В Египте нашли крупнейшую крепость эпохи фараонов

Модераторы: Tibaren, manefon

В Египте нашли крупнейшую крепость эпохи фараонов

Сообщение ежак » 22 июл 2007, 23:41

В Египте нашли крупнейшую крепость эпохи фараонов
http://lenta.ru/news/2007/07/22/fort/

Изображение

В Синайской пустыне на территории Египта обнаружена древняя крепость. Как сообщает France Presse со ссылкой на главу египетского Высшего совета по изучению древностей Захи Хавасса (Zahi Hawass), крепость датируется 1560-1081 годами до нашей эры.

Ранее сообщалось, что группы американских и французских археологов обнаружили еще две крепости меньших размеров в том же регионе. Эти находки подтверждают существование системы укреплений на восточных границах Египта, описанной в древних текстах.

Найденная крепость под названием Тарон (Tharo), как считается, была штабом войска, охранявшего подступы с востока к столице государства фараона Рамзеса II - Пер-Рамзесу. Размеры крепости - 500 на 250 метров, стены имели толщину 13 метров, а в них было 24 крепостные башни. Крепость окружал ров с водой, через который можно было перейти по подъемному мосту. Обнаруженные ранее американцами и французами крепости (обе расположены восточнее главной крепости, одна в семи, другая в пятнадцати километрах) были передовыми укреплениями комплекса Тарон.

Фараон Рамзес второй из 19-й династии правил в первой половине XIII века до нашей эры. Он прославился своими многочисленными военными походами в восточное Средиземноморье (территория современных Израиля, Ливана и других стран).


Впечатляет толщина стен - 13 метров. Правда, о высоте ничего не говорится :wink:
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы
Аватара пользователя
ежак
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 18:09
Откуда: Москва

Сообщение manefon » 20 авг 2007, 12:27

В принципе, крепость Чару давно известна науке, располагалась она на "Путях Хора" - дороге, ведущей из Египта в Палестину, и защищала эта крепость восточные рубежи непосредственно Египта..
Аватара пользователя
manefon
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 16:48
Откуда: Волгоград


Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8