"Деньги. Крушение политики"

Епархия архивариуса - технические вопросы библиотек, каталогов ссылок и архивов портала

Модератор: LeGioner

"Деньги. Крушение политики"

Сообщение фрау Форстер » 12 июн 2009, 01:11

Книга Мишеля Сюриа, французского бунтаря-философа, участника студенческой революции 1968 года.

"Чего в 1989 году хотели эти несущиеся толпы: насладиться тем, что вскоре им должен предложить капитал, пусть даже им пришлось бы насладиться этим за счет западных толп, которым платили (и не очень много), чтобы было понятно, что наслаждаться особенно нечем. То есть немногим больше того, чем коммунистические толпы насладились от коммунизма (включая и надежду).
...Капитал, к которому устремились эти и впрямь несметные толпы, всем своим ходом вдруг поворачивая вспять то движение, от которого, как считалось, зависела сама судьба Истории, капитал этот знал, что теперь ему уже нечего бояться, что его будут судить за то, чем он до сих пор был, ведь отныне его будут судить по тому, чего ожидали от него те, кто к нему устремился.
…почему же этим толпам быть столь униженными? И почему столь настаивали (западные медиа) на униженности, которую они обнаруживали? Чтобы люди поняли, что революции сами по себе являются унизительными. Что не достаточно, чтобы люди не хотели революций; требуется, чтобы они не могли их вынести. Не слишком ли долго выносили их эти толпы, так что даже униженность, которую они демонстрировали, не показалась лживой или недостаточной.
Им за это отплатят, и в самом деле надолго.
...Господство сегодня - это, конечно, капитал, но капитал не только это. Капитал представляет собой также то, чем он стал благодаря прозрачности. О том, что такое капитал, и том, чем он стал в силу прозрачности, можно наговорить много и мудрено. Можно также сказать что-то вполне определенное.
Господство - это результат тройной задачи; деньгам надлежит воспроизводить себя по возможности в самом большем количестве; прессе - сообщать, в каких условиях это происходит; правосудию - выносить эти условия на суд, как только возникают какие-то подозрения.
...Капитализму и в самом деле удалось как нельзя лучше усвоить безумный урок Кафки. Он будет стараться доказывать, что он тоже виновен, дабы доказать:
1) что все до одного могут быть виновными, и он в том числе;
2) что все до одного не могут притязать на невиновность, ведь сам он на нее не притязает. И тогда не остается никого, кто мог бы его судить, поскольку нет никого, кто мог бы притязать на то, что виноват меньше, чем сам капитал. Должно быть, распространение господствующего денежного режима имеет такой смысл: сделать так, чтобы не осталось никого, кто не разделял бы собственных ценностей капитала, и, следовательно, чтобы не осталось никого, кто мог бы его осудить с точки зрения чуждых капиталу ценностей.
Что, конечно же, означает две вещи. Первое: те, кто еще хотел революции, - еще до того, как ее предать, - не знали в точности, чего им больше хочется (неизменно неясной возможности раздела или неизменно жестокой возможности чистоты?). Второе: власти неизменно хотят одни и те же, и не важно, заполучат ли они ее от революции или от присоединения к тому, что сделало революцию невозможной. Сегодня не вызывает сомнений, каким будет ответ.
Пройдет еще много времени, прежде чем люди поймут, какова цена тому, что любая оппозиция капиталу могла быть сведена к той, на воплощение которой претендовал коммунизм. Следовало бы знать: коммунизм - в его советской форме (то есть во всех тех формах, в которых коммунизм себя скомпрометировал и в конце концов изничтожил), - малодушно сложив оружие, довел все до того, что не могло быть больше никакой оппозиции капиталу, которую тут же не наделили бы всеми грехами, числившимися за коммунизмом. От этого фальшивого сальдо не отделались до сих пор. Виновными себя признают даже те, кто не верил, что коммунизму есть что противопоставить бесчестью капитала. Они признают себя виновными за бесчестье, которого не совершали и которое на деле ничуть не больше бесчестья капитала."
фрау Форстер, представитель Vive Liberta
Аватара пользователя
фрау Форстер
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:18
Откуда: Гельхаузен (Германия)

Вернуться в Бюро архивариуса

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron