Наполеоновские войны.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий, Scaevola

Re: Наполеоновские войны.

Сообщение Алексан » 13 мар 2013, 19:03

Школа, из которой вы, Гоша, вышли, даёт очень слабую теоретическую и философскую подготовку. Мудрость, приобретаемая житейским опытом, называется житейской мудростью. А философы древности спорили о вопросах мироздания, теологии, диалектики, государственного устройства и т.д и т.п., в которых житейская мудрость не помощник. Философская мудрость даётся при тренировке логического и абстрактного мышления, которые именно передаются от одного «индивидуального опыта» к другому. Не зря практически все мудрецы и мыслители древности принадлежали к той или иной философской школе. Только Гераклит говорил, что он ни у кого не учился, а сам себя научил. Конечно, это преувеличение, он не жил на необитаемом острове, но тем не менее был таким исключением, которое, как говорится, только подтверждает правило. Цитату Гераклита вы угадали, но по привычке переврали. Там нет слова «НАС», это вы постоянно пытаетесь зачислить всех заочно к своей школе путём злоупотребления местоимением «МЫ», я уже разбирал эту особенность. Гераклит говорил: «Многознание не научает уму…» и приводил в пример заумных эллинских авторитетов, толкующих вкривь и вкось обо всём, но неспособных сделать правильные умозаключения, ну совсем как Гоша. Себя он к эллинам не относил и школу их презирал.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Наполеоновские войны.

Сообщение Gosha » 13 мар 2013, 20:48

ГРЕЧЕСКАЯ СОВА И РИМСКИЙ ОРЕЛ

Изображение
Доменико Фетти Архимед 1620 год.
От ранней греческой философии V в д. н. и до Стоиков греки созерцали мир извне, а римский практицизм поглотил эллинистические изыски. «Острота ума не остановит отточенный меч». «На всякого мудреца довольно простоты». Александр Островский. Практицизм, (нем. Praktizismus < греч. — см. практика). Деловитость, практическое отношение к чему-нибудь. «Узколобый практицизм», «безголовое делячество» - так комментировал практицизм Ленин. Хотя был практичен и педантичен до мозга костей. «Лучше перестрелять, чем не дострелять». В. И. Ленин. Краткость сестра таланта (приёмная).
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Наполеоновские войны.

Сообщение Nehbcn » 13 мар 2013, 21:39

Gosha писал(а):
Nehbcn писал(а):
Gosha писал(а):При возвышении в 10 градусов полет ядра максимальный 2567 метров, один рикошет, падение ядра после рикошета через 65 метров.


Пока не запостите солидный источник информации -всё это лишь плод Вашего воспалённого воображения! 8)


Как был ранен (контужен) Багратион при Бородино, рикошет ядра на излёте. Третье ранение Кутузова (зимой) под Аустерлицем 1805 год, рикошет ядра. Почему не действовала, как всегда хорошо французская артиллерия под Ватерлоо в 1815 году. Все просто двое суток шёл дождь, ядра вязли в грунте, не было рикошета. По той же причине откладывалась атака кавалерии (лошади скользили и теряли строй).
Если вам интересно почитайте Н.П. Романова «Записки по применению полковой артиллерии» 1829 год. Когда Достоевский подал проект крепости без крепостных ворот, Николай I собственноручно наложил резолюцию: «Какой дурак чертил».


ГОША!
Вы Неуч или Шулер? :?

"8 сентября Багратион упомянул в своём донесении царю Александру I о ранении:
«Я довольно не легко ранен в левую ногу пулею с раздроблением кости; но нималейше не сожалею о сём, быв всегда готов пожертвовать и последнею каплею моей крови на защиту отечества и августейшего престола…»"

20 ноября Кутузов ,под Аустерлицем, был ранен осколком в щеку.

Боюсь, что «Записки по применению полковой артиллерии» Н.П. Романова -это тоже чьё то больное воображение, во всяком случае в сети я их не нашел.
Может ссылку дадите?
Хотя подозреваю, что вы их тоже в глаза не видели, а просто перепечатали чью то "аксиому". 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Наполеоновские войны.

Сообщение Gosha » 14 мар 2013, 13:08

Nehbcn писал(а):
ГОША!
Вы Неуч или Шулер? :?

