Главные пути древности (Виа Марис)

Модератор: Ilik

Главные пути древности (Виа Марис)

Сообщение Гость » 14 окт 2004, 13:57

Мне нужна подробная информация о древнем "морском пути" в Израиле. Через какие города он проходил, каков его точный маршрут, а также ответвления (карта!). Мне известно только, что он проходил через Ашкелон и Меггидо. И не всегда проходил точно по морскому берегу.
Какие страны он связывал?
Кто знает и может помочь информацией?
Гость
 

Сообщение Юлли » 15 окт 2004, 18:56

... начинался в Египте и шел до Месопотамии...

... Дор, Антипатрис (Афек), Таанах, Ашдод, Яффо, Акко, Капернаум... это все сейчас Израиль...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Digger » 16 окт 2004, 04:48

С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Гость » 16 окт 2004, 09:13

Digger,
Спасибо большое, но к сожалению не читаю на английском.
А со словарём переводить тяжело.
Ищу материал на русском.
Гость
 

Сообщение Digger » 16 окт 2004, 18:35

Там карты есть, как Вы и просили. По ним можно восстановить приблизительный маршрут, даже не владея языком.
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Мегиддо

Сообщение Алексей Юрьевич » 14 янв 2009, 20:23

Относительно маршрута Via Maris, думается, наиболее интересным является вопрос обхода Кармила (по крайней мере для меня). По карте с первой страницы он проходил через Мегиддо, но не проходил через Дор. Вполне согласен с Мегиддо -- не даром там всякие битвы проходили. Правда, ничего не знаю относительно трех путей к Мегиддо для Тутмоса III. Помню только, что один из них проходил петлей через Таанах.
P. S. Пока рассматривал карту вспомнил еще одну мысль. Знаю, что Тир -- это Цор, "Скала". А Дор? А Цаир (Иокфеам)? Еще где-то Ен-дор был...
Аватара пользователя
Алексей Юрьевич
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 19:58
Откуда: г. Тольятти

Re: Мегиддо

Сообщение Digger » 22 янв 2009, 15:11

Алексей Юрьевич писал(а):Относительно маршрута Via Maris, думается, наиболее интересным является вопрос обхода Кармила (по крайней мере для меня). По карте с первой страницы он проходил через Мегиддо, но не проходил через Дор. Вполне согласен с Мегиддо -- не даром там всякие битвы проходили. Правда, ничего не знаю относительно трех путей к Мегиддо для Тутмоса III. Помню только, что один из них проходил петлей через Таанах.
P. S. Пока рассматривал карту вспомнил еще одну мысль. Знаю, что Тир -- это Цор, "Скала". А Дор? А Цаир (Иокфеам)? Еще где-то Ен-дор был...


Кармель нужно было обходить потому что прибрежные районы были заболочены.
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Re: Мегиддо

Сообщение Ilik » 30 сен 2009, 15:19

Выложу-ка я в тему те карты, на которые дал ссылку Диггер:

Изображение

Изображение

Алексей Юрьевич писал(а):Относительно маршрута Via Maris, думается, наиболее интересным является вопрос обхода Кармила (по крайней мере для меня).

Если бы "Морской путь" тянулся дальше на север между Кармелем и берегом, то после обхода береговой линии Хайфского залива он бы вскоре наткнулся на скальный барьер Рош ха-Никра, который перегораживает дорогу. Т.е. пробраться дальше на север вдоль берега там можно, но это не имеет ничего общего с удобным торговым трактом. Древние называли этот барьер "Лестницей Цора (Тира)". Если не ошибаюсь, первыми, кто проложил там нормальный путь, были британцы, которые во времена мандата пробили сквозь кряж тоннель. Поэтому-то, думаю, Via Maris и отворачивал от побережья на северо-восток не доходя до Кармеля.


А это еще одна карта, которая показывает место Via Maris в системе древних торговых путей на юго-западе Азии:

Изображение
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль


Вернуться в Библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3