Начались раскопки античного города Клатерна

Модераторы: Tibaren, manefon

Начались раскопки античного города Клатерна

Сообщение Analogopotom » 06 июн 2007, 23:19

Начались раскопки античного города Клатерна
18.10.2005,

Изображение

Первые систематические раскопки римского города Клатерна начались недалеко от итальянской Болоньи. О существовании Клатерны ученые знали из различных источников, но точное местонахождение города удалось установить недавно, сообщает агентство ANSA.it.
До начала систематических раскопок ученым удалось обнаружить несколько богатых патрицианских домов и более скромные кварталы, почтовую станцию, где путники могли отдохнуть и сменить лошадей, остатки стеклянного и металлургического производства, некрополь. В результате раскопок археологи рассчитывают получить возможно более полную картину функционирования среднего римского города на протяжении нескольких веков.

Клатерна была процветающим торговым городом, расположенным на пересечении двух древних путей - Эмилианской и малой Фламиниевой дорог. Его название происходит от реки Квадерна, протекающей рядом. Город был основан этрусками и кельтами до прихода в эту область римлян. Римляне же в 189 году до нашей эры основали недалеко от Клатерны свою колонию Бонония (отсюда - современная Болонья). Во времена своего расцвета Клатерна занимала площадь около 30 гектаров.

Клатерна неоднократно упоминается в римских источниках, в частности, в связи с гражданскими войнами, сотрясавшими республику после гибели Цезаря. В четвертом веке нашей эры один из отцов католической церкви, епископ Амвросий Медиоланский переписывался с епископом Клатерны. Но в шестом веке город пришел в упадок, и жители оставили его.

http://lenta.ru/news/2005/10/18/claterna/
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6