Обнаружены новые античные храмы и сооружения в Херсонесе

Модераторы: Tibaren, manefon

Обнаружены новые античные храмы и сооружения в Херсонесе

Сообщение Юлли » 01 мар 2007, 15:05

Обнаружены новые античные храмы и сооружения в Херсонесе

12.02.2007

По аэрофотоснимкам городища Херсонеса Таврического, сделанным в Крыму и привезенным в Тюмень были обнаружены ранее неизвестные античные постройки. Это несколько новых христианских храмов, оборонительные сооружения, античный театр и одеон с портиками, главный священный храм греков теменос, а также предположительно локацию акрополя Херсонеса.

Об этом в интервью агентству «Тюменская линия» рассказал проректор Тюменского государственного университета по информационным технологиям, кандидат социологических наук, доцент Вадим Филиппов, опробовавший метод аэрофотосъемки и открывший античные постройки в Херсонесе.

Работа велась с 1998 года, и до сих пор в западной части городища Херсонеса есть участки, которые необходимо уточнить. Важно, что ранее археологические раскопки велись только в восточной части древнего города, но исследования тюменских ученых позволяют говорить, что наиболее значительные общественные сооружения античного Херсонеса находились как раз в западной, до сих пор слабо раскопанной части городища. Доказана пригодность метода аэрофотосъемки для выявления скрытых археологических объектов градостроительного характера.

Вадим Филиппов был приглашен на крупнейшую в России конференцию по истории древнего мира и античности «Сергеевские чтения», где на прошлой неделе прочитал свой доклад об исследовании древнем городища Херсонеса. Теперь ученого приглашают участвовать в исследовании Кипра, объясняя это тем, что у него «наметан глаз» на поиск затерянных памятников древней культуры. Это будет первая за последние 50 лет русская экспедиция в Средиземноморье.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение DimM » 01 мар 2007, 16:26

Доказана пригодность метода аэрофотосъемки для выявления скрытых археологических объектов градостроительного характера.



http://maps.google.com/maps?f=q&hl=en&q ... iwloc=addr

Ну чего мелочиться то. Доказано это было лет 40 назад. А сооружения видны и с гугла.
Можно и надежней конечно и точные спутниковые снимки в спектрах заказать Если за деньги то это примерно 500 американских, но видать на самолетике покататься романтичней. Ну и приятная командировка. Остальное нудная кабинетная работа. :lol:
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01


Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11