Библейские истории второго тысячелетия до н.э.

Модератор: Ilik

Сообщение Лемурий » 03 сен 2007, 18:14

vovap писал(а): Так что кислотный дождь предотвратит появление перелетной саранчи а не вызовет его :)


Может Вы, vovap, не поняли о чем я пытался написать. Напишу "простым" языком.
Кислотный дождь "сорвал" с привычных мест обитания жаб, саранчу, диких животных и т.д. Т.е. Спрева были кислотные дожди - затем армады насекомых и земноводных покинули свою отравленную среду обитания... Вполне допускаю, что критическая плотность саранчуков была достигнута до дождей и армады саранчи искали новое "поле деятельности"...

vovap писал(а): Про Шумер в Библии вообще ничего не говорится :)


Оба-на!!! Оригинальный подход к истории.
А где такие реки протекают из сада Эдемского:

Быт.1 "14 Имя третьей реки Хиддекель [Тигр]: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.Дан 10:4 "

т.е. Тигр, Евфрат, Ассирия (царство на месте бывшей Аккадско-шумерской цивилизации) - это, наверное, "египетские" :roll: названия.

Или Быт.8 "4 И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских.Иер 51:27"

Может Арарат - эта Север Ханаана :roll: и нет по близости других гор...

Или Быт. 10 "10 Царство его вначале составляли: Вавилон, Эрех, Аккад и Халне в земле Сеннаар.Ам 6:2
11 Из сей земли вышел Ассур и построил Ниневию, Реховоф-ир, Калах
12 и Ресен между Ниневиею и между Калахом; это город великий. "

Может это перечисляются финикийские :roll: города...

:arrow: Если название Шумер - заменено другими названиями, это не значит, что его там НЕТ !!!


vovap писал(а):Откуда Вы взяли "девять столетий"? Обычные оценки - от 200 до 400 лет.


Это неправильно у Вас же и переписал... Первоначально было так: "Куда девать столетия рабства?"(vovap) :oops:

200-400лет. Ок. Пусть будет хоть 150. НЕ УКЛАДЫВАЕМСЯ :!:
Последний раз редактировалось Лемурий 03 сен 2007, 18:24, всего редактировалось 4 раз(а).
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Michael » 03 сен 2007, 18:15

Лоцман писал(а):Как Вы думаете, а если Фоменко воспользуется логарифмической линейкой, то этим самым логарифмическая линейка будет полностью и окончательно скомпрометирована? :wink:
Нет, когда Фоменко воспользуется логарифмической линейкой, линейка скомпроментирована не будет. Но когда Фоменко говорит что-то об истории или научных методах датирования, его слова по понятным причинам скомпроментированы. В принципе, обсуждение концепций Фомено на приличных исторических сайтах обычно выносится в специальные разделы, я не помню политику этого форума, но продолжать вести спор о нем в этой теме мне не представляется уместным. Если у Вас есть вопросы о РУ методе вне концепций Фоменко, я с удовольствием отвечу.

Хорошо, вот Вам выписка с другого сайта:
http://www.biglib.com.ua/read.php?pg_wh ... ook_id=119
С другого сайта, но с той же книги того же автора: http://www.biglib.com.ua/read.php?pg_wh ... ook_id=119 (А. Фоменко. Новые эмпирико-статистические методики датирования древних событий).

Вот здесь Вы можете еще раз прочитать эту главу, на этот раз с комментариями специалистов: http://hbar.phys.msu.ru/gorm/fomenko/re ... ferat2.htm. Там же есть и объяснения приведенных на первый эффектов. Замечу лишь, что все процитированные работы были сделаны в 60-70-х, на заре РУ метода, и указанные даты некалиброваны.
С уважением,
Michael
Michael
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22 май 2004, 23:03

Сообщение vovap » 03 сен 2007, 18:45

Лемурий писал(а):Может Вы, vovap, не поняли о чем я пытался написать. Напишу "простым" языком.
Кислотный дождь "сорвал" с привычных мест обитания жаб, саранчу, диких животных и т.д. Т.е. Спрева были кислотные дожди - затем армады насекомых и земноводных покинули свою отравленную среду обитания...

Боюсь что это Вы не поняли, что я пытался объяснить. Возникновение перелетной саранчи имеет конкретный биологический механизм. Она не "покидает среду обитания" под действием скажем недостатка пищи. Или каких иных причин. Она конкретно развивается при плотности личинок выше определенной на метр квадратный. В противном случае развивается неперелетная форма. Любые средства уменьшающие эту плотность приведут к уменьшению вероятности возникновения перелетной формы. На этом соновано скажем использование против саранчи пестицидов. Действие "кислотных дождей" было бы аналогичным.

vovap писал(а):Оба-на!!! Оригинальный подход к истории.
А где такие реки протекают из сада Эдемского:

Ну и? :) И как все это связывается с Уром или с родословной потомков Сима? И в каком году скажем была основана Ниневея?
Т.е. да, междуречье -то упоминается в Библии, кто бы спорил - но толку?

НЕ УКЛАДЫВАЕМСЯ :!:

Я знаю, что не укладываемся :)
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Re: Ответы по мере поступления...

Сообщение Лемурий » 03 сен 2007, 18:47

vovap писал(а):Халдейский Ур - это традиционный перевод. В библии -Ur Kasdim. Кто его построил говорится в простых словах в книги Юбилеев:
http://www.krotov.info/library/bible/co ... apokr1.htm
Подлинность такой трактовки спорная, как и любой другой. Про Шумер в Библии вообще ничего не говорится :)
.


Хорошо - отвечу Вам Вашим же источником:

"...И Араму вышла четвертая наследственная часть: вся страна Месопотамия, между Тигром и Евфратом, на север от Халдеев..." (книга Юбилеев)

т.е. страна Халдеев в их понятии и был Шумер. См. карту.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Ответы по мере поступления...

Сообщение vovap » 03 сен 2007, 19:00

Лемурий писал(а):Хорошо - отвечу Вам Вашим же источником:

Код: Выделить всё
И Арфаскаду вышла третья наследственная часть: вся страна владения Халдеев, к востоку от Евфрата, вблизи Эритрейского моря, и все воды пустыни, пока не придешь к морскому заливу, который смотрит к Египту, вся страна Либаноса, и Сапера, и Амано, до соседства с Евфратом.

Код: Выделить всё
10 Вот родословие Сима: Сим был ста лет и родил Арфаксада, чрез два года после потопа;
11 по рождении Арфаксада Сим жил пятьсот лет и родил сынов и дочерей.
12 Арфаксад жил тридцать пять лет и родил Салу.
13 По рождении Салы Арфаксад жил четыреста три года и родил сынов и дочерей.
14 Сала жил тридцать лет и родил Евера.
15 По рождении Евера Сала жил четыреста три года и родил сынов и дочерей.
16 Евер жил тридцать четыре года и родил Фалека.
17 По рождении Фалека Евер жил четыреста тридцать лет и родил сынов и дочерей.
18 Фалек жил тридцать лет и родил Рагава.
19 По рождении Рагава Фалек жил двести девять лет и родил сынов и дочерей.
20 Рагав жил тридцать два года и родил Серуха.
21 По рождении Серуха Рагав жил двести семь лет и родил сынов и дочерей.
22 Серух жил тридцать лет и родил Нахора.
23 По рождении Нахора Серух жил двести лет и родил сынов и дочерей.
24 Нахор жил двадцать девять лет и родил Фарру.


:)
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Re: Ответы по мере поступления...

Сообщение Лоцман » 03 сен 2007, 20:13

Лемурий писал(а):Если извержение достаточно мощное и продукты извержения попадают в стратосферу, то это имеет для природы кастрофические последствия

Не понятно только почему так называемые последствия наступили перед извержением (тьмой), а не после неё.
Ещё одна тонкость. Ветер, который принёс саранчу(8-я казнь), дул с востока(Исх.10.13.), а о.Санторин находится на сверо-западе от Египта.
Ещё одна тонкость. Первая казнь: вода в реке Нил превратилась в кровь. Если считать, что кровь (в случае с гипотезой об извержении это видимо пепел красного цвета :shock: ) попала в Нил естественным путём, то очевидно, что источник этой крови-пепла в верховьях Нила, т.е. за тыс км на юге. Опять же не понятно как пепел из влк. Санторин попал в реку до наступления тьмы, т.е. предположительно туч пепла, а между первой и девятой казнью прошло как минимум три недели.
Ещё одна тонкость. Все десять казней, в том числе и тьма поражали почему-то только египтян, а евреев обходили стороной.

Лемурий писал(а):]Лоцман
Похоже Захи Хавасс, как и автор вышеуказанной статьи плохо учили физику в школе, иначе бы они знали, что волны, в том числе и цунами, "забрасывают" исключительно кинетическую энергию...

:arrow: Мои уши физика "сворачиваются" от таких строк "волны забрасывают исключительно кинетическую энергию" :roll:
Напишите по-русски, волна не может начаться на о. Санторини, а закончиться на материковой части Египта.

Что-то я вас физиков не понимаю. Если цунами возникла в результате извержения, точнее разрушения, вулкана, то она естественно образуется вблизи этого вулкана, т.е. о.Санторин и распространяется во все стороны в том числе и в сторону побережья Египта.
Пишу по русски. Пемза из влк. Санторин могла быть занесена на материковую часть Египта волной цунами, только в том случае если бы эта пемза предварительно долетела бы волшебным образом до Египетского побережья, миновав расстояние 850 км. Почему именно так? Это не ко мне это к учебнику средней школы по физике. И если уж она(пемза) пролетела 850 км, то почему бы ей не пролететь ещё 6-7 км и упасть на материковую часть Египта без помощи цунами.
Кстати, если бы в результате извержения влк. Санторин возникла бы цунами высотой, как пишут, 100м, то от Египетской цивилизации, обитавшей в основном на побережье Нила не осталось бы и следа, кроме может быть пирамид. В Библии между тем нет ни слова ни о каких волнах.

Лемурий писал(а):Мне кажется что привязка семи казней египетских к извержению влк. Санторин очень смелая, если не сказать больше, гипотеза, поскольку из всех семи казней только тьму можно как-то связать с извержением вулкана...
:arrow: Так это не моя версия. Если не ошибаюсь, первый был журнал "Нейчер" декабрь 1995.

Тем хуже для журнала.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Analogopotom » 03 сен 2007, 20:25

Извержение Санторина (ссылка от Дедала)
http://planetk.narod.ru/vulk/kat01.html

Там же см. карты
http://planetk.narod.ru/malik/santor01.html
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Гиви Чрелашвили » 03 сен 2007, 21:10

