Обнаружили первых колонизаторов в истории человечества

Модераторы: Tibaren, manefon

Обнаружили первых колонизаторов в истории человечества

Сообщение tmt » 30 сен 2007, 17:32

Грузинские археологи обнаружили останки одного из первых колонизаторов в истории человечества
12:31 | 20/ 09/ 2007




ТБИЛИСИ, 20 сентября /Новости-Грузия/. В Грузии обнаружены останки одного из первых колонизаторов в истории человечества, направившегося на поиски лучшего будущего из Африки около 1,8 миллионов лет назад, передает агентство РИА Новости со ссылкой на интернет-службу телекомпании BBC.

Группа исследователей под руководством грузинского археолога Давида Лордкипанидзе описала свою находку в статье, опубликованной в журнале Nature.

Раскопки на территории средневекового города Дманиси в Грузии начались в начале 1990-х годов, и с тех пор археологи обнаружили там множество останков предшественников человека и других находок, сообщает телекомпания BBC.

Однако прежде в распоряжении ученых находились преимущественно черепа и челюсти, по которым нельзя было составить представления об облике предков человека, обитавших в этом районе.

Теперь археологи обнаружили несколько фрагментов скелета молодой особи и, сопоставив их с черепом и челюстями трех взрослых особей, пришли к выводу, что эти образцы - одни из древнейших, обнаруженных за пределами Африканского континента.

Найденные останки сочетают черты самых примитивных и более развитых предков человека. Во многих отношениях кости походят на строение homo erectus (человек прямоходящий) - вида, который, как считается, был одним из предшественников homo sapiens - непосредственного предка современного человека, и появился в Африке около 2 миллионов лет назад. Позже homo erectus населили Европу и большую часть Азии.

Позвоночник и нижние конечности скелетов крайне похожи на человеческие и указывают на то, что их обладатели были приспособлены к переходам на большие расстояния. Незначительная разница в размерах самцов и самок также сближает их с homo erectus и homo sapiens.

Тем не менее, относительно небольшой размер черепной коробки и примитивные верхние конечности роднят их с homo habilis (человек умелый) - видом, который, по мнению ученых, предшествовал homo erectus, и даже с австралопитеком - крупной человекообразной обезьяной, появившейся в Африке около четырех миллионов лет назад.

http://www.newsgeorgia.ru/geo1/20070920/42053932.html
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8