Присоединение Грузии к России

Модераторы: Толстокосов, Лемурий, Scaevola

Re: Присоединение Грузии к России

Сообщение Дайчин-баатар » 09 июл 2011, 14:11

Интересная статьи относительно модели развития государственности в Грузии:
http://www.apn.ru/publications/article21261.htm

И грузинский ответ на нее:
http://www.apn.ru/publications/article21305.htm

Обращает внимание одна цифра из ответа:
в первом полугодии 1786г., по турецким источникам, в Стамбуле было продано не менее 3.200 грузин, плененных лезгинами, осуществляющими набеги на Грузию


Это только за полгода и только в Стамбуле. Значит, количество проданных в других местах (Эрпели, Эндери на Кавказе, а также через Геленджик и другие города) было еще выше! А это более 0,5% от численности населения Картли-Кахетии по самым оптимистическим оценкам!

Да если и взять факт того, что помимо 3200 проданных было еще процентов 10-20 умерших по дороге, а также много искалеченных и убитых в ходе набега (минимум равно тому, что продано в Стамбуле), получается, что население Грузии только за 1786 год уменьшилось на 1%! А ведь для страны с традиционной моделью воспроизводства населения 1% - это средняя цифра прироста в очень благополучный год!

Так что, получается, набеги были не страшны - всех побеждал "гений Ираклия II"? Или сокращение населения страны на 1% в год с точки зрения современных грузинских политиканов - ерунда, которой можно пренебречь - лишь бы обвинить во всех своих бедах Россию?

Ну и совсем дурацкое высказывание из ответа:
Напомним уважаемому автору статьи еще и то, что «из 24 орудий, подлежавших доставке в Грузию по Георгиевскому договору, лишь 14 орудий были подвезены с помощью осетин к границам Грузии, и то только через пять лет после заключения договора» (Маркова, стр.213)


Вот текст ГТ:
http://ru.wikisource.org/wiki/Георгиевский_трактат

Найдите там такой пункт, как "поставка 24 орудий для Ираклия II" и становится ясно, что в "ответе" с фактами любят обращаться достаточно вольно.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Присоединение Грузии к России

Сообщение Дайчин-баатар » 09 июл 2011, 14:13

Обратите внимание на численность населения владений Ираклия II:
С.Д. Бурнашев начал составлять “Картины Грузии”, в которых отмечал, что “в Кахетии, Карталинии, в городах Кавказа и в зависимых от Ираклия Эривани и Ганже с их землями грузин, армян, греков, магометан, разных горских народов в 1784г. считалось 42000 дворов”.


Если брать традиционный коэффициент 5, то население Грузии и вассальных владений Ираклия II составляло всего 210 тыс. человек!
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Присоединение Грузии к России

Сообщение kartlos » 09 июл 2011, 18:46

DAIHIN BAATAR pisal
Если брать традиционный коэффициент 5, то население Грузии и вассальных владений Ираклия II составляло всего 210 тыс. человек!



по трактату россия было обязана сохранить ети владения грузинским провителям.

еслыб на месте россий была турция и на месте грузий азербаиджан,турция обызательно сохранила бы владения азербаиджана,не имея даже трактата.
kartlos
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:45

Re: Присоединение Грузии к России

Сообщение Дайчин-баатар » 09 июл 2011, 20:20

kartlos писал(а):по трактату Россия было обязана сохранить эти владения грузинским провителям.

если бы на месте России была Турция, и на месте Грузии - Азербайджан, Турция обязательно сохранила бы владения Азербайджана, не имея даже трактата.


Россия НИЧЕГО не была обязана после того, как Ираклий II нарушил ГТ. Потому он сам себе яму и выкопал.

А на тему, что сохранила бы Турция, можете фантазировать и далее. Благо, она до Азербайджана не добралась. А в Сербии и Болгарии, и других завоеванных ею странах она "многое сохранила"...
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Фатх Али-хан и Ираклий

Сообщение El_mariachi » 10 июл 2011, 00:37

Вот захожу сюда, и думаю Что захожу на грузинский форум, одни грузинские темы.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Фатх Али-хан и Ираклий

Сообщение Дайчин-баатар » 10 июл 2011, 10:28

El_mariachi писал(а):Вот захожу сюда, и думаю Что захожу на грузинский форум, одни грузинские темы.


1) это плохо?

2) на грузинских форумах привлекают ТАКОЙ массив документов для освещения проблем собственной истории?
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Фатх Али-хан и Ираклий

Сообщение El_mariachi » 10 июл 2011, 16:09

Дайчин-баатар

Какой еще массив документов, меня и всю мою семью русские 20 лет назад(Что уже сЧитается историей) выгнали из собственного города. Я вам могу показать документ ОБСЕ где говорится об этноциде грузин в собственной стране, Что является продолжением имперской политики России в Грузии.
А вы все это время занимайтесь казуистикой, выгораживайте Россискую империю, которая анексировала всю мою страну в 19 веке, а сейЧас оккупировала пол страны.
При этом постоянно стирайте мои реплики, и выходит разговаривайте с самим собой, Что вам доставляет видимо удовольствие.
Поэтому думаю вашему ермоловскому массиву документов грош цена. Ни одного зарубежного истоЧника, одни имперские "историки".
Кстати есть большая параллель между Россией и Персией. Во времена правления Сефевидов, в Персии грузины составляли политиЧескую элиту страны, и можно сказать Что даже управляли страной. Но вот в самой Грузии, постоянно велась война против ставленников Персии, тех-же грузин. То-же самое было и по отношению России, были патриоты страны, и были люди преданные Чужой империи, тоже грузины. Это на сЧет тех-же Цициановых и Орджоникидзе.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Фатх Али-хан и Ираклий

Сообщение Дайчин-баатар » 10 июл 2011, 19:14

El_mariachi писал(а):Дайчин-баатар

Какой еще массив документов, меня и всю мою семью русские 20 лет назад(Что уже сЧитается историей) выгнали из собственного города.


Ай-яй-яй! А у меня соседа, уважаемого главного инженера одного из крупнейших предприятий в Тюбилиси, выгнали из дома те же 20 лет назад. И таких примеров уйма.

Так что молчите, "страдалец". Из какого-такого города вас русские выгнали? Из Цхинвали или из Сухуми?

Я вам могу показать документ ОБСЕ где говорится об этноциде грузин в собственной стране, Что является продолжением имперской политики России в Грузии.


В туалете повесьте их - понятно? Какой там этноцид, когда Грузии в СССР давали столько, сколько другим республикам и не снилось!

А вы все это время занимайтесь казуистикой, выгораживайте Россискую империю, которая анексировала всю мою страну в 19 веке, а сейЧас оккупировала пол страны.


1) вас порезать персам или туркам отдать надо было? Или все же дагестанцам? Сами грузины (без вашего "особого" мнения) точно бы не продержались.
2) и когда это Россия оккупировала пол-Грузии?

Совести у вас нет ни на грамм.

При этом постоянно стирайте мои реплики, и выходит разговаривайте с самим собой, Что вам доставляет видимо удовольствие.


Мне доставляет удовольствие разобраться в истории, а не слушать ваш вой - говорить-то с вами не о чем. Вы же собственную историю не знаете, но придумываете, что русские вас откуда-то выгнали.

Так что войте где-нибудь в Грузии. А тут - не портите воздух.

Поэтому думаю вашему ермоловскому массиву документов грош цена. Ни одного зарубежного истоЧника, одни имперские "историки".


Ага, Ираклий II - ему грош цена! (сколько им написанных документов я тут привел - вы даже не заметили). Вы - позор Грузии. Что еще раз доказали.

Кстати есть большая параллель между Россией и Персией. Во времена правления Сефевидов, в Персии грузины составляли политиЧескую элиту страны, и можно сказать Что даже управляли страной. Но вот в самой Грузии, постоянно велась война против ставленников Персии, тех-же грузин. То-же самое было и по отношению России, были патриоты страны, и были люди преданные Чужой империи, тоже грузины. Это на сЧет тех-же Цициановых и Орджоникидзе.


Ваши проблемы, позорный отщепенец среди грузин.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Фатх Али-хан и Ираклий

Сообщение Atkins » 10 июл 2011, 19:38

Г-н "Музыкант"
Вы ответьте на простой вопрос (только ответьте, а не виляйте задницей, как всегда) - Вы привели хоть одну ссылку хоть на одно историческое сочинение (молчу уж об источниках)? Если да - потрудитесь, дайте ссылку на тему и пост. А если нет, то хватит засорять ветки об истоии Грузии XVIII века всякими ОБСЕ, ПАСЕ и прочими КОЛБАСЕ...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Присоединение Грузии к России

Сообщение Atkins » 10 июл 2011, 19:56

Неоднократно просил грузинских коллег дать ссылки на грузинские источники XVIII века. Но, видно, в Тбилисском университете гуглить совсем не учат...
Вахушти Багратиони
ИСТОРИЯ ЦАРСТВА ГРУЗИНСКОГО
http://www.armenianhouse.org/bagrationi ... -ru/9.html
(забавно. что сайт - армянский)
СЕХНИА ЧХЕИДЗЕ
ЖИЗНЬ ЦАРЕЙ
http://www.vostlit.info/Texts/rus3/Tche ... ml?id=1812
может, таки поможете найти тексты Папуны Орбелиани, Омана Херхеулидзе?
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Присоединение Грузии к России

Сообщение Дайчин-баатар » 10 июл 2011, 20:19

В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Фатх Али-хан и Ираклий

Сообщение Дайчин-баатар » 10 июл 2011, 20:56

Moderatorial

Разговоры в пределах ветки на темы, не относящиеся к заявленной в заголовке, караются переводом нарушителя в режим RO (Read Only) на срок в 10 (Десять) дней.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Фатх Али-хан и Ираклий

Сообщение El_mariachi » 10 июл 2011, 21:34

Atkins

Г-н "Музыкант"


Г-н горе "грузин". В том то и дело Что я давал ссылки, но уважаемый Дайчин-баатар их постоянно стирает, да и к тому-же пользуется своими погонами, и постоянно меня банит.
В Частности:

Lang, David Marshall (1951), Count Todtleben's Expedition to Georgia 1769-1771 according to a French Eyewitness, p. 878. Bulletin of the School of Oriental and African Studies, University of London, Vol. 13, No. 4.

Lang, David Marshall (1962). A Modern History of Georgia, p. 35-6. London: Weidenfeld and Nicolson.


Buyers, Christopher (2008). Mukhrani: The Bagrationi (Bagration) Dynasty. Royal Ark. Accessed on 15 February 2009.

Montgomery-Massingbird, Hugh, editor. Burke's Royal Families of the World, Volume II, 1980. The Royal House of Georgia, p.67.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Фатх Али-хан и Ираклий

Сообщение Дайчин-баатар » 10 июл 2011, 21:56

El_mariachi писал(а):В том то и дело Что я давал ссылки, но уважаемый Дайчин-баатар их постоянно стирает, да и к тому-же пользуется своими погонами, и постоянно меня банит.


Когда научитесь себя вести и говорить по существу - никто вас банить не станет. И стирать всякий флуд не придется.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Присоединение Грузии к России

Сообщение El_mariachi » 11 июл 2011, 00:06

Вы хотели наверное сказать, когда я буду себя вести как вам угодно, и говорить по существу Что вам угодно.
Вроде в хулиганстве замеЧен не был, ну если не сЧитать Что я нарушил уголовный кодекс РФ как мне тут объяснили, а не правила форума)
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Пред.След.

Вернуться в Новое время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17