Кто написал книги Ветхого Завета и когда?

Модератор: Ilik

Re: Кто написал книги Ветхого Завета и когда?

Сообщение taras » 11 окт 2010, 20:28

Atmel писал(а):А почему бы потом не задать все вопросы ему лично? Только вот переводить с английского на русский намного проще, чем с русского (или украинского) - на английский.


Да, Вы правы.
Если мы будем задавать ему вопросы, используя словарь, - боюсь он не поймет большинство наших ответов.
Аватара пользователя
taras
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:51
Откуда: Україна

Re: Кто написал книги Ветхого Завета и когда?

Сообщение Крупин » 03 окт 2013, 19:53

Всех исследователей сбивает с толку одна загвоздка - моисеев закон, "найденный" в Храме при царе Иосии. Но проблема элементарно решается - в Храме был найден не моисеев, а давидов закон. О Моисее же и Исходе до Плена просто не знали - их сочинили в эпоху позднего плена - победы Кира, когда уже забрезжила надежда на возвращение. Тогда-то в Вавилонии автором-полукровкой (вероятно сыном депортированной еврейки и вавилонянина) и была сочинена сказочная история от сотворения мира до выхода к Земле Обетованной. Тогда-то и образовался вождь-Моисей.

Почему автор полукровка написал в Вавилонии? Плохое знание еврейских истории, религии, географии палестины и Египта, зато отличное знание вавилонской действительности и мифологии. При сочувствии к еврейским пленникам не проявляет ни малейшей ненависти или неприязни к поработителям-вавилонянам, даже выводит Авраама из Ура Халдейского. Писал, вероятно, клинописью (в Вавилонии, вроде-бы папируса нет) на одном из языков Междуречья. При последующем переводе на Иврит разными переводчиками образовались разные Яхвисты-Элохисты.

До Плена в царствовании царя Иосии были написаны ранние версии "исторических" книг судей-царств. Они естественным образом оформились из "лекционного курса" об истории династии давидидов, прочитанного несмышлёному отроку неким храмовым жрецом (естественно, курс был в угоду жреческому сословию и зомбированный мальчик стал марионеткой в умелых руках).

Царя морально подготовили к тому, что Бог заключил с его предком некий договор, текст которого царь Давид не успел обнародовать. Поэтому находка Закона царя Давида не вызвала у царя подозрения. О его фанатизме говорит бессмысленная гибель - настолько он был уверен в Божьей помощи, поскольку великий праведник и наследник Давида.

Последними книгами, сомкнувшими мифологическую предисторию и судебно-царскую историю (хоть предумышленно искажённую, но основанную всё-таки на сказаниях и письменах) стали книги Второзаконие и Иисуса Навина. Закон Второзакония почти повторял Закон Давида, поэтому жрецам удалось осуществить плавную замену. Но была ещё проблема Ковчега. О том как были решены проблема ковчега и закона:

http://proza.ru/2013/10/03/721
Крупин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 18:16

Пред.

Вернуться в Библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron