Электронные библиотеки, публикации и источники

Епархия архивариуса - технические вопросы библиотек, каталогов ссылок и архивов портала

Модератор: LeGioner

1. История сербов и болгар. 2. Кирилл и Мефодий. 3. Обзор че

Сообщение LeGioner » 01 фев 2011, 21:36

Изображение
Александр Фёдорович Гильфердинг (2 (14) июля 1831, Варшава — 20 июня (2 июля) 1872, Каргополь) — русский славяновед, фольклорист (собиратель и исследователь былин), член-корреспондент Петербургской Академии наук (1856).

Родился в семье директора канцелярии при наместнике Царства Польского. Получил хорошее домашнее образование, изучив несколько языков, а также познакомившись со славянскими наречиями.
Окончил курс в Московском университете по историко-филологическому факультету. В 1856 г. Гильфердинг назначен был консулом в Боснию, после чего написал книгу: "Босния, Герцеговина и Старая Сербия" (СПб., 1859) - талантливый очерк прошедшего и настоящего этих стран. В Боснии он положил начало собранию рукописей, которое пополнил во время поездки в конце 60-х годов в Македонию.
Когда в 1863 г. во главе реформ в Царстве Польском стал Н.А. Милютин , Гильфердинг по указанию его писал разные проекты, между прочим, проект преобразования ведомства народного просвещения (напечатан в "Славянском Обозрении", 1892). Рядом статей в "Дне" и "Русском Инвалиде" Гильфердинг знакомил публику с положением дел в Царстве. Тогда же появилась его английская анонимная брошюра: "The Polish Question". В последние годы своей жизни А. Ф. Гильфердинг занят был мыслью об обширном сочинении: "История славян", первые главы которого появились в "Вестнике Европы"; оно осталось неоконченным. Когда в 1867 г. образовалось петербургское отделение славянского благотворительного комитета, Гильфердинг скоро стал его председателем. Вместе с тем он был председателем этнографического отделения географического общества. Важной услугой русской этнографии была его поездка в Олонецкую губернию для собирания былин. Появление сборника Рыбникова возбудило некоторое сомнение. Гильфердинг решился лично поверить сборник и собрал на местах до 318 песен. "Онежские былины" Гильфердинга - неоценимый источник для изучения русской народной поэзии: тщательная запись отличает сборник Гильфердинга от всех других. Результатом этой поездки явилась статья его в "Вестнике Европы": "Олонецкая губерния и ее народные рапсоды", представляющая превосходную характеристику края и певцов. В 1872 г. он возобновил поездку, но простудился и скончался в Каргополе. Как писатель, Гильфердинг замечателен ясностью изложения, трезвостью взгляда и изяществом языка. Самой задушевной его мыслью было будить сознание в русском обществе и во всем славянстве. Сочинения Гильфердинга изданы в 4 т. (СПб., 1868 - 1874).

Издание: Санкт-Петербург, 1868 год
Типография В.Головина
Формат файла: PDF в rar-архиве
Вес архивного файла 29,8 мб

Скачать:
http://depositfiles.com/files/co1kx4a5w

http://www.filesonic.com/file/73088193/Gilferding_serb_bolgar_history.rar
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Записки о Московитских делах

Сообщение LeGioner » 02 фев 2011, 15:53

Изображение

Пресветлейшему государю Фердинанду 2, королю римскому, венгерскому, богемскому и проч., инфанту испанскому, эрцгерцогу австрийскому, герцогу бургундскому и виртембергскому и многих областей герцогу, маркграфу, графу, государю моему всемилостивейшему.