Лемурий, теперь, с помощью Микаэля, я понял, что вы имели в виду.
Что вам сказать, смело.
У вас есть только один слабый момент: это недоказуемо.
А как гипотеза вполне даже нормально.
Микаэль, насчет еврейского летоисчисления.
Вы, в принципе, правы.
Оно появилось уже после указываемых событий.
Более того, сама точка отсчета - 3759 г. до н.э. как начало сотворения мира - вызывает весьма сильное нарекание.
Возникает реальный вопрос: так что, до 38 века до н.э. на земле вообще человека не было ?
Еще раз говорю, исходя из принципиальной позиции, вы совершенно правы, Микаэль.
Но для летоисчисления нужна какая-то условность. Вот она и взята за точку отсчета. А что же делать ? Другой-то нет.
То, что эта точка отсчета взята уже после перечисленных событий - тоже вполне резонное ваше возражение. То есть, где гарантия, что, исходя из этой точки отсчета, которая была введена много позже, события прошлых лет пересчитаны правильно согласно этой точки отсчета ?
Более того, скорей всего они пересчитаны неправильно, потому что те потомки, которые много позже ввели эту систему отсчета, имели весьма слабые данные, чтобы по годам привязать прошлые события к этой новой точке отсчета.
В целом, таковы ведь ваши возражения, Микаэль ?
И я должен сказать, что они правильные.
А вот теперь то, что я вам на это отвечу.
А что делать ?
Другой-то системы тогда не было.
Еврейская система исчисления хоть позволяет как-то (с неточностями), но контролировать те далекие события по годам или даже по векам, которые, скажем так, были до, ну условно назовем, римской системы исчисления. Дальше уже можно в помощь позвать Варроновскую систему исчисления (начиная с 753 г. до н.э.)
Вот, кстати, вам такой простой вопрос, Микаэль: какой сейчас год от рождества Христова ?
Вы, я думаю, поняли о чем я.
Принципиально говоря, нет никакого четкого обоснования, чтобы сказать, что данный год - это 2007 год от рождества Христова.
Наоборот, есть весьма четкие обоснования, чтобы сказать, что он вовсе не есть 2007 от рождества Христова.
Разве точка отсчета от рождества Христова, Микаэль, тоже не была введена позже, во времена Дионисия Малого, т.е., более, чем через пять веков того предполагаемого времени, когда родился Христос ?
Более того, разве мы не знаем, что Дионисий Малый ошибся минимум на 4 года (то есть, год рождения Христа должен быть минимум на 4 года раньше, т.е. в 4 г. до н.э., хотя бы сообразно с тем, что по евангелию от Матфея Христос родился еще тогда, когда Ирод Великий был еще жив, а тот умер в 4 г. до н.э.). Мы сейчас не будем снова разводить тут этот вопрос, он уже достаточно тут обсуждался (об ошибочной точки отсчета как о годе рождения Христа). Можно много спорить о том, какой год рождения Христа верен (мои доводы я в свое время в одной теме выставил, по ним получается, что это 4 г. до н.э.), но то, что эта точка отсчета неверная, сомнений ни у кого не вызывает.
Как вы думаете, Микаэль, возможно ли такая ситуация, что в современном мире порешили бы сдвинуть систему исчисления от Христа на 4 года и издать указ, что сейчас не 2007 год, а, допустим, 2011 ?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Гиви Чрелашвили » 04 сен 2007, 01:57

Микаэль, вот политика этого Форума.
На данном сайте есть негласное правило: нет фоменкинщине !
Это видно хотя бы на примере Форума "Кунсткамера".
Для тех, кто не обратил внимание на подзаглавие этого Форума (возможно, потому, что оно дано маленьким шрифтом), я с удовольствием процитирую:

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Вполне допускаю, что кто-то с данным утверждением не согласен.
Это его право. Но ни я, ни кто другой из этого Форума им помочь ничем не сможет в этом случае. На этом сайте так заведено: всё, что связано с именем Фоменко, всерьез не воспринимается, поэтому любые ссылки, связанные с этим именем в серьезной теме, каковой, безусловно, является эта, в лучшем случае могут встретить брезгливое поморщивание, а в худшем - улюлюканье.
Может, кто и думает, что это неправильно. Но в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Никто ведь никого сюда силком не тянет. Если кто считает, что к Фоменко здесь относятся незаслуженно плохо, так он может найти другой сайт, где к Фоменко относятся незаслуженно хорошо, и на здоровье ходить туда.
Так что, вы в правильном Форуме находитесь.
У меня к вам одно только пожелание, Микаэль: заходите почаще.
Нам нужны такие люди, как вы: эксперты столь высокого уровня.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Лоцман » 04 сен 2007, 10:24

Michael писал(а):...Вот здесь Вы можете еще раз прочитать эту главу, на этот раз с комментариями специалистов: http://hbar.phys.msu.ru/gorm/fomenko/re ... ferat2.htm. Там же есть и объяснения приведенных на первый эффектов. Замечу лишь, что все процитированные работы были сделаны в 60-70-х, на заре РУ метода, и указанные даты некалиброваны.


Согласен. Видимо я воспользовался несколько устаревшей информацией.
Почитал статью по Вашей ссылке. Интересно, но тем не менее автор весьма "тактично" умалчивает о наиболее спорных моментах. Чего стоит например график
Вариации атмосферного содержания радиоуглерода в Голоцене, за последние ~8 тысяч лет (по измерениям в кольцах деревьев).

Я уже не говорю, что на графике временная шкала содержит период в 10 тыс. лет. Бог с ними с живыми деревьями возрастом в 4000 лет. Но откуда взялись древесные кольца ещё на 6000 лет? :shock: и каким образом можно продлить этот график до 70 тыс.лет, :shock: периода на который РУ метод претендует? На этот вопрос я ответ у автора не нашёл.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Лемурий » 04 сен 2007, 14:59

Analogopotom писал(а):Извержение Санторина (ссылка от Дедала)
http://planetk.narod.ru/vulk/kat01.html

Там же см. карты
http://planetk.narod.ru/malik/santor01.html


Понятно к чему Вы клоните. Только это как я и писал не только моё мнение...
Всё что описывает автор статьи - это непосредственно распостранение первичной тефры на обычное для вулканов расстояние. Я же не зря упомянул стратосферу. В этом случае образуются осадки в виде града и кислотных дождей. Сам пепел максимум что может сделать (при таком удалении) это закрыть Солнце пепельными тучами.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Ответы по мере поступления...

Сообщение Лемурий » 04 сен 2007, 15:04

vovap писал(а)::)


Такое расположение на то время занимало только Аккадско-Шумерская цивилизация - Аккадское царство. А написать можно что угодно. На то и бумага, чтобы терпеть... ФАКТЫ где :?:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Ответы по мере поступления...

Сообщение Лемурий » 04 сен 2007, 15:24

Лоцман писал(а):
Не понятно только почему так называемые последствия наступили перед извержением (тьмой), а не после неё.
Ещё одна тонкость. Ветер, который принёс саранчу(8-я казнь), дул с востока(Исх.10.13.), а о.Санторин находится на сверо-западе от Египта.


Только не говорите, что в ином случае саранча должна была прилететь с моря :roll: Насекомые и звери, лишённые возможности жить в прежней среде обитания.

Лоцман писал(а):Ещё одна тонкость. Первая казнь: вода в реке Нил превратилась в кровь. Если считать, что кровь (в случае с гипотезой об извержении это видимо пепел красного цвета :shock: ) попала в Нил естественным путём, то очевидно, что источник этой крови-пепла в верховьях Нила, т.е. за тыс км на юге. Опять же не понятно как пепел из влк. Санторин попал в реку до наступления тьмы, т.е. предположительно туч пепла, а между первой и девятой казнью прошло как минимум три недели.


В результате проведённых раскопок установлено, что в вулканическом пепле, покрывающем остров Тира, четко просматриваются три слоя, разделенные между собой поверхностями эрозии, которые образовались в те промежутки времени, когда выпадение пепла прекращалось, и поверхность достаточно долго подвергалась воздействию дождей и ветров. Самый нижний слой пепла достаточно сильно окрашен в красный цвет соединениями железа. Верхний слой, последний во времени, - самый толстый, до 20-25 м (суммарно в ряде мест вулканические выбросы достигают сотни метров). Считается, что извержения на Тире продолжалось не более трёх-четырёх десятков лет, с периодическими перерывами. Датировка этого «трёхслойного извержения», определённая методом радиоуглеродного анализа предметов, сохранившихся на Крите, достоверна во временном интервале от 1480 и до 1320 г. до н.э.
В тексте «Стелы шторма», установленной в ознаменование коронации Яхмеса I (ок.1580 г. до н.э.), изгнавшего гиксосов, помимо прочего, говориться о неком природном катаклизме, произошедшем в Дельте Нила. Явление сопровождалось сильным гулом, градом, тьмой и наводнением в Дельте, разрушившим много домов и унёсшим немало жизней (волны цунами).
Археолог М.Биетак, производивший раскопки города Раамсес в Дельте (городище Телль эд-Дабба), обнаружил довольно толстый слой вулканических осадков из Санторина. Учёный датировал их серединой XVI в. до н.э.

Исход евреев из Египта.

Лоцман писал(а):Все десять казней, в том числе и тьма поражали почему-то только египтян, а евреев обходили стороной.


Ну хорошо, если бы автор написал, что поразил всех, кроме эскимосов, Вы в этом тоже бы увидели проведение ? Бумага терпит ВСЁ, а вот ФАКТЫ - штука упрямая :!:

В каких нибудь египетских документах такая "избирательность" прослеживается ? Ну, а о чём мы тогда здесь рассуждаем... Это просто вопрос ВЕРЫ.

Лоцман писал(а): В Библии между тем нет ни слова ни о каких волнах.


Ну как же... А расступившиеся, а потом покрывшее всю египетскую конницу море :?:

При цунами, вода сперва значительно отступает. Опять таки, это как на деле, а на бумаге, можно написать и не такие истории...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 04 сен 2007, 16:21

Гиви Чрелашвили писал(а):Лемурий, теперь, с помощью Микаэля, я понял, что вы имели в виду.
Что вам сказать, смело.
У вас есть только один слабый момент: это недоказуемо.
А как гипотеза вполне даже нормально.


Нет, Гиви, сама гипотеза ещё не прозвучала, но мы совместными усилиями подошли уже близко.

Принимаю Ваши уточнения насчёт Нимрода (против фактов не попрёшь), к легенде о предупреждении звездочётов и попытке "избиения младенца" в мифе о Нимроде мы ещё вернёмся, а пока остановимся на летоисчеслении...

"Итак, мы вычислили (приблизительно), что Авраам родился где-то в 1811 г. до н.э." - очень похоже на правду. Прибавим сюда лет 25 (мин.) на время рождения младших братьев Нахора и Арана, их возмужании, рождении Лота, сына Арана и получим всё тот же 1785 ВС время вторжения в Ур армии Хаммурапи.

Итак, в любом случае имеем 1785-1783 ВС. Время завоевания и укрепления на захваченной территории войска Хаммурапи.

Теперь смотрим карту, любезно предоставленную Татьяной.

Предполагаемый маршрут Авраама (конечный пункт - Раамесес) - по материалам БИБЛИЯ. БОЛЬШОЙ ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ АТЛАС.

По карте видно, что Фарра с семьей проходят Урук, Вавилон, главный "перевалочный" город Мари и останавливаются в Харране. Здесь и умерает Фарра и здесь какое-то время и живет семья Авраама.

А вот дальше самое интересное, Авараам проходит Ханаан и направляется в город, с которого начинается история Моисея, Рамсес...

А вот теперь, чтобы уложиться в повествование Быт. гл. 12-50 и до Исход в срок 150 лет, только предположим, что на деле семья Авраама и тех кто с ним вышел из Харрана, разделились на две или более группы. Одна пошла в Египет (в Рамсес) жить, платя ренту и налоги, другая осталась в нестоль обжитом районе Ханаане. Позднее, после переселения первой части евреев в Ханаан, их истории объединили в виде общей истории еврейского народа, собрав все истории, разделённых групп...

Где же доказательства такого разделения, спросите Вы, в самой БИБЛИИ...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Повторные места БИБЛИИ

Сообщение Лемурий » 04 сен 2007, 17:06

Вы не замечали, что в тексте БИБЛИИ до момента прибытия семьи Фарры в Харран многие места повторяются с разными трактовками... Это может быть только при совмещении нескольких (двух и более) источников.

Например:

Быт.1 "27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.Быт 5:1-2 Мф 19:4 Мк 10:6 1 Кор 11:7 Кол 3:10" (это был день первый)
-------

Быт.2 "21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.1 Тим 2:13 (по истечении седьмого дня)


Далее

Быт. 6 "19 Введи также в ковчег из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут.Быт 7:9"
-----------

Быт. 7 "2 и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского;"

Далее

Быт.11 "26 Фарра жил семьдесят лет и родил Аврама, Нахора и Арана.Нав 24:2 1 Пар 1:26-27 "

--------

Быт.11 "32 И было дней жизни Фарры [в Харранской земле] двести пять лет, и умер Фарра в Харране."


:arrow: Итак, имеем, что сам текст писания составлен из разных источников. Далее сравним притчи, интересующего нас 150 летия на предмет параллельности событий...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.След.

Вернуться в Библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron