Изображение на Туринской плащанице

Модератор: Ilik

Сообщение Артемий » 04 май 2005, 18:47

Вы привели неточную цитату :) . Моя цитата - из того же места, но списанная непосредственно с текста. А каким изданием Библии Вы пользуетесь?
Про плащаницу - согласен. Но в Евангелии много чего нет. Плащаницу упоминал автор, по-моему, VI века. Критики плащаницы об этом не говорят.
P.S. Вы меня нисколько не утомили.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Филэллин » 04 май 2005, 19:04

У Саши - перевод из "Слова жизни", которым пользуются иеговисты (может, и ещё кто), а у вас, Артемий, - синодальный.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Филэллин » 04 май 2005, 19:19

Кстати, в Евангелиях нет ни единого слова о Плащанице с контурами тела Христа.


Евангелия о плащанице (перевод - синодальный):

Мф 27:59-60

Тогда Пилат приказать отдать тело (Христа); и, взяв тело, Иосиф обвил его чистою плащаницею и положил его в новом своём гробе, который высек он в скале...

Мк 15:46

Он (Иосиф из Аримафеи), купив (у Пилата) плащаницу и сняв Его (Христа), обвил плащаницею, и положил Его во гробе, который был высечен в скале, и привалил камень к двери гроба.

Лк 23:50-53

Тогда некто, именем Иосиф... из Аримафеи... пришёл к Пилату и просил тела Иисусова; и, сняв его, обвил плащаницею и положил его во гробе, высеченном в скале, где ещё никто не был положен.

Контуры действительно не упоминаются, но сама плащаница - сплошь и рядом.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Артемий » 04 май 2005, 19:22

Филэллин писал(а):У Саши - перевод из "Слова жизни".

А с какого оригинала делался этот перевод?
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Филэллин » 04 май 2005, 19:51

Не знаю.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Артемий » 04 май 2005, 19:59

Интересно, это Мень подсказал его использовать? Саша, Вы где?
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sasha a » 04 май 2005, 20:24

Я - здесь. Продолжим наши игры! У меня только один Новый завет. Русско-английский. На титульном листе написано, что перевод с греческого текста.

Цитаты:
Иоанн 11: 44 о воскрешении Лазаря

"И вышел умерший, руки и ноги его были в погребальных пеленах, а лицо его было покрыто куском ткани".

Там же 20: 6 - 7

"В это время подоспел и Симон Петр, бежавший вслед за ним, и вошел в гробницу. Он увидел полосы ткани, лежавшие там, и погребальный покров, покрывавший голову Иисуса. Покров не лежал вместе с льняными полосами, а был свернут и положен в стороне".

Видите: тело обматывали полосами ткани, а лицо прикрывали отдельным куском!
Так откуда взялся целый покров?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Артемий » 04 май 2005, 21:01

Посмотрите чуть-чуть выше в теме.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sasha a » 04 май 2005, 21:22

[quote="Артемий

Пелены - это и есть плащаница. У евангелистов есть некоторые, вполне объяснимые разногласия. А головной плат назывался судАрь, им закрывали лицо покойника сразу после его смерти (в данном случае, на кресте), а при погребении снимали, но оставляли в могиле. Сударь этот хранится в городе Овьедо в Испании. Его тоже анализировали и исследовали, но он, конечно, не столь удивителен, как плащаница.[/quote]

У Лазаря плат (Сударь) оставался на лице на четвертый день после погребения см. Иоанн 11:39.Так что не могу посчитать это аргументом.

Прошу обратить ваше, господа, внимание на то обстоятельство, что покров "не лежал вместе с льняными полосами, а был свернут и положен в стороне".
Вопрос:
- в какой последовательности разоблачалось тело Иисуса от покровов - сначала плат, потом полосы, или наоборот?
- почему плат был аккуратно свернут, а полосы - нет?
- почему они лежали в разных местах?
Последний раз редактировалось sasha a 04 май 2005, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Артемий » 04 май 2005, 21:29

Надо полагать, что материальное положение не всем позволяло купить плащаницу. Св. Марк конкретно указал, что Иосиф Аримафейский, человек богатый, купил плащаницу. Марфа и Мария были бедны, и поэтому обвязали Лазаря кусками ткани меньшего размера.
Александра, если Вы хотите ловить евангелистов на противоречиях, то обращаю Ваше внимание на то, что этим многие занимались до Вас. Хотя мне не трудно Вам отвечать...
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sasha a » 04 май 2005, 21:36

Меня не занимают противоречия.
Мне интересна логика событий, описанных в Евангелиях. Особенно любопытно читать Иоанна: у него больше всего подробностей и фактов, которые трудно выдумать. Вы никогда не задумывались над вопросом, почему Евангелие от Иоанна расположено в самом конце?

Ответьте, пожалуйста, на предыдущие вопросы.
Последний раз редактировалось sasha a 04 май 2005, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Irina » 04 май 2005, 21:37

Филэллин писал(а):У Саши - перевод из "Слова жизни", которым пользуются иеговисты...

Обычно Вы достаточно точны в определениях...в данном случае - ух! Ваша информация неверна - сегодня вы слабое звено!!! :)

А Саша, по-видимому, использовала текст из "Библия - Современный перевод" (к сожалению во Введении Всемирный Библейский Переводческий Центр не указал оригинал, с которого делался перевод)
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Irina » 04 май 2005, 21:40

sasha a писал(а):Вы никогда не задумывались над вопросом, почему Евангелие от Иоанна расположено в самом конце?

Саша, а можно мне ответить на этот вопрос? :)
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Артемий » 04 май 2005, 21:40

sasha a писал(а):Меня не занимают противоречия.
Мне интересна логика событий, описанных в Евангелиях. Особенно любопытно читать Иоанна: у него больше всего подробностей и фактов, которые трудно выдумать. Вы никогда не задумывались над вопросом, почему Евангелие от Иоанна расположено в самом конце?

Ответьте, пожалуйста, на предыдущие вопросы.

Отвечу. Потом :).
Евангелие от Иоанна расположено в самом конце, потому что оно было написано позже всех.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sasha a » 04 май 2005, 21:44

Irina писал(а):
sasha a писал(а):Вы никогда не задумывались над вопросом, почему Евангелие от Иоанна расположено в самом конце?

Саша, а можно мне ответить на этот вопрос? :)


Пожалуйста.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Пред.След.

Вернуться в Библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23