Найден крупный клад викингов

Модераторы: Tibaren, manefon

Найден крупный клад викингов

Сообщение Analogopotom » 23 июл 2007, 09:26

Найден самый крупный клад викингов за последние 150 лет
http://lenta.ru/news/2007/07/20/viking/

Изображение


В Великобритании обнаружены сокровища викингов, стоимость которых специалисты оценили в 750 тысяч фунтов стерлингов, пишет газета Daily Mail. В Британском музее заявили, что подобная находка была сделана впервые за последние 150 лет.
Клад обнаружили двое британцев - Дэвид и Эндрю Уэланы, которые увлекались поисками древних захоронений. Обследуя территорию одной из ферм в графстве Норт-Йоркшир при помощи металлоискателя, они нашли старую монету. Однако кладоискатели не стали останавливаться на этом и решили раскопать место находки поглубже.

В земле они нашли позолоченную серебряную чашу, 617 серебряных монет, золотые браслеты, броши, а также куски необработанного серебра. Эксперты считают, что найденная чаша была сделана в северной Франции в девятом веке, а монеты датированы десятым столетием.

Специалисты считают, что все эти драгоценности принадлежали знатному викингу, который зарыл их в землю для сохранности примерно в 927 году. Именно в это время при короле Этельстане англосаксы изгнали викингов из северной Англии.

Согласно законам Великобритании, Британскому музею будет предложено выкупить эти ценности, а вырученные деньги будут поровну разделены между кладоискателями, нашедшими сокровища, и владельцем земельного участка.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Helgi » 23 июл 2007, 13:56

Вау, можно захлебнуться слюной! Десятый век – настоящая вкуснотища!

И что характерно, их государство, целую его в лобик, не лезет «конфисковывать» клад выплачивая треть от лОмовой цены найденного серебра. Нормально зарегистрировали находку, теперь цивилизованно продадут государству, возможно еще благодарность получат от королевы. Но наша Родина, которая нас любит и лелеет, не такая… Та, что рядится мне в матери, как рачительная хозяйка не преминет влезть своими стальными ручищами мухинских пропорций в найденное добро, провоцируя сокрытие находок и поощряя черных археологов. Не хочет – значит судьба у нее такая.
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Сообщение stalin » 24 июл 2007, 16:29

И при этом еще и вход в Британский музей почему-то бесплатный...
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение tmt » 24 июл 2007, 17:10

stalin писал(а):И при этом еще и вход в Британский музей почему-то бесплатный...


:shock: :shock:
А я думала что стоит бешенные деньги...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Юлли » 24 июл 2007, 19:59

tmt писал(а):
stalin писал(а):И при этом еще и вход в Британский музей почему-то бесплатный...


:shock: :shock:
А я думала что стоит бешенные деньги...


.. в Европе музеи не стоят бешеных денег, кроме того один день в неделю полностью бесплатный, и существуют очень приятные абонементы... по крайней мере, знаю по своему опыту в Германии, Греции, Италии, Финляндии, Швейцарии, Австрии и т.д. ...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tmt » 24 июл 2007, 20:59

А примерно сколько стоят абонементы и один день в музеях стран Европы?
Что бы знать, так на всякий случай... :roll:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Юлли » 24 июл 2007, 21:29

tmt писал(а):А примерно сколько стоят абонементы и один день в музеях стран Европы?
Что бы знать, так на всякий случай... :roll:


.. от 10 до 20 евро при средней стоимости 3-10 евро за музей (хотя есть и по 10)... напр., в Афинах - 12, в Риме - 15 (кажется), в Помпеях - 18... в последнем случае ситуация интереснее: абонемент дает право на посещение 5 археологических зон - Помпей, Геркуланума, Оплонтиса, Стабий и Боскореале, которые находятся на значительном расстоянии друг от друга, первые две по отдельности стоят 10 евро, а остальные - по 5, причем билет действует, разумеется, один день.. абонемент же - три дня.. выгода очевидна...

.. замечу в скобках, как говорится, что в России о подобных абонементах я не слышала..

.. а зачем вам - на всякий случай? поедете - узнаете в каждом конкретном месте..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tmt » 24 июл 2007, 22:05

а зачем вам - на всякий случай? поедете - узнаете в каждом конкретном месте..

Приготовимся заранее...
:)
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia


Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron