Еврейское население в Древнеримской империи

Модератор: Ilik

Сообщение Digger » 31 янв 2005, 17:50

wwwuser писал(а):
Michael писал(а):Мне неизвестны какие-либо источники, позволяющие хотя бы приблизительно количественно оценить процент еврейского населения на Западе или Востоке империи. Единственное исключение - пассаж из "Против Флакка" Филона Александрийского:

"Александрия поделена на пять кварталов, названных по первым буквам алфавита; два из них зовутся “еврейские”, ибо в них обитает большинство евреев, которых, впрочем, немало рассеяно и в прочих кварталах." (Флакк, VIII-55)

Это означает что около 40% (+- ?) населения Александрии составляли евреи. Но имеет ли это отношение к остальному Востоку?

Как это "не известны источники"?!
А Флавий (подсчёт по Песаху)? А его же данные о потерях евреев в Иерусалиме?
А 600 тысяч осажденных в Иерусалиме у Тацита? А данные Диона по жертвам 132-135 гг.?
Я пишу телеграфным стилем, так как уверен, что вам эти места известны.
Другое дело, насколько это достоверно.. Я думаю, что весьма достоверны.
Но, в любом случае, нельзя сказать, что в источниках вообще ничего нет по этой теме...


Но согласитесь, что на основании этих данных невозможно прийти к тем цифрам, что Вы приводили выше.
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Гость » 31 янв 2005, 23:03

Digger писал(а):
wwwuser писал(а):
Michael писал(а):Мне неизвестны какие-либо источники, позволяющие хотя бы приблизительно количественно оценить процент еврейского населения на Западе или Востоке империи. Единственное исключение - пассаж из "Против Флакка" Филона Александрийского:

"Александрия поделена на пять кварталов, названных по первым буквам алфавита; два из них зовутся “еврейские”, ибо в них обитает большинство евреев, которых, впрочем, немало рассеяно и в прочих кварталах." (Флакк, VIII-55)

Это означает что около 40% (+- ?) населения Александрии составляли евреи. Но имеет ли это отношение к остальному Востоку?

Как это "не известны источники"?!
А Флавий (подсчёт по Песаху)? А его же данные о потерях евреев в Иерусалиме?
А 600 тысяч осажденных в Иерусалиме у Тацита? А данные Диона по жертвам 132-135 гг.?
Я пишу телеграфным стилем, так как уверен, что вам эти места известны.
Другое дело, насколько это достоверно.. Я думаю, что весьма достоверны.
Но, в любом случае, нельзя сказать, что в источниках вообще ничего нет по этой теме...


Но согласитесь, что на основании этих данных невозможно прийти к тем цифрам, что Вы приводили выше.

Не согласен.
Придти можно.
Обычно называют цифру в 8 млн. евреев около 1 г. н.э. не вижу оснований в ней сомневаться. Скорее наоборот, она представляется минималистской оценкой.
я вообще считаю порочной методологию нонешних мудрецов, одновременно отрицающих цифры древних авторов, и в то же время, пишущих: "у нас нет источников, чтобы определить численность населения в древности".
Гость
 

Сообщение Digger » 31 янв 2005, 23:11

wwwuser писал(а):Не согласен.
Придти можно.


Каким образом? Продемонстрируйте, пожалуйста, цепочку размышлений и расчётов приводящих к тем цифрам, что Вы или Ваш источник называет.
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Гость » 01 фев 2005, 20:38

Digger писал(а):
wwwuser писал(а):Не согласен.
Придти можно.


Каким образом? Продемонстрируйте, пожалуйста, цепочку размышлений и расчётов приводящих к тем цифрам, что Вы или Ваш источник называет.

Иосиф пишет, что в Иерусалиме погиблро более миллиона, и 97 тыс попало в плен, Тацит пишет о 600 тыс осажденных, Дион о 580 тыс жертв восстания Бар-Кохвы.
По Иосифу, в управляемой им Галилеи было не менее 3 млн населения, а на Песах в Храм пришло не менее 4 млн.
А возьмите данные (безусловно точные!) о фантастических размерах податей, подкупа и "подарков", которые платили римлянам правители Иудеи (история с Помпеем, Ирод, Архелай и т.д.). Такие средства должны были поступать с налогов от крайне многочисленного населения.
Во многих описаниях подчеркивается исключительное плодородие и цветущие состояние Палестины.
Список можно продолжить..

Вы этим цифрам не верите? Археология не подтверждает густоты населения Э-И в тот период?
Флаг Вам в руки! ОПРОВЕРГАЙТЕ!
Гость
 

Сообщение Digger » 02 фев 2005, 00:12

Ну. И как из этих цифр получаются 10% населения Империи и 25% населения Востока? Что значит "Восток" ?
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Гость » 02 фев 2005, 11:07

Digger писал(а):Ну. И как из этих цифр получаются 10% населения Империи и 25% населения Востока? Что значит "Восток" ?

Такие вопросы выясняют в общедоступных энциклопедиях, а не на форуме.
Гость
 

Сообщение Digger » 02 фев 2005, 15:39

В каких энцилопедиях? Назовите их выходные данные и страницы, на которых можно выяснить эти вопросы.
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Андрей Поляев » 12 июл 2005, 13:16

wwwuser писал(а):
Вы этим цифрам не верите? Археология не подтверждает густоты населения Э-И в тот период?
Флаг Вам в руки! ОПРОВЕРГАЙТЕ!


Не-а, АБСОЛЮТНО НЕ ВЕРИМ! И даже опровергать не собираемся - ПРОСТО НЕ ВЕРИМ и ВСЁ. А это уже ваша забота привести соответствующие научные доказательства - ибо еда за брюхом не ходит, а брюхо бегает за едой. И флаг вам в руки! Доказывайте! ;)
Копай глубже!
Андрей Поляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3