В Марокко нашли 82-тысячелетние бусы

Модераторы: Tibaren, manefon

В Марокко нашли 82-тысячелетние бусы

Сообщение Юлли » 06 июн 2007, 23:04

В Марокко нашли 82-тысячелетние бусы

06.06.2007

Изображение

Группа археологов сообщила о находке в 20 километрах от города Беркан (восток Марокко) декорированных и перфорированных раковин, которым насчитывается 82 тысячи лет. Датировка позволила исследователям назвать эти артефакты древнейшими бусами в мире, отмечает агентство France Presse.
Возраст находки подтвержден четырьмя различными анализами. Всего совместной маррокано-британской экспедиции (в ней участвует Институт археологии Оксфордского университета) удалось обнаружить около дюжины бусин со следами красной охры на них. На большинстве раковин видны схожие потертости, позволяющие предположить, что бусы нанизывали на нитку и носили на шее. В сообщении главы экспедиции Абдельджалиля Бузуггара (Abdeljalil Bouzouggar), которое цитирует сайт Physorg.com, говорится, что подобные бусины найдены еще в нескольких местах Марокко, но их датировки еще предстоит уточнить.

Ранее древнейшими украшениями из раковин считались бусы, найденные в Южной Африке. Их датировали 75 тысячами лет.

Украшения, как считают археологи, свидетельствуют об образном мышлении и начале самоидентификации среди древнейших людей. Поэтому находки бус являются важным эволюционным признаком, позволяющим говорить о начале формирования современного человека.

http://lenta.ru/news/2007/06/06/shells/
http://www.physorg.com/news100272567.html
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Analogopotom » 06 июн 2007, 23:27

Человеческому тщеславию насчитали 100 тысяч лет
23.06.2006

Изображение

Древнейшие украшения - бусы из раковин - были созданы сто тысяч лет назад. Таким образом, формирование мышления Homo sapiens и, в частности, потребность украшать себя, происходило много раньше, чем считалось до сих пор. К этим выводам пришли ученые из лондонского Университетского колледжа (University College of London). О результатах их исследования сообщает газета Times.
Перфорированные раковины-бусины из израильской пещеры Скуль (Skhul) и алжирской стоянки Уэд Джебанна (Oued Djebbana) находились в лондонском Музее естественной истории и парижском Музее человека. Традиционно оба "комплекта" датировались 40 тысячами лет, но новые методы позволили установить их истинный возраст - 100 тысяч.

До новой датировки украшений из Скуль и Уэд Джебанна древнейшими украшениями считались перфорированные бусины из южноафриканской пещеры Бломбос, найденные в 2004 году. Их возраст оценивается в 75 тысяч лет. Примечательно, что все раковины - из Израиля, Алжира и ЮАР - принадлежат близким видам морских брюхоногих моллюсков - Nassarius gibbosulus (Скуль и Уэд Джебанна) и Nassarius kraussianus (Бломбос). По мнению одного из участников исследования, использование похожих раковин свидетельствует о едином источнике традиции изготовления украшений.

"Используя бусины, люди сообщали информацию о себе. Полагаю, что это подразумевает наличие языка", - отметил профессор Крис Стрингер из Музея естественной истории. Мариан Ванхэрен из Университетского колледжа убеждена, что найденные украшения указывают на существование систем обмена дарами. Это, в свою очередь, свидетельствует об укреплении социальных и экономических отношений в древнейших обществах.

http://lenta.ru/news/2006/06/23/shells/
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР


Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8