Говорят, что в древности римляне, отправляя послов к отдаленным и неизвестным им пародам, вменяли им, кроме всего прочего, в обязанность вести верные записки о нравах, постановлениях и образе жизни того народа, у которого они жили. Эта обязанность была до такой степени священна, что, по изложении результата посольства, записки такого рода хранились в храме Сатурна для назидания потомству. Если бы это постановление было соблюдаемо людьми нашего времени или жившими несколько прежде, то мы имели бы, в истории более света или по крайней мере менее темноты. Я же, с самого раннего возраста, находя удовольствие и в отечестве и вне отечества в общении с иностранцами, охотно нес посольскую службу, которую возлагали на меня сначала дед вашего величества, блаженной памяти Максимилиан, мудрейший государь, а потом также и ваше величество. По повелению вашего величества я неоднократно обозревал северные страны, особенно же, когда вместе с императорским послом графом Леонардом Нугарольским, моим товарищем по службе, и путешествиям, я вторично приезжал в Московию. Эта страна между государствами, просвещенными таинством животворящего крещения, весьма много отличается и нравами, и постановлениями, и исповеданием, и воинскою дисциплиною. По воле императора Максимилиана я был послом в Дании, в Венгрии и Польше; по смерти его величества отечество отправило меня через Италию, Францию, морем и сухим путем, в Испанию к родному брату вашего величества, сильному и непобедимому императору римскому Карлу V. По повелению вашего величества, я снова был у королей венгерского и польского, наконец, вместе с графом Николаем Салмским, у самого Солимана, турецкого султана. Во всех этих местах я не только многое замечал мимоходом, но и тщательно обращал внимание на то, что, без всякого сомнения, наиболее было достойно упоминания и ознакомления; впрочем, я не хотел посвятить своего досуга от дел службы на повествование о каких-либо из этих предметов, отчасти потому, что они прежде были изложены другими ясно и тщательно, отчасти же потому, что они находятся в глазах Европы и постоянно могут быть ею видимы. Государство же Московское, гораздо отдаленнейшее и не так знакомое нашему веку, я предпочел описать и приступил к тому, всего более надеясь на два обстоятельства: на тщательность моего исследования, и на опытность в языке славянском, что оказало мне большую помощь в этом труде. Хотя многие писали о Московии, однако большая часть писала по чужим рассказам: из древнейших Николай Кузанский 3, а в наше время Павел Иовий (которого я называю по причине его учености и чрезвычайной любви ко мне) писал весьма изящно и достоверно (ибо ему помогал весьма сведущий переводчик), также Иоанн Фабри и Антоний Бид, оставившие карты и записки. Некоторые же, не имея цели описывать Московии, касались ее при описании стран ближайших к ней, таковы Олай Гот в описании Швеции, Матвей Меховский, Альберт Кампенский и Мюнстер 4. Однако они нимало не отклонили меня от намерения писать, как потому, что я был очевидцем описываемых событий, так и потому, что я некоторое почерпнул из источников, достоqных доверия, имея их у себя, и, наконец, потому, что с многими лицами рассуждал об этих делах при всяком случае. Поэтому я почитал иногда нужным излагать подробнее и многоречивее (да не оскорбится кто моими словами) то, что другими скорее замечено было как бы мимоходом, чем основательно изъяснено. Притом я описываю и то, чего другие не касались, и что могло быть известно только послу. Ваше величество одобрили это мое намерение и желание и советовали привести к концу начатое сочинение; но посольства и другие дела, возлагаемые на меня вашим величеством, часто отвлекали меня от предпринятого труда и были причиною того, что я до сих пор не мог исполнить моего намерения. Теперь же, находя по временам часы, свободные от ежедневных моих занятий по Австрийскому государственному казначейству, снова возвращаюсь к предпринятому мною труду и, повинуясь воле вашего величества, не страшусь неблагосклонности читателей, которые, в этот век самого тонкого остроумия, может быть, желали бы более цветов красноречия. Довольно, что я самим делом (чего впрочем я не мог сделать своим словом) хотел выразить мое желание быть сколько-нибудь полезным потомству и вместе исполнить священную для меня волю вашего величества. Итак, я посвящаю вашему величеству эти мои записки о Московии, написанные мною более вследствие желания достигнуть истины и вывести ее на свет, нежели вследствие желания красноречия; я посвящаю и поручаю себя покровительству вашего величества, в службе которого я уже состарился, и прошу ваше величество удостоить самую книгу той благосклонности, которую вы всегда являли к автору.

Вена, 1 марта 1549 года.

Вашего величества верный советпик-камергер и начальник Австрийского государственного казначейства Сигизмунд барон Герберштейн-Нейперг-Гюттентаг.

Издание: Санкт-Петербург, 1908 год
Типография Суворина
Формат файла: PDF в rar-архиве
Вес файла: 15,2 мб

Скачать:

http://www.filesonic.com/file/73502483/Gerbershtein.rar

http://depositfiles.com/files/bkz1hdb2z
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Re: Электронные библиотеки, публикации и источники

Сообщение LeGioner » 02 фев 2011, 22:06

Изображение

Голицын, Николай Сергеевич, князь - генерал от инфантерии (1809 - 1892); окончил курс в пансионе при царскосельском лицее; принимал участие в войнах 1828 - 29 и 1830 - 31 годов; был профессором военной академии; в 1855 г., во время Восточной войны, исправлял должность генерал-квартирмейстера средней армии; в 1867 г. назначен членом военно-ученого комитета главного штаба. Капитальный труд Голицына - "Всеобщая военная история" (СПб., 1872 - 78). Он переведен на немецкий язык; шведская академия избрала Голицына своим членом за описание походов и войн Густава-Адольфа. Голицын редактировал в течение нескольких лет "Русский Инвалид". В 1880 - 81 годы им помещены в "Русской Старине" извлечения из его записок.

Издание: Санкт-Петербург, 1878 год
Типография товарищества "Общественная польза"
Формат файла: PDF в rar-архиве
Вес архивного файла 14,3 мб

Скачать:
http://depositfiles.com/files/oz4qp2y1p

http://www.filesonic.com/file/73679855/Golicyn_mil_history.rar
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Re: Электронные библиотеки, публикации и источники

Сообщение LeGioner » 05 фев 2011, 15:48

Изображение

Помпей Николаевич Батюшков (1811—1892) — российский государственный деятель, историк и этнограф, младший сводный брат поэта К. Н. Батюшкова, автор трудов по истории, археологии и этнографии Юго-Западной и Северной России.

В прилагаемом архивном rar-файле содержатся такие работы П.Н.Батюшкова:

Холмская Русь. Исторические судьбы Русского Забужья (1887)
Волынь. Исторические судьбы Юго-Западного края (1888)
Белоруссия и Литва. Исторические судьбы Северо-Западного края (1890)
Подолия: Историческое описание (1891)


Все файлы в формате PDF.
Вес архивного файла 110,5 мб

Скачать:

http://depositfiles.com/files/rwp57xqpd

http://www.filesonic.com/file/75408655/Batushkov.rar
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Re: Электронные библиотеки, публикации и источники

Сообщение LeGioner » 06 фев 2011, 15:50

Изображение

Год выпуска: 1885
Автор: Барбашев А.
Издательство: САНКТПЕТЕРБУРГЪ.
Язык: Русский (дореформенный)
Формат: PDF

Формат файла PDF
Вес архивного файла 5,8 мб

Скачать:
http://depositfiles.com/files/lljpw8asa

http://www.filesonic.com/file/75963435/Vitovt.rar
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Re: Электронные библиотеки, публикации и источники

Сообщение LeGioner » 07 фев 2011, 00:45

Изображение

Владимир Богданович Броневский (1784—1835) — военный писатель, генерал-майор, автор двух значительных исторических трудов: «Записок морского офицера» — автобиографического описания Второй Архипелагской экспедиции 1805—1807 годов и «Истории Донского войска» о истории Донского казачества.

Издание: Санкт-Петербург, 1834 год.
Формат файла: 4 тома формата PDF в rar-архиве.
Вес архивного файла 31 мб.

Скачать:
http://www.filesonic.com/file/76172365/Donskie_kazaki.rar
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Re: Электронные библиотеки, публикации и источники

Сообщение Toetomi » 27 апр 2012, 04:51

А есть ли у кого-либо ссылки по истории Венецианской Республики?
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Re: Электронные библиотеки, публикации и источники

Сообщение Atkins » 27 апр 2012, 12:25

Toetomi писал(а):А есть ли у кого-либо ссылки по истории Венецианской Республики?

http://www.flibusta.net/b/201731
Хорошая общая обзорная работа.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Электронные библиотеки, публикации и источники

Сообщение Toetomi » 03 май 2012, 05:31

Уже прочитано! :))
А еще?
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Re: Электронные библиотеки, публикации и источники

Сообщение Toetomi » 07 окт 2013, 08:17

Еще вопрос.
Существует ли переведенный Уильям Прескотт "Завоевание испанцами Мексики" в 3-х томах?
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Пред.

Вернуться в Бюро архивариуса

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1