Тора

Модератор: Ilik

Тора

Сообщение Гость » 22 дек 2004, 09:53

Будте любезны, уважаемые, подскажите - люди, исповедующие иудоизм пользуются только Торой или всей Библией?
Гость
 

Сообщение Гость » 22 дек 2004, 15:37

Странный вопрос. Библией всё-таки называется и Новый, и Ветхий завет. И понятно, что Новым Иудей пользоваться не может. Учитывая то, что некоторые раввины запрещают даже смотреть на крест, то может быть и читать Новый завет нельзя. Ветхий же завет составляет основу иудейского учения, иначе зачем он писался.
Гость
 

Re: Тора

Сообщение Digger » 22 дек 2004, 19:40

Cyan писал(а):Будте любезны, уважаемые, подскажите - люди, исповедующие иудоизм пользуются только Торой или всей Библией?


Исповедующие иудаизм пользуются тем, что называется христианской традицией "Ветхий завет" (сокращённо ТаНаХ). Тора является интегральной частью этого цикла и составляет его первые пять книг - Пятикнижие Моисеево (Хумаш) или Тора.
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Michael » 23 дек 2004, 00:05

Осталось только добавить, что ТаНаХ и Ветхий Завет не совсем идентичны. Существует небольшое количество книг, входящих в христианский Ветхий Завет, которые отсутствуют в Танахе. Это поздние еврейские сочинения (2/3 век до н.э. и позднее) исторического (книга Маккавеев), философского, мистического и даже светского (Юдифь,Товит) характера.

Эти книги часто называют неканоническими (т.к. некоторые конфессии не включают их в канон) или второканоническими (так их неофициально называют католики) книгами Ветхого Завета. ПЦ считает их неканоническими, но включает в издания Библии.

Точное количество этих книг меняется от конфессии к конфессии. Католики включают в канон 7 таких книг (в дополнение к 39 существующим), православные, если не путаю, около 10. Лютеране включают в издания ВЗ только те книги, которые включены в еврейский канон.
С уважением,
Michael
Michael
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22 май 2004, 23:03

Тора

Сообщение Гость » 23 дек 2004, 09:24

Michael, большое Вам спасибо:)
Гость
 

Сообщение Ulysses » 24 дек 2004, 10:52

Остается добавить, что весьма обстоятельную информацию по данной проблеме Вы можете обнаружить здесь

http://www.sem40.ru/zelman/besedy.shtml
Amicus Plato, sed magis amica veritas
Аватара пользователя
Ulysses
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:47
Откуда: Россия

Сообщение Гость » 27 дек 2004, 14:20

Херсонесит писал(а):Странный вопрос.

Может для Вас, человека разбирающегося, это и странный вопрос. А я не особо ориентируюсь в иудейском, да и в христианском вероучениях...Поэтому и вопрос задала.
Вы, вероятно, высокомерный человек. С такими не очень приятно общаться.
Гость
 

Сообщение Гость » 27 дек 2004, 18:24

Я искренне прошу прощенья. Я идиот...
Простите...пожалуйста...
Гость
 

Сообщение Гость » 29 дек 2004, 18:13

Херсонесит писал(а):Я искренне прошу прощенья. Я идиот...
Простите...пожалуйста...
Ну почему же сразу так грубо?
От участника истрорического форума вполне разумно ожидать некоего минимального уровня комтентности в общекультурных вопросах, к которым, безусловно, относится данный вопрос.
К тому же, такие вопросы выясняют в энциклопедиях. Совсем не обязательно утруждать ими людей на форуме.
Поэтому, выраженное Вами недоумение было и уместно и оправдано.
Так что, позвольте Вас успокоить, - Вы не идиот.
Гость
 

Сообщение Toetomi » 31 дек 2004, 03:28

Cyan писал(а):Вы, вероятно, высокомерный человек. С такими не очень приятно общаться.


Не в тему... :)))))

Как правило, одного высокомерного замечает лишь другой высокомерный.... :)))))))))
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Гость » 31 дек 2004, 14:11

:( да не высокомерный я... :(
Гость
 

Сообщение Андрей Поляев » 27 янв 2005, 16:49

Michael писал(а):Осталось только добавить, что ТаНаХ и Ветхий Завет не совсем идентичны. Существует небольшое количество книг, входящих в христианский Ветхий Завет, которые отсутствуют в Танахе. Это поздние еврейские сочинения (2/3 век до н.э. и позднее) исторического (книга Маккавеев), философского, мистического и даже светского (Юдифь,Товит) характера.

Эти книги часто называют неканоническими (т.к. некоторые конфессии не включают их в канон) или второканоническими (так их неофициально называют католики) книгами Ветхого Завета. ПЦ считает их неканоническими, но включает в издания Библии.

Точное количество этих книг меняется от конфессии к конфессии. Католики включают в канон 7 таких книг (в дополнение к 39 существующим), православные, если не путаю, около 10. Лютеране включают в издания ВЗ только те книги, которые включены в еврейский канон.


Осталось ещё добавить, что Пятикнижие Моисея, которое находится в христианском Ветхом Завете, ПО ТЕКСТУ отличается от Торы. Потому что в современной Торе представлен исправленный масаретами (т.н. "хранителями") в первые века нашей эры (II- IV вв.) древнееврейский текст Пятикнижия, а в православной церковно-славянской Библии - перевод на славянский язык Пятикнижия сделан из СЕПТУАГИНТЫ! Септуагинта - т.н. "боговдохновенный перевод семидесяти" - древнегреческий текст (койне?) Ветхого Завета, сделанный во II в. до н.э. по распоряжению правителя эллинистического Египта царя Птолемея. Западноевропейцы тоже сделали перевод Библии на латинский язык (Вульгата) с греческой Септуагинты.
Да, наберите Вы в поиске Яндекса запрос - и всё найдёте - материалов об этом в Инете масса.
Копай глубже!
Андрей Поляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Michael » 30 янв 2005, 21:57

Уважаемый Андрей Поляев,

Андрей Поляев писал(а):Осталось ещё добавить, что Пятикнижие Моисея, которое находится в христианском Ветхом Завете, ПО ТЕКСТУ отличается от Торы. Потому что в современной Торе представлен исправленный масаретами (т.н. "хранителями") в первые века нашей эры (II- IV вв.) древнееврейский текст Пятикнижия, а в православной церковно-славянской Библии - перевод на славянский язык Пятикнижия сделан из СЕПТУАГИНТЫ!
это не совсем точно. Действительно, текст Септуагинты не всегда совпадает с масоретским текстом Ветхого Завета, но причиной этого являются не изменения, внесённые в масоретский текст, или в Септуагинту, а то, что оба они восходят к разной текстуальной традиции (разным прототекстам). Обращаю Ваше внимание также на разницу между LXX и самаритянской Торой, а ведь разделение самаритянской и еврейской текстуальной традиции произошло раньше перевода Торы на греческий.

На самом деле у нас нет никаких свидетельств, что масореты вносили какие-то изменения в текст Ветхого Завета, во 2-м веке или позже. До недавнего времени определённые сомнения в аутентичности масоретского текста (МТ) вызывало только сравнительно позднее время самых древних кодексов, содержащих такой текст, но после нахождения свитков Мёртвого Моря (DSS) эти сомнения развеялись. Среди DSS есть много свитков, доказывающих существование МТ уже по меньшей в 1-м веке до н.э.. Также, кстати, выясняется, что разница между МТ и LXX вызвана не только ошибками перевода, а существованием нескольких текстуальных традиций уже в то время.

Западноевропейцы тоже сделали перевод Библии на латинский язык (Вульгата) с греческой Септуагинты.

Опять таки, это не совсем точно. Перевод Вульгаты был сделан Иеронимом с еврейского текста, а не греческого текста. Синодальный перевод также сделан с еврейского текста, разночтения с LXX отмечены в скобках.
С уважением,
Michael
Michael
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22 май 2004, 23:03

Сообщение Андрей Поляев » 31 янв 2005, 11:00

Michael писал(а):Уважаемый Андрей Поляев,

Действительно, текст Септуагинты не всегда совпадает с масоретским текстом Ветхого Завета, но причиной этого являются не изменения, внесённые в масоретский текст, или в Септуагинту, а то, что оба они восходят к разной текстуальной традиции (разным прототекстам)...

До недавнего времени определённые сомнения в аутентичности масоретского текста (МТ) вызывало только сравнительно позднее время самых древних кодексов, содержащих такой текст, но после нахождения свитков Мёртвого Моря (DSS) эти сомнения развеялись...


Странно, но я как раз таки читал обратную научную версию: о том, что ессейские рукописи Мёртвого Моря наоборот ближе к тексту Септуагинты, чем к более позднему масоретскому тексту.

С Иеронимом, Вульгатой и древнееврейским текстом тоже какая-то путаница, т.к. еврейские толкователи Библии в качестве учителей европейцев появились только при дворе Карла Великого - традиционные византийские учителя-греки впали в то время в ересь иконоборчества и были персонами нон-грата.
Кажется, с древнееврейского текста Библия стала впервые переводится в Европе протестантами - с Мартина Лютера. А с нашим русским переводом Библии с древнееврейского текста, сделанным академической научной школой (поэтому называть его синодальным не совсем верно), тоже произошла скандальная история - в Севастополе кажется адмирал Ушаков (большой знаток версий Библейских текстов) распорядился сжечь весь тираж, присланный на флот. В итоге, до сих пор, в богослужебной практике русской православной церкви на службах цитируется только церковно-славянский текст переведённый с Септуагинты дабы избегать соблазнов.
Копай глубже!
Андрей Поляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Digger » 02 фев 2005, 16:16

Андрей Поляев писал(а):Странно, но я как раз таки читал обратную научную версию: о том, что ессейские рукописи Мёртвого Моря наоборот ближе к тексту Септуагинты, чем к более позднему масоретскому тексту.



Извините, а кто автор этой версии?
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

След.

Вернуться в Библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1