В Ираке опять грабят древние шумерские города

Модераторы: Tibaren, manefon

В Ираке опять грабят древние шумерские города

Сообщение manefon » 19 ноя 2007, 13:16

Вооружённые люди захватывают ценные археологические экспонаты в посёлке Телль Асмар, на месте которого находилось древнее шумерское поселение, датируемое 3500 г. до н.э. В древности здесь был расположен город Эшнунна, находившийся в центре Месопотамии. Мировой науке он известен по ряду бесценных каменных вотивных скульптур. Скульптуры эти – длинные люди с огромными глазами, входящие в фонд мирового культурного наследия.

Эшнунна — столица ближневосточной области Варум, расположенной в плодородном районе между Тигром и горами на востоке. Город процветал в старовавилонский период и в предшествующую эпоху. После падения III династии Ура цари Эшнунны усиливали свои политические позицию и расширяли свои границы, но были остановлены царями Исина и Вавилона.

Как сообщил департамент по надзору за древностями, вооружённая группа людей напала на охраняемый археологический участок и, нейтрализовав охранников, похитила весьма редкие и ценные археологические находки. Атака эта очень встревожила археологов всего мира.

Ранее в прессе появлялись сообщения о том, что чудовищным ограблениям подвергаются иракские музеи. Кроме того, говорилось о том, что местные жители занимаются «чёрной археологи». Но теперь произошёл совершенно беспрецедентный случай.

Мировая общественность узнала о подобном случае скорее всего и благодаря тому, что на данный момент в Эшнунне ведутся археологические работы не только иракскими специалистами, но и международной группой археологов, которые и сообщили в информационные агентства эту новость. До этого случаи грабежа старались замалчиваться как иракскими (нечистыми на руку) исследователями, так и властями США, которым не выгодно портить себе и так пошатнувшийся имидж.

© «Мировая археология»
http://arheo.manefon.org/?p=121
Аватара пользователя
manefon
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 16:48
Откуда: Волгоград

Сообщение thor » 22 ноя 2007, 16:59

Интересно, а что можно ожидать в тамошнем бардаке?Страна рассыпалась, власти бессильны что-либо делать, реально всем заправляют полевые командиры-местные "батьки", а им нужно своих хлопцев кормить-поить-вооружать, а за артефакты богатые коллекционеры дают неслабые деньги. И почему тогда не ограбить археологов - Индианы Джонса среди них явно нет...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород


Вернуться в Новости археологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3