Иисус Христос - ключ к познанию истины

Модератор: Ilik

Сообщение Янус » 28 июл 2005, 17:34

Я сказал то, что сказал. "Бог един". И то, что я вижу в этой теме - это попытка дословного прочтения Библии. Между тем, Бог слишком мудр, чтобы все ответы на вопросы, мучающие людей, поместить в книги. Вы можете без ссылок, так как Вы сами понимаете Господа, говорить о Боге? Если же Ваша вера идёт из книг, то зачем вообще нужен Господь, если есть Библия?
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 28 июл 2005, 17:35

Irina писал(а):
Tolish-Hadiyovand писал(а):Ну, тогда почему не называть остальных библейских героев "господь" (с маленькой буквы).
Пс.122:2 «Вот, как очи рабов обращены на руку господ их, как очи рабы – на руку госпожи ее, так очи наши – к Господу, Богу нашему…»
1 Тим. 6:1 «Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести…»
1 Кор. 8:5 «Ибо, хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, - так-как есть много богов и господ много, - но у нас один Бог Отец…..и один Господь Иисус Христос…»
Почему Вы приравниваете слова "господь" и "господин"?

Потому что они однокоренные.
Господь, как и Господин – это титулы - почтительное, уважительное обращение. "Господь" - всегда с большой (заглавной) буквы и относится к Богу или Его Сыну. А "господин, господа" – ко всем остальным, властьимущим, либо просто к уважаемым людям.

Но почему Господь образовалось от Господин (как Вы сказали), а не наоборот?
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 28 июл 2005, 17:39

Янус писал(а):Я сказал то, что сказал. "Бог един". И то, что я вижу в этой теме - это попытка дословного прочтения Библии. Между тем, Бог слишком мудр, чтобы все ответы на вопросы, мучающие людей, поместить в книги. Вы можете без ссылок, так как Вы сами понимаете Господа, говорить о Боге? Если же Ваша вера идёт из книг, то зачем вообще нужен Господь, если есть Библия?

Бог в очевидном смысле создал в священных книгах основные знания, которые дают предпосыдки для новых знаний. Когда же люди доходят до новых знаний, то они находят и понимают, что священных Писаниях были эти новые знания, но были не очевидными.
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Irina » 28 июл 2005, 22:16

Янус писал(а):Я сказал то, что сказал. "Бог един". И то, что я вижу в этой теме - это попытка дословного прочтения Библии. Между тем, Бог слишком мудр, чтобы все ответы на вопросы, мучающие людей, поместить в книги. Вы можете без ссылок, так как Вы сами понимаете Господа, говорить о Боге? Если же Ваша вера идёт из книг, то зачем вообще нужен Господь, если есть Библия?

Янус, совершенно верно, всю мудрость Бога в книги не поместить...Мудрость Бога отражается еще и в Его творениях - "Ибо его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность - ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано..."
Без ссылок на Библию говорить конечно можно, но это будет безосновательный разговор. Например, Иисус всегда цитировал Писание. Древние понимали, что мудрость, заключенная в этой Книге, служит им прочной защитой и дает возможность поступать, угождая Богу, а не собственным прихотям. "Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно" (Иисус Навин 1:8 ). Разговор ради разговора не интересен, бессмыслен. Из беседы хотелось бы извлекать пользу и чему-то учиться. Например, в Екклесиаст 12:13 сказано: "Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека". О том, что значит "бояться Бога" и его заповеди записаны в Библии. Как их соблюдать (исполнять), если мы не возьмем в руки Библию и не прочтем - что же это за заповеди?
По поводу веры - вера должна иметь крепкое основание. Вера, основанная ни на чем - это фанатизм. Каждый, действительно верующий, должен дать хорошее обоснование своей веры. Дальше вы говорите:"Зачем нужен Господь, если есть Библия"? Вопрос поставлен некорректно. Если мы уважаем, почитаем Бога, то уж Его Слово - Библию, мы не должны игнорировать. Она должна быть для нас в познании Бога книгой №1.
Как можно говорить о писателе, не прочитав ни одного его произведения?
Tolish-Hadiyovand писал(а):Но почему Господь образовалось от Господин (как Вы сказали), а не наоборот?

может и наоборот...это надо у Lusor(а) спросить
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Otherside » 29 июл 2005, 03:54

Irina писал(а):
Atius_Kul писал(а): Мы тут на это тему уже много наговорили, забыв догмат о троице. А он, между прочим,основополагающий догмат христианства.

Весь вопрос в том, кто его положил!


Догмат сформулировали практически теже люди, которые канон НЗ определили.:)

Irina писал(а):Един = единственный, а один = одинственный? Да?

Одинокий.:) Хотя, и единственный тоже.
Бог безграничен и бесконечен, в счётном смысле к Нему вообще никакое число неприменимо. Это надо иметь в виду и при чтении текста, который говорит eis (не "монос") о Том, Кого Библия, время от времени, именует множественным числом - Элоhим.
К слову говоря, слова "Его единого" в Пс.148,13 добавил переводчик, видимо, для уточнения смысла.

Хм, в письме Tolish-Hadiyovand'у Вы сказали, что "до своего рождения на земле Иисус был духовной личностью"(с). Не могли бы Вы указать ещё и стих Писания, где Он говорит такое о Себе?
Irina писал(а):Иоанна 3:13, Иоанна 6:38, Иоанна 6:62, Иоанна 17:4,5.


Спасибо. Т.е. слова "духовная личность" Вы взяли не непосредственно из текста Священного Писания, но это определение которым Вы передаёте понимание библейского текста.

Irina писал(а):Многие верят тому, что первородный Сын Бога равен Отцу. Но Библия этому не учит.


Мы сейчас немножко посмотрим чему учит Библия, но хочу спросить - кто те многие, которые учат? Ведь самые "закоснелые" тринитарии (взять, тех же каппадокийцев или Афанасия Александрийского) учат не только о "равенстве", но также и об отличиях. Например, Бог-Сын и Бог-Отец, но Отец нерождённый, а Сын - рождён.

Irina писал(а):Во-первых, в Колоссянам 1:15 сказано, что Иисус, есть «первенец из всего творения», то есть он был сотворен.


Нет, там сказано "прототокос", первородный. Слово которое говорят о первенцах и наследниках. Здесь, собственно, о том, что "рождение" Сын предваряло творение, Он стал, когда Первый День ещё на наступил. Чуть выше, Вы сами процитировали место говоряшее о том же - Сын имел славу у Отца "прежде бытия мира".

Irina писал(а):Следовательно, у него было начало, а у Бога нет ни начала, ни конца.


Т.е. слова Иоанна из Откровения не о Боге и то, что в греческом тексте - "...говорит Господь Бог (kurios ho Theos)..." для нас не должно иметь значения? Такое будет толкование, я Вас правильно понял?

А если Вы признаёте писания Иоанна, то напомню, что "в начале было Слово и Слово было у Бога и Слова было Бог"(Ин.1,1).

Irina писал(а):Так передает этот стих Синодальный перевод. В некоторых переводах выражение «Слово было Бог» не встречается.


Это признак даже не неточности, а купирования, цензуры при переводе.
Те варианты о которых Вы пишете ниже пытают заблудить читателя, буквально, в трёх соснах (то бишь, в трёх словах греческого текста): Theos en ho Logos, Бог бе Слово.
Подскажите, чей перевод Вы имели в виду?

Irina писал(а):Далее, Иоанн в 1-й главе, в 18-м стихе написал, что «Бога не видел никто никогда». Однако Сына, то есть Иисуса, люди видели.


Зачем Вы купируете смысловой отрывок?:( У Иоанна: Бога не видел никто никогда (и сразу) единородный Сын сущий в недре Отчем, Он явил.
Т.е. не видели пока единородный Его Сын (в недре!) не явил нам Его.

Irina писал(а):Иоанн сказал:»Слово (Иисус) стало плотью и обитало с нами…. И мы видели славу Его» (Иоанна 1:14). Как тогда Сын может быть частью Всемогущего Бога?


Чем дальше, тем страньше.:( Какой-такой "частью"? Кто такому-то учит?!
И прежде, чем надумаете сказать, что тринитарии, дескать, учат так-то - потрудитесь найти соответсвующую цитату. Иначе, лжесвидетельство.
А евангелист пишет, если быть точным, "...видели славу Его как единородного от Отца". Выше, Вы уже цитировали отрывок об этой Его изначальной славе.

Irina писал(а):Иоанн также объяснил, что Слово было «у Бога». Как можно находиться у кого-либо и в то же время быть им?


Легко. У меня, например, есть душа и тело. Потому-то Иоанн и "объяснил": Слово было у Бога, и Бог был Слово.
Марка пока оставим. Об икономии и педагогике мне сейчас говорить некогда, а на мои вопросы Вы ответили. Ещё раз спасибо и прошу прощения за вмешательство в ваш разговор.
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Сообщение Янус » 29 июл 2005, 10:16

Irina писал(а):Дальше вы говорите:"Зачем нужен Господь, если есть Библия"? Вопрос поставлен некорректно.


Не обижайтесь. Я имел в виду, что Библия не должна нам подменять Господа. Ведь Бог - он шире Библии. Этому документу почти две тысячи лет, а за эти две тысячи лет многое изменилось в мире.

Irina писал(а):По поводу веры - вера должна иметь крепкое основание. Вера, основанная ни на чем - это фанатизм. Каждый, действительно верующий, должен дать хорошее обоснование своей веры.


Я не понимаю. Вера - это не наука, это скорее интуиция. Какое нужно ещё обоснование веры, кроме самой веры. Вот честно, не понимаю.

Irina писал(а):Если мы уважаем, почитаем Бога, то уж Его Слово - Библию, мы не должны игнорировать. Она должна быть для нас в познании Бога книгой №1.


Я не согласен. Коран, буддийские тексты - это тоже книги №1. Бог един, един для всех. То, что мы Его называем разными именами, вовсе не означает, что у нас разный Бог.
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 29 июл 2005, 13:21

Янус писал(а):Я не согласен. Коран, буддийские тексты - это тоже книги №1. Бог един, един для всех. То, что мы Его называем разными именами, вовсе не означает, что у нас разный Бог.

На сколько известно мне известно в буддизме не один Бог?! :lol: :wink:
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Янус » 29 июл 2005, 14:11

Буддизм разный.
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 29 июл 2005, 14:15

Вы так и пишите... В какой буддийской конфессии единобожие...
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Янус » 29 июл 2005, 16:27

Пусть даже и нет единобожия, но почему-то нет и жарких споров, кто там среди богов главный.
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 29 июл 2005, 16:37

Янус писал(а):Пусть даже и нет единобожия, но почему-то нет и жарких споров, кто там среди богов главный.

Против этого я даже не знаю, что мне сказать?! :roll:
мы Его называем разными именами

Получается, что мы всех буддистских богов должны называть одинаково... :oops:
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Янус » 29 июл 2005, 17:52

Tolish-Hadiyovand писал(а):Получается, что мы всех буддистских богов должны называть одинаково... :oops:

Я изначально говорил совсем не об этом. Мое мнение, что вот эта дискуссия в христианстве между разными ветвями, кто Бог, кто главный Бог, кто кого представляет, - это всё не относится к вере. Истинному верующему неважно, как люди зовут его Бога, как он сам его будет называть, главное - что он верит.
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 29 июл 2005, 18:07

Янус писал(а):
Tolish-Hadiyovand писал(а):Получается, что мы всех буддистских богов должны называть одинаково... :oops:

Я изначально говорил совсем не об этом. Мое мнение, что вот эта дискуссия в христианстве между разными ветвями, кто Бог, кто главный Бог, кто кого представляет, - это всё не относится к вере. Истинному верующему неважно, как люди зовут его Бога, как он сам его будет называть, главное - что он верит.

Вот так и появилось многобожие: всем было все равно, как называть Бога. В конце концов у них появилось множество богов, каждый считал своего существующим, но не понимали, что это один и тот же Бог.
Так, что людям не должно быть все равно... :cry:
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Янус » 29 июл 2005, 18:09

Tolish-Hadiyovand писал(а):Вот так и появилось многобожие: всем было все равно, как называть Бога. В конце концов у них появилось множество богов, каждый считал своего существующим, но не понимали, что это один и тот же Бог.
Так, что людям не должно быть все равно... :cry:

Не многобожие, а многоконфессиональность, если я правильно Вас понял.
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 29 июл 2005, 18:25

Янус писал(а):
Tolish-Hadiyovand писал(а):Вот так и появилось многобожие: всем было все равно, как называть Бога. В конце концов у них появилось множество богов, каждый считал своего существующим, но не понимали, что это один и тот же Бог.
Так, что людям не должно быть все равно... :cry:

Не многобожие, а многоконфессиональность, если я правильно Вас понял.

Нет, нет. Именно многобожие: все верили в одного Бога и им было все равно на то, как Его называть. А потом оказалось, что у каждого свой бог, хотя на самом это были разные имена одного Бога (каждый человек придумал свое имя Бога).
Я просто привел пример одной общины, когда у каждой семьи был свой бог, но то же самое можно отнести и к различным конфессиям.
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Пред.След.

Вернуться в Библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron