Мамонтенок Люба

Модераторы: Tibaren, manefon

Мамонтенок Люба

Сообщение Analogopotom » 17 июл 2007, 23:06

Мамонтенок Люба раскроет тайну исчезновения мамонтов

http://www.regnum.ru/news/district-spb/ ... 57865.html

Замороженный труп мамонтенка, найденный в середине мая 2007 года на полуострове Ямал, возможно, раскроет тайну исчезновения мамонтов и объяснит, что происходило на планете за последние десять тысяч лет. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 17 июля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, посвященной "Плану комплексных мероприятий по хранению, экспонированию, научным исследованиям Юрибейского мамонтенка Любы" исполнительный директор Международного мамонтового комитета Бернард Бюиг.

По словам директора Зоологического института Российской академии наук (РАН) Олега Пугачева, для сохранения останков уникальной палеозоологической находки и ее всестороннего исследования, международная группа экспертов "составила целую программу, в которую входит анализ датировки останков, паразитологический анализ, изучение причин вымирания мамонтов и мамонтовой фауны, изменения климата и ландшафтов". Также он добавил, что "часть работ будет проведена за рубежом, возможно, в Японии, так как в России нет необходимого оборудования".

Труп Юрибейского мамонтенка Любы находится в редкой сохранности: полностью сохранился кожный покров, хобот, все остальные части тела. "Замерзшие туши ископаемых животных такой степени сохранности еще никогда не были обнаружены", - рассказал директор Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. Шемановского Сергей Гришин. Однако, по его мнению, "сейчас останки Любы можно сравнить с кожаным мешком, и мы не знаем, что находится внутри, поэтому сроки и примерные выводы научных изысканий назвать невозможно - никто не представляет, к чему мы придем". Для финансирования научных мероприятий будут привлечены внебюджетные средства и гранты.

В настоящее время мамонтенок Люба находится в морозильной камере в музее города Салехард. Экспонировать труп мамонтенка не планируется.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Analogopotom » 17 июл 2007, 23:08

Мамонтенок Люба сотворила сенсацию
http://news.ntv.ru/spb/113031/

Петербургские специалисты стоят на пороге научного открытия. В процессе изучения обнаруженного на Ямале шестимесячного мамонтенка выяснилось, что тело доисторического животного идеально сохранилось. Именно с этой точки зрения такого рода находка считается самой ценной во всем мире, сообщает НТВ.

К тому же данный случай позволяет говорить о возможном клонировании мамонтов. Однако известно, что для клонирования нужна живая клетка, а условия вечной мерзлоты отличаются от специальных криобоксов, где сегодня замораживают стволовые клетки.

Когда именно погибла шестимесячная самка мамонта, пока неизвестно. Ее рост составляет 130 сантиметров, а вес 50 килограммов.

По традиции, момонтенку дали имя. Его назвали Любой — в честь жены ненецкого оленевода, который и нашел животное.

Как рассказали ученые Зоологического института РАН, впоследствии мамонтенка собираются передать в токийский университет Джикеи. Группа ученых собирается провести детальное исследование животного. В том числе сделать томографическое сканирование внутренних органов.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Analogopotom » 17 июл 2007, 23:10

С Ямала в Японию
Мамонтенка Любу отправят на томографию в Токио

http://www.vremya.ru/2007/119/13/182351.html

Изображение

Недавно найденного на полуострове Ямал детеныша мамонта по имени Люба собираются целиком транспортировать в Японию. Там ему предстоит пройти углубленное медицинское исследование на компьютерном томографе. Ученые надеются, что впервые удастся в подробностях рассмотреть, как был устроен маленький мамонт изнутри.

Японцы из токийского университета Дзикэйкай на прошлой неделе согласовывали в Салехарде условия переправки Любы за несколько тысяч километров. Как сообщило ИТАР-ТАСС, только в этом учебном заведении есть аппаратура, с помощью которой можно провести трехмерное просвечивание мамонтенка. «Это даст уникальный материал для сравнения ископаемых млекопитающих с нынешними», -- заявил профессор Наоки Судзуки. Однако в другую страну Люба отправится только зимой и на специальном самолете.

Ученым весьма повезло, поскольку ямальский мамонтенок оказался очень маленьким -- всего полцентнера весом и 130 см длиной. Такого детеныша легко перевозить и можно исследовать на томографе. Более крупный зверь, возможно и не поместился бы в камеру. Любу нашел в начале мая этого года местный оленевод Юрий Худи, он наткнулся на тушу в излучине реки Юрибей. Имя погибшей около 10 тыс. лет назад самочке решили дали в честь жены Худи.

Как считают ученые, мамонтенок Люба провалилась в расщелину и задохнулась, а на поверхности почвы замороженный детеныш появился лишь прошлой осенью, когда обвалился берег. По словам замдиректора по науке Музейно-выставочного комплекса им. Шемановского Натальи Федоровой, "это абсолютно уникальная и самая полная находка во всем мире, по своей сохранности она гораздо лучше предшествующих: у мамонтенка хорошо сохранился хобот, глаза, на теле -- остатки шерсти".
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР


Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron