В могиле первого китайского императора нашли дом

Модераторы: Tibaren, manefon

В могиле первого китайского императора нашли дом

Сообщение Юлли » 02 июл 2007, 00:10

Изображение

Портрет Цинь Шихуанди и фотография с места раскопок его погребения. Иллюстрация с сайта academic.brooklyn.cuny.edu


Группа китайских археологов, в течение пяти лет исследовавших гробницу первого китайского императора Цинь Шихуанди методом дистанционного зондирования, подтвердили, что в захоронении скрыто здание в форме девятиступенчатой пирамиды, сообщает в воскресенье 1 июля китайское информационное агентство "Синьхуа".

Один из исследователей, Дуань Циньбо из Института археологии Шаньси, высказал предположение, что такая форма была придана зданию для того, чтобы душа усопшего выбралась из могилы.

Археологам пришлось довольствоваться зондированием, поскольку раскопки захоронения запрещены.

Могила Цинь Шихуанди в провинции Шаньси на северо-западе Китая, случайно открытая в 1970-е годы, знаменита тем, что ее "охраняют" несколько тысяч терракотовых воинов, изваянных в натуральную величину. Это захоронение является одной из главных достопримечательностей Китая.

Цинь Шихуанди, живший в III веке до нашей эры, был первым правителем, который объединил Китай. По его приказу началось строительство Великой китайской стены.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 02 июл 2007, 00:11

Пыльца указала на происхождение терракотовой армии


Изображение

Терракотовую армию китайского императора III века до нашей эры Цинь Шихуана строили в нескольких местах. Такое открытие сделали ботаники, изучив цветочную пыльцу, сохранившуюся в глине, из которой сооружены статуи воинов и их лошадей, сообщил канал Discovery News со ссылкой на публикацию в академическом журнале Journal of Archaeological Science. Ранее считалось, что вся армия была изготовлена в непосредственной близости от императорской усыпальницы.
Специалисты из Пекинского института ботаники при Академии наук КНР изучили состав керамики, из которой сделаны статуи, отделив частицы глины от пыльцы при помощи центрифуги. Исследователям удалось выделить 32 вида растений, очевидно, произраставших в окрестностях мастерской. Анализ показал, что более массивные, чем воины, лошади изготавливались рядом с мавзолеем. Точное местоположение мастерской по изготовлению солдат пока не удалось установить.

Терракотовую армию, состоящую из 8099 воинов и лошадей, выполненных практически в натуральную величину, обнаружили в 1974 году недалеко от современного китайского города Сиань. Солдаты должны были охранять покой императора, умершего в 210 году до нашей эры. Обстоятельства изготовления армии изучены слабо.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 02 июл 2007, 00:12

В Китае нашли модели терракотовых воинов


Изображение

Китайские археологи нашли в провинции Шаньси две терракотовые статуэтки воинов, которые предположительно были моделями для "солдат" из погребения первого императора династии Цинь - Шихуанди. Фигурки были обнаружены при раскопках мастерской, сообщает The Guardian со ссылками на агентство Associated Press и газету China Daily.
Статуэтки высотой около 10 сантиметров напоминают по форме некоторые типы терракотовых воинов, обнаруженных при раскопках погребального комплекса Шихуанди, правившего в 246 - 221 годах до нашей эры, близ современного города Сиань. Вокруг его усыпальницы было расставлено от 7 до 8 тысяч пеших и конных фигур солдат.

Миниатюрные воины из Шаньси были созданы в первой половине III века и, по другой версии, о которой ранее сообщало агентство France Presse, могли украшать интерьеры жилых домов.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 02 июл 2007, 00:14

Китайских терракотовых воинов ваял европеоид


Изображение

В числе создателей армии терракотовых воинов китайского императора Цинь Шихуанди находился, по крайней мере, один представитель европеоидной расы. Его останки обнаружили археологи в общей могиле рабочих, трудившихся над созданием мавзолея императора в III веке до нашей эры, сообщает газета Guardian со ссылкой на агентство Xinhua.
Кости предполагаемого ваятеля найдены в погребении вместе с останками еще 120 человек, которые, как считается, участвовали в создании обширного подземного комплекса императора вблизи современного города Сиань. В пользу европеоидного происхождения этого молодого человека (ему не было 30 к моменту смерти) говорит анализ ДНК, выявивший признаки, характерные для иранских и индийских парсов, персов и туркменских курдов.

Вокруг мавзолея Цинь Шихуанди расположено еще около 200 погребений строителей. Не исключено, что и в них могут находиться останки других выходцев с запада.

Для науки обнаружение человека европеоидной расы в числе строителей мавзолея Цинь Шихуанди означает, что связи между Китаем и народами Центральной Азии существовали ранее, чем считалось до сих пор. Ранее предполагалось, что первые контакты произошли в эпоху династии Хань (206 год до нашей эры -220 год нашей эры).
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 02 июл 2007, 00:15

2000-летние воины китайского императора побеждены плесенью

Китайской армии двухтысячелетних терракотовых воинов - одному из самых значительных археологических открытий ХХ века - угрожает плесень.
Каменное войско было случайно обнаружено 1976 году на поле недалеко от древнего китайского города Цинь крестьянами, обрабатывающими землю. Прибывшие археологи обнаружили, что конные в натуральную величину статуи "охраняют" гробницу императора Цинь Шихуанди, умершего в 210 году до нашей эры и знаменитого тем, что он объединил китайские государства в единую Поднебесную империю и приказал возводить Великую китайскую стену. Вошел он также в историю и как один из самых жестоких владык мира.

Любовь Цинь Шихуанди к циклопическим масштабам и его жестокость нашли свое отражение и при создании гробницы. После двухлетних раскопок археологи установили, что конных статуй ровно семь тысяч. Каждый всадник имеет свои индивидуальные черты лица, и ученые предполагают, что это портреты реальных воинов, убитых при захоронении императора, чтобы их духи моги охранять Цинь Шихуанди в загробном мире.

И вот теперь выяснилось, что 1400 из 7000 статуй поражены разными видами плесени, и необходимо предпринимать срочные меры, чтобы они не разрушились.

Для этого китайские власти обратились за помощью к бельгийской фирме Janssen Pharmaceutical NV, являющейся мировым лидером по производству антигрибковых средств и создавшей одно из крупнейших в Китае совместных предприятий - Xian Janssen Pharmaceutical Ltd.

В конце прошлой недели китайское правительство и фирма подписали договор, по которому фармацевтический гигант обработает воинов императора специальными компонентами, препятствущими развитию грибков.

Проект рассчитан на три года. В течение первого года китайцы возьмут разные образцы грибков с разных фигур и передадут их на анализ бельгийским экспертам, чтобы те определили, как эффективнее всего с ними бороться. В последующие же два года Janssen передаст китайской стороне полтонны химикатов, которыми будут покрыты статуи.

Основатель фирмы Поль Янсен смотрит на будущее терракотовых воинов с оптимизмом. "90 процентов видов плесени, найденных на статуях, уничтожаются уже существующими химикатами", заявил он газете China Daily.

Смотритель Музея терракотовых воинов Ву Йонг Ки также подтвердил газете, что ситуация находится под контролем.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 02 июл 2007, 00:16

Китайские археологи взялись наконец за 10-километровый дворец создателя Великой стены

Китайские археологи приступили к раскопкам дворца Эпангун, в котором в III веке до нашей эры жил великий и жестокий император Цинь Шихуанди, объединивший страну, инициировавший строительство Великой стены властитель, при похоронах которого были убиты семь тысяч всадников (известных ныне как "терракотовое войско").
Работы археологам хватит: площадь дворца на территории нынешнего города Сиань (административный центр северо-западной провинции Шэньси) оценивается в 10,89 квадратных километра, передает MigNews со ссылкой на китайское агентство "Синьхуа".

Только площадь парадного зала, в котором император с приближенными обсуждал государственные дела, равнялась 136 современным футбольным полям.

Разумеется, речь не идет о "дворце" в европейским смысле слова, т.е. об одном отдельно стоящем здании, а скорее, о квартале или комплексе зданий, разделенных обширными дворами и площадями.

Позже дворец сгорел при смутах в средневековом Китае в результате действий повстанческих армий.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 02 июл 2007, 00:21

Изображение


Изображение
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 02 июл 2007, 00:22

Изображение
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Analogopotom » 02 июл 2007, 00:32

Терракотовая армия императора Цинь Ши Хуанди
Фоторепортаж
http://www.pravda.ru/photo/report/terrakottroops-860

В Государственном Историческом Музее в Москве открылась выставка "Терракотовая армия", на которой представлены привезенные из Китая глиняные фигуры воинов в натуральную величину, лошади, колесница, бронзовые изделия, предметы быта, оружие и монеты из знаменитого погребального комплекса первого императора Китая из Династии Цинь, III век до н.э.

Изображение

Цинь Ши Хуанди (Шихуанди) (259-210 гг. до н.э.) в двенадцать лет получил от отца трон государства Цинь. К этому государству одно за другим были присоединены все царства древнего Китая. В результате в 221 г. до н.э. возникла первая в китайской истории единая империя. Став главой колоссального государства, простиравшегося от Восточно-Китайского моря до предгорий Гималаев, Ин Чжэн взял для себя и своих потомков титул хуанди, "божественный правитель", добавив к нему слово "ши" - "первый". Именно при этом императоре для защиты от набегов кочевников начали возводить Великую Китайскую стену.

Изображение

Весной 1974 года в окрестностях города Сианя, расположенного на севере провинции Шэньси, крестьяне, копавшие колодец, наткнулись на обломки терракотовых фигур воинов.

Изображение

За несколько лет был раскрыт огромный погребальный комплекс прямоугольной формы, разделенный толстыми стенами на одиннадцать коридоров. В каждом из них находились сотни терракотовых фигур, вооруженных луками, арбалетами, алебардами и мечами. В шести коридорах распологались колесницы, запряженные четверками лошадей.

Изображение

Предположительно, в многометровых траншеях находилось около 8000 фигур воинов и лошадей. Считается, что лица "терракотовых воинов" не похожи одно на другое.

Изображение

По традиции, вместе с императором должны были похоронить 4000 молодых воинов, но советники сумели разубедить правителя.

Изображение

Строительство грандиозной усыпальницы для всевластного императора началось в 246 году до н.э., когда правителю исполнилось всего тринадцать, и продолжалось 36 лет. Центральное сооружение комплекса гробницы Цинь Ши Хуанди - Подземный дворец, спрятанный под насыпным холмом и остающийся неислледованным и по сей день. В настоящее время высота могильного кургана составляет 76 м, а длина по окружности 1250 м.

Изображение

Согласно историческим летописям "Шицзи", гробница Цинь Ши Хуанди не уступала роскошью усыпальницам египетских фараонов.

Изображение

На потолке Подземного дворца усыпальницы был изображен небесный свод, а на полу - карта империи, миниатюрные реки которой, выполненные из ртути, под действием механических приспособлений текли в океан. Модели многочисленных дворцов правителя, золото, драгоценные камни, оружие, великолепные сосуды и прочие находившиеся в гробнице сокровища охранялись от воров: арбалеты были установлены так, чтобы всякий вошедший в гробницу был поражен стрелой.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Analogopotom » 02 июл 2007, 01:15

Работников, окончивших отделку погребения, убили, чтобы секреты гробницы навсегда остались в тайне.

Изображение

Археологами уже расчищено около 2000 фигур, более 1000 из них отреставрировано. Статуи воинов выполнены в полный рост, их высота колеблется от 1,7 до 2 м. Каждая фигура уникальна. Невозможно найти двух одинаковых лиц. Воины отличаются друг от друга внешностью, позами, облачением. Лица, прически, оружие, доспехи, шнуровки на одежде и даже стежки на подошвах матерчатых тапок проработаны с невероятной тщательностью.

Изображение

По остаткам краски, сохранившейся на некоторых фигурах, удалось воссоздать первоначальный облик терракотового воинства. Все фигуры были окрашены в яркие цвета: красные завязки на коричневых доспехах, зеленые или пурпурные гетры и халаты, фиолетовые и алые ремешки и ленты головных уборов.

Изображение

Боевая колесница, скорее всего, использовалась для передачи срочных сообщений во время сражения.

Изображение

По предварительным оценкам, по завершении раскопок удастся извлечь более 100 боевых колесниц.

Изображение

По заключению военных историков, армия императора Цинь Ши Хуанди отличалась редкой для своего времени маневренностью.

Изображение

Несмотря на то, что оружие, найденное в захоронении, более 2000 лет находилось под землей, оно сохранило блеск и остроту. Данный факт характеризует высокий уровень развития металлургии во времена правления династии Цинь. Химический анализ показал, что большая часть мечей, наконечников стрел и копий сделаны из бронзы и олова с вкраплениями редких металлов, а их поверхность покрыта толстым слоем оксида хрома.

Изображение

В 1987 году комплекс гробницы Цинь Ши Хуанди был включен ЮНЕСКО в Реестр объектов мирового культурного наследия.

Изображение

В настоящее время исследования памятника продолжаются. Предполагается, что на раскопки комплекса потребуется еще 200 лет.

Изображение

Усыпальница Цинь Ши Хуанди является не только памятником самому известному из всех правителей Китая за всю историю этой страны, но также и памятником рядовым и почившим в безвестности людям его времени.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР


Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron