Диего де Ланда

Модераторы: Толстокосов, Лемурий, Scaevola

Диего де Ланда. Кто же он?

Человек искренне веривший в свою правоту
3
33%
Умный и деятельный миссионер и просветитель
0
Голосов нет
Тупой фанатик и мракобес
1
11%
Гений, уничтожавший корни цивилизационного конфликта
0
Голосов нет
За его выдающуюся книгу ему всё простится
1
11%
Я не могу о нём судить с современных позиций
1
11%
Я не могу о нём судить - слишком много времени прошло
0
Голосов нет
Я не могу о нём судить - слишком мало информации
3
33%
 
Всего голосов : 9

Re: Диего де Ланда

Сообщение Scaevola » 06 ноя 2009, 00:11

Вершник писал(а): Возвращаясь к сожжёным 40-ка свиткам, это были копии одного текста или копии нескольки текстов или абсолютно уникальные по своему содержанию тексты?

Думаю, этого мы уже никогда не узнаем. Но то немногое, что уцелело - разное.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Re: Диего де Ланда

Сообщение Analogopotom » 06 ноя 2009, 00:23

Вершник писал(а):
Analogopotom писал(а):
Вершник писал(а):Насчет книги уже можно не беспокоится, как я погляжу, у уважаемой госпожи Analogopotom она есть.
Достаточно одной "уважаемой", без этой буржуинской "госпожи".
Будьте проще - и люди к Вам потянутся.

Как хотите, не буду настаивать уважаемая Analogopotom. Хотя даже подтрунивая хотел сделать вам приятно.

А сделайте что-нибудь другое для приятности. Проявите фантазию.

Вершник писал(а):1) Отмена рабства по крайней мере в отношении индейцев, надо документ для изучения, возможно в нем ключ к некоторым вопросам. .


Тогда уж разбирайтесь по порядку.
Сначала испанцы решали вопрос о том, кем считать индейцев.

Григулевич И.Р. «Инквизиция», стр. 272-273

Изображение Изображение

В предпоследнем абзаце, речь о папе - Павле III и булле «Sublimus deus».

Книга Григулевича, вроде, выложена в сети. В ней много материала про инквизицию в Америке.

Вершник писал(а):2)Еще в своих записках Колумб описывая индейцев указывает на единобожие у индецев(хотя сейчас мы знаем, что это не так), как долго продержалось это мнение? В оглавлении есть глава, которая называется "индейцы верят в бессмертие души"..


Первыми были колонизированы территории, открытые Колумбом. Практически все коренное население островов умерло или погибло за два десятилетия, от рабского труда на рудниках. Поэтому, сведения об их религиозных представлениях очень скудные.

Матросы Колумба на Кубе (Хуане) при осмотре хижин местных жителей, обнаружили подвешенные под потолком корзины с человеческими черепами – то ли головы предков, то ли врагов.
Кстати, термин «каннибализм», как раз произошел оттуда. От «карибов» («галибас», гаитянское племя), открытых Колумбом. Вот еще одна причина. Представление об индейцах, как о кровожадных дикарях, позволило конкистадорам без зазрения совести истреблять коренных жителей Америки.

Главу из «Ланды» позже отсканирую.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Диего де Ланда

Сообщение Вершник » 07 ноя 2009, 16:06

Analogopotom писал(а): А сделайте что-нибудь другое для приятности. Проявите фантазию.

проявлю при случае, только вы не забудьте отметить когда и каким образом это случилось. :)
Да кстати, я странички распознал, которые вы выкладывали. можно ли их как вложения добавлять, а то форум ругается. Может просто введите ограничение на размер файлов и укажите формат какой можно.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Пред.

Вернуться в Новое время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23