Спартаковская война

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Сообщение Гиви Чрелашвили » 29 июл 2006, 00:31

Да нет, Павел, я вас ни с кем не путаю.
Просто вы несколько невнимательно прочли это место.
Именно начиная с этой фразы, я уже обращаюсь к другому участнику, а не к вам. Обратите внимание, что эта фраза начинается с обращения "Лусор". Так зовут одного из участников этого Форума, кстати, весьма маститого.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Младший » 29 июл 2006, 02:21

Павел писал(а):2 Младший:
Я дословно цитировал Авлентинова.Да и фракийские все же не греческие.


Я понимаю, разумеется; просто автор мог иметь в виду и скутумы, и фракийские "скутумообразные" щиты. К сожалению, свою пиратскую копию оспреевского изданию по фракийцам буквально вчера отдал, а на память их фракийское наименование не воспроизведу. Щиты известные: их очень легко узнать по характерному длинному продольному ребру.

А по большому счету, мог и беотийский щит иметься в виду. Он ведь тоже "овальный"...
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Павел » 29 июл 2006, 08:35

2Младший:
Не подумайте,что цепляюсь к словам,но все же.
У меня есть "Новый солдат.Фракийцы" и понятно что Вы имеете в виду.Если хотите, я дам Вам ссылку на сайт откуда "Оспрей" взял фотографии артефактов для своего фракийского издания?
Речь о другом.Говоря о "щитах греческого типа" писатель должен понимать ,что прочитают то,что он напишет.Что это такое,небрежность?
"...скуттумы и фракийские "скутумообразные щиты...",Вы назовете греческими?

Про беотийский щит.Имеете в виду древний овальный щит с вырезами по краям?Эпохи не совпадают.


2Гиви Чрелашвили:
Понятно.Просто не было выделения.
Так вопрос с дискуссией по роману "Спартак" остается открытым?
Павел
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 16:10

Сообщение Младший » 29 июл 2006, 10:29

Павел писал(а):Не подумайте,что цепляюсь к словам,но все же.


Никоим образом не думаю.

Павел писал(а):Если хотите, я дам Вам ссылку на сайт откуда "Оспрей" взял фотографии артефактов для своего фракийского издания?


С удовольствием; буду Вам очень благодарен. 8)

Кстати, а первого и четвертого номеров "НС" по позднему Риму у Вас случайно нет? А то можно было бы обменяться элекиронными версиями - у меня ведь тоже много чего припасено... ;)

Павел писал(а):Речь о другом.Говоря о "щитах греческого типа" писатель должен понимать ,что прочитают то,что он напишет.Что это такое,небрежность?
"...скуттумы и фракийские "скутумообразные щиты...",Вы назовете греческими?


Я понимаю; просто пытаюсь понять логику автора - что именно он мог иметь в виду? А вобще, в любительских исторических реконструкциях таких "феномЕнов" пруд пруди. Пресловутая великая и ужасная "Армия Петра I" г-на Каштанова пестрит неологизмами типа "французский манир", "рукавный камзол", "манир об един палаш" и т.п. :lol:

Павел писал(а):Про беотийский щит.Имеете в виду древний овальный щит с вырезами по краям?Эпохи не совпадают.


Кстати, вот здесь:

http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=262

лежит очень хорошая статья нашего уважаемого Dedal'а, посвященная щитам. Мы с Dedal'ом частенько спорим по разным вопросам, но в даанном случае мне его точка зрения представляется весьма убедительной.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Гиви Чрелашвили » 29 июл 2006, 19:40

Уважаемый Павел !
Вопрос про восстание Спартака - один из моих любимых вопросов.
Поскольку я писал историческую поэму об этом, я три года занимался всевозможными исследованиями по этому вопросу.
Прочтите в этой теме мой больший постинг о Спартаке, той самый,
на который один из участников форума отозвался фразой, что это "пять".
Вот это уже мое мнения и мои исследовния по вопросу восстания Спартака, а не Валентинова. И, поверьте, что я принимаю во внимание
именно античных историков. Прочтите этот постинг, а потом решите хотите ли вы со мной дискутировать по этому вопросу или нет.
Иными словами, во всем ли вы со мной согласны, кое в чем ли не согласны
или не согласны совсем ?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Павел » 30 июл 2006, 09:28

2Младший:
Ссылка по фракийцам www.thrace.ocath.com/pictures.htm

"Новый солдат" у меня к сожалению только в бумаге.
Рим меня интересует в большей степени республиканский.


2ГераЧрелашвили:
Хотелось бы полностью прочитать Ваше произведение.
К тому же речь по дискуссии шла пока только о ляпах в романе Валентинова.
Павел
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 16:10

Сообщение Павел » 30 июл 2006, 09:46

2Младший:
Спасибо за статью.Она еще раз доказывает,что версия Валентинова о "...щитах греческого типа..." не подтверждается.

Вот еще одна ссылка,правда как и предыдущая тоже англоязычная.Но здесь не только Фракия: www.snible.org/hn/macedon.html#a
Павел
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 16:10

Сообщение Павел » 30 июл 2006, 09:54

2Младший:
Прошу извинить за качество двух предыдущих ссылок.Вводил их так ,как они у меня в "Избранном" записаны.Проверил,через форум не открываются. Вот рабочая,в яндексе набрать : thracian armour
Павел
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 16:10

Сообщение Младший » 30 июл 2006, 14:39

2 Павел: И Вам спасибо. 8)
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Гиви Чрелашвили » 31 июл 2006, 02:08

Ну нет, Павел, почему же ?
В этой теме (особенно если вы копнете ее с самого начала) речь шла прежде всего о Спартаковской войне как таковой, а не только о романе Валентинова.
Ну, а мою книгу прочесть можно при желании.
Отпечатана она была в Москве, а потом почти вся партия была отправлена мне в Америку. Однако я предвидел, что в России кое-какие люди (хоть их и скорей всего будет не очень много) могут заинтересоваться этой книгой и оставил в Москве около 30 экземпляров.
Сейчас уже, думаю, осталось около 20.
Однако предупреждаю, что труд о Спартаке, хоть и базируется сугубо на описаниях древних историков, является творением хоть и историческим, но и литературным. Это историческая поэма, написанная белым стихом.
Правда, в конце поэмы есть так называемое произведение в произведении (в указателе 47 исторических имен факты, размышления и выводы на основании античных историков).
Тем не менее, труд этот не полностью исторический, а литературно-исторический.
Вот так выглядит обложка:

http://www.chrelashvili.com/Roman%20History.html
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Павел » 04 авг 2006, 21:42

2Г.Чрелашвили:
Тема начата сообщением о романе Валентинова.Я и предлагал Вам диспут именно по казусам в этом романе.

Вашу книгу,к сожалению,в магазинах Москвы(искал по интернету(FindBook.ru)) я не нашел.
Павел
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 16:10

Сообщение Гиви Чрелашвили » 05 авг 2006, 00:56

А ее там и нет. Я сказал, что оставил около 30 книг в Москве, а не в магазинах Москвы, что, согласитесь, не одно и то же.
Если вы действительно хотите приобрести эту книгу, сообщите мне, я вам скажу как это сделать.
Я не понимаю, зачем вы так напрочь зациклились именно на Валентинове и хотите обсуждать именно его роман и ничего больше. Тема-то была открытa вообще о Спартаковской войне, а не романе Валентинова. А роман Валентинова был упомянут лишь как один из литературных трудов о Спартаке. Мне вовсе не хочется обсуждать казусы именно этого романа. Конечно, они там есть. Вопрос только в том, что вы и я считаем казусами. В нашем представлении это могут быть совершенно разные места этого романа.
Однако повторяю, мне не хочется разбирать именно этот роман. У него есть свои достоинства и свои недостатки, но тема Спартаковской войны гораздо более обширна, чем она представлена на страницах этого одного романа. О Спартаке написано такими авторами как Плутарх, Тит Ливий (кстати, вот о чем можно подискутировать, сами книги Тита Ливия о Спартаке до нас не дошли, но сохранились периохи; однако где гарантия, что их писал именно Тит Ливий ?), Гай Саллюстий Крисп, Флор, Орозий, Аппиан... Вот их сведения я бы обсудил гораздо более охотно.
Хотя повторяю, что у Валентинова в этом романе есть просто исторические удачи. Например, это исследования о Касте и Ганнике (Гае Канниции).
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Павел » 05 авг 2006, 11:35

2Г.Чрелашвили:
По поводу периохов Т.Ливия согласен.Уверенности в том,что они вышли из под его пера нет никакой.

Сколько стоит ваша книга и где ее можно преобрести?
Павел
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 16:10

Сообщение Князь » 06 авг 2006, 01:01

По поводу романа Валентинова... Я бы не считал эти ляпы вообще существенными... Увлёкся человек более глобальными гипотезами и не заметил. А редактору по барабану, какой там щит. Он редактор, а не археолог. У него работа другая.
А так я не слышал о каких-то существенных возражениях по поводу романа. Одно только было, если не ошибаюсь. Но не про щиты... :)
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Филэллин » 06 авг 2006, 01:26

Сколько стоит ваша книга и где ее можно преобрести?


Забавно, Гиви вы верите, а периохам нет. :)

кстати, вот о чем можно подискутировать, сами книги Тита Ливия о Спартаке до нас не дошли, но сохранились периохи; однако где гарантия, что их писал именно Тит Ливий ?


Абсолютно ясно, что периохи книг Ливия писал не Ливий и даже, вроде бы, доказывали, что их создание относится к IV в. н.э., но их правдивость легко проверяется при сопоставлении периох сохранившихся книг Ливия с оргинальным текстом, и неужели у вас и впрямь есть какие-то серьёзные основания подозревать в чём-то автора сокращения? Максимум, он мог чего-то опустить и не включить, что и видно на примере прологов "Истории Филиппа" Трога Помпея и эпитомы Юстина.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Пред.След.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20