Пан-германизм

Модераторы: Толстокосов, Лемурий, Scaevola

Пан-германизм

Сообщение frolovdd » 28 окт 2010, 14:36

Вот мне интересно, какой... неграмотный перевёл "Deutsche" как "Немцы", "Deutschland" как "Германию", а "Alldeutsche Bewegung" как "Пан-германизм"!..

Ну да ладно...
Вопрос другой: а были ли движения, которые стремились объединить ВСЕ ГЕРМАНСКИЕ НАРОДЫ (и дойчев, и нидерландцев, и скандинавов и др.)?
frolovdd
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:43

Сообщение Zdvij » 28 окт 2010, 21:34

frolovdd писал(а):Вот мне интересно, какой... неграмотный перевёл "Deutsche" как "Немцы", "Deutschland" как "Германию", а "Alldeutsche Bewegung" как "Пан-германизм"!...

"Немцы" - кличка "немые" ("иноземцы"), ставшая этнонимом. Испанцы, например, называют их "алеманами". Сами немцы называли себя сначала по-староверхненемецки "diutisc", как подозревают, под влиянием римлян, называвших всех германцев "тевтонами". "Германия" попала в русский язык через латынь. Пангерманизм - Alldeutschtum. Это все легко найти в любом словаре. Никакого невежества тут нет. Англичан никто "инглышами" не называет. Языковая норма переменчива. Может, когда-нибудь будут пользоваться другими именами.
Вопрос другой: а были ли движения, которые стремились объединить ВСЕ ГЕРМАНСКИЕ НАРОДЫ (и дойчев, и нидерландцев, и скандинавов и др.)?

Не знаю. Если что-то и было, то очень малочисленное. Англо-саксам и без саксонцев было неплохо. Чаще встречались германофилы, вроде Свена Гедина. Был скандинавизм, но скорее по региональным соображениям.
Si quaeretis reperietis
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04


Вернуться в Новое время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17