Сверхновые в наскальных рисунках?

Модераторы: Tibaren, manefon

Сверхновые в наскальных рисунках?

Сообщение tmt » 29 июл 2007, 00:35

Американские астрономы Дж.Барентайн и его коллега Дж.Эскуэрдо высказали предположение, что североамериканские индейцы могли запечатлеть наскальными рисунками вспышки исторических сверхновых 1006 и 1054 годов.

Барентайн наткнулся на изображения восьмиконечной звезды и скорпиона, когда находился в Уайт-Тэнк. Поскольку он знал, что вспышка 1006 года произошла в созвездии Скорпиона, у него возникла идея о том, что на этом рисунка изображена сверхновая.

Естественно, изображение скорпиона не может считаться доказательством: у индейцев были другие представления о созвездиях, чем у древних греков и римлян, – однако ряд других косвенных признаков указывает на то, что рисунок изображает именно сверхновую.

Изображение
Петроглиф в Уайт-Тэнк, предположительно изображающий вспышку сверхновой 1006 года


Барентайн и Эскуэрдо воспроизвели вид неба таким, каким его могли видеть обитатели Аризоны 1000 лет назад, и сопоставили это изображение со снимками рисунков в Уайт-Тэнк и окружающего ландшафта. Получилось, что созвездие Скорпиона со сверхновой должно было виднеться как раз над скалой в том же направлении, на которое указывает рисунок.

Эту сверхновую отметили наблюдатели в Азии, Европе и на Ближнем Востоке. Однако сведений о ней в Северной Америке до сих пор не было найдено.

Стоит отметить, что рисунок в Уайт-Тэнк – не единственное изображение сверхновой, обнаруженное в Северной Америке. В каньоне Чако в Нью-Мехико были найдены петроглифы, которые, вероятно, изображают вспышку сверхновой, случившуюся 4 июля 1054 года. В Уайт-Тэнк также есть петроглиф, который некоторые исследователи склонны соотносить этой сверхновой (1054 года). Что интересно, он выглядит как два сталкивающихся солнца, и окружен изображениями других небесных тел.

(По материалам сайта: NewScientistSpace.)

http://www.astronet.ru/db/msg/1214512
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6