Верблюд

Модератор: Ilik

Верблюд

Сообщение Облезлый кот » 25 дек 2007, 02:46

Новый писал(а):И почему всё-таки во всех семитических языках это животное называется почти одинаково?


Да, интересно. С одной стороны, следы одомашнивания верблюдов начинаются с 12 века, а с другой - слово во многих семитских языках звучит похоже, что говорит о том, что с верблюдами имели дело еще до разделения семитских языков.

На коптском слово тоже звучит похоже - камул, от него произошло греческое камилос, которое дало похожнее слово во многих европейских языках.
Аватара пользователя
Облезлый кот
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 15:22

Re: Верблюд

Сообщение vovap » 25 дек 2007, 03:52

Облезлый кот писал(а):Да, интересно. С одной стороны, следы одомашнивания верблюдов начинаются с 12 века, а с другой - слово во многих семитских языках звучит похоже, что говорит о том, что с верблюдами имели дело еще до разделения семитских языков.

Уважаемый Digger уже объяснил - до 12 века народ был такой голодный, что жрал верблюдов с костями.
На самом деле с учет близкородственности семитских в то время и ограниченном районе расселения все вполне могли заимствовать название от тех, кто одомашил. Или был исконно известен симитским племенам в дикой форме - что более чем возможно.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение фома » 26 дек 2007, 19:36

Вот ,что нашел в толковых словарях. Родина верблюдов- Северная Америка. В диком ( одичавшем?) виде сохранились только в предгорьях Тянь-Шаня. В Северной Африке появились во времена арабского(?) завоевания. Общеславянское название- вельблуд ( сохранилось в украинском языке). Старославянское- вельбод- заимствованно из готского языка и восходит к индийскому слову - слон. Из собственной головы : по аналогии со словом - вельбот -первая часть слова- кит. В семитских языках- ГМЛ. Есть подозрение, что во всех языках означает- большой, крупный, рослый и т.п. Между прочим, русское слово- слон- происходит от тюркского- лев.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение Digger » 27 дек 2007, 00:12

Может я тупой, но что-то я так и не понял все эти превращения львов во слонов, слонов в верблюдов, а верблюдов в вельботы.... :?
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Re: Верблюд

Сообщение Облезлый кот » 27 дек 2007, 00:48

vovap писал(а): вполне могли заимствовать название от тех, кто одомашил.


Похоже на то. Как мне кажется, слово גמל в семитских языках - это заимствование (из египетского?), т.к. нет соотвевтствующего глагола.
Аватара пользователя
Облезлый кот
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 15:22

Re: Верблюд

Сообщение Digger » 27 дек 2007, 01:00

Облезлый кот писал(а):
vovap писал(а): вполне могли заимствовать название от тех, кто одомашил.


Похоже на то. Как мне кажется, слово גמל в семитских языках - это заимствование (из египетского?), т.к. нет соотвевтствующего глагола.


А лигмоль?
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение vovap » 27 дек 2007, 03:19

Digger писал(а):Может я тупой, но что-то я так и не понял все эти превращения львов во слонов, слонов в верблюдов, а верблюдов в вельботы.... :?

Ну все просто - увидели здоровую зверюгу. Думали - это лев. А оказалось - слон.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Новый » 27 дек 2007, 07:46

Мне известна версия, согласно которой славянское "верблюд" восходит к ГРЕЧЕСКОМУ "слон", и вот каким образом. "Elefantos" переродилось в некое "olibandus", следующая (довольно, правда, сомнительная, на мой взгляд) метаморфоза, уже славянская, - "вельблуд", и дальше понятно. Источник - "Краткий этимологический словарь русского языка", Н. М. Шанский, В. В. Иванов, Т. В. Шанская, изд-во "Просвещение", Москва, 1971.
Новый
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 20:10

Сообщение Digger » 27 дек 2007, 17:30

vovap писал(а):
Digger писал(а):Может я тупой, но что-то я так и не понял все эти превращения львов во слонов, слонов в верблюдов, а верблюдов в вельботы.... :?

Ну все просто - увидели здоровую зверюгу. Думали - это лев. А оказалось - слон.


А какая мораль?
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение фома » 27 дек 2007, 20:27

Еще одно добавление по иврит- русскому словарю. ГМЛ- большущий, долговязый. Используется так же в названии жирафа - буквальный перевод- пятнистый верблюд. И в названии насекомого- богомола.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение Юлли » 27 дек 2007, 20:38

фома писал(а):Еще одно добавление по иврит- русскому словарю. ГМЛ- большущий, долговязый. Используется так же в названии жирафа - буквальный перевод- пятнистый верблюд. И в названии насекомого- богомола.



... :shock: хахахахаха... :D .... щас у товарища Диггера вообще отпадут всяческие непонятки по поводу переходов слов оттуда сюда и обратно.. :lol:
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Верблюд

Сообщение Облезлый кот » 27 дек 2007, 21:26

Digger писал(а):А лигмоль?


Глагол гамал (завершать, оканчивать) вряд ли связан с верблюдом. В родственных языках он тоже встречается именно в этом значении. Акк. гамалу (требовать) и гитмалу (заканчивать), араб. джамала (собирать) и джамула (быть прекрасным). С этим глаголом связан глагол гамар (завершать, требовать).
Аватара пользователя
Облезлый кот
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 15:22

Re: Верблюд

Сообщение Digger » 27 дек 2007, 21:56

Облезлый кот писал(а):
Digger писал(а):А лигмоль?


Глагол гамал (завершать, оканчивать) вряд ли связан с верблюдом. В родственных языках он тоже встречается именно в этом значении. Акк. гамалу (требовать) и гитмалу (заканчивать), араб. джамала (собирать) и джамула (быть прекрасным). С этим глаголом связан глагол гамар (завершать, требовать).


А вот арабские джамала и джамула разве не могут быть связаны по корню с верблюдом? Всё-таки арабы могли считать верблюда ну как минимум прекрасным.
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Облезлый кот » 27 дек 2007, 22:08

Могут, конечно. Но какая-то сомнительная связь. Тем более, тогда не находят объяснения коптское камул и санскритское крамела.
Аватара пользователя
Облезлый кот
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 15:22

Сообщение vovap » 28 дек 2007, 02:37

Digger писал(а):А какая мораль?

Мораль?
"Если на клетке слона прочтешь надпись "буйвол", не верь глазам своим." (С)
Мораль-то всегда можно придумать. А вот данных если нет, то их таки да нет.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

След.

Вернуться в Библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3