Археологи воссоздали обсерваторию каменного века

Модераторы: Tibaren, manefon

Археологи воссоздали обсерваторию каменного века

Сообщение tmt » 26 фев 2007, 03:22

Изображение

Археологи воссоздали обсерваторию каменного века


В самый короткий день года жителям небольшого городка Гозек в Саксонии представилась возможность стать свидетелями уникального зрелища. Первые лучи восходящего солнца проникли сквозь тесные врата древнего святилища, прочертив на земле полоску света, – точно так же, как и тысячи лет назад.

По словам археологов, Гозекский круг еще в каменном веке был построен на этой плоской равнине для того, чтобы жрецы могли узнать о том, что наступил день зимнего солнцестояния. К этому дню и приурочили археологи церемонию открытия тщательно воссозданного ими памятника доисторических времен.

Древний храм солнца имел в поперечнике 75 м и был окружен двумя кольцами деревянного палисада 2,5-метровой высоты, в котором были проделаны трое ворот. На его реконструкцию ушло 7 месяцев напряженного труда и 1675 дубовых бревен.

"Круг, построенный первыми земледельцами, поселившимися на этой равнине, свидетельствует о том, что у них были незаурядные способности к астрономии", - говорит профессор Харальд Меллер. Это сооружение использовалось не только в качестве своеобразной обсерватории, но служило также местом отправления неких магических культов. Находку уже окрестили "немецким Стоунхенджем". Впрочем, по словам ученых, она была построена на 2-3 тыс. лет раньше, чем британское чудо света.

Как считают специалисты, обсерватория, построенная 6,8 тыс. лет назад на месте современного Гозека, положила начало строительству целой серии аналогичных сооружений по всей Европе. Завершающим этапом на этом пути стало создание британского Стоунхенджа - впечатляющей кострукции из огромных каменных глыб, тоже служившей как для ритуальных церемоний, так и для астрономических наблюдений.

Любопытно, что несколько лет назад в 25 км от Гозека, рядом с городком Небра был найден диск, который, как позже выяснилось, представляет собой самое древнее отображение космологических представлений о мире, обнаруженное в Европе. В месте, где был найден этот диск, также располагалось сооружение в форме кольца, однако его возраст гораздо скромнее - всего 3,6 тыс. лет. Учёные не сомневаются: изображения на диске, найденном в Небре, являются плодом продолжавшихся не одно столетие наблюдений за небом, начало которым было положено в Гозеке.

http://www.utro.ru/articles/2005/12/22/506950.shtml
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7