1816г - прошение русских помещиков об освобождении крестьян

Модераторы: Толстокосов, Лемурий, Scaevola

Re: 1816г - прошение русских помещиков об освобождении крес

Сообщение shuric » 24 окт 2010, 19:09

puha писал(а):
shuric писал(а):а что должно было произойти, чтобы народ не пил от "безысходности"?


Более сносные условия жизни,просвещение населения,обретение смысла бытия и т.д.


Потрясающе! Так вот почему крестьяне пропивают те деньги, можно было бы потратить на создание Более сносных условий жизни, просвещение и т.д.!
Это потому что у них нет этих самых более сносных условий жизни. То есть почему пьют - нет сносных условий жизни. А почему нет сносных условий жизни - а потому что все пропивают. Виноваты разумеется помещики.
Вот кстати немного про безысходную жизнь крестьян


Праздники календарные, церковные у нас сравнительно мало почитаются, а вся беда в так называемых "престольных", местных праздниках, число которых за последнее время не только не уменьшается, но все увеличивается. На моей памяти в окрестных селениях был установлен целый ряд таких праздников. Так, например: лет 25-30 тому назад в нашей местности была чума рогатого скота. В деревне Конопатине она окончилась к 20 июля, и вот деревней установлен был по сему случаю праздник; в деревне Ашиткове чума окончилась к 8 июля – установили 3-дневный праздник; в деревне Дюкове тоже лет 30 назад был 29 июля пожар – установили праздник; в деревне Гайдуках был такой случай: на Кирика и Улиту, 15 июля, поднялся ветер и разметал копны сена – установили праздник; в деревне Лычники на преподобного Сергия 5 июля был град – установили праздник. Праздники эти – не престольные, ничего общего с храмом не имеющие. Я указал только ближайшие деревни, жизнь которых я хорошо знаю. Но подобные праздники во всей нашей местности существуют, можно сказать, в каждой деревне, а в некоторых – даже не один такой праздник. При этом нередко празднуют "Девятой пятнице", "Десятой пятнице", "Ильинской пятнице" и разным "Симонам-Гулимонам", которых и в святцах не найдешь.
Горе в том, что духовенство наше не только не борется с этим злом, а даже наоборот… В деревне Конопатине раньше праздновали "чуме" один день, причем все празднество выражалось в общественном молебствии среди деревни; но вот поступил в приход новый священник и говорит конопатинцам: "Если бы к вам приехал какой-либо важный барин, почетный гость, – неужели вы приняли бы его на улице, а не попросили бы каждый в дом свой"… И было решено: служить молебны в каждом дворе и праздник установить трехдневный. И это в самое страдное время, когда у нас поденная плата доходит до 1 р.-1 р. 40 коп. в день!
Во что обходятся эти праздники. В текущем году мне пришлось быть в этом самом Конопатине на пятый день праздника, и, заметив, что крестьяне еще не очухались от праздничного угара, я вздумал вместе с ними подсчитать, во что обошелся им праздник, и что же оказалось? На 36 дворов выпито водки и пива на 307 рублей, не считая чая и разных лакомства, да прогул четырех рабочих дней целой сотни рабочих с подростками при поденной цене 1-1.40 коп. должен быть определен сотнями рублей, и кроме того, в каждом дворе "гуляло" не менее 3-4 и до 10 "гостей" из других деревень. Так что один такой праздник обходится не менее 1000 рублей.

Подсчет это применим и к прочим селениям Сычевского уезда, и можно смело сказать, что в среднем каждый праздник обходится одному двору не менее 25 рублей…
А иностранцы еще говорят, что наш мужик беден! Да нехай любая наикультурнейшая страна в свете попробует при летнем периоде в 5-6 месяцев, а не в 9-10, как в Западной Европе, пускай, говорю, попробует отпраздновать 200 дней в году, да притом по преимуществу летом, – да у них и потрохов не останется…
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Re: 1816г - прошение русских помещиков об освобождении крес

Сообщение puha » 24 окт 2010, 19:23

Ну вот вы сначала поживите на

shuric писал(а):поденная плата доходит до 1 р.-1 р. 40 коп. в день!


А потом расскажете,как она-жизнь-удалась или не очень :D :D :D А то так легко судить со стороны.

Вся проблема в одном:ВЫ считаете,что это достойные деньги.
А вот мужики считали иначе,поэтому и чёрт с ним-"всех денег не заработаешь" :D Привёл же цитату,почему люди пьют!
Посмотрите статистику цен в Росс.империи на товары/продукты и сравните с з/пл 30-40 руб.Посмотрите размер среднедуш.крест.надела и урожайность с него.Выводы сделаете,надеюсь,сами :D

А насчёт праздников-это разговор вообще особый.Они нужны в деревне жизненно,т.к.это одна из многих скреп,что цементировали общину,без которой-никуда.
Да и не так уж их и много было,цифра 200 просто с потолка взята,от нечего делать :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Нельзя мемуаристике верить безоговорочно,это же аксиома!
Аватара пользователя
puha
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 08:28

Re: 1816г - прошение русских помещиков об освобождении крес

Сообщение puha » 24 окт 2010, 19:48

shuric

Я на ваши вопросы отвечал.Ответьте и вы мне.Если жили так здорово,то революция-то с чего произошла?С пьяных глаз?
И большевики-они что,самые трезвые были?Или наоборот-самые пьяные?
Аватара пользователя
puha
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 08:28

Re: 1816г - прошение русских помещиков об освобождении крес

Сообщение shuric » 25 окт 2010, 09:34

puha писал(а):shuric

Я на ваши вопросы отвечал.Ответьте и вы мне.Если жили так здорово,то революция-то с чего произошла?С пьяных глаз?
И большевики-они что,самые трезвые были?Или наоборот-самые пьяные?


Вы совершенно правы - революция произошла с пьяных глаз. Первое что сделали "народные массы" в 1917 это разгромили запасы спиртного.
Крестьянам в условиях меняющегося общества надо было работать больше и лучше, иначе было невозможно хотя бы просто в силу растущей плотности населения. Крестьяне этого (работать больше и лучше) не хотели, а хотели поодержать свой люмпенско-пьянчужный "общинный" образ жизни. Сохранить свой образ жизни они пытались за счет раздела помешичьих земель (имевших малую площадь, но высокую производительность ). Ничего из этого естественно не вышло, и выйти не могло. Большевики использовали крестьян для прихода к власти, а затем расправились с крестьянством без всяких сантиментов

Я уже приводил

«В кампанию 1906–1907 гг. было израсходовано на ссудную помощь населению в тех 12-ти губерниях (пострадавших от голода), о которых здесь идет речь, 128329 т.р. Пропито же в них за 12 мес., с 1 мая 1906 г. по 30 апреля 1907 г. вина на сумму 130505 т.р., т. е. на 2176 т.р. более той суммы, которую население в этих губерниях получило за предохранение его от голода и на обсеменение его полей»

Сталин, в ходе "большого скачка," ошибки царского режима повторять не стал, предоставив крестьянам умирать от голода самостоятельно.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Re: 1816г - прошение русских помещиков об освобождении крес

Сообщение puha » 25 окт 2010, 15:07

Ну понятно.Короче,людьми вы никогда не руководили.И вообще ничего кроме письменного стола не видели. :D
Кроме абстрактных схем ("работать больше и лучше") наука управлять людьми для вас неизвестна.Мобилизовывать людей на какие-либо проекты,заинтересовать их каким-либо делом вы не умеете.От незнания всей сложности и полноты жизни только и может идти такой бескомпромиссный ригоризм :D
Тогда интересно,почему за ваше незнание и неумение должны расплачиваться другие?Ничуть не должны.Что они и пытались дать вам понять в "эпоху большого террора" и в 1917,а до этого-в 1773-1775,а до этого-в 1670-1671...И ещё дадут понять не раз-жестоко и кроваво :D Кто ж виноват,что вы не понимаете очевидных вещей? :D Голова человеку думать дадена :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: А если он не умеет или не хочет-то она ему и не нужна :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
puha
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 08:28

Пред.

Вернуться в Новое время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12