"8 сентября Багратион упомянул в своём донесении царю Александру I о ранении:
«Я довольно не легко ранен в левую ногу пулею с раздроблением кости; но нималейше не сожалею о сём, быв всегда готов пожертвовать и последнею каплею моей крови на защиту отечества и августейшего престола…»"

20 ноября Кутузов ,под Аустерлицем, был ранен осколком в щеку.

Боюсь, что «Записки по применению полковой артиллерии» Н.П. Романова -это тоже чьё то больное воображение, во всяком случае в сети я их не нашел.
Может ссылку дадите?
Хотя подозреваю, что вы их тоже в глаза не видели, а просто перепечатали чью то "аксиому". 8)


Восьмая атака Семёновских флешей. Атакующий порыв французов был так силен, что русские вновь уступили им флеши. Но князь Багратион считал и этот успех противника временным. Точно так же были настроены и его солдаты. Не дав французам закрепиться на флешах, Багратион объединил 8-й корпус генерала М.М. Бороздина, 4-й кавалерийский корпус генерала К.К. Сиверса и 2-ю кирасирскую дивизию генерала И.М. Дуки и сам повёл войска в контратаку. В этот момент он был сражён осколком ядра, который раздробил ему голень левой ноги. Ядро внутри пустотелое при последнем ударе оно встретило на своём пути камень или ствол орудия, от соприкосновения с неожиданной преградой ядро разлетелось на части (осколки). 3-х фунтовое ядро диаметр 58 мм. 6-ти фунтовое ядро диаметр 90 мм. 12-ти фунтовое ядро диаметр 113 миллиметров. На поле боя была наложена повязка и шина. Генерала Багратиона повезли в Москву. Вся конструкция на ноге Багратиона от тряски развалилась. В Москве при перевязке обнаружились ещё некоторые осложнения контузия мягких тканей бедра и некроз тканей голени.
Некроз (от греч. νεκρός — мёртвый), или омертвение — это патологический процесс, выражающийся в местной гибели ткани в живом организме в результате какого-либо экзогенного или эндогенного её повреждения.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Наполеоновские войны.

Сообщение Gosha » 14 мар 2013, 13:12

Nehbcn писал(а): ГОША!
Вы Неуч или Шулер? :?
20 ноября Кутузов ,под Аустерлицем, был ранен осколком в щеку.

Боюсь, что «Записки по применению полковой артиллерии» Н.П. Романова -это тоже чьё то больное воображение, во всяком случае в сети я их не нашел.
Может ссылку дадите?
Хотя подозреваю, что вы их тоже в глаза не видели, а просто перепечатали чью то "аксиому". 8)


20 ноября (2 декабря) 1805 произошло Аустерлицкое сражение. Сражение окончилось полным разгромом русских и австрийцев. Сам Кутузов был ранен осколком в щеку, а также потерял своего зятя, графа Тизенгаузена. Александр, осознавая свою вину, гласно не винил Кутузова и наградил его в феврале 1806 орденом Св. Владимира 1-й степени, однако никогда ему не простил поражения, полагая, что Кутузов намеренно подставил царя. Так вот осколок этот был осколком льда или комком смёрзшейся земли. Кости вокруг глаза были раздроблены: такое ранение называется контузией.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Наполеоновские войны.

Сообщение Gosha » 14 мар 2013, 13:22

Nehbcn писал(а):
ГОША!
Вы Неуч или Шулер? :?



Гоша: неуч, шулер, фальсификатор истории, наймит, жидомасон, ренегат, платный агент ЦРУ список почётных званий продолжаются. Для информации шулера били по лицу канделябром, а затем дворянина шельмовали.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Наполеоновские войны.

Сообщение Nehbcn » 14 мар 2013, 22:06

Gosha писал(а):
Nehbcn писал(а):
ГОША!
Вы Неуч или Шулер? :?

"8 сентября Багратион упомянул в своём донесении царю Александру I о ранении:
«Я довольно не легко ранен в левую ногу пулею с раздроблением кости; но нималейше не сожалею о сём, быв всегда готов пожертвовать и последнею каплею моей крови на защиту отечества и августейшего престола…»"

20 ноября Кутузов ,под Аустерлицем, был ранен осколком в щеку.

Боюсь, что «Записки по применению полковой артиллерии» Н.П. Романова -это тоже чьё то больное воображение, во всяком случае в сети я их не нашел.
Может ссылку дадите?
Хотя подозреваю, что вы их тоже в глаза не видели, а просто перепечатали чью то "аксиому". 8)


Восьмая атака Семёновских флешей. ...... В этот момент он был сражён осколком ядра, который раздробил ему голень левой ноги. .


Багратион пишет "ранен пулей"
В рапорте Кутузова Александру "Багратион ранен пулей в левую ногу"
В дневнике генерала Сен-При, который неотлучно находился близ Багратиона, читаем: "Около 9 часов утра был ранен пулей в ногу князь Багратион, а также граф де Сен-При в грудь."

А Гоша утверждает, что Багратион сражен рикошетом ядра!

Я прям даже не знаю кому верить??? :shock: :shock: :shock:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Наполеоновские войны.

Сообщение Nehbcn » 14 мар 2013, 22:08

Gosha писал(а):Так вот осколок этот был осколком льда или комком смёрзшейся земли. Кости вокруг глаза были раздроблены: такое ранение называется контузией.


И.................это значит, что Кутузов был ранен рикошетом ядра? :D :D :D :D :D :D
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Наполеоновские войны.

Сообщение Shtirlic » 15 мар 2013, 02:23

Багратион пишет "ранен пулей"
В рапорте Кутузова Александру "Багратион ранен пулей в левую ногу"
В дневнике генерала Сен-При, который неотлучно находился близ Багратиона, читаем: "Около 9 часов утра был ранен пулей в ногу князь Багратион, а также граф де Сен-При в грудь."

Опять Nehbcn бурю в стакане воды поднял. :) Завязывать надо с нездоровой привычкой бросаться в спор даже минимально не разобравшись в вопросе. Багратион был ранен осколком гранаты, далее из за высокого статуса футболился между врачами, не решающимися брать на себя ответственность. Причем первые врачи из за малого входного отверстия действительно приняли ранение за пулевое, что так же пагубно сказалось на лечении. Вот тут все подробно и авторитетно разбирается:
http://medvestnik.ru/articles/ranenie_i ... agrationa/
Аватара пользователя
Shtirlic
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 02:35
Откуда: Сочи

Re: Наполеоновские войны.

Сообщение Nehbcn » 15 мар 2013, 22:55

Shtirlic писал(а):Вот тут все подробно и авторитетно разбирается:
http://medvestnik.ru/articles/ranenie_i ... agrationa/


Спасибо за ссылку.
Действительно авторитетно и подробно!

Но это никак не доказывает "повальный мор от рикошета ядра" описанный Гошей! 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Наполеоновские войны.

Сообщение Gosha » 17 мар 2013, 13:21

Nehbcn писал(а):
Спасибо за ссылку.
Действительно авторитетно и подробно!

Но это никак не доказывает "повальный мор от рикошета ядра" описанный Гошей! 8)


В России императоры умирали от «геморроидальных колик», это как, правда, от них можно умереть. Вас волнует немного другое, это полет ядра, который, как плоский камень, брошенный, по водной поверхности от неё отражается. Ядро несколько раз за свой полет соприкасалось с землёй, и несколько раз наносит ущерб войску неприятеля. Когда ядро попадает в каменную кладку, как и пуля, оно рикошетирует и даёт массу каменных осколков, как перед стеной, так и за ней. Ещё раз Кутузов был ранен не ядром, а выбитыми им осколками. Упрямый осел хуже глупого.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Наполеоновские войны.

Сообщение Nehbcn » 17 мар 2013, 14:17

Gosha писал(а):Ещё раз Кутузов был ранен не ядром, а выбитыми им осколками.


Да? А я читал, то что Вы написали:

Gosha писал(а): Третье ранение Кутузова (зимой) под Аустерлицем 1805 год, рикошет ядра.


Правда про осколки тут не слова?
У Ввас наверное есть достоверная информация, что осколки были вызваны именно ядром, а не пулей там или чем то иным?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Наполеоновские войны.

Сообщение Gosha » 18 мар 2013, 12:43

Nehbcn писал(а):
По поводу дальности артиллерийского огня:
"В общем можно считать что для ядер, гранат и картечных гранат: предельною наибольшею дистанциею было около 600 сжн.; действительною около 450 сжн. и решительною около 300 сжн. Для картечи те же дистанции были соответственно около 300, 200 и 150 сжн."
(А. Нилус
ИСТОРИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ЧАСТИ АРТИЛЛЕРИИ)
http://www.museum.ru/1812/Army/Nilus/Nilus3.html

Другими словами "действительная" стрельба возможна на расстоянии 960 метров!


Лично для Вас приважу вашу цитату и своё сообщение.
«20 ноября (2 декабря) 1805 произошло Аустерлицкое сражение. Сражение окончилось полным разгромом русских и австрийцев. Сам Кутузов был ранен осколком в щеку, а также потерял своего зятя, графа Тизенгаузена. Александр, осознавая свою вину, гласно не винил Кутузова и наградил его в феврале 1806 орденом Св. Владимира 1-й степени, однако никогда ему не простил поражения, полагая, что Кутузов намеренно подставил царя. Так вот осколок этот был осколком льда или комком смёрзшейся земли. Кости вокруг глаза были раздроблены: такое ранение называется контузией».
Вы сами противоречите себе. Гладкоствольное ружье стреляло на 500 шагов, то есть в метрах 300 метров. Значит, Кутузов был в первых рядах русской пехоты, генерал в 60-ти летнем возрасте. Вот почему не пулей.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Наполеоновские войны.

Сообщение Gosha » 18 мар 2013, 13:40

Что можно понять из вашего сообщения. Картечные пули летели максимально на 300 саженей (648м.), действенно на 200 саженей (432м.), смертельное действие 150 саженей (324м.).
Опять же обратимся к Вашему сообщению о ядрах, гранатах, картечных гранатах: 600 саж. (1296м.), 450 саж. (972м.), 300 саж. (648м.). Если бы Кутузов получил ранение ядром, то ещё в 1805 году мы остались бы без полководца. Если это была бы граната разлёт осколков до 100 метров, полет гранаты по вашим данным 1296 метров, если это была шрапнель, то к дистанции полёта гранаты 600 саж. (1296м.) необходимо прибавить разлёт картечи (шрапнели) порядка 100 саж. (216м.). Во всех приведённых вариантах Кутузову оторвало бы голову. Непрямое воздействие на человека артиллерийского снаряда называется контузией. Если было воздействие снаряда не напрямую, отскок от препятствия, земли, а так же действие, связанное с изменением полёта снаряда или предмета приведённого в движение этим снарядом, это называется явлением отражённого действия, рикошет.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Наполеоновские войны.

Сообщение edvins » 18 мар 2013, 23:21

Gosha писал(а):
Nehbcn писал(а):
ГОША!
Вы Неуч или Шулер? :?

"8 сентября Багратион упомянул в своём донесении царю Александру I о ранении:
«Я довольно не легко ранен в левую ногу пулею с раздроблением кости; но нималейше не сожалею о сём, быв всегда готов пожертвовать и последнею каплею моей крови на защиту отечества и августейшего престола…»"

20 ноября Кутузов ,под Аустерлицем, был ранен осколком в щеку.

Боюсь, что «Записки по применению полковой артиллерии» Н.П. Романова -это тоже чьё то больное воображение, во всяком случае в сети я их не нашел.
Может ссылку дадите?
Хотя подозреваю, что вы их тоже в глаза не видели, а просто перепечатали чью то "аксиому". 8)


Восьмая атака Семёновских флешей. Атакующий порыв французов был так силен, что русские вновь уступили им флеши. Но князь Багратион считал и этот успех противника временным. Точно так же были настроены и его солдаты. Не дав французам закрепиться на флешах, Багратион объединил 8-й корпус генерала М.М. Бороздина, 4-й кавалерийский корпус генерала К.К. Сиверса и 2-ю кирасирскую дивизию генерала И.М. Дуки и сам повёл войска в контратаку. В этот момент он был сражён осколком ядра, который раздробил ему голень левой ноги. Ядро внутри пустотелое при последнем ударе оно встретило на своём пути камень или ствол орудия, от соприкосновения с неожиданной преградой ядро разлетелось на части (осколки). 3-х фунтовое ядро диаметр 58 мм. 6-ти фунтовое ядро диаметр 90 мм. 12-ти фунтовое ядро диаметр 113 миллиметров. На поле боя была наложена повязка и шина. Генерала Багратиона повезли в Москву. Вся конструкция на ноге Багратиона от тряски развалилась. В Москве при перевязке обнаружились ещё некоторые осложнения контузия мягких тканей бедра и некроз тканей голени.
Некроз (от греч. νεκρός — мёртвый), или омертвение — это патологический процесс, выражающийся в местной гибели ткани в живом организме в результате какого-либо экзогенного или эндогенного её повреждения.

Было четыре атаки.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Пред.След.

Вернуться в Новое время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron