Библия: Священное Писание и литературно-исторический источни

Модератор: Ilik

Сообщение Гиви Чрелашвили » 17 окт 2006, 15:03

Toetomi писал(а):Библия - это ведь не отражение действительно, а отражение мыслей жрецов, которые ее наваяли.


Toetomi, позвольте спросить, это кого вы здесь называете жрецами ?
Пророков и апостолов ?
Позвольте вам сказать одну вещь. Если вы выбрали для себя стезю атеиста, это ваше личное дело и никто запретить вам этого не может.
Но уважение к религии, даже если ее не приемлешь, должно присутствовать обязательно. Иначе человек выглядит в весьма непривлекательном свете. Уважайте чувства тех, кто верует и для кого столь кощунственные ваши заявления о Библии - это всё равно, что для вас - оскорбление вашей матери.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Analogopotom » 17 окт 2006, 22:48

Toetomi писал(а):
Analogopotom писал(а):У семитов (привожу этот пример, как доказанный) жертвоприношения практиковались, когда эти племена были кочевниками. Допускалось многоженство. Кроме того, существовал обычай, когда мужчина брал жену брата, в случае смерти последнего, и нес ответственность за всех его домочадцев.

Жертвоприношение младенцев? Каких? Непризнанных отцом? Или каких, может быть вообще чужих, с другого племени? Это существенно!
Так что ничего особого тут не доказано!
А про жертвоприношения вообще - это отголоски каннибализма!

Всякого первенца.
Цитата уже приводилась. Но специально для Вас еще раз.
«Отдавай Мне первенца из сынов твоих; то же делай с волом твоим и овцою твоею (и ослом твоим). Семь дней пусть они будут при матери своей, а в восьмой день отдавай их Мне», (Исх. 22: 29-30).
Еще одна формулировка божественного замысла:
«Освяти мне каждого первенца, разверзающего всякие ложеса между сынами Израилевыми, от человека до скота, потому, что мои они». (Исх. 13:2)
Это абсолютное правило. Оно входит в разделы 13, 20, 22-23 Исхода, которые представляют собой собрание самых древних библейских законов, известное под названием «Свод Завета».
Создание законов Завета по традиции приписывается Моисею, который вывел народ Израиля из египетского рабства предположительно в конце XIII века до н.э. Парадокс заключается в том, что эти нормы поведения подразумевают оседлый образ жизни и классовое расслоение, то есть они не могли возникнуть ранее IX в. до н.э., до укрепления государственных институтов периода царств. По законам Моисеевым можно проследить, как с развитием общества и в зависимости от его потребностей изменялся свод законов. Свой современный вид «Свод» приобрел только в VII в. до н.э., о чем свидетельствует тот факт, что в них не отражены поздние религиозные реформы. «Законы святости» сформировались еще позже, только после вавилонского плена (6 в. до н.э.). Наряду с новыми пунктами, в отдельных нормах сохранялись культовые традиции кочевых племен.

С другой стороны, та же книга Исхода содержит предписание: «...И каждого первенца человеческого из сынов твоих выкупай», (Исх. 13:12 - 15; 34: 19-20), - но каким образом это делалось, не поясняется. Только отмечается, что первенец осла, непригодный для жертвоприношения, должен был заменяться агнцем. Запретительные установки делались, вероятно, уже в IX - VIII в.в. до н.э.
Следовательно, еще в кочевой период были возможны заместительные жертвы.

Так известен прямой запрет, содержащий в книге Левит: «Из детей твоих не отдавай на служение Молоху и не бесчести имени Бога твоего» (Лев. 18:21).
Но, несмотря на это, детские жертвоприношения продолжались. Обряд существовал вплоть до вавилонского пленения, т.е. конца 7 в. до н.э., о чем свидетельствуют слова, вложенные в уста пророка Иеремии: «Ибо отцам вашим Я не говорил и не давал им заповеди в тот, день в который Я вывел их из земли Египетской, о всесожжении и жертве», (Иер. 7:22).
Если бы семиты к этому времени отказались бы от жертвоприношений, то незачем было бы их запрещать.
Есть косвенные указания на то, что жертвоприношения практиковались и в более поздние периоды.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Toetomi » 18 окт 2006, 00:40

Гиви Чрелашвили писал(а):Toetomi, позвольте спросить, это кого вы здесь называете жрецами ?
Пророков и апостолов ?
Позвольте вам сказать одну вещь. Если вы выбрали для себя стезю атеиста, это ваше личное дело и никто запретить вам этого не может.
Но уважение к религии, даже если ее не приемлешь, должно присутствовать обязательно. Иначе человек выглядит в весьма непривлекательном свете. Уважайте чувства тех, кто верует и для кого столь кощунственные ваши заявления о Библии - это всё равно, что для вас - оскорбление вашей матери.

Гиви, мне на самом деле, по большому счету, все равно, что чувствуют верующие, когда я что-то говорю про религию. Ничего эмоционального в своих высказываниях я не предпринимаю. Все написанное на этом форуме мной имеет под собой основу. И если я пишу, что Ветхий Завет сформировали жрецы, значит я где-то прочел. И не моя вина, что это кому-то не нравится.

"В целом Библия — это жизнеописание легендарного Аврама (ближе к старости его стали называть Авраамом) и его потомков; однако в первых одиннадцати главах книги Бытие содержится краткий обзор более ранних событий — от сотворения Вселенной до рождения Аврама примерно в 2000 году до рождества Христова.
«Яхвист» — более древний и содержит легенды, имевшие хождение среди людей, населявших Израиль и Иудею. Тексты, возможно, были записаны и обрели тот вид, в котором дошли до нас, ранее 700 года до нашей эры, когда Ассирия, располагавшаяся в междуречье Тигра и Евфрата, была самым могущественным царством Западной Азии.
«Жреческий кодекс» — более позднего происхождения, он был составлен в те времена, когда народ Иудеи (евреи) находился в вавилонском плену (VI век до нашей эры). В ту пору доминирующими племенами данного региона были халдеи, столицей им служил Вавилон, таким образом, «Жреческий кодекс» обобщил халдейские, или вавилонские, воззрения на космическую историю. За ними, в свою очередь, стояла мысль почти трех тысячелетий, восходившая к шумерам.
Оба документа были с почтительностью соединены в один труд, причем редакторы особенно заботились о том, чтобы нанести как можно меньший урон обоим источникам. Первые одиннадцать глав книги Бытие обрели современный вид к тому времени, когда евреи вернулись в Иерусалим после вавилонского плена.

Влияние культуры Двуречья заметно во всех этих главах, шумерско-ассирийско-вавилонская нить видна совершенно отчетливо. В этом нет ничего плохого. Люди, населявшие в ту пору Двуречье, были самым развитым народом земного шара. Они ближе всех подошли к тому, что мы ныне называем наукой, опередив все прочие цивилизации — египетскую, индийскую, китайскую, критскую, и держали первенство в течение трех тысяч лет — с изобретения письменности до того времени, когда Библия обрела современный вид.

Более того, авторы и редакторы Библии были вдумчивыми людьми. Они критически заимствовали данные из различных источников, отбирая то, что считали правильным, и отбрасывая то, что казалось нелепым или малопоучительным. Они трудились в поте лица, стремясь создать нечто в высшей степени разумное и полезное, и замечательно в том преуспели.
...Традиция приписывает авторство первых пяти книг Моисею. Судя по тому, что сообщают книги Библии — со второй по пятую включительно,— этот народный герой освободил израильтян от рабства фараона. Современные ученые считают, что это по меньшей мере безосновательно — первые книги не могут быть творением одного человека, тем более Моисея. Скорее всего, они представляют собой тщательно составленную компиляцию материала, собранного из различных источников.

Однако надо заметить, что теория множественного авторства Библии родилась только в XIX столетии."
(Айзек Азимов "Начало")
Последний раз редактировалось Toetomi 18 окт 2006, 01:08, всего редактировалось 1 раз.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Гиви Чрелашвили » 18 окт 2006, 01:36

Toetomi писал(а):Гиви, мне на самом деле, по большому счету, все равно, что чувствуют верующие, когда я что-то говорю про религию. Ничего эмоционального в своих высказываниях я не предпринимаю. Все написанное на этом форуме мной имеет под собой основу. И если я пишу, что Ветхий Завет сформировали жрецы, значит я где-то прочел. И не моя вина, что это кому-то не нравится.


Если бы вы еще написали "Ветхий Завет", это было бы полбеды.
А то ведь вы написали "Библия".
Разницу объяснять надо ?
А вы всё, что где-то прочли, немедленно делаете своим кредо ?
Сказали-то здесь это вы, а не Азимов.
Азимов достаточно грамотный человек, и я не понимаю, почему он, говоря лишь o "Ветхом Завете", называет его Библией. Впрочем, это его проблемы, если у него сейчас вообще могут быть какие-то проблемы.
Так что, увы, это ваша вина.
И жаль, что вы это не понимаете.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Toetomi » 18 окт 2006, 02:11

Гиви Чрелашвили писал(а):Если бы вы еще написали "Ветхий Завет", это было бы полбеды.
А то ведь вы написали "Библия".
Разницу объяснять надо ?
Сказали-то здесь это вы, а не Азимов.
Азимов достаточно грамотный человек, и я не понимаю, почему он, говоря лишь o "Ветхом Завете", называет его Библией. Впрочем, это его проблемы, если у него сейчас вообще могут быть какие-то проблемы.
Так что, увы, это ваша вина.
И жаль, что вы это не понимаете.

Какую разницу??? Библия - это сборник, в состав которого входит и Новый завет и Ветхий завет. Вы этого не знали - опять-таки не моя вина.
Общаясь с Аналогопотом, она привела мне цитаты из Ветхого Завета, поэтому когда я говорил Библия, то я думаю, она прекрасно поняла, что я имею в виду.
И потом моя фраза касалась любого священного писания - это не отражение действительности, а то какой хотят видеть эту действительность жрецы, апостолы и тому прочие. Немного неверно написал. Любое священное писание - это лишль представление действительности в умах всех апостолов, жрецов и т.п.
Гиви Чрелашвили писал(а):А вы всё, что где-то прочли, немедленно делаете своим кредо ?

Нет, Гиви, поэтому-то я в бога и не верю.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Гиви Чрелашвили » 18 окт 2006, 06:49

"Вы этого не знали - опять-таки не моя вина. "

Я этого не знал ???
Вы так прикалываетесь, Toetomi ?
Если бы вы хоть как-то читали дискуссии об рождении Христа, вы бы так вряд ли сказали.
Впрочем, вы правы.
Я действительно не знал, что Библия - это сборник.
Типа, как сборник научно-фантастических рассказов.
Ну да, понятно, в Бога вы не верите, на хрена вам знать тогда, что такое Пятикнижие Моисея, Книги Пророков, Песнь Песней и т.д.
Дело в другом.
Сказали бы вы только о Ветхом Завете сказали, можно было бы предположить, что вы нападаете лишь на иудейскую религию.
Ибо Ветхий Завет - это фактически (в скобках я буду давать аналоги в Ветхом Завете):
- Тора, то есть пять книг Брейшит, Шмот, Ваикра, Бемидбар и Дварим (Пятикнижие Моисея);
- Книги Танаха: Йегошуа (книга Иисуса Навина), Шофтим (книга Судей Израилевых), Шмуэль (I и II книги Царств), Млахим (III и IV книги Царств), Ирмеягу (книга пророка Иеремии), Йехезкель (книга пророка
Иезекииля), Йешаягу (книга пророка Исайи) и 12 "малых пророков" -
Гошеа (книга пророка Осии), Йоэль (книга пророка Иоиля), Амос
(книга пророка Амоса), Йона (книга пророка Ионы), Миха (книга пророка Михея), Нахум (книга пророка Наума), Хавакук (книга пророка Аввакума), Цфанья (книга пророка Софонии), Хагай (книга пророка Аггея), Зхарья(книга пророка Захарии), Малахи (книга пророка Малахии),
а также -
Рут (книга Руфь), Тегилим (Псалтирь), Ийов (книга Иова), Мишлей (книга Притчей Соломоновых), Когелет (книга Екклезиаста), Шир гаширим (книга Песни Песней Соломоновых), Кинот или Эйха (книга Плач Иеремии), Даниэль (книга пророка Даниила), Мегилат Эстер (книга Есфирь), Эзра и Нехемья (книга Ездры и Неемии) и Диврей гаямим (I и II книги Паралипоменон).
Вот это и есть фактически Ветхий Завет или Тора и Книги Танаха.
Но поскольку вы сказали первоначально "Библия", то это означало еще и Новый Завет, а стало быть от вас и христианству досталось.
Впрочем, зачем это вам, раз вы в Бога не верите ?
Типа, какая слава Богу ? Слава труду !
Но что меня поразило больше всего, так это слово "жрецы" в применении к монотеистической религии (неважно, иудейской или христианской).
Жрецы, Toetomi - это религиозные представители только и только языческих религий, никак не монотеистических. Ни в применении к иудаизму, ни в применении к христианству, ни в применении к мусуманству, ни даже в применении к буддизму (хоть его и нельзя назвать строго монотеистической религией, ибо, с одной стороны есть единый Будда, а с другой - множество маленьких Буддх, каждый из которых в какой-то степени является отображением Будды) говорить о жрецах нельзя.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Toetomi » 18 окт 2006, 07:07

Гиви Чрелашвили писал(а):"Вы этого не знали - опять-таки не моя вина. "

Я этого не знал ???
Вы так прикалываетесь, Toetomi ?
Если бы вы хоть как-то читали дискуссии об рождении Христа, вы бы так вряд ли сказали.
Впрочем, вы правы.
Я действительно не знал, что Библия - это сборник.
Типа, как сборник научно-фантастических рассказов.
Ну да, понятно, в Бога вы не верите, на хрена вам знать тогда, что такое Пятикнижие Моисея, Книги Пророков, Песнь Песней и т.д.
Дело в другом.
Сказали бы вы только о Ветхом Завете сказали, можно было бы предположить, что вы нападаете лишь на иудейскую религию.
Ибо Ветхий Завет - это фактически (в скобках я буду давать аналоги в Ветхом Завете):
- Тора, то есть пять книг Брейшит, Шмот, Ваикра, Бемидбар и Дварим (Пятикнижие Моисея);
- Книги Танаха: Йегошуа (книга Иисуса Навина), Шофтим (книга Судей Израилевых), Шмуэль (I и II книги Царств), Млахим (III и IV книги Царств), Ирмеягу (книга пророка Иеремии), Йехезкель (книга пророка
Иезекииля), Йешаягу (книга пророка Исайи) и 12 "малых пророков" -
Гошеа (книга пророка Осии), Йоэль (книга пророка Иоиля), Амос
(книга пророка Амоса), Йона (книга пророка Ионы), Миха (книга пророка Михея), Нахум (книга пророка Наума), Хавакук (книга пророка Аввакума), Цфанья (книга пророка Софонии), Хагай (книга пророка Аггея), Зхарья(книга пророка Захарии), Малахи (книга пророка Малахии),
а также -
Рут (книга Руфь), Тегилим (Псалтирь), Ийов (книга Иова), Мишлей (книга Притчей Соломоновых), Когелет (книга Екклезиаста), Шир гаширим (книга Песни Песней Соломоновых), Кинот или Эйха (книга Плач Иеремии), Даниэль (книга пророка Даниила), Мегилат Эстер (книга Есфирь), Эзра и Нехемья (книга Ездры и Неемии) и Диврей гаямим (I и II книги Паралипоменон).
Вот это и есть фактически Ветхий Завет или Тора и Книги Танаха.
Но поскольку вы сказали первоначально "Библия", то это означало еще и Новый Завет, а стало быть от вас и христианству досталось.
Впрочем, зачем это вам, раз вы в Бога не верите ?
Типа, какая слава Богу ? Слава труду !
Но что меня поразило больше всего, так это слово "жрецы" в применении к монотеистической религии (неважно, иудейской или христианской).
Жрецы, Toetomi - это религиозные представители только и только языческих религий, никак не монотеистических. Ни в применении к иудаизму, ни в применении к христианству, ни в применении к мусуманству, ни даже в применении к буддизму (хоть его и нельзя назвать строго монотеистической религией, ибо, с одной стороны есть единый Будда, а с другой - множество маленьких Буддх, каждый из которых в какой-то степени является отображением Будды) говорить о жрецах нельзя.

Так послушать вас и религию ругать нельзя. И вообще многое чего делать нельзя.
Жрецы, Гиви, это попросту говоря служители культа (любого), посредники между богом (богами и миром богов) и миром человека, а как вы их назовете: поп, священик, епископ или еще как-то, дело ваше.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Лемурий » 18 окт 2006, 14:56

Toetomi писал(а):
Так послушать вас и религию ругать нельзя...


"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших" (Johann Kaspar Lavater)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Гиви Чрелашвили » 18 окт 2006, 15:01

Toetomi, а для вас это открытие Америки, что религию ругать нельзя ?
Насчет еще много чего - это ваши досужие домыслы, ибо я такого не говорил, но вообще это верно: нельзя убивать, нельзя красть, нельзя лжесвидетельствовать и т.д. (всё это, впрочем, записано в десяти заповедях того же Ветхого Завета).
А теперь давайте назовем московского Васю московским же Колей.
А какая разница ? Оба люди-человеки, оба в одном городе живут.
Или древних римлян назовем древними греками.
Разница-то на хрен какая ?
Оба народа - антики, до н.э. образованные, развратные и т.д.
А еще лучше, назовем Toetomi Младшим.
А не всё ли, тысячу чертей и одна ведьма в зубы, равно ?
Оба завсегдатаи Форума "Новый Геродот".
Так что. извольте, Toetomi, называть жрецами - жрецов, а богослужителей монотеистической религии - богослужителями.
Если каждый будет употреблять общедоговорные термины в том контексте, в котором он хочет, у нас возникнет Вавилонское столпотворение, которое, кстати, тоже описано в Ветхом Завете.
А иначе я вас обвиню в невежестве, и, кстати, вполне справедливо обвиню. Если вы считаете себя атеистом, это еще не дает вам право погрязнуть в невежестве по вопросам религии.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Потоп

Сообщение Gosha » 16 апр 2007, 13:38

Библейский потоп
Креационисты отстаивают реальную историчность Великого потопа, основываясь на различных исследованиях, хотя большинство современных археологов и геологов не разделяют такой точки зрения.

Многие исследователи пытались найти останки ковчега в районе горы Арарат — там, где, согласно Библии, он пристал к берегу после потопа. По утверждению Рона Уайетта, врача-анестезиолога и археолога-любителя, проведённые им исследования в этих местах доказали существование ковчега, а, следовательно, и реальность Потопа.

В 1957 г. в США в журнале были опубликованы интересные фотографии Араратских гор (примерно 20 миль от горы Арарат) сделанных с самолёта. Капитан турецкой армии Лихан Дюрупинар обнаружил на фотографиях интересное образования.

Прочитав данную статью Рон Уайетт решил заняться исследованием данного феномена и пришёл к выводу, что данное образование — не что иное как Ноев ковчег


Шумеро-Акадская мифология
История потопа, изложенная в эпосе о Гильгамеше вероятно была первоначально самостоятельной поэмой, целиком включённой в эпос.

На собрании всех богов было решено уничтожить человечество, ставшее слишком опасным для богов. Один из инициаторов потопа — бог Энлиль — взял с каждого из богов слово, что они не будут предупреждать людей. Бог Нинигику-Эа решил спасти своего любимца и преданного ему человека — властителя города Шуруппака на берегу реки Евфрат — Утнапишти. Чтобы не нарушать клятвы, Нинигику-Эа посылает во время сна Утнапишти знамение, которое тот верно истолковывает и готовится к собственному спасению. Следуя указаниям Нинигику-Эа, Утнапишти приказывает горожанам строить корабль — квадратное в плане сооружение с плоским днищем площадью три десятины, высокими (сто двадцать локтей) бортами и кровлей. С собой Утнапишти взял всю свою семью, различных мастеров для сохранения знаний и технологий, домашний скот и диких зверей. Двери корабля были засмолены снаружи. С утра начался дождь и в туче явились бог бури, бог смерти и иные грозные божества, неся смерть и разрушение. На землю спустились тьма и ветер, убивающий людей в их укрытиях. Боги ужаснулись последствиям потопа и поднялись к отцу богов Ану, проклиная себя за необдуманное решение. Ветер свирепствовал шесть дней и семь ночей и накрыл потопом всю сушу без остатка. На седьмой день вода успокоилась и Утнапишти смог выйти на палубу. Всё человечество к тому времени было уничтожено и превратилось в глину. Через несколько дней корабль пристал к маленькому островку — вершине горы Ницир. Утнапишти выпустил на седьмой день стоянки голубя, но тот вернулся, выпустил ласточку, но и она прилетела назад. И только ворон нашёл показавшуюся из воды сушу и остался на ней. Утнапишти принёс богам жертву и боги за исключением Энлиля приняли её с радостью. Богам удалось убедити Энлиля в его неправоте и тот сам вывел Утнапишти и его жену из корабля, благословил и, подарив бессмертие, поселил вдали от людей в недоступном месте у истока рек (очевидно Тигра и Евфрата).


Греческие мифы

Огигов потоп
Огигов потоп произошёл в правление Огига, одного из мифических фиванских царей и основателя Элевсина. Вследствие потопа Аттика была опустошена и её полисы разрушены: наступил период безвластия, длившийся около двухсот лет и окончившийся лишь с воцарением Кекропа. Согласно Секст Юлий Африкан, христианский историограф III в. н. э., соотнёс время Огигова потопа с исходом евреев из Египта.


Девкалионов потоп
Девкалионов потоп был вызван нечестием Ликаона и его сыновей, предложивших Зевсу человеческие жертвы. Зевс решил погубить в потопе греховное людское поколение. Сын Прометея Девкалион спасся со своей женой Пиррой в ковчеге, построенном по указаниям отца. На девятый день потопа ковчег остановился на горе Парнас или одной из вершин Орфийского хребта в Фессалии.

Сойдя на землю, они отправились к святилищу титаниды Фемиды у реки Кефисс, где вознесли молитву о возрождении людского рода. Фемида ответила им: «Покройте головы ваши и бросайте кости праматери через голову!» — поскольку у Девкалиона и Пирры были разные матери, они сочли, что «кости праматери» — это камни — кости Геи. Они стали собирать камни и бросать их через голову; из камней, брошенных Девкалионом, появлялись мужчины, а из камней, брошенных Пиррой, — женщины.

Однако потоп не достиг своей цели: кроме Девкалиона спаслись и жители города Парнаса, основанного сыном Посейдона Парнасом, который изобрел искусство предсказания. Они были разбужены волчьим воем и следом за волками направились на вершину горы Парнас, где переждали потоп. Часть из них затем переселась в Аркадию и продолжил там Ликаоновы жертвоприношения.

В «Метаморфозах» Овидия Девкалионов потоп является попыткой Юпитера остановить ужасы начинающегося железного века, воссоздав человеческий род заново.

Индуистская мифология
Вайвасвата, седьмой из Маннов (родоначальников человеческого рода), во время купания случайно поймал крошечную рыбку, которая обещала спасти его от грядущего потопа, если он поможет ей вырасти. Рыба (которая была воплощением Брахмы или Вишну) выросла до огромной величины, и по её совету Вайвасвата построил корабль и привязал его к рогу рыбы. На корабль он взял многие риши и семена всех растений. Рыба пригнала корабль к горе, а когда воды отхлынули, Вайвасвата принёс богам жертву, из которой появилась девушка, ставшая женой Манна.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Потоп

Сообщение Лемурий » 16 апр 2007, 18:10

ПОЛНАЯ "КАША" ПО ХРОНОЛОГИИ...

Библейский потоп - повторение мифа о месопотамском потопе 2700 ВС

Миф о Гильгамеше (Зиусудре) и повествование Бероса о Ксисутросе и Тора - пишут об одном и том же потопе, ибо Авраам с народом вышел из Ура Халдейского... :idea:
Гора Арарат - это как раз север низины Двуречья.

Далее
Девкалионов потоп - согласно хронологическим таблицам о. Парос произошел в 1529 г. до н.э. - и это совсем другой местный потоп :idea:

Огигов потоп
Если Вы об этом авторе
Юлий Африкан. ИСТОРИОГРАФИЯ . О СВЯЩЕННОМ ЛЕТОИСЧИСЛЕНИИ ЕГИПТЯН И ХАЛДЕЕВ то перечитав этот источник Вы и сами поймете, что речь идет всё о том же "местном" аккадско-шумерском потопе 2700 ВС.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Nart » 16 апр 2007, 18:31

Гиви Чрелашвили писал(а):Но что меня поразило больше всего, так это слово "жрецы" в применении к монотеистической религии (неважно, иудейской или христианской).
Жрецы, Toetomi - это религиозные представители только и только языческих религий, никак не монотеистических.
Гиви, прекратите противопоставлять монотеизм и язычество!
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение Артемий » 16 апр 2007, 19:42

Гиви Чрелашвили писал(а):Жрецы, Toetomi - это религиозные представители только и только языческих религий, никак не монотеистических.

Жрецы -- это те, кто приносит жертву ("жрут"). Поэтому священников можно называть жрецами, если только намеренно не вкладывать в это значение негативного смысла.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение cheremis » 17 апр 2007, 01:28

Артемий писал(а):
Гиви Чрелашвили писал(а):Жрецы, Toetomi - это религиозные представители только и только языческих религий, никак не монотеистических.

Жрецы -- это те, кто приносит жертву ("жрут"). Поэтому священников можно называть жрецами, если только намеренно не вкладывать в это значение негативного смысла.
Священники не только жрут но и пьют (тело и кровушку(может лучше их назвать - певцы)) ???
С одну сторону черемиса , а с другой берегися.(древнерусская пословица)
Аватара пользователя
cheremis
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2006, 22:42

Сообщение Toetomi » 18 апр 2007, 10:41

Гиви Чрелашвили писал(а):Toetomi, а для вас это открытие Америки, что религию ругать нельзя ?

Нет, для меня это не открытие, по той простой причине, что к отрытиям это никакого отношения не имеет.
Открытие - это знаете ли, когда все становится понятным и обоснованным, а фраза "религию ругать нельзя - больше подходит к воспитательным наставлениям, только вот оснований под этим наставлением никакого нет.

Гиви Чрелашвили писал(а):Так что. извольте, Toetomi, называть жрецами - жрецов, а богослужителей монотеистической религии - богослужителями.
Если каждый будет употреблять общедоговорные термины в том контексте, в котором он хочет, у нас возникнет Вавилонское столпотворение, которое, кстати, тоже описано в Ветхом Завете.
А иначе я вас обвиню в невежестве, и, кстати, вполне справедливо обвиню. Если вы считаете себя атеистом, это еще не дает вам право погрязнуть в невежестве по вопросам религии.

Меня в невежестве?
Гиви, жрец - это и есть богослужитель. И когда я говорю, что жрец богослужитель я прав на все 100%. Ежели вы хотите противопоставить язычество и монотеистическую религию, то жрецы ныне называются духовными лицами - то бишь духовенство. И это естественно, все монотеистические религии всячески отмахивались от язычества. Вот только принципиальной разницы никакой нет! А для человека не верующего или же атеиста так и вовсе разницы никакой!
Поэтому ваши предложения назвать московского Васю Колей есть неверно. Правильнее будет назвать Евгения Юджином, или Мишу Майклом. Вот это вот будет более точная аналогия с тем, что я говорю. Понимаете? Был в России Мишей, переехал в США, не захотел ничего общего иметь с Россией, назвался Майклом - название поменялось, а сущность та же.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

След.

Вернуться в Библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron