Молитва Эхнатона - молитва "Отче Наш"?

Модератор: Ilik

Re: Молитва Эхнатона - молитва "Отче Наш"?

Сообщение Анкх » 13 май 2014, 14:21

Папирус Ани это название одной из копий книги мертвых и число известных сейчас копий доходит до десяти тысяч. Все они более или менее стандартны и содержат один и тот же текст, различаясь лишь полнотой и дополнительными характеристиками, типа наличия иллюстраций.
Папирус Ани лишь наиболее известен, поскольку дошел до нас в хорошей сохранности, содержит максимальное почти количество главок и выполнен настоящими мастерами.

Это я в общеобразовательном смысле :)
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Молитва Эхнатона - молитва "Отче Наш"?

Сообщение Slava » 13 май 2014, 15:02

Анкх писал(а):Папирус Ани это название одной из копий книги мертвых и число известных сейчас копий доходит до десяти тысяч. Все они более или менее стандартны и содержат один и тот же текст, различаясь лишь полнотой и дополнительными характеристиками, типа наличия иллюстраций.
Папирус Ани лишь наиболее известен, поскольку дошел до нас в хорошей сохранности, содержит максимальное почти количество главок и выполнен настоящими мастерами.

Это я в общеобразовательном смысле :)


Спасибо, я читал, что папирусах Ани, содержит более полней тексты пирамид
Аватара пользователя
Slava
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 май 2014, 08:28

Re: Молитва Эхнатона - молитва "Отче Наш"?

Сообщение Анкх » 13 май 2014, 15:20

Книга Мертвых и Тексты Пирамид принципиально разные тексты. Хотя Книга Мертвых, как более поздний текст, изредка цитирует Тексты Пирамид (не в смысле "вот, как писали в ТП", просто отдельные предложения пройдя долгий путь по различным текстам, испытали, тем не менее, лишь небольшие изменения ). Но между этими текстами порядка полутора тысяч лет. Характер одинаков, содержание и идеи различны.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Молитва Эхнатона - молитва "Отче Наш"?

Сообщение Slava » 13 май 2014, 17:20

Анкх писал(а):Книга Мертвых и Тексты Пирамид принципиально разные тексты. Хотя Книга Мертвых, как более поздний текст, изредка цитирует Тексты Пирамид (не в смысле "вот, как писали в ТП", просто отдельные предложения пройдя долгий путь по различным текстам, испытали, тем не менее, лишь небольшие изменения ). Но между этими текстами порядка полутора тысяч лет. Характер одинаков, содержание и идеи различны.


Меня интересует древнеегипетские тексты (которые имеют достоверные источники), которые как утверждают ученные люди перешли в Библию и повлияли не Её текст.
Просто хочу серьёзно исследовать и разобраться с этим.
Какие труды по этому вопросу Вы мне можете посоветовать? - желательно, конечно, что бы в эл. варианте.
Аватара пользователя
Slava
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 май 2014, 08:28

Re: Молитва Эхнатона - молитва "Отче Наш"?

Сообщение Анкх » 13 май 2014, 17:28

Конкретную книгу я посоветовал. В интернете есть многое, но, как показывает практика, не то, что нужно. Ищите печатный вариант.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/1904637/
Культурное наследие Египта и христианский Восток. Выпуск 2

Книга есть на алибе. Если хотите "серьёзно исследовать", то торопиться некуда.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Молитва Эхнатона - молитва "Отче Наш"?

Сообщение Лемурий » 13 май 2014, 18:06

Slava писал(а):Меня интересует древнеегипетские тексты (которые имеют достоверные источники), которые как утверждают ученные люди перешли в Библию и повлияли не Её текст. Просто хочу серьёзно исследовать и разобраться с этим.

Берем Папирус Ипувера ( The admonitions of Ipuwer ) и текст Стелы Бури ( A Storm in Egypt during the Reign of Ahmose ) и переставляем события, связанные с последствиями извержения вулкана Тера на о. Санторини, из времен Амасиса I во времена библейские получаем примерно так:

«Мор по всей земле. Всюду кровь: река превратилась в кровь. Люди содрогались пробуя её (воду) »
Исход 7:21 «и рыба в реке вымерла, и река воссмердела, и Египтяне не могли пить воды из реки; и была кровь по всей земле Египетской»

«На земле не было светло. В продолжение девяти дней сотрясения была такая буря, что ни люди, ни боги не могли видеть лиц своих соседей».
Исход 10:22 «И простёр Моисей руку к небу, и была тьма густая на земле Египетской три дня».

«Деревья поломаны. Не нашли ни плодов, ни трав. Поистине зерно погибло повсюду. Нижний Египет льёт слёзы. Дворец остался без всяких доходов. Ему принадлежат пшеница и ячмень, гуси и рыба».
Исход 9:25 «И побил град по всей земле Египетской всё, что было в поле, от человека до скота; и все деревья полевые поломал».

«Воистину княжеские дети были выгнаны на улицу. Воистину княжеских детей швырнули об стены. Стон стоял по всей земле, смешанный с жалобами. Он, который поместил своего брата в землю (возм. похоронивший близкого) пребывает повсюду».
Исход 12:31 «И был великий вопль в Египте, ибо не было дома, где не было бы мертвеца».

«Его величество нашёл на этом месте, называемом Пи-Кироф. Теперь, когда великий Ра-Хармашиса сразился со злодеями в этом озере, в месте Водоворота, злодеи не одержали победу над его величеством. Его величество прыгнул в так называемый Водоворот».
Исход 14:9 «И погнались за ними египтяне, и все кони с колесницами фараона, и всадники и всё войско его, и настигли их расположившихся у моря, при Пи-ахирофе, пред Баал-Цефоном».
-----
Юд Рами. Библия в документах истории


И исследование гимнов времен Эхнатона, правда, на немецком:

:arrow: Matthias Schulz Das Testament des Pharao//DER SPIEGEL 52/2006
Последний раз редактировалось Лемурий 09 мар 2021, 23:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Молитва Эхнатона - молитва "Отче Наш"?

Сообщение Slava » 13 май 2014, 18:31

Лемурий писал(а):Ну тогда Вам источники "на закуску":

Берем Папирус Ипувера ( The admonitions of Ipuwer ) и текст Стелы Бури ( A Storm in Egypt during the Reign of Ahmose )

И исследование гимнов времен Эхнатона, правда, на немецком:

:arrow: Matthias Schulz Das Testament des Pharao//DER SPIEGEL 52/2006



Ага спасибо. :) Я уже исследовал папирус Ипувера и Весткарт
Моисея в Веткарте не увидел. С Ипувером - также трудно утверждать, что там говориться о событиях связанных с исходом Евреев из Египта ( описанных в кн. Исход) Хотя можно предположить, но на мой взгляд мало оснований для таких предположений.
Аватара пользователя
Slava
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 май 2014, 08:28

Re: Молитва Эхнатона - молитва "Отче Наш"?

Сообщение Лемурий » 13 май 2014, 19:20

Slava писал(а):С Ипувером - также трудно утверждать, что там говориться о событиях связанных с исходом Евреев из Египта ( описанных в кн. Исход) Хотя можно предположить, но на мой взгляд мало оснований для таких предположений.

Совершенно четко можно!!! Ведь все "египетские казни", кроме первенцев конечно, связаны с извержением вулкана на о.Санторини.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Молитва Эхнатона - молитва "Отче Наш"?

Сообщение Лемурий » 14 май 2014, 10:06

Slava писал(а):Я уже исследовал папирус Ипувера и Весткарт
Моисея в Веткарте не увидел...

Вы просто не сравнивали события из этого папируса с последствиями извержений вулканов: бурями, мощными отливами, кислотными дождями, разрушающими известняк из которого состоят пирамиды.

Подробно здесь.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Молитва Эхнатона - молитва "Отче Наш"?

Сообщение Алексан » 22 май 2014, 11:08

Всё проще, Слава, независимо от наличия и совпадения текстов первоисточников. Религию Эхнатона, Ветхий и Новый Заветы, а также Коран писали одни и те же товарищи. Отсюда и пляшите.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Молитва Эхнатона - молитва "Отче Наш"?

Сообщение Slava » 24 май 2014, 09:43

Алексан писал(а):Всё проще, Слава, независимо от наличия и совпадения текстов первоисточников. Религию Эхнатона, Ветхий и Новый Заветы, а также Коран писали одни и те же товарищи. Отсюда и пляшите.


Чтобы отсюда плясать, надо увидеть факты подтверждающее ваши слова. А так это просто ОДНА из гипотез, всего лишь.
Аватара пользователя
Slava
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 май 2014, 08:28

Re: Молитва Эхнатона - молитва "Отче Наш"?

Сообщение Slava » 28 июн 2014, 13:03

Я связался через эмеил с Британским музеем и спросил у низ за папирус с молитвой Эхнатона.
Привожу свою переписку с ними:

Slava Ev 8:48 27,06,14 г
кому: egyptian

To whom it may concern,
Hello,
My name is Slava and I am studying textual criticism of the Bible in Russia.
If it is possible I would like to ask your help in verifying some information that I came across. I would greatly appreciate any help or advice.

Here is the info I came across, I quote:
http://www.stihi.ru/2009/03/16/5532
http://www.taringa.net/posts/info/10645 ... risto.html

"In May 2002 a group of historians working in the British National Museum came across a certain document that hadn't been studied before. In this document there was a prayer written in Egyptian language, which seemed to resemble almost word-for-word Christ's prayer "Our Father". The scroll was dated approximately 1000 B.C., and the prayer itself was attributed to Akhenaten. Among Egyptologists this text is known as "the prayer of the blind man"."

I would really like to know how trustworthy this information is, and, if possible, what the name/number is of the Egyptian papyri that contains this prayer.
Thank you.

Перевод:

Тому, кто может мне ответить на мой вопрос
Здравствуйте,
Меня зовут Слава и я изучаю текстовую критику Библии в России.
Если это возможно, я хотел бы попросить вас о помощи в проверке информации, что я нашёл. Буду весьма признателен за любую помощь или совет.

Вот эта информация, я цитирую:
http://www.stihi.ru/2009/03/16/5532
http://www.taringa.net/posts/info/10645 ... risto.html

"В мае 2002-го года группа историков, работая в Британском национальном музее обнаружила ранее неизученный документ, в котором на египетском языке была написана молитва, почти слово-в-слово повторяющая христианскую молитву "Отче наш". Свиток датирован 1000-м годом до н.э., а сама молитва произнесена от имени Эхнатона.
У египтологов этот текст известен под названием "Молитва слепого".

Я бы очень хотелось знать, насколько заслуживает доверия эта информация, и, если возможно, то напишите название, номер египетского папируса, который содержит эту молитву.
Спасибо.

Их ответ:

Egyptian 13:14
кому: мне

Dear Slava,

Thank you for your enquiry. The discovery you mention was not made at the British Museum, and I have never heard of this prayer, allegedly composed by Akhenaten. Possibly there is some confusion, and the author has heard about Akhenaten's 'Great Hymn to the Aten', which was inscribed in the tomb of Ay at Amarna. A good translation of this can be found in: William J Murnane, Texts from the Amarna Period in Egypt (Atlanta 1995), 112-116.

John H Taylor

Assistant Keeper (Curator)
Department of Ancient Egypt and Sudan
The British Museum
Great Russell Street
London WC1B 3DG
UK
Tel: +44 20 7323 8311
Fax: +44 20 7323 8803
egyptian@thebritishmuseum.ac.uk

Please note that the Study Room will be closed for visitors from 20 December 2013 to 1 February 2014.
For those visiting the Study Room of the Department of Ancient Egypt and Sudan, please read the visitor regulations:
http://www.britishmuseum.org/the_museum ... tions.aspx
For further information on the Department, including forthcoming events, please visit:
http://www.thebritishmuseum.ac.uk/aes/aeshome.html

From: Slava Ev
Sent: 27 June 2014 06:48
To: Egyptian
Subject: prayer Akhenaten

Перевод:

Уважаемый Слава ,

Спасибо за Ваш запрос. Открытие о котором вы упоминаете, не было сделано в Британском музее, и я никогда не слышал об этой молитве, якобы составленной Эхнатоном . Возможно произошла путаница со стороны автора, так как он мог слышать о "Великом гимне Атену", который начерчен на гробнице Ай в Амарне. Перевод этого гимна вы можете прочесть в этой книге: William J Murnane, Texts from the Amarna Period in Egypt (Atlanta 1995), стр 112-116.

Джон H Тейлор

Помощник Хранитель (куратор)
Департамент Древнего Египта и Судана
Британский музей
Great Russell Street
Лондон WC1B 3DG
Великобритания
Тел: +44 20 7323 8311
Факс: +44 20 7323 8803
egyptian@thebritishmuseum.ac.uk

*******************************************************************

Оказывается, как написал Джон H Тейлор из Департамента Древнего Египта и Судана
Британского музея. Никакого папируса с молитвой Эхнатона не было обнаружено в Британском музеи. Джон Т. будучи помощником куратора отдела Древнего Египта и Судана даже не слышал о «молитве слепого»….
Аватара пользователя
Slava
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 май 2014, 08:28

Re: Молитва Эхнатона - молитва "Отче Наш"?

Сообщение Лемурий » 29 июн 2014, 10:12

Спасибо, Slava, интересная информация, Британский музей ни так богат египетскими артефактами как Каирский или Лувр, хотя есть уникальные экспонаты, например, Розеттский камень, но в сравнении с Каирским это капля в море.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Молитва Эхнатона - молитва "Отче Наш"?

Сообщение Сомов » 30 июн 2014, 16:38

Вероятно, речь идет об Эйе, опекуне Тутанхамона. Гимн, соответственно Атону, а не Атэну.
Аватара пользователя
Сомов
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 13:10

Re: Молитва Эхнатона - молитва "Отче Наш"?

Сообщение Лемурий » 30 июн 2014, 17:20

Сомов писал(а):Вероятно, речь идет об Эйе, опекуне Тутанхамона. Гимн, соответственно Атону, а не Атэну.

Начнем с того, что после смерти Эхнатона монотеизм был низвергнут, поэтому молитва Атону в период Эйе - абсурд. Другое дело, что каждая гробница и культовые сосуды делались в течении многих лет и иногда, как с внезапной смертью молодого Тутанхамона, их удавалось накопить, тогда брали из гробниц предыдущих властителей и перебивали картуши. Это к тому, что молитва на гробнице Эйе относится не к Тутанхамону, не к самому Эйе, а к периоду Эхнатона.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.След.

Вернуться в Библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3