В Китае обнаружена древняя обсерватория

Модераторы: Tibaren, manefon

В Китае обнаружена древняя обсерватория

Сообщение tmt » 07 июл 2007, 11:17

В Китае нашли доисторическую обсерваторию

Изображение

По мнению китайских археологов, древнее сооружение, обнаруженное два года назад на археологической площадке Таосы в провинции Шаньси и датируемое возрастом 4100 лет, выполняло роль обсерватории. Таким образом, это одна из самых старых обсерваторий в мире, возможно даже старше знаменитого Стоунхенджа.

Остатки обсерватории представляют собой два полукруга хорошо утрамбованной земли диаметром 40 и 60 метров. По заключению археологов, изначально во внутреннем круге были установлены 13 каменных или деревянных колонн шириной 1,4 метра и высотой не менее 4 метров каждая. Промежутки между колоннами шириной от 0,15 до 0,2 м были обращены на восток и соответствовали 12 месяцам года.

Изображение

Наблюдая за прохождением Солнца через эти промежутки, древние обитатели Китая определяли смену времен года. Это предположение подтверждено в ходе эксперимента, длившегося полтора года, сообщает агентство AFP (опубликовано на сайте PhysOrg). Согласно полученным данным, обсерватория позволяла вычислять наступление очередного времени года с погрешностью, не превышавшей двух дней по сравнению с широко используемым до сих пор в сельских районах современного Китая лунным календарем.

Изображение
Обсерватория Караколь, построенная в 900-1100 гг. н. э. в древнем городе майя Чичен-Ица (север полуострова Юкатан, Мексика). Фото с сайта www.internet-at-work.com



Древнее сооружение, оказавшееся обсерваторией, — часть обширного поселения Таосы, существовавшего между 2500-м и 1900-м годами до нашей эры. Раскопки этого поселения ведутся на площади около 3 млн кв. метров близ города Линьфэнь, в северокитайской провинции Шаньси.

По мнению сотрудника Института археологии Китайской академии общественных наук господина Хе Ну (He Nu), обсерватория использовалась не только для наблюдений за звездным небом, но и «в ритуальных целях». По его словам, обсерватория в Таосы минимум на 2000 лет древнее обсерватории Караколь, относящейся к культуре майя и построенной 1000 лет назад в древнем городе Чичен-Ица.

Существуют исторические документы, свидетельствующие о том, что астрономические наблюдения в Китае ведутся уже с 24-го века до нашей эры. Древняя находка подтверждает эти записи, сообщает агентство «Синьхуа».

http://elementy.ru/news/164934
http://pda.lenta.ru/news/2005/10/31/observatory/
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 07 июл 2007, 12:31

Вот ещё астрономические новости из Китая -

История астрономических наблюдений в Китае древнее, чем считалось прежде

Изображение
Каменный нож, найденный в провинции Чинхай. Фото с сайта агентства «Синьхуа»" border=0>
Каменный нож, найденный в провинции Чинхай. Фото с сайта агентства «Синьхуа»



В северо-западном Китае обнаружен каменный нож с изображениями Большой Медведицы и Альтаира, сообщает китайское информационное агентство «Синьхуа». По словам археологов, это открытие позволит внести коррективы в историю астрономических наблюдений в Поднебесной.

Находка сделана в развалинах Лаомао в провинции Цинхай. Длина каменного ножа с двумя зубчатыми лезвиями составляет 6 см, ширина — 3 см. Расположение выдолбленных на нем ямок повторяет созвездия Большой Медведицы и Альтаира. После научной экспертизы ученые пришли к выводу, что каменный нож был изготовлен пять тысяч лет назад, в период позднего неолита. Находка дает основания полагать, что история астрономических наблюдений в Китае на тысячу лет древнее, чем считалось прежде.

Пилообразные края ножа также необычны — до сих пор в этой местности ничего подобного не находили. Как считает Лю Баошан, глава одного из местных научно-исследовательских институтов, инструмент никогда не использовался по прямому назначению. Каменный нож был жертвенной принадлежностью гадателя или колдуна.

Помимо этой находки археологи также обнаружили гончарные, каменные и костяные изделия.

По словам Лю Баошана, астрономия в Китае имеет долгую историю. Об этом свидетельствует древнекитайская хроника. В ней содержится запись о солнечном затмении, которое произошло в 2137 году до нашей эры.

http://elementy.ru/news/25526
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia


Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8