Библейские истории второго тысячелетия до н.э.

Модератор: Ilik

Re: Библейские истории второго тысячелетия до н.э.

Сообщение Dissident » 02 фев 2012, 01:21

Лемурий,если человек не совсем понимает некоторые химические реакции,ему трудно объяснить,что кислотные дожди бывают разными.Поэтому я ограничусь советом перейти по данной ссылке и ознакомиться с материалом.А вот несколько фото для наглядного примера(почва известняковая,на 1м и 3м фото видны горы):
01.gif
01.gif (172.58 КБ) Просмотров: 4526

02.gif
02.gif (198.72 КБ) Просмотров: 4526

03.gif
03.gif (176.85 КБ) Просмотров: 4526

Как это происходит.Диоксид серы SO2, попавший в атмосферу, претерпевает ряд химических превращений, ведущих к образованию кислот. Частично диоксид серы в результате фотохимического окисления превращается в триоксид серы (серный ангидрид) SО3, который реагирует с водяным паром атмосферы, образуя аэрозоли серной кислоты: 2SО2 + О2 = 2SО3, SО3 + Н2О=Н2SО4.
При взаимодействии диоксида азота с водяным паром атмосферы образуются аэрозоли азотной кислоты:
2NО2 + Н2О=НNО3 + НNО2
Кислотные осадки содержащие серную или азотную кислоту реагируют с известняковыми породами.Реакция серной кислоты с карбонатом кальция:
H2SO4+CaCO3 = CaSO4 + H2O + CO2;
Реакция азотной кислоты с карбонатом кальция:
2HNO3 + CaCO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Библейские истории второго тысячелетия до н.э.

Сообщение Dissident » 03 фев 2012, 04:03

Вернёмся к Стелле Бури.Лемурий прав.Описываемые в ней события вполне подходят под описание последствий извержения вулкана:
Боги (наслали?) на небо бурю (дождь?); Оно стало темным в Западном регионе; небо опустилось, без... ... больше чем гул толпы людей; ... было мощно... в горах больше чем бурный потоп в Элефантине. Каждый дом,... каждый кров (или каждое убежище) были разрушены...
... всё плавало в воде подобно баркам из папируса (снаружи?) царской резиденции .... дней.
И Его Величество спускался в его лодке, его советники следовали за ним.
(Люди жившие?) на востоке и западе, молчали, на них не было больше одежды.
Это было когда Его Высочество информировали что погребальные концессии захвачены (водой), что могильные камеры разрушены, что погребальные огорождения [фундаменты погребальных комплексов] подкопаны, что пирамиды падают?

После извержения вулкана действительно могут пойти кислотные ливни и даже в тех районах,где дожди идут редко:
ПАВЕЛ ПЛЕЧОВ, доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры петрологии геологического факультета МГУ:

- Крупные извержения вулканов действительно часто сопровождаются дождями, причем даже в отдаленных от вулкана районах. Это объясняется тем, что вулканическая пыль очень хорошо распространяется в стратосфере, вокруг ее частиц генерируется вода, что способствует повышенному образованию облаков.Первые дожди после извержения действительно могут быть кислотными.Кислотность дождей зависит от состава газов, выделяемых при извержении вулкана.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Пред.

Вернуться в Библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6