ДВАДЦАТЬ СЕДЬМОЙ КОМИССАР

Модераторы: Толстокосов, Лемурий, Scaevola

ДВАДЦАТЬ СЕДЬМОЙ КОМИССАР

Сообщение vakeli » 27 авг 2023, 16:06

Обаяние истории в том, что поиски никогда не кончаются
Марк Блок

Джон Фитсджеральд Кеннеди — 22 ноября 1963 года, совершая в открытом лимузине предвыборную поездку по центральным улицам Далласа, был смертельно ранен выстрелами из снайперской винтовки. Застрелил тридцать пятого президента США бывший морпех Ли Харви Освальд, — с описания его одиссеи и начну я сей краткий сказ.
Освальд родился в Новом Орлеане 18 октября 1939 года. Когда ему исполнилось два года отроду, был на год отправлен в детский дом — у его матери не было средств на воспитание троих отпрысков. Далее — непримечательные детство и отрочество. В октябре 1956 семнадцатилетний юнец забросил учёбу, чтобы поступить в Корпус морской пехоты США. Завершив шестимесячное обучение, вступил в строй оператором радиолокационной станции на авиабазе ЭльТоро (Калифорния). Вскоре был переведён на базу военно-морской авиации в Ацуги (Япония). Тяготел к марксизму, отличался просоветскими взглядами, изучал русский язык. Как и все морпехи прошёл стрелковое обучение. В сентябре 1959 года уволился в запас.
В октябре 1959 года двадцатилетний Освальд через Финляндию прибывает в СССР, причём способ его передвижения и маршрут точь-в-точь совпадают с таковыми при переброске в 1950 году из Италии в Москву перебежчика — итало-англо-американского физика-ядерщика Бруно Понтекорво. Сообщение о бегстве американского морпеха в Советский Союз поместила на первой полосе Ассошиэйтед пресс…
Освальда поселяют в Минске, предоставляют меблированную квартиру в престижном доме на улице Калинина, и трудоустраивают на Минском радиозаводе им. Ленина (оборонка)… токарем с двойным окладом и с надбавкой за внедрение в токарное дело новаторских технологий. Курировал новичка «старший инженер» завода Шушкевич Станислав Станиславович (знаковая фигура в новейшей нашей истории, не находите?).
Следующие два года новоявленный минчанин потратил на повышение квалификации токаря-универсала, женился на уроженке засекреченного Северодвинска, которая родила ему дочь, и в 1962 году покинув с семьёй Советский Союз, отбыл в Штаты, где Освальды поселились в Северном Техасе. До ноября шестьдесят третьего наш пострел — безработный на пособии — по собственной инициативе распространял печатные материалы в поддержку Кубинской революции, в марте 63-го, используя псевдоним, заказал по почте винтовку “Carcano” калибра 6,5 миллиметров. В октябре 63-го на книжном складе, мимо которого впоследствии проследовал кортеж президента, образовалась вакансия, и Освальд получил место…
***
Продолжу, используя методу крайне уважаемого мною Андрея Петровича Девятова, выложу по его совету «разведпризнаки», а дальше уже додумывайте сами:
— Завершая первый свой президентский срок, убиенный Джон Фитсджеральд намеревался «на посошок» прихлопнуть патронируемую Ротшильдами Федеральную Резервную Систему США, которая с 1913 года контролировала американские, а с года 1944 — мировые финансы.
— Освальд проходил стажировку в СССР с 59 по 62 год, т.е. в период единоличного правления Хрущёва, который при всём своём самодурстве шагу не ступал без наставлений своего «крёстного отца» — Анастаса Микояна имею в виду. Микояна называли вторым человеком в стране, но... именно Микоян «отмазал» Хрущёва, когда Никита пытался свалить на Сталина свой афронт при наступлении на Харьков в мае 42-го. Тогда Анастас Ованесович подтвердил, якобы Хрущёв просил у ставки разрешение немедленно прекратить наступление, чтобы сосредоточить силы для отражения контрудара противника, а Сталин отказал в этом, хотя, в действительности, вина в провале операции полностью лежала на Хрущёве, Тимошенко и Баграмяне, которые до самого последнего момента настаивали на продолжении наступления. После отмазки Анастас навсегда надел на Никиту «строгий» ошейник.
Ну а сам Микоян? — осенью 1919 мой дед со взведённым маузером рыскал по бакинским переулкам, разыскивая «этого предателя и британскую подстилку» — Микоян, бывший в 18 году комиссаром Армянской бригады обороны города, с приходом англичан (4 августа) таинственным образом исчез из поля зрения (в последствии мамой клялся, что руководил подпольем), в сентябре, после ухода англичан вновь объявился, добился от главы Диктатуры Центрокаспия освобождения арестованных бакинских комиссаров и разрешения на их эвакуацию, погрузил спасённых соратников на пароход, который должен был доставить их в Астрахань, но в пути неожиданно была обнаружена нехватка топлива и комиссаров высадили в принадлежавшем тогда Закаспийскому временному правительству Красноводске — прямо в руки эсеров. Таинственным образом у эсеров оказался и проскрипционный список членов Баксовета — Микоян в списке не значился. Как известно, эсеры комиссаров числом 26 расстреляли (…26 их было,26. Их могилы пескам не занесть — С. Есенин), а Микоян в марте возглавил Бакинское бюро Кавказского крайкома РКП(б), вот и поклялся дед казнить Анастаса мучительной смертью — в числе расстрелянных в Красноводске был побратим деда Алёша (Порфирий) Джапаридзе, но Микоян успел улизнуть в Москву и уже заседал во ВЦИК-е. Соратники рассказывали — долгое ещё Сталин, посмеиваясь в усы, называл Ованесовича Двадцать седьмым бакинским комиссаром…

— Долгое время Микоян трудился на благо страны (были, конечно же, незначительные проколы, в частности — несуразицы при продаже за рубеж ценностей из музейных коллекций, но списали на наветы завистников), однако в конце концов прокололся, поскользнувшись на Программе восстановления Европы, которую выдвинул в 1947 году госсекретарь США Дж.К. Маршалл. В её рамках США осуществили широкомасштабное «безвозмездное» финансовое вливание в европейские страны, при этом американские средства, данные европейцам, использовались для закупки американских же товаров. Одновременно европейский рынок оказался под контролем американцев, которые сумели сбыть множество «ненужных» товаров. Мало того — европейцам выставили жёсткие условия: удаление из послевоенных коалиционных правительств деятелей европейских компартий, сворачивание национализации и т. д. Молотов в общих чертах одобрил план, но считал, что он приемлем только как продолжение ленд-лиза. Однако в США категорически отрицали какие-либо параллели с ленд-лизом, то есть — США намеревались установить политико-экономический контроль над СССР. А вот Микоян проголосовал за обеими руками — его сын, Серго вспоминал: «Отец уговаривал Сталина принять предложение о вступлении в него (речь о плане Маршалла)! …Отец убеждал, что рычаги власти — твердо в руках Москвы, а экономическое восстановление ускорится, положение народа улучшится много быстрее, и это самое главное. Но все же последнее слово Сталина было «нет»…»…
— Октябрь 1952. XIX съезд КПСС. Сталин вручает Микояну «чёрную метку».
— Март 1953. Смерть Сталина…
— декабрь 1953, Убит Берия — непримиримый враг Запада, однако Люди Атомного проекта продолжают работу — план Запада не сработал.
— Сентябрь 1953. С подачи Микояна Хрущёв учреждает и занимает должность Первого секретаря ЦК, возвысив себя над государственной властью, т.е. — над Маленковым (подобный трюк предпримет Брежнев в 1966 году), который в мае 1953 посеял панику в стане западных недругов СССР, предложив Китаю помощь в проведении индустриализации (думаю у западной «Четвёрки» тогда сильно испортилось настроение — военно-политический и экономический союз Москвы и Пекина не сулил ей ничего хорошего, вот и поспешили обустроить трон для Никиты).
— Февраль 1955. Снят с должности Председателя Совмина Маленков. Маленкова заменил Булганин. Почему именно он? А тогда бытовала частушка: «Ты, Булганин Николай, как прикажут, так и лай!»…
— Июль 1955. Женевское совещание глав правительств — СССР, США, Великобритания, Франция (организатором являлся Черчиль, но сам участия не принимал, так как к тому времени пост премьера Великобритании уже занимал Энтони Иден). Советскую делегацию возглавляли Булганин и Хрущёв. Выдвинутые западной стороной проигрышные для СССР требования были отклонены, стороны разъехались, не подписав ни одного соглашения, однако по возвращении Хрущёв провёл через правительство Указ о снятии запрета на аборты, осуществил широкомасштабную амнистию военных преступников, включая бандеровцев; позволил вернуться в СССР отступившим с немецкими войсками перебежчикам; сократил в том же 1955 году численность вооружённых сил на 640 тыс. человек, в 1956 — ещё на 1 миллион 200 тысяч, в 1957 на 300 тысяч человек. 375 кораблей ВМФ были поставлены на консервацию, недостроенные военные суда пошли на слом.
— Январь-февраль 1956. Микоян, посредством созданной по его инициативе комиссии, готовит к XX съезду компанию по диффамации Сталина. Из его мемуаров: «… на съезде я единственный подверг принципиальной критике отрицательные стороны деятельности Сталина, что вызвало среди коммунистов шум и недовольство» — это была разминка перед тщательно отредактированным докладом Хрущёва.
— Сентябрь 1959. Разрыв отношений с Китаем после ссоры Хрущёва с Мао Цзедуном на встрече в Пекине. До этого Никита «сдал» военные базы СССР на северо-востоке Китая и вывел советские войска из Восточной Австрии.
— Январь 1960. Верховный совет СССР принял закон о дополнительном сокращении Вооружённых сил на 1 миллион 200 тысяч человек (почти 1/3 часть действующей армии). При этом страны — участницы Женевского совещания не только не сокращали численность вооружённых сил, но в ускоренном порядке наращивали их.
Самодурство троцкиста? — не похоже, в купе с экономическими кунштюками хряка похоже на планомерную, последовательную работу по уничтожению государства, причём — работу, явно подневольную и чётко координируемую…
P.S. Из записок Микояна: «За месяц или полтора до смерти Сталина Маленков мне рассказывал, что в беседе с ним Сталин, говоря о Молотове и обо мне высказывался в том плане, что якобы мы чуть ли не американские или английские шпионы»…
P.P.S. Согласно выводам Комиссии по расследованию убийства президента Кеннеди Освальд «действовал в одиночку и без чьего-либо совета, или помощи»…
P.P.P.S. Через два дня после убийства Кеннеди Освальд, при переводе из полицейского управления Далласа в Окружную тюрьму, был застрелен владельцем ночного клуба Джоном Руби, который был приговорен за это преступление к смертной казни, и умер в ожидании исполнения приговора от эмболии лёгкого.
P.P.P.P.S. Микоян представлял советское руководство на похоронах Джона Кеннеди.
Последний раз редактировалось vakeli 01 сен 2023, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
vakeli
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 19:42

Re: ДВАДЦАТЬ СЕДЬМОЙ КОМИССАР

Сообщение Diletant » 28 авг 2023, 17:02

vakeli писал(а):Обаяние истории в том, что поиски никогда не кончаются
Марк Блок

Джон Фитсджеральд Кеннеди — 22 ноября 1963 года, совершая в открытом лимузине предвыборную поездку по центральным улицам Далласа, был смертельно ранен выстрелами из снайперской винтовки. Застрелил тридцать пятого президента США бывший морпех Ли Харви Освальд, — с описания его одиссеи и начну я сей краткий сказ.
Освальд родился в Новом Орлеане 18 октября 1989 года. .


Дальше читать не смог. :mrgreen:
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: ДВАДЦАТЬ СЕДЬМОЙ КОМИССАР

Сообщение Лемурий » 30 авг 2023, 16:04

vakeli писал(а):Продолжу, используя методу крайне уважаемого мною Андрея Петровича Девятова, выложу по его совету «разведпризнаки», а дальше уже додумывайте сами...

Не знаю, насколько надёрганные "разведпризнаки" принадлежат Петру Адольфовичу, но они абсолютно не связаны, без критического подхода к источникам информации, с выводом "пальцем в небо".
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24154
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква


Вернуться в Новое время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27