Выбираем великие державы 18 века

Модераторы: Толстокосов, Лемурий, Scaevola

Какую державу 18 века вы считаете самой великой?

Франция
11
31%
Англия
15
42%
Россия
8
22%
Австрия
0
Голосов нет
Пруссия
1
3%
Турция
1
3%
Швеция
0
Голосов нет
кто-то еще?
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 36

Сообщение Atius_Kul » 11 фев 2005, 19:21

Появиться-то он появился, только вот когда он был реализован? Россия постоянно предлагала всем поделить Турцию. Согласие изъявила лишь Австрия при поддержке Англии, да и то после войны 1877-78 гг. То, что Россия выработала план раздела чего-либо, отнюдь не означает, что эта территория бесхозная. А про Австрию я хотел сказать лишь то, что Австрия заправляла делами центральной Европы до тех пор, пока за Австрией стояла вся остальная Германия. А держать Германию в руках Австрия могла лишь в качестве защитника германских земель от Турции. После того как турецкая политика ослабла, Меттерних сумел найти еще один повод уважать Австрию - как защитницу центральной Европы от революций, но это позволило австрийцам лишь оттянуть собственное поражение. Однако случилось все это уже в веке 19-м.
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Гость » 11 фев 2005, 19:31

Странный повод, видимо только она и могла обеспечить реакцию в центральной европе, а значит и сил кроме Австрии там не было... Разве на так?
Главный противник рев. Франции, разве не Австрия?
Главный противник Прусии разве не Австрия?
Или вы придерживаетесь мнения, что германия была территорией многополярной...
Гость
 

Сообщение Atius_Kul » 11 фев 2005, 19:45

Уважаемый Херсонесист, я заранее прошу прощения, если буду выглядеть глупо - у меня был тяжелый рабочий день, я сразу не вьезжаю. :)
Вы в чем именно со мной не согласны?
Что Турция в 18 веке была еще сильна или что Австрия в 19-м была уже слаба?
Сразу говорю, что я не знаток международных отношений века 18-го, поэтому могу быть и не прав, но что касается века 19-го, извольте:
Германия разумеется была многополярной. С одной стороны Австрия (+Венгрия, Ломбардия, Венеция и т.п.). Отсюда проблемы Австрии с Францией из-за Италии, Россией, Турцией и Англией из-за Балкан, с Пруссией из-за Германии. С другой стороны Пруссия (+Познань, + интересы в приэльбских герцогствах). Отсюда проблемы с Россией из-за Польши (оговорюсь, проблема больше в том как бы не поругаться), с Англией из-за приэльбских герцогств, с Францией из-за Рейна, с Австрией из-за Германии. Наконец, существует еще так называемая Третья Германия - то есть весь германский союз, кроме Австрии и Пруссии. Проблема в том, что и Австрии и Пруссии для реализации собственных устремлений нужна была поддержка третьей Германии. И искали они ее по-своему. Пруссия, напирая на национальные чувства немцев, Австрийцы, не имея такой возможности, строя из себя защитников Германии от всяких злых сил - революционеров, наполеонов, русских, гаррибальдийцев и т.д.
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Гость » 11 фев 2005, 20:42

Это не есть многополярность...
Полисы должны быть мощными самостоятельными единицами, а не частями одного мнимого целого...
Прусаки могли без труда захватить любое из герцогств или княжеств и тоже самое с Австрией... Но другое дело, что этого бы им делать не позволили другие "полисы". Дипломатия так сказать - это неизбежно...
Одни боятся усиления других и для того, чтобы это контролировать нужны государства-буферы, которые зависимы от "полисов", а не наоборот...
Гость
 

Сообщение Atius_Kul » 11 фев 2005, 21:08

Еще раз прошу прощения, но Вы в своем последнем посте согласились со мной, или возразили?
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Гость » 11 фев 2005, 22:13

"Германия разумеется была многополярной" - с этим утверждением я и поспорил
Гость
 

Сообщение Atius_Kul » 11 фев 2005, 22:19

В данном случае под многополярностью я понимал отсутствие одного доминирующего элемента - полЮса (их было, как минимум, два), а не некую псевдогреческую систему полИсов.
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Гость » 11 фев 2005, 22:34

ой простите, это моя ошибка хронический идиотизм всё, что у меня написано "полис" читайте, как "полюс"
Гость
 

Сообщение Князь » 11 фев 2005, 22:45

Херсонесит писал(а):Князь вы не правы...
Самодовольные слова Екатерины нельзя никак рассматривать...
А пушки в 18 веке и без разрешения россии стреляли...
А сама Россия даже не могла разделить с австрией агонирующюю Османскую империи, только потому, что император не согласился на это, ну и кто главнее...
Франция ничего не меняла, но стабильно была сильна...


Если бы не Елизавета Петровна, то Фридрих великий порвал бы вашу любимую Францию, как Тузик грелку... Пик Франции Людовик XIV, дальше начался закат... Следующий пик уже Наполеон, но век уже не тот...
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Гость » 11 фев 2005, 22:57

Автрию тогда уж, а не францию, Росбах и Лейтен дорого стоили коалиции, но французы в 1758 уже опять в наступлении и захватили запад германии... Даун разбил !Фридриха! под Гохкирхеном, хоть и был потом отброшен в богемию, но замедте в богемию!!! французы в богемии звучит-то как! И поражение Веделя под Палцигом от французов! А капитуляция храброго Шметтау французам, нет семилетнюю выиграли русские и французы, а австрийцы трусливо поджали хвосты в этот момент...
Гость
 

Сообщение Князь » 11 фев 2005, 23:02

Ну уж конечно... После того, как главные силы Пруссии были скованы русскими. А ведь как французам сладко было, пока Россия в войну не вступила. Плакали прямо бедолаги. Семилетнюю войну Россия в одиночку выиграла и еслибы не Пётр III быть Пруссии очередным субъектом Российской Империи. :lol:
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Atius_Kul » 11 фев 2005, 23:10

Простите, а зачем нам Пруссия? А также Аляска, Балканские страны, Босфор? Они нам никогда не были нужны как "субъекты". Нам нужен был контроль над ними, не более.
Только поймите меня правильно, я не оправдываю голштинца, я лишь против тезиса о присоединении Пруссии.
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Князь » 11 фев 2005, 23:12

Ну создали бы великое княжество Прусское... 8)
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Atius_Kul » 11 фев 2005, 23:15

Ага, и Балтику называли бы Mare Nostrum :D
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Князь » 11 фев 2005, 23:21

Балтика стала бы славянской скорее всего. Т.к. только Германия в последующие два века представляла в Центральной Европе какую то силу. А ликвидировав Пруссию, Россия предотвратила бы две будущие мировые войны.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Пред.След.

Вернуться в Новое время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron