7.40 в Библии

Модератор: Ilik

7.40 в Библии

Сообщение Лемурий » 04 дек 2007, 20:16

Конечно, речь пойдёт не об известной еврейской песне, а о числах, часто употребляемых, если Вы заметили, в Священном писании, а именно 7 и 40.

Идею этой темы мне дали мои друзья и сокурсники, кому исполнилось 40 лет и они не могли ответить почему эту дату не празднуют.

Пойдём дальше и проанализируем употребление этих цифр в Библии:

Итак:

ПОТОП:
«ибо чрез семь дней Я буду изливать дождь на землю сорок дней и сорок ночей; и истреблю все существующее, что Я создал, с лица земли.»(Быт. 7.4)
«и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей.» (Быт. 7.12)

МОИСЕЙ:
«Моисей вступил в средину облака и взошел на гору; и был Моисей на горе сорок дней и сорок ночей.»(Исх. 24.18.)
«И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал [Моисей] на скрижалях слова завета, десятословие.» (Исх. 24.28.)

«И высмотрев землю, возвратились они через сорок дней.»(Чис. 13.26)

« И воспылал гнев Господа на Израиля, и водил Он их по пустынесорок лет, доколе не кончился весь род, сделавший зло в очах Господних.»(Чис. 32.13)

ВТОРОЗАКОНИЕ:
«сорок ударов можно дать ему, а не более, чтобы от многих ударов брат твой не был обезображен пред глазами твоими.» (Втор. 25.3)

КНИГА СУДЕЙ:
« И покоилась земля сорок лет. И умер Гофониил, сын Кеназа.» (Суд. 3.11)

« Когда упомянул он о ковчеге Божием, Илий упал с седалища навзничь у ворот, сломал себе хребет и умер; ибо он был стар и тяжел. Был же он судьею Израиля сорок лет.»
(1 Цар. 4.18.)

ДАВИД:
«Тридцать лет было Давиду, когда он воцарился; царствовал сорок лет.» (2 Цар. 5.4)
« Времени царствования Давида над Израилем было сорок лет» (3 Цар. 2.11)
«И Сирияне побежали от Израильтян, и истребил Давид у Сириян семь тысяч колесниц и сорок тысяч пеших, и Совака военачальника умертвил.» (1 Пар. 19.18.)

СОЛОМОН:
« И было у Соломона сорок тысяч стойл для коней колесничных…»(3 Цар. 4.26)
« Времени царствования Соломонова в Иерусалиме над всем Израилем было сорок лет.» (3 Цар. 11.42)

ИЛИЯ:
« И встал он [Илия], поел и напился, и, подкрепившись тою пищею, шел сорок дней и сорок ночей до горы Божией Хорива.» (3 Цар. 19.8.)


РАЗНОЕ:
« И пошел Азаил навстречу ему, и взял дар в руку свою и всего лучшего в Дамаске, сколько могут нести сорок верблюдов…» (4 Цар. 8.9)

« В седьмой год Ииуя воцарился Иоас и сорок лет царствовал в Иерусалиме.» (4 Цар. 12.1)

«И сделаю землю Египетскую пустынею среди земель опустошенных; и города ее среди опустелых городов будут пустыми сорок лет, и рассею Египтян по народам, и развею их по землям.» (Иез. 29.12)

«И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедовал, говоря: еще сорок дней и Ниневия будет разрушена!» (Иона 3.4)

«и послал с ними сорок тысяч мужей и семь тысяч всадников, чтобы идти в землю Иудейскую и разорить ее по слову царя.» (1 Мак. 3.39)

ИИСУС:
« Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,
и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.» (Мф. 4.1-2)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 04 дек 2007, 20:30

40 лет - это старозаветная смена поколений.

"Отлетевшая душа" на 40-й день берёт начало из Египта - бальзамирование тела заканчивалось на 40-й день.

Число 40 в Библии употребляется при написании БОЛЬШОГО количества, например, в русском фольклоре "тридевять"...
"Семь" тысяч конницы и "сорок" тысяч пеших - говорит не о конкретных числах, а об "очень большом" количестве войск - соизмеримо с русским "тьма"...

У кого какие мысли по этому поводу :?:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Atmel » 06 дек 2007, 10:13

Лемурий писал(а):40 лет - это старозаветная смена поколений.

"Отлетевшая душа" на 40-й день берёт начало из Египта - бальзамирование тела заканчивалось на 40-й день.

Число 40 в Библии употребляется при написании БОЛЬШОГО количества, например, в русском фольклоре "тридевять"...
"Семь" тысяч конницы и "сорок" тысяч пеших - говорит не о конкретных числах, а об "очень большом" количестве войск - соизмеримо с русским "тьма"...

У кого какие мысли по этому поводу :?:
Очень интересную тему Вы подняли, уважаемый Лемурий. Мне это давно было крайне интересено! В общем-то такое объяснение числа "40", как "большого", вполне уместно. Но тогда как это связать с 40-дневностью бальзамирования у египятян? Ведь 40 дней поминовения у христиан тоже не связано с понятием "очень долго" или "очень много"!

У меня вот какие сомнения - много говорится о том влиянии, которое оказала религий Египта на религию евреев. Но существует и противоположное мнение - мол, религия евреев не носит явного отпечатка египетской, слишком отличается. В пользу первого мнения приводят в том числе тождество некоторых псалмов гимнам Атону. Но я, честно сказать, никакого особого тождества не разглядел. На мой взгляд, оно слишком натянуто. Если обсуждать египетский генезис числа "40" у евреев, то тему нужно расширять в этом контексте.

Относительно числа "7" в некоторых случаях тоже можно согласиться. Например:

"если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро." (Быт. 4:24)

Здесь явно число "7", также как и "70", обозначает великое множество. Но так можно объяснить далеко не всегда. Например, когда Ной ждал всякий раз 7 дней перед тем, как выпустить голубя, нельзя сказать, что это должно обозначать крайне долгое время. Также нельзя так истолковать другие моменты:

"[Авраам] сказал: семь агниц сих возьми от руки моей, чтобы они были мне свидетельством, что я выкопал этот колодезь" (Быт. 21:30)

Иаков тоже гнался за Лаваном "семь дней". Он кланяется Исаву семь раз. И что особенно интересно - Иосиф плачет вместе со всем народом по своему отцу тоже семь (!) дней!! А это уже погребальный обряд.
Так что "7" в Библии почитается намного чаще "40".

Не только 7 и 40 являются особыми числами в Библии. Есть еще числа "12" и "70". Особенное внимание числу "7" уделено в книге Даниила (а она -самая поздняя из пророческих /христ./ книг.). Время от плена до прихода машиаха меряется в седьминах. Здесь, правда, "7" тоже в некоторых местах употребляется и в значении "очень много":

"семь времен пройдут над тобою, доколе познаешь, что Всевышний владычествует над царством человеческим " (Дан. 4:29)

Иеремия считает, что время вавилонского плена должно продлиться 70 лет - число "70" для него символическое.

А вот какие интересные сведения есть относительно числа "12".

"Число "12", принятое в Библии для Израилевых колен, носит во многих архаических традициях (особенно ближневосточных) сакрально-мифологический характер и принадлежит к наиболее употребительным в мифопоэтических культурах числовым шаблонам, часто принятым также в Библии и для других племенных родословий (ср. Быт. 22:20–24; 25:13–16). Союзы из 12 (или 6) племен известны и у других народов (в Малой Азии, Италии и Греции) и носят в науке название амфиктионий. Они обычно складывались вокруг общего культового центра и обладали устойчивой числовой структурой. Так, если одно из племен выходило из союза или поглощалось другим племенем, число 12 сохранялось либо путем разделения одного из племен на два, либо путем принятия в союз нового племени. Использование аналогичного способа заметно и в Библии. Когда, например, потомки или колено Леви рассматриваются как одно из 12 Израилевых колен, род Иосифа считается одним племенем (Быт. 46:8–25; 49:1–27), но когда Леви не упоминается, потомки Иосифа рассматриваются как два отдельных колена (Чис. 26:5–51)".
Atmel
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 20:51

Сообщение Лемурий » 06 дек 2007, 15:49

Atmel писал(а):Очень интересную тему Вы подняли, уважаемый Лемурий. Мне это давно было крайне интересено! В общем-то такое объяснение числа "40", как "большого", вполне уместно. Но тогда как это связать с 40-дневностью бальзамирования у египятян? Ведь 40 дней поминовения у христиан тоже не связано с понятием "очень долго" или "очень много"!

Спасибо, Atmel, за проявленный интерес, только по поводу числа "40" я предложил 3 разных объяснения. 40 дней у христиан совпадает со сроком "отхода души" у христиан. А по поводу сравнения, зачем ходить так далеко к гимнам Атону. Сравните хотя бы
Гором и крокодилом
Изображение

и Георгием Победоносцем
Изображение

Если скажите: "Не похоже..." - сравните их с коптским св. Георгием
Изображение

А по поводу "популярности чисел" чуть позже приведу Вам все примеры по числу "7" и "12" - СРАВНИТЕ САМИ, что 7.40 - не с проста... :wink:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Atmel » 06 дек 2007, 16:45

Лемурий писал(а):А по поводу сравнения, зачем ходить так далеко к гимнам Атону. Сравните хотя бы
Гором и крокодилом


и Георгием Победоносцем


Если скажите: "Не похоже..." - сравните их с коптским св. Георгием

А по поводу "популярности чисел" чуть позже приведу Вам все примеры по числу "7" и "12" - СРАВНИТЕ САМИ, что 7.40 - не с проста... :wink:
С интересом буду ждать. :)) Сходство, безусловно, есть, и оно обусловлено не случайно. Георгий Победоносец поражает "змия", прямого потомка шумерской Тиамат ("бездна", символ хаоса). Как известно, именно с ней боролся Мардук, и именно с Левиафаном ("змеем изгибающимся") боролся хананейский бог (кажется, Ваал). У Исайи читаем:

"В тот день поразит Яхве мечом Своим тяжелым, и большим и крепким, левиафана, змея прямо бегущего, и левиафана, змея изгибающегося, и убьет чудовище морское." (Ис. 27:1)

Видимо, именно "его" поражает св. Георгий. А этот змей кое-где в Библии имеет и облик "крокодила", напр.:

"Восстань, восстань, облекись крепостью, мышца Господня! Восстань, как в дни древние, в роды давние! Не ты ли сразила Раава, поразила крокодила?
Не ты ли иссушила море, воды великой бездны, превратила глубины моря в дорогу, чтобы прошли искупленные?
" (Ис. 51:9-10)

Только я пока не в курсе, что за "крокодил" беспокоил Гора :)) Наверное, из той же семейки Адамсов. )))
Atmel
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 20:51


Вернуться в Библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3