Молитва Эхнатона - молитва "Отче Наш"?

Модератор: Ilik

Молитва Эхнатона - молитва "Отче Наш"?

Сообщение Slava » 11 май 2014, 08:18

Здравия и мира всем участником форума!

У меня такой вопрос, в интернете появилась информация:

В мае 2002-го года группа историков, работая в Британском национальном музее обнаружила ранее неизученный документ, в котором на египетском языке была написана молитва, почти слово-в-слово повторяющая христианскую молитву "Отче наш". Свиток датирован 1000-м годом до н.э., а сама молитва произнесена от имени Эхнатона.


приводят текст этой молитвы:

Отче Наш, неведомый но сущий
Да святится имя нам Твое,
Пусть придет закон Твой, свет дающий
Миру звезд, и в наше бытие.

В этот день Ты накорми нас хлебом,
И прости нам смертные долги,
Как и мы прощаем перед Небом.
От соблазна и от зла - обереги.


Искал, как называется папирус в котором написана эта молитва, и другую серьёзную информацию. Не нашёл ничего.

Насколько достоверна эта информация?
Аватара пользователя
Slava
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 май 2014, 08:28

Re: Молитва Эхнатона - молитва "Отче Наш"?

Сообщение Анкх » 11 май 2014, 20:54

Заметка - полная фигня. Это в целом.

В частности же можно заметить, что некоторые специалисты считают (и давно), что определенные тексты времен религиозной революции Эхнатона находят свое отражение в ветхозаветных текстах. К таковым относится, к примеру, гимн Атону из гробницы Эйе, увязываемый с псалмом 104 царя Давида.

Мое личное мнение состоит в том, что в подобных случаях имеет место лишь совпадение, связанное с общим контекстом - обращением, восхвалением Единого Бога.
В любом случае, атонизм Эхнатона далек от христианства. В сущности этот атонизм лишь следствие стремления фараона избавить фиванских жрецов от излишней власти.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Молитва Эхнатона - молитва "Отче Наш"?

Сообщение Slava » 12 май 2014, 09:37

Интересно, действительно ли есть такой папирус с молитвой Эхнатона или нет?
Аватара пользователя
Slava
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 май 2014, 08:28

Re: Молитва Эхнатона - молитва "Отче Наш"?

Сообщение Анкх » 12 май 2014, 12:53

Гимн Солнцу Эхнатона реально существует, а вероятно о нем идет речь. А вот совпадение гимна с каким либо христианским текстом если и есть, то имеет очень условный характер, на уровне притягивания за уши.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Молитва Эхнатона - молитва "Отче Наш"?

Сообщение Slava » 12 май 2014, 13:38

Спасибо, за ответ. Просто хочется вначале установить насколько молитва Эхнатона имеет достоверность.
Аватара пользователя
Slava
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 май 2014, 08:28

Re: Молитва Эхнатона - молитва "Отче Наш"?

Сообщение Анкх » 12 май 2014, 14:02

Достоверность в данном случае абсолютная, текст реально существует, есть несколько его вариантов, зафиксированных на различных памятниках, от пограничных стел Ахетатона, до стен гробниц чиновников его двора. В интернете можно легко найти несколько его вариантов. Смотрите, там, где упоминаются различные другие, помимо Атона, божественные персоналии типа Ра-Хорахти, это ранние варианты, первых лет правления Эхнатона. Более поздние адресованы непосредственно Атону.

Вообще, влияние Египта на христианство периодом Эхнатона не ограничено. Просто сие наиболее известно, на уровне популярного знания, что эксплуатируется заметками типа той, которая попалась Вам.
Попробуйте найти статью : Э.Кормышева. Гимн Атону и его библейские коннотации и сборники статей "Культурное наследие Египта и христианский восток".
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Молитва Эхнатона - молитва "Отче Наш"?

Сообщение Лемурий » 12 май 2014, 18:34

Slava писал(а):Интересно, действительно ли есть такой папирус с молитвой Эхнатона или нет?

Не "молитва Эхнатона", на что никакой поисковик результат не выдаст ибо полный абсурд, поколику "молитва" - христианский термин, а "Гимн Атону", который имеет параллели ни с одним библейским отрывком, особенно с 103 Псалмом.

См. "Поучение Аменемопе"// Папирус Британского музея № 10474.

Подробно: здесь.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Молитва Эхнатона - молитва "Отче Наш"?

Сообщение Slava » 12 май 2014, 18:45

Лемурий писал(а):
Slava писал(а):Интересно, действительно ли есть такой папирус с молитвой Эхнатона или нет?

Не "молитва Эхнатона", на что никакой поисковик результат не выдаст ибо полный абсурд, поколику "молитва" - христианский термин, а "Гимн Атону", который имеет параллели ни с одним библейским отрывком, особенно с 103 Псалмом.

См. "Поучение Аменемопе"// Папирус Британского музея № 10474.

Подробно: здесь.


спасибо большое.
Но я говорю именно о "молитве Эхнатона" Критики Библии утверждают, что эта молитва египтологами названа "молитвой слепого" и что эта молитва идентично молитве "Отче наш" в Новом Завете.
Обыскал весь инет, не нашёл информации в каком папирусе находиться ...
Аватара пользователя
Slava
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 май 2014, 08:28

Re: Молитва Эхнатона - молитва "Отче Наш"?

Сообщение Slava » 12 май 2014, 18:47

Анкх писал(а):.. Э.Кормышева. Гимн Атону и его библейские коннотации и сборники статей "Культурное наследие Египта и христианский восток".


к сожалению не смог найти в электроном виде.
Аватара пользователя
Slava
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 май 2014, 08:28

Re: Молитва Эхнатона - молитва "Отче Наш"?

Сообщение Лемурий » 12 май 2014, 19:13

Slava писал(а):Критики Библии утверждают, что эта молитва египтологами названа "молитвой слепого" и что эта молитва идентично молитве "Отче наш" в Новом Завете...

Это примерно как сказать: "критики Старого Света утверждают, что Рим построен по подобию Нового Света". Библия и Евангелие имеют совершенно разные источники происхождения.
Другое дело, что молитва "Отче Наш" могла быть скомпилирована из более ранних библейских книг. Тогда сперва надо найти первоисточник, а потом искать сходство.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Молитва Эхнатона - молитва "Отче Наш"?

Сообщение Slava » 12 май 2014, 19:24

Я согласен с Вами, просто хочу более тщательно разобраться с этим. Для этого и пытаюсь найти первоисточники. Но не могу найти стоящей информации.
Аватара пользователя
Slava
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 май 2014, 08:28

Re: Молитва Эхнатона - молитва "Отче Наш"?

Сообщение Сомов » 13 май 2014, 09:52

Возможно, этот источник - Кристина Дерош-Ноблекур. У нее много работ на тему "влияние религии Др. Египта" на иудаизм и христианство. Но принимать все ее версии как достоверные не следует.
Аватара пользователя
Сомов
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 13:10

Re: Молитва Эхнатона - молитва "Отче Наш"?

Сообщение Slava » 13 май 2014, 11:26

Сомов писал(а):Возможно, этот источник - Кристина Дерош-Ноблекур. У нее много работ на тему "влияние религии Др. Египта" на иудаизм и христианство. Но принимать все ее версии как достоверные не следует.


Насколько я понял это идёт вот от сюда: http://inosmi.ru/untitled/20020107/142673.html

цитата:
ЛОГАРИ ПУЖОЛ, ТЕОЛОГ, ЗНАТОК БИБЛЕЙСКИХ И ЕГИПЕТСКИХ ТЕКСТОВ.....


Но я не увидел ссылок на первоисточники. На которые опирается Логари Пужол. Просто хотелось бы проверить насколько достоверна эта информация.
Вообще меня заинтересовала "молитва Эхнатона" коротая якобы слов в слово повторяет молитву "Отче Наш". Обыскал рунет и англоязычный нет. Не могу найти название папируса в котором эта молитва Эхнатона содержится.

вот ссылка на отрывок из док. фильма: https://www.youtube.com/watch?v=kODAYpWb65I
Фильм основан на трудах Логари Пужол. Насколько я понял
Аватара пользователя
Slava
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 май 2014, 08:28

Re: Молитва Эхнатона - молитва "Отче Наш"?

Сообщение Анкх » 13 май 2014, 12:14

У меня есть сильные подозрения, что под молитвой слепого подразумевается одна из главок книги мертвых. Упоминание некого папируса лишь усиливает эти подозрения. Что за папирус Эхнатона от 1000 г. до н.э. мне непонятно.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Молитва Эхнатона - молитва "Отче Наш"?

Сообщение Slava » 13 май 2014, 13:25

Возможно это папирус Ани?
Аватара пользователя
Slava
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 май 2014, 08:28

След.

Вернуться в Библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron