Страница 1 из 1

Кирена - античный город древней Киренаики

СообщениеДобавлено: 31 окт 2006, 10:47
madmanz
При подъезде к Кирене народ начал периодически метаться. О! Давайте встанем здесь и сделаем вооот такой снимок, или давайте припаркуемся тут и заснимем все на камеру. Однако в результате было решено подъехать куда надо и без спешки и суеты снять все что сочтем нужным.

Первое здание, встречающее посетителей – Гимназия, построенная Греками во 2-ом в.д.н.э. Она являлась основным местом проведения спортивных состязаний. В 1 в.н.э. римляне преобразовали гимназию в форум (форум Цезаря) и использовали для политических митингов. Гимназия имеет два фундаментальных входа, один из которых запечатлен ниже.


Изображение
Один из входов в Гимназию

Изображение
Гимназия

После Гимназии началось что-то невообразимое. Мы услышали вопли и пения десятков голосов, которые в последствии оказались голосами чуть ли не сотни молодых людей, орущих какие-то речевки и песни, периодически подтанцовывая и просто паясничая. Подумалось – пропал день, и кроме Гимназии “девственных снимков” у меня уже больше не получится. Молодежь орала и фотографировалась на фоне руин и развалин, я же терпеливо ожидал когда же эта шумная толпа уйдет вперед и не будет мешать осмотру.

Но они не торопились. Сначала один поц попросил разрешения сфотографировать меня. Я не возражал. Далее другой перец захотел сфотографироваться со мной – пожалуйста. Дальше больше, всякие негритосы и смугляки группами по 2-4-6 и т.д. человек выстраивались вряд со мной и щелкались с белой обезьяной на долгую память и последующих демонстраций фотоснимков многочисленной родне по всей Африке.

Но о чудо, скоро толпа постепенно начала рассасываться и следовать в сторону других руин. Разговорились с одним из взрослых арабов проявивших отдельный интерес к иноземцам. Оказалось, что толпа эта, что-то вроде ребят из “алло, мы ищем таланты”. По 5 человек из разных стран, в основном африканских, слетелись на симпозиум по развитию талантов проводимый в Ливии, дабы поделиться достижениями и накопленным опытом, а после разлететься по своим кишлаками и нести культуру развития в массы.

Далее следуют культурные достопримечательности античного греческого города, а именно, театр. Рядом с ним расположился Одеон – тоже театр, но вот различия между Одеоном и театром я не уловил никакого. Возможно, что в них давали разные спектакли, в одном пели, в другом танцевали или еще что. Было предположение, что Одеон использовался для мастеров словесности или ораторов.


Изображение
Театр

Изображение
Одеон

Следом за Одеоном мы оказались в Доме Есихиуса, этот благородный христианин вернулся в Кирену в 365 г.н.э. после землетрясения, чтобы внести свой вклад в восстановление города. Он был другом философа и епископа Синесиуса. В доме можно обнаружить пол с мозаикой, являющейся образчиком византийской иконографии.

Изображение
Дом Есихиуса


Изображение
Фрагмент мозаики в доме Есихиуса

После дома Есихиуса следует Агора, являющаяся сердцем античной Кирены. Агора – это что-то вроде центральной городской площади, которая использовалась для разнообразных торжественных мероприятий, а также для торговли. На внушительной территории присутствуют несколько храмов, гробница первого царя Кирены, статуи и монументы.

Изображение
Монумент Виктории

Храм Диметры и Коры являлся исключительно женским храмом. Во время ежегодных празднований и торжеств женщины Кирены следовали процессией из Храма Деметры, расположенного за городскими стенами в этот храм. Статуи, расположенные в храме, символизируют плодородие. Подержался по этому поводу за сисю одной из статуй.

Изображение
Храм Деметры и Коры

Гробница Батуса – фундаментальное строение, растянувшееся на десятки метров вдоль Агоры. Учитывая, что Батус был первым королем Кирены его похоронили в этом мовзолее в центре города, а не традиционно за городскими стенами.

Изображение
Гробница Батуса

Изображение
Фрагмент Агоры (возможно чей-то храм)

После Агоры через репьи и колючки мы пробрались к театру города Кирена. Построен он в 6 в.д.н.э. рассчитан на 1000 посетителей. Однако во 2 в.н.э. римляне трансформировали его в амфитеатр. Виды из каменных кресел на уходящие вниз горные склоны и долины – впечатляют как и многие другие виды из греческих и римских театров. Видимо подобное расположение театров продумывалось отдельно и служило для усиления впечатления от действ происходящих на сценах и аренах этих культурных заведений.

Изображение
Театр

В апофеозе посещения города Кирена был досмотрен храм Аполло и священный фонтан рядом с ним, с одной колонной и двумя симпатичными львами.

Изображение
Храм Аполло

Изображение
Священный фонтан

И конечно же, какой античный город без римских бань? В Кирене они так же занимают приличные пространства, подтверждая, как любили в древности попарить свои кости античные граждане. Построены бани в 98-99 г.н.э. при царствовании Трояна. Бани оборудованы разнообразными парными, инкрустированы мозаиками и украшены колоннами.

Изображение
Римские бани

Изображение
Вход в Римские бани


На выходе из Кирены нас молчаливо встретил ряд обезглавленных женских скульптур. Между которыми мы расселись для короткой передышки.

Изображение
Скульптуры на выходе из музея

А после мы поехали в Аполлонию, по дороге в которую я вспомнил про Храм Зевсу. Так в Аполлонии он, сказали мне, я и успокоился. Но в Аполлонии его не оказалось, но я там про него и не вспомнил… дальше был водопад, покидая который я уже не удержался и начал терзать участников команды, о том, что мы Храм Зевса все-таки упустили. Сунулись в путеводитель и справочник, так оно и есть. Храм расположен в Кирене. И является одной из самых ярчайших достопримечательностей Киренаики. Он даже больше чем Парфенон в Афинах, построен в 5 в.д.н.э., имеет размеры 32х70 метров. Ранее на центральной платформе в храме восседал Зевс, держащий Викторию в правой руке и скипетр в левой. Во временя римлян храм использовался как храм Юпитера.

У Храма была непростая судьба. Во времена царствования Августуса 27 г.д.н.э. – 14 г.н.э. храм был восстановлен, но снова разрушен в 115 г.н.э. Однако в 120 г.н.э. храм снова восстановили, как и многие другие строения в Кирене. На сегодняшний день храм частично восстановлен итальянскими археологами.

Так вот, к храму мы подъехали когда музей Кирены уже закрылся. Причем закрытие города означает, что кассиры ушли и заходи кто хочешь, бери что хочешь. С помощью местных жителей выяснили где находится храм. Он оказался в некотором отдалении от основных зданий Кирены рядом с жилым поселком. Возле храма пасутся бараны и коровы, тишина… посидели на старой ободранной лавочке, насладились величественным зрелищем античного храма, поразились тому, как же и как в те времена умели строить и строили. Полные впечатлений и удовлетворенные увиденным закончили первый день наших путешествий и экскурсий. Уставшие и довольные мы проследовали на нашем Вито в ближайший город Аль-Байда, где еще проездом утром забронировали номера.

Изображение
Харм Зевса


Изображение
Овцы на фоне Храма Зевса

Заселившись мы бросились на разграбление города. Кругом все скудно и убого, сувениров нет, сходить особо некуда. С Антончиком Алексеем решили покурить кальян. Так и кальян нам пришлось раскуривать самостоятельно. Благо хоть мундштуки одноразовые выдали. Кстати, кальян оказался весьма неплох. И все удовольствие стоит всего один динар.


P.S. Предыдущее сообщение, видимо, было расценено как рекламное и удалено без всяких объяснений. Может быть оно и так… Мне показалось, что лучше и проще дать одну ссылку на сотню статей и несколько сотен фотографий о Ливии (связанных в основном с ее античной историей).

Не преследуя каких-то особых целей, хочу поделиться тем, что видел сам. Если материал изложенный выше Вам интересен, то многое другое про античную Ливию можно найти по ссылке из моего профиля.