георгиевский трактат и его последствия

Модераторы: Толстокосов, Лемурий, Scaevola

Сообщение DimM » 05 мар 2007, 17:29

2giga-11
Абхазию и Цхинвали забудьте. Не Грузия это уже и не факт что Россия. Сами по себе. К вам они не вернутся, поскольку с оружием пошли первыми грузины и это они не скоро забудут. Абхазскую резню я вообще живьем наблюдал. После этого самые мирные намерения с вашей стороны будут восприняты неадекватно. Так что забудьте. Мирное решение проблемы вы уже упустили 15 лет назад.Если не хотите терять землю, то можно только занять нейтральную позицию лет на 50 убрать войска и дать им максимальную автономию, а только потом провести референдум. Это вариант без гарантий, но скорее всего без крови. Все остальное ваши внутренние дела. Но в случае военного вмешательства ответ России скорее всего будет однозначным.
Задевать вас в Абхазии и Осетии я думаю хотели менее всего. Отделиться да, но мирно. А что началась стрельба скажите спасибо радикальным подонкам из "мхедриони" набранным из тюрем. Они вам подгадили. Не было бы крови, так все можно было бы решить или переговорами или деньгами.
Опять же, враждебности в вашу сторону в России нет, и здесь Россия не совершила в вашу сторону что-то плохое, а просто защитила свои интересы после ряда демаршей со стороны официальной Грузии направленных на подрыв собственной безопасноти РФ и ее граждан и сближение со странами являющимися потенциальными противниками РФ на протяжении долгого периода. Не более. Наверное нужно бы было защитить свои интересы не только тут, но Россия тогда тоже не совсем оправилась после развала Союза и руководство наше в тот момент было бездарно и нерешительно и слишком уж оглядывалось на США прямо как Саакашвили.
Речь не о том. Речь о том как с этим жить дальше хотя бы не усугубляя ситуацию. Про нормализацию я только мечтаю. А судя по политике наиболее грячих голов в Тбилиси им очень хочется крови и международного скандала если Россия вмешается. И здесь вот тоже все разбираются кто прав а кто нет. Нету правых поймите вы это. И виноватых в большинстве своем в живых нет. Есть только неразрешимая для вас мирным путем ситуация и ущемленное самолюбие с обеих сторон.
Так что георгиевский трактат был скорее для Грузии благом, коим она не смогла или не захотела воспользоваться. Как говориться каждый сам конец своего счастья.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение Артемий » 05 мар 2007, 17:34

giga-11 писал(а):Проблема в том что хорошее действительно сплыло, а последствия плохого достались нам по наследству.

Ну, не все сплыло, не все...
Вот, например, Грузия после распада СССР получила от России довольно много всякого оружия. Это хорошо? Хорошо. Но часть его действительно сплыла -- была уничтожена или захвачена абхазцами, а часть осталась, и теперь услаждает грузинские взоры на военных парадах.
Не все плохо, однако.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tmt » 05 мар 2007, 19:18

DimM
Никто ничего не собирается забывать - а что благо а что нет в истории покажет будущее.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение DimM » 05 мар 2007, 19:35

DimM
Никто ничего не собирается забывать - а что благо а что нет в истории покажет будущее.

Подписываюсь обеими руками. Забыть сложно. А будущее покажет. Но согласитесь, что попытки силового метода решения только загоняют ситуацию в тупик.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение tmt » 05 мар 2007, 19:58

DimM писал(а):
DimM
Никто ничего не собирается забывать - а что благо а что нет в истории покажет будущее.

Подписываюсь обеими руками. Забыть сложно. А будущее покажет. Но согласитесь, что попытки силового метода решения только загоняют ситуацию в тупик.

Очень странно ,что жителям России кажется ,что Грузия вот вот собирается решать эти проблеммы силовым путём - у нас нет таких ощущении.
Совсем недавно ваши СМИ орали ,что вот вот начнутся боевые деиствия - я говорила тогда (вас ещё не было на НГ) и повторяю сеичас - военные деиствия не выгодны Грузии - проблемы будут решаться по другому и не думаете, что нечто подобное 90-ых годов (свидетелем чего и вы были) повторится сеичас.

Артемий - хотите пришлю вам хорошие фото? (подобные тех, которые вас заинтересовали)
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение DimM » 05 мар 2007, 21:54

Совсем недавно ваши СМИ орали ,что вот вот начнутся боевые деиствия - я говорила тогда (вас ещё не было на НГ) и повторяю сеичас - военные деиствия не выгодны Грузии - проблемы будут решаться по другому и не думаете, что нечто подобное 90-ых годов (свидетелем чего и вы были) повторится сеичас

Ваши бы слова, да богу в уши....... Однако будем немножечко посмотреть.... :lol:
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение giga-11 » 06 мар 2007, 09:45

Артемий
Вот, например, Грузия после распада СССР получила от России довольно много всякого оружия. Это хорошо?

Это нормально, так как Грузия должна была получить свою долью.
Но часть его действительно сплыла -- была уничтожена или захвачена абхазцами

Но бомбили они нашы позиции не захваченнимы самолетами.
DimM
Абхазию и Цхинвали забудьте.

чтоб не повторять, ту дисскусию которая уже была на форуме, довайте договоримся о хоть том что договоритса мы не можем. так что нам ничего не остаетса кроме как
идти сближение со странами являющимися потенциальными противниками РФ на протяжении долгого периода.
а ето со своей стороны ведет к новому ветку напряженности. что поделаеш видимо нашы интересы настолко несместими что нам не суждено жыть в мире и добрососедстве. это плохо но такова реальность для нас.
giga-11
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 19:44

Сообщение DimM » 06 мар 2007, 10:50

giga-11 писал(а):[.
DimM
Абхазию и Цхинвали забудьте.

чтоб не повторять, ту дисскусию которая уже была на форуме, довайте договоримся о хоть том что договоритса мы не можем. так что нам ничего не остаетса кроме как
идти сближение со странами являющимися потенциальными противниками РФ на протяжении долгого периода.
а ето со своей стороны ведет к новому ветку напряженности. что поделаеш видимо нашы интересы настолко несместими что нам не суждено жыть в мире и добрососедстве. это плохо но такова реальность для нас.

Не усомнюсь. Реальность для вас. А кто вы? Вся Грузия? Как факт нет. В Грузии слишком серьезный раскол в обществе Я уже писал, что очень большой части грузин, кстати экономически состоявшихся как в Грузии так и в России нынешняя политика не по нраву в силу простых экономических причин. Есть еще немалая часть не пророссийски настроенного населения предрекающая Грузии самостоятельное развитие вне блоков ( что кстати выгодно для всех и особенно для России кроме НАТО и США). Ну и есть относительно небольшая "партия власти"купленная за американские деньги контролирующая сейчас ситуацию в стране и не желающая упустить жирный кусок в виде грантов, кредитов и дотаций который сам идет в руки. Понять могу. Но в долгосрочной перспективе именно для Грузии когда серьезная часть грузин окажется или уже оказалась в изгнании, по политическим и экономическим мотивам, в самой Грузии беженцы из Абхазии жаждут реванша и невольно провоцируют новые внутренние конфликты, а после того как у вас разместят интересующие НАТО объекты, и заключат долгосрочные договора, и и вы их интересовать перестанете или они с вас чего либо этакого захотят... будет еще один повод для раскола уже с ними и Саакашвилиевский трактат который вы наверняка захотите пересмотреть. Самое малое из того что возможно это гражданская война и/или насильственная смена существующего режима внутренней оппозицией. Как следствие очередной экономический спад Всех диссидентов вы не переловите и в тюрьмы не пересажаете. Рано или поздно эта ситуация выйдет из-под контроля. И что тогда. Опять к России как к ближайшему и сильнейшему из соседей? И кому вы в таком раскладе нужны?
Вам самим-то на пороховой бочке жить не надоело? Опять же мотать страну из стороны сторону вместо того чтобы создать очаг стабильности в регионе. Ладно бы не было предпосылок и вы бы не могли без финансовых вливаний из США и Европы существовать. Нет. могли бы. Просто нормальные (не родственные, не подчиненные, а просто нейтральные) отношения с Россией и стабильная правовая ситуация внутри страны даст вам и сбыт сельхозпродукции и туризм причем как международный так и российский, да и много чего еще. Не понимаю, зачем нарываться на конфликт и сталкивать на маленьком клочке земли лбами двух сильных противников. Надеетесь что вам что-то перепадет? Наивно. Проблем получите больше. Так что действительно наши интересы не совместимы.
Кстати странно почему на этом форуме нет никого из грузинской оппозиции. Хотя с другой стороны откуда у них защищенный от перлюстрации интернет в Грузии-то? Да и откуда в Грузии интернет-то? В городах конечно да, а в селах где и телефонов мало и мобильники не всегда ловят... Горы однако. Ведь засекут что оппозицию поддерживают мало не покажется. Чем не мудрая политика китайских товарищей. Доступ к интернету только самым лояльным частям населения.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение tmt » 06 мар 2007, 11:57

DimM
хватит нести дурь на форуме и учить нас кто как думает в Грузии. Вы представления не имеете о настроениях в Грузии и судите о нас по жёлтой прессе - чушь всё что вы здесь только что написали.


Кстати странно почему на этом форуме нет никого из грузинской оппозиции. Хотя с другой стороны откуда у них защищенный от перлюстрации интернет в Грузии-то? Да и откуда в Грузии интернет-то? В городах конечно да, а в селах где и телефонов мало и мобильники не всегда ловят... Горы однако. Ведь засекут что оппозицию поддерживают мало не покажется. Чем не мудрая политика китайских товарищей. Доступ к интернету только самым лояльным частям населения.

А это вообще маразм - :lol: :lol:
Вы когда в последнии раз были в Грузии?
Грузия не джунгли где нет интеренета и мобильников ... :lol:
Кстати на местных выборах я голосовала за Саломе Зурабишвили... :lol:
Летом я отдыхала в Абастумани - 1800 метров - горы.. а интеренет и мобильный был.. У местных (в горах) по два параболки на одну семью смотрят Евроньюс и СНН - и учат европеиские языки...
Ха ха - DimM - Вы что нас за папуасов принимаете,??
Последний раз редактировалось tmt 06 мар 2007, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение giga-11 » 06 мар 2007, 12:22

DimM
Просто нормальные (не родственные, не подчиненные, а просто нейтральные) отношения с Россией и стабильная правовая ситуация внутри страны даст вам и сбыт сельхозпродукции и туризм причем как международный так и российский, да и много чего еще.

Это конечно хорошо но если цена этому "забыть про Абхазию И Цхинвали" то нет.
Кстати странно почему на этом форуме нет никого из грузинской оппозиции.

вообшето я сторонник опозиции :D на последних местных выборах голосовал за Республиканцев.
giga-11
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 19:44

Сообщение DimM » 06 мар 2007, 17:57

tmt писал(а):DimM
хватит нести дурь на форуме и учить нас кто как думает в Грузии. Вы представления не имеете о настроениях в Грузии и судите о нас по жёлтой прессе - чушь всё что вы здесь только что написали.
[/qote]
Я не пытаюсь вас учить. Вас учит ваша желтая пресса и ваше же желтое телевидение. Если все что написано чушь, то что это вы так заводитесь... или правда в глаза колет?

Кстати странно почему на этом форуме нет никого из грузинской оппозиции. Хотя с другой стороны откуда у них защищенный от перлюстрации интернет в Грузии-то? Да и откуда в Грузии интернет-то? В городах конечно да, а в селах где и телефонов мало и мобильники не всегда ловят... Горы однако. Ведь засекут что оппозицию поддерживают мало не покажется. Чем не мудрая политика китайских товарищей. Доступ к интернету только самым лояльным частям населения.

А это вообще маразм - :lol: :lol:

Летом я отдыхала в Абастумани - 1800 метров - горы.. а интеренет и мобильный был.. У местных (в горах) по два параболки на одну семью смотрят Евроньюс и СНН - и учат европеиские языки...
Ха ха - DimM - Вы что нас за папуасов принимаете,??

Насчет маразма и выражений в подобном духе... я бы попросил...
Не думайте что выражаться не умею. В Абхазии последний раз был полтора года назад. А в Грузии соответственно 15. Но не волнуйтесь гонцы из Тбилиси у нас бывают регулярно контора ведет с Грузией вполне приличный оборот (правда еще с 20-ю странами, но это детали). Так что информация свежайшая. С дымком.
А насчет Абастумани не сравнивайте. Курортный район где стоят ретрансляторы сотовой связи на каждом шагу и какое либо село в Сванетии где три двора да пять стариков.
Я отнюдь не называю вас папуасами, но у меня например мобильник принципиально не очень хорошо ловит в очень многих участках сельской местности в районе Сочи. Горы знаете ли сигнал экранируют особенно по дачным поселкам расположенным возле русла рек и не навершинах гор. Ставить ретрансляторы там где потенциально платежеспособных клиентов немного и они разбросаны по приличной площади ни один маньяк не будет. Есть охват и ладно. То же и с интернетом. Диал ап у вас есть почти у всех кому это надо, я не сомневаюсь (но таких людей которые будут сидеть в интернете целый день на селе не встретишь, там вкалывать руками надо), а вот относительно дешевый широкополосный доступ скорее всего как и в России практически только в крупных городах причем не во всех. Опять же бесплатные сервисы гугла почему то от вас не работают. Навернека есть и аналог российского СОРМ2 поскольку СБ вашу сейчас натаскивали парни из Лэнгли (серьезные и глубокоуважаемые специалисты вэтом вопросе), то они весь политизированный траффик мониторят с гарантией.
Ну а параболки, да, единственно разумный выход. Если конечно нет перебоев с электричеством. Но это опять же не для всех. Ну а что вы нашли интересного на Евроньюсе и СНН я не знаю. ББС гораздо интереснее временами местами. Опять же, желтизны и там полно. Посему полезно в добавок ко всему просто почитать что пишут в других странах хоть бы и в интернете, а не нервно реагировать кто и что плохого про сегодняшнюю Грузию напишет. Собственно говоря посему ваши реакции так и потешают народ что вас специально начинают подзадоривать. Так что это вы нас вроде как здесь за папуасов принимаете не умеющих принимать обрабатывать и структурировать информацию собранную из открытых источников например на территории Грузии. Очень хорошо видно когда вы говорите и пишете правду, а когда извините подводите под маразм научную основу....
Ладно. Закончим об этом. Надоело. Вы живете в центре вселенной. Светочи мировой культуры прилетают упасть к стопам отца нации. Американцы и европейцы ваши преданные вассалы готовые по первому вашему чиху таскать вам каштаны из огня. Клятые москали точат зубы и мечтают как бы вас изничтожить но вы такие гениальные и единственные в мире одни и весь мир встанет а вашу защиту. Грузия а не Россия (по известному анекдоту) должна быть признана родиной слонов. Если это не достаточно смешно то я могу продолжать этих глупостей вечно. А так мечтать не вредно. Мечтайте.

2 giga-11
Это конечно хорошо но если цена этому "забыть про Абхазию И Цхинвали" то нет.

Это не цена. Абхазия и Цхинвали это то, что за националистическим пылом проворонили. Глупо и бездарно. Идти и еще раз махать там кулаками не выход. Надеюсь с этим все согласятся.
И еще.
А вам лично хочется идти туда воевать? А? И вашего единственного сына туда пошлете зная что его там почти с гарантией подстрелят или сделают инвалидом? Воинственный настрой хорош тогда когда вы лично готовы пойти и сложить свою голову и положить все свое благосостояние за идею, а если что и ответить за последствия. А просто заявлять как некоторые про "Новый год в Цхинвали" зная что лично его это не коснется.... Это демагогия.
А если не воевать, то нужно признать что в таком виде как есть ситуация сохранится на несколько поколений.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение tmt » 06 мар 2007, 18:11

DimM
глотните свежего воздуха... тема про Георгиевский трактат а не про то ,что Грузия такой и осталась ,какой была когда вы в последний раз здесь были (т.е. 15 лет назад).
DimM - интересно где я вас папуасом обозвала??? . :lol: :lol:
даже читать не умеете.
Успокойтесь..
:D
жизнь прекрасна.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение DimM » 06 мар 2007, 18:42

Уже! Глотнул. Только не воздуха. Заказчик с Еревана привез. Оч вкусный продукт прямо с завода.
Насчет Георгиевского трактата и начали. А опять скатилось... как всегда. :lol: :lol:
15 лет в исторических масштабах не срок, но поколение которое успело вырасти с тех пор уже не понимает из-за чего так народ заводится и наверное это хорошо.
Насчет папуасов не придирайтесь. Здесь таких нет. А то бы нас с вами за пререкания уже съели без соли и лука :lol: .
Ну а насчет спокойствия..... Я вообще торможу сегодня весь день :lol:
Куда уж спокойнее то. :lol:
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение tmt » 06 мар 2007, 18:52

Насчет папуасов не придирайтесь. Здесь таких нет.


внимательно прочтите мой пост... :lol:
15 лет конечно для истории миг, но чтоб обьективно оценить ситуацию, надо почувствовать запах.. По другому пустая теория...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение DimM » 06 мар 2007, 19:00

Скажите только в двух словах. Как вы сами то думаете Георгиевский трактат пошел на пользу Грузии и каков бы был вариант развития событий с учетом геополитической ситуации того времени, не будь этот документ создан? Только без подтасовок в сторону эксперных оценок.
Игроки, ресурсы, геополитические интересы, отношение к Грузии. Ну и соответственно внутренняя ситуация в Грузии.
Вот как не кручу, не вижу что у Грузии был другой выход. Может я ошибаюсь?
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Пред.След.

Вернуться в Новое время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17