Источник Q

Модератор: Ilik

Re: Источник Q

Сообщение edvins » 25 мар 2016, 10:11

Примечательно,что первая христианская община была образована в Пелле.В городе Декаполиса,названного так в честь столицы Македонии.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Источник Q

Сообщение Roland » 25 мар 2016, 20:06

edvins писал(а):Примечательно,что первая христианская община была образована в Пелле.В городе Декаполиса,названного так в честь столицы Македонии.


Откуда данные?
Roland
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 18:43

Re: Источник Q

Сообщение edvins » 26 мар 2016, 10:38

Когда-то я изучал историю христианства.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Источник Q

Сообщение Roland » 26 мар 2016, 15:00

edvins писал(а):Когда-то я изучал историю христианства.


И какие главные выводы сделали?
Roland
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 18:43

Re: Источник Q

Сообщение edvins » 26 мар 2016, 16:48

Вы меня спрашиваете?Если вы открываете библейскую тему,то надо думать имеете какую-то религиозную грамотность.Жду ваших веских аргументов.Обосновывайте свое утверждение о происхождении христианства от иудаизма.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Источник Q

Сообщение Roland » 26 мар 2016, 19:35

edvins писал(а):Вы меня спрашиваете?


А кого же ещё, если я процитировал Вас?

edvins писал(а):Если вы открываете библейскую тему,то надо думать имеете какую-то религиозную грамотность.


Имею. И даже лучше - религиозное правдорубство.

edvins писал(а):Жду ваших веских аргументов.Обосновывайте свое утверждение о происхождении христианства от иудаизма.


А какое у меня было утверждение? Я привёл статью, которая проливает некоторый свет на происхождение евангелий Матфея и Луки, или точнее возможно проливает. Стало быть мы видим, что в официальной версии церкви что-то не так. Хотя про отсутствие диктовки святого духа в библейских книгах ясно было и ещё раньше, учитывая что в них эдак штук 70 внутренних противоречий. Но разве может это отрицать наличие в них божественного откровения?
Мы на эту тему уже как-то веселились кстати: http://atheo-club.ru/newphpBB/viewtopic.php?f=6&t=3246

Но у меня есть ещё выводы и покруче.

По поводу статьи - мне больше всего понравились выводы Карминьяка. Это согласуется даже с тем, о чём писал Евсевий Кесарийский - мол ему довелось видеть оригинал евангелия от Матфея на еврейском языке.

А так - наше дело маленькое, узнать истину сколько есть сил.
Roland
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 18:43

Re: Источник Q

Сообщение edvins » 26 мар 2016, 23:41

В христианстве три уровня понимания:буквальное понимание текста,толкование смысла аллегорий и понимание божественной космогонии.Исходя из этого христиане делятся на простых,совершенных и просветленных.Для простых был выработан единый свод канонических писаний на Никейском соборе в целях утверждения единой религии Византийской империи,для сохранения ее целостности и предотвращения религиозных распрей.На высшие уровни это никак не повлияло.Ваши дискуссии не дотягивают и до простого уровня.В ранние христианские общины неспроста был открыт доступ лишь посвященным.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Источник Q

Сообщение Roland » 27 мар 2016, 18:02

edvins писал(а):В христианстве три уровня понимания:буквальное понимание текста,толкование смысла аллегорий и понимание божественной космогонии.Исходя из этого христиане делятся на простых,совершенных и просветленных.Для простых был выработан единый свод канонических писаний на Никейском соборе в целях утверждения единой религии Византийской империи,для сохранения ее целостности и предотвращения религиозных распрей.На высшие уровни это никак не повлияло.Ваши дискуссии не дотягивают и до простого уровня.В ранние христианские общины неспроста был открыт доступ лишь посвященным.


О, я так и думал, что историю христианства Вы изучали так, что просто закачаешься. Tabula rasa. Начинать надо с того, что Никейский собор и все прочие вселенские соборы - это не христианство, а кафолическая ересь.

Но Вы даже не знаете куда более банальные вещи. Вот матчасть подучите http://samlib.ru/c/chajnik/traktat.shtml , "понимающий божественную космогонию".

В христианстве три уровня понимания:буквальное понимание текста,толкование смысла аллегорий и понимание божественной космогонии - это Вы сами придумали, али у кого горе-богослова прочли?
Roland
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 18:43

Re: Источник Q

Сообщение Анкх » 27 мар 2016, 18:44

Интересная нынче матчасть пошла... Этак скоро на полном серьезе на вконтакт будут ссылаться.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Источник Q

Сообщение edvins » 27 мар 2016, 19:14

Roland писал(а):
edvins писал(а):В христианстве три уровня понимания:буквальное понимание текста,толкование смысла аллегорий и понимание божественной космогонии.Исходя из этого христиане делятся на простых,совершенных и просветленных.Для простых был выработан единый свод канонических писаний на Никейском соборе в целях утверждения единой религии Византийской империи,для сохранения ее целостности и предотвращения религиозных распрей.На высшие уровни это никак не повлияло.Ваши дискуссии не дотягивают и до простого уровня.В ранние христианские общины неспроста был открыт доступ лишь посвященным.


О, я так и думал, что историю христианства Вы изучали так, что просто закачаешься. Tabula rasa. Начинать надо с того, что Никейский собор и все прочие вселенские соборы - это не христианство, а кафолическая ересь.

Но Вы даже не знаете куда более банальные вещи. Вот матчасть подучите http://samlib.ru/c/chajnik/traktat.shtml , "понимающий божественную космогонию".

В христианстве три уровня понимания:буквальное понимание текста,толкование смысла аллегорий и понимание божественной космогонии - это Вы сами придумали, али у кого горе-богослова прочли?

Для начала уясните,что ветхозаветный Отец иудеев и Небесный Отец Иисуса Христа не есть одно и тоже.И ветхозаветные писания к христианству имеют косвенное отношение.Тогда немножко избавитесь от сумбура в своей голове.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Источник Q

Сообщение Serg » 27 мар 2016, 21:37

edvins писал(а):Для начала уясните,что ветхозаветный Отец иудеев и Небесный Отец Иисуса Христа не есть одно и тоже.И ветхозаветные писания к христианству имеют косвенное отношение.Тогда немножко избавитесь от сумбура в своей голове.

А если логику включить? Как могут быть они одним или не одним и тем же, если они являются лишь плодом воображения? Займитесь лучше подсчётом злых и добрых духов на кончике иглы. Кстати, Ветхий Завет является священной книгой христиан. Этим всё и сказано.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Источник Q

Сообщение Roland » 27 мар 2016, 22:15

Анкх писал(а):Интересная нынче матчасть пошла... Этак скоро на полном серьезе на вконтакт будут ссылаться.


Эту статью написал друг покойного профессора Дулумана, в целом я бы даже сказал он пограмотнее его будет. "Серьёз" подтверждается в первую очередь скиллом, а он там продемонстрирован сполна. Вы бы батенька жутко обломались написать такую статью, и далеко не каждый кандидат богословия бы такое написал. Может так будет серьёзнее: http://sotref.com/religija/biblija/364- ... snaja.html
Roland
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 18:43

Re: Источник Q

Сообщение Roland » 27 мар 2016, 22:20

edvins писал(а):Для начала уясните,что ветхозаветный Отец иудеев и Небесный Отец Иисуса Христа не есть одно и тоже.И ветхозаветные писания к христианству имеют косвенное отношение.Тогда немножко избавитесь от сумбура в своей голове.


Вы выбрали себе "жертву" явно не по зубам. То, о чём Вы говорите, я знаю уже как очень много лет.

http://atheo-club.ru/newphpBB/viewtopic ... 0%BD%D0%B0

А вот Вы не поняли даже того, что путь Маркиона - тупиковый. Ибо у бедолаги Маркиона из НЗ осталось только одно евангелие от Луки, да и то пришлось искромсать. Тем паче Вам не понять, как прекрасно может быть разрешён этот вопрос с помощью Откр. 12:10.
Последний раз редактировалось Roland 27 мар 2016, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Roland
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 18:43

Re: Источник Q

Сообщение Roland » 27 мар 2016, 22:22

Serg писал(а):А если логику включить? Как могут быть они одним или не одним и тем же, если они являются лишь плодом воображения?


В упомянутой теме данную сентенцию (что Библия чисто плод воображения) не смогли обосновать даже куда более грамотные, чем Вы, в религии люди.
Roland
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 18:43

Re: Источник Q

Сообщение Анкх » 27 мар 2016, 22:42

Roland писал(а):
Анкх писал(а):Интересная нынче матчасть пошла... Этак скоро на полном серьезе на вконтакт будут ссылаться.


Эту статью написал друг покойного профессора Дулумана, в целом я бы даже сказал он пограмотнее его будет. "Серьёз" подтверждается в первую очередь скиллом, а он там продемонстрирован сполна. Вы бы батенька жутко обломались написать такую статью, и далеко не каждый кандидат богословия бы такое написал. Может так будет серьёзнее: http://sotref.com/religija/biblija/364- ... snaja.html


Дружба с профессорами - это серьезно. А вы Лео Таксиля, Забавную Библию читали ? Я ее читал в детстве, находил ее действительно смешной. Ваш текст не смешной, извините.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Пред.След.

Вернуться в Библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron