Присоединение Грузии к России

Модераторы: Толстокосов, Лемурий, Scaevola

Re:

Сообщение Дайчин-баатар » 26 июн 2011, 14:16

Zdvij писал(а):Разве были учения (тем более - масштабные)? Научили дома владеть оружием и конем - вот и всё учение. Остальное объясняли в походе.


А ведь главные условия для ведения общевойскового боя в Новое Время - это умение взаимодействовать на поле боя разных родов войск и действие в составе подразделений.

Чего у грузин на конец XVIII века:
а) не было;
б) не появилось бы само по себе

Собственно, судьба Грузии с такими вооруженными силами была незавидна. Пока в Иране шли междоусобицы, грузины выживали, а как пришел к власти Ага Мохаммад-хан - началось...
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Присоединение Грузии к России

Сообщение Дайчин-баатар » 26 июн 2011, 14:23

kartlos писал(а):как я выжу у ДАИЙЧИНА БААТАРА нет аргументов и решил исползовать старий провокационний метод,ето у него хорошо получается.(вспомним случий с ТМТ и ЕЛ_МАРИАЧИЙ).


Пардон, Вы понимаете значение слова "аргумент"? Или Вам надо перевести (я понимаю, что русский Вам не родной язык)?

На всякий случай:

Аргумент
АРГУМЕ'НТ, а, м. [латин. argumentum].
1. Довод, основание, приводимые в доказательство. Убедительный а. Это не а. Веский а.
2. Независимая переменная величина (мат.).

И где это самое - доводы, основания в словах Вас и Ваших друзей? Я видел только общие рассуждения, ни на чем не основанные, лютую ненависть к тем, кто спас грузин от истребления персами (хотя грузины XVIII века так не думали - документы, как говорится, свидетельствуют), и эпохальное обоснование крутизны грузинской армии на примере фильма "Майя Цкетенели"...

Следите за речью - полезно бывает.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Присоединение Грузии к России

Сообщение El_mariachi » 26 июн 2011, 17:08

Дайчин-баатар

Скажите, а истребление Черкесов и спасение грузин, какнибудь связано между собой?
Заранее спасибо за ответ.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Присоединение Грузии к России

Сообщение Дайчин-баатар » 26 июн 2011, 17:51

El_mariachi писал(а):Дайчин-баатар

Скажите, а истребление Черкесов и спасение грузин, какнибудь связано между собой?
Заранее спасибо за ответ.


А почему Вы решили спросить об этом меня? Почему сами не поинтересовались?

На всякий случай уточню - кого имеем в виду под черкесами?
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Присоединение Грузии к России

Сообщение El_mariachi » 26 июн 2011, 23:42

Дайчин-баатар

А почему Вы решили спросить об этом меня? Почему сами не поинтересовались?


А вы ведь специалист по данной теме.

На всякий случай уточню - кого имеем в виду под черкесами?


Все кто жил тут:

Изображение
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Присоединение Грузии к России

Сообщение Дайчин-баатар » 27 июн 2011, 00:07

El_mariachi писал(а):А вы ведь специалист по данной теме.


По теме Грузии? Или черкесов?

А помнится, вы ранее мне отказывали вообще в каких-либо знаниях по этому вопросу :lol:

Все кто жил тут:
Изображение


И как грузины связаны, скажем, с шепсугами или убыхами? Просветите?
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Присоединение Грузии к России

Сообщение El_mariachi » 27 июн 2011, 15:08

Дайчин-баатар

А помнится, вы ранее мне отказывали вообще в каких-либо знаниях по этому вопросу


Признаюсь, вы меня убедили в обратном.

И как грузины связаны, скажем, с шепсугами или убыхами? Просветите?


А вы посмотрите на карту, вроде оЧень даже связаны.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Присоединение Грузии к России

Сообщение El_mariachi » 27 июн 2011, 15:10

Просто хоЧу понять, Черкесов истребили, потому-Что хотели помоЧь грузинам, или была другая приЧина.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Присоединение Грузии к России

Сообщение Atkins » 27 июн 2011, 15:59

El_mariachi
А ничего, что грузины активно участвовали в "геноциде черкесов"? Например, офицеры, служившие в русской армии (абсолютно точно)? Да и ополченцы наверняка засветились в "подвигах" (лень просто рыть гору материалов, чтобы потом получить очередную порцию дилетантизма в ответ). Вообще, прежде чем разбрасываться странными "признаниями", свою собственную историю бы подучили...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Присоединение Грузии к России

Сообщение Дайчин-баатар » 27 июн 2011, 16:08

El_mariachi писал(а):Признаюсь, вы меня убедили в обратном.


Неужели? :wink:

А вы посмотрите на карту, вроде оЧень даже связаны.


А не вижу. Где связаны? Убыхи жили там, где сейчас Большой Сочи (собственно, Шъачэ - это убыхское название), дорога к ним была крайне затруднена из-за т.н. "Гагринского выступа", да и граничили с абхазами, а не с грузинами... Всякие натухаи, бжедуги, шапсуги и прочие адыгейские племена Прикубанья и Причерноморья очень далеко.

Остаются Верхняя (Большая) Кабарда и Малая Кабарда, но они были только к 1830-м годам включены в состав Российской империи, а часть населения ушла в Хажретову Кабарду (за Кубань), где воевала до 1860-х годов.

Просто хоЧу понять, Черкесов истребили, потому-Что хотели помоЧь грузинам, или была другая приЧина.


Собственно, адыги разные - были племена, союзные Картли, были племена, союзные России, были враждебные России племена и время ДЕПОРТАЦИИ части адыгских племен (по разным оценкам от 450 до 490 тыс. человек) НИКАК по времени не соотносится с присоединением Грузии к России.

А ничего, что грузины активно участвовали в "геноциде черкесов"? Например, офицеры, служившие в русской армии (абсолютно точно)? Да и ополченцы наверняка засветились в "подвигах" (лень просто рыть гору материалов, чтобы потом получить очередную порцию дилетантизма в ответ).


Участие грузинской милиции в войне на Кавказе - интересная страница ее истории. Собственно, грузины во многом выполняли роль той самой горной пехоты и иррегулярной конницы, которой русским на Кавказе не хватало.

Только это уже совсем другая история...
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Присоединение Грузии к России

Сообщение El_mariachi » 27 июн 2011, 17:58

Дайчин-баатар

Ок. ЗнаЧит я все-же не должен винить себя, за то Что меня спасли, но при этом неЧаянно истребили другой народ.

Про Шъачэ уже говорили, СоЧи грузинский дендроним, без всяких искажении.
Ровно как и Гагра, БиЧвинта, Цхуми, и все на Черноморском побережье.
Даже Геленджик, хотя и не дендроним, но по мегрельский ознаЧает "наружная крепость".

Только это уже совсем другая история...
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Сообщение Zdvij » 27 июн 2011, 18:15

По поводу Геленджика:
http://budetinteresno.info/toponim/tver ... d_653.html
В глубокой древности, около 2500 лет тому назад, на месте современного города находился древнегреческий город-порт Торикос Скилакса, позже бухта и город называют Пагрой. В современной историко-географической литературе и туристских путеводителях Геленджик переводится, как «белая невесточка», связывая это с тем, что с XV-го века Геленджикский порт турки сделали центром работорговли, именно отсюда вывозили девушек-горянок в невольницы для турецких гаремов. Это наивно и неубедительно. Предположение В.А.Никонова, что слово Геленджик происходит от арабского хелендж – «дерево», тоже малоубедительно. Кубанский краевед В.Р.Тихомиров считает, что в основе перевода лежат турецкие гелен – «цветок» и джик – «маленький». «Маленький цветок». Встречается и адыгейское (натухайское) название этой местности, зафиксированное Хан-Гиреем в виде хъулыжъый, где хъулъы//хъулъэ означает «пастбище», «поляна»; жъый – аффикс со значением «маленький» . «Маленькая поляна»

В России есть много интересных топонимов от Москвы до Сочи, но это к теме не имеет отношения.
Si quaeretis reperietis
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Re: Присоединение Грузии к России

Сообщение Дайчин-баатар » 27 июн 2011, 18:23

El_mariachi писал(а):Ок. ЗнаЧит я все-же не должен винить себя, за то Что меня спасли, но при этом неЧаянно истребили другой народ.


А кого истребили? Выселили. Примерные количества переселенцев указал.

Кстати, третий наиб Шамиля в землях адыгов - Амин - писал, что "слишком мало потребовалось времени, чтобы два народа (казаки и адыги - прим. Д-б) слились в один". Т.е. если бы не подрывная деятельность эмиссаров Шамиля, то может быть, адыги бы не воевали бы так долго и не ушли бы в Турцию. Ведь в 1860-х царем было выделено 1 млн. десятин земли для расселения адыгов, которые захотели бы остаться в пределах Российской империи. А многие адыги, ушедшие в Турцию (Турция встретила довольно жестко - не приготовила условия для переселенцев), потом пытались вернуться, но русские не разрешили.

Про Шъачэ уже говорили, СоЧи грузинский дендроним, без всяких искажении.
Ровно как и Гагра, БиЧвинта, Цхуми, и все на Черноморском побережье.
Даже Геленджик, хотя и не дендроним, но по мегрельский ознаЧает "наружная крепость".


Легко так говорить только потому, что живых убыхов не осталось. Но ничего - абхазы или адыги из других племен ответят за меня :lol:

P.S. как там дендронимом гидроним именовать? Шъачэ - это название реки, так что не принимается "версия" :lol:

P.P.S. мне переводили Гялинджик с турецкого как "невестушка" - "гялин" - это устарелое турецкое слово "невестка", а "-джик" - уменьшительный суффикс.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Присоединение Грузии к России

Сообщение Atkins » 27 июн 2011, 19:29

El_mariachi писал(а):ЗнаЧит я все-же не должен винить себя, за то Что меня спасли, но при этом неЧаянно истребили другой народ

Если Вы тут за весь грузинский народ (употребляя местоимение "Я"), то Вы тоже "нечаянно истребляли" этот "народ", не так ли?
Atkins писал(а):А ничего, что грузины активно участвовали в "геноциде черкесов"? Например, офицеры, служившие в русской армии (абсолютно точно)? Да и ополченцы наверняка засветились в "подвигах" (лень просто рыть гору материалов, чтобы потом получить очередную порцию дилетантизма в ответ). Вообще, прежде чем разбрасываться странными "признаниями", свою собственную историю бы подучили...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Присоединение Грузии к России

Сообщение El_mariachi » 27 июн 2011, 19:43

Дайчин-баатар

Т.е. если бы не подрывная деятельность эмиссаров Шамиля, то может быть, адыги бы не воевали бы так долго и не ушли бы в Турцию.


А приЧем тут Шамиль, во времена карательных экспедиции ему было 10 лет.

Ведь в 1860-х царем было выделено 1 млн. десятин земли для расселения адыгов, которые захотели бы остаться в пределах Российской империи.


Об этом по подробнее если можно.

А многие адыги, ушедшие в Турцию (Турция встретила довольно жестко - не приготовила условия для переселенцев), потом пытались вернуться, но русские не разрешили.


Лицемерно однако.

Легко так говорить только потому, что живых убыхов не осталось. Но ничего - абхазы или адыги из других племен ответят за меня


А Что они ответят, у них свои названия городов, например Сухуми по абхазский Акуа.

P.S. как там дендронимом гидроним именовать? Шъачэ - это название реки, так что не принимается "версия"


Ну может Шъачэ название реки, но СоЧи название дерева, без всяких искажении.

P.P.S. мне переводили Гялинджик с турецкого как "невестушка" - "гялин" - это устарелое турецкое слово "невестка", а "-джик" - уменьшительный суффикс.


Я-ж говорю заЧем так искажать, и приЧем тут невеста тоже не понятно.
Геленджик менгрельский топоним означает гален-наружный, джик-(джиха)крепость.
Спросите у Тибарена.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Пред.След.

Вернуться в Новое время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22