Под Александрией найден древний город

Модераторы: Tibaren, manefon

Под Александрией найден древний город

Сообщение Analogopotom » 28 июл 2007, 12:37

Под Александрией найден древний город
http://www.cybersecurity.ru/news/28306.html

Изображение

Легендарный город Александрия был основан в 332 до н.э. Александром Македонским. Александрия была известна стодесятиметровым маяком и библиотекой. До наших дней дошли лишь немногие из древних памятников. Многие городские кварталы затонули в Александрийской бухте после проседания грунта, произошедшего в результате землетрясения.

На сегодня Колонна Помпея - наиболее известный сохранившийся античный памятник. Она расположена на древнем александрийском акрополе - холме, расположенном по соседству с городским мусульманским кладбищем. Изначально колонна была частью колоннады храма, ее высота вместе с пьедесталом - 30 м. "Колонна Помпея" - неправильный термин, введенный крестоносцами, с Помпеем ее ничего не связывает, на самом деле она была возведена в 293 г. до н.э. при Диоклетиане.

Недалеко на юго-западе от колонны находятся александрийские катакомбы, они состоят из многоуровнего лабиринта, к которому ведет спиральная лестница, представляющего собой десятки залов, украшенных фигурными колоннами, статуями и другими синкретическими римско-египетскими символами. Здесь находятся погребальные ниши и саркофаги. Катакомбы были давно заброшены и вновь случайно обнаружены в 1800-х годах.

В настоящее время ведутся раскопки в районе Ком Ад-Дикка, где обнаружен хорошо сохранившийся античный амфитеатр и римские бани.

Однако новые исследования американских археологов показывают, что под древним городом находятся следы еще более древнего населенного пункта, который существовал на этом месте как минимум за 7 веков до прихода в эти края Александра Македонского.

Как отмечает археолог Смитсоновского национального музея естественной истории в США Жан-Даниэль Стенли, в современной гавани города при помощи сканирования дна были обнаружены древние керамические трубки, которые применялись в Древнем Египте в строительстве, кроме того, были обнаружены некоторые древнеегипетские предметы обихода и масса органических соединений, находящихся в донных отложениях на глубине 5-6 метров. По данным радиоуглеродного анализа, возраст трубок составляет около 3 000 лет.

"Александрия была построена буквально поверх существующего и, возможно, важного древнего населенного пункта. Однако со временем его останки были уничтожены, а архитектура полностью разрушена", - говорит Стенли.

По словам археологов, Александр Македонский для строительства нового города именно в этом регионе исходил из вполне практических соображений. Дело в том, что этот регион был надежно защищен от сильных зимних штормов на Средиземном море. "На средиземноморском побережье Египта очень мало мест, где береговая линия не плавная. А в Александрии она как раз не плавная - это лучшее место для порта", - отмечает ученый.

Кроме того, по словам специалистов, косвенно о наличии города с портом говорят и записи поэмы Одиссея древнегреческого поэта Гомера. В Одиссее он описывает полуостров Фарос (речь идет о северо-восточной части Африки), где есть бухта с якорной стоянкой.

По предположению ученых, до Македонского это регион могли населять греки, миносцы, финикийцы и другие.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Analogopotom » 29 июл 2007, 23:23

Analogopotom писал(а):В Египте найден затерянный подводный город
http://top.rbc.ru/society/29/07/2007/111007.shtml

Изображение

Исследователи из Вашингтонского музея естественной истории, Департамента античности Египта и французской береговой группы нашли доказательства того, что уже за 7 веков до прихода Александра Македонского и основания им города Александрии на этом месте существовал крупный город.

До этого момента считалось, что на месте Александрии находилась небольшая рыбацкая деревня Ракотис. Но раскопки, проводимые на дне порта в Александрии, показали, что масштабы города были намного больше, чем ожидали ученые.

"Так часто случается в науке. Самое интересное, что мы не искали древний город", - сказал Жан-Дэниель Стэнли из Вашингтонского музея естественной истории. Проводя раскопки, ученые пытались найти ответ на вопрос, почему греческие и римские постройки затонули, а в результате нашли предметы, которые относятся к намного более раннему периоду.

На данный момент ученые пытаются определить размеры найденного города. Датирование с помощью радиактивного углерода помогло установить примерный возраст древнего города: 1000 лет до н.э.

Ж.-Д.Стэнли надеется, что изучение Ракотиса будет таким же захватывающим, как открытие неподалеку от Александрии в 1996г. руин древних городов Гераклеона, Канопуса и Менотиса.

Мухамед Абдел-Максуд, эксперт по Александрии из Совета по античности Египта, сообщил, что открытие Ракотиса это только начало. "Существуют доказательства того, что уже во времена фараонов на этом месте был процветающий город, но на данный момент об этом слишком рано говорить. Мы работаем над этим", - добавил М. Абдел-Максуд.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР


Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7