Спартаковская война

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Сообщение Младший » 06 авг 2006, 08:13

Гиви Чрелашвили писал(а):http://www.chrelashvili.com/Roman%20History.html


Дорогой Гиви, ай-яй-яй, что же Вы от нас скрывали наличие у Вас такого замечательного сайта!!! :D

ЗЫ: Януша Корчака тоже очень люблю.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение stalin » 06 авг 2006, 13:20

Младший писал(а):Дорогой Гиви, ай-яй-яй, что же Вы от нас скрывали наличие у Вас такого замечательного сайта!!! :D

ЗЫ: Януша Корчака тоже очень люблю.

А у меня сестра в Филадельфии живет. Маленький шарик, маленький... :)
"Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы" И.Сталин.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Павел » 06 авг 2006, 14:41

2Филэллин:
"Забавно,Гиви вы верите,а периохам нет"
Если это адресовано мне(а сверху стоит моя цитата :"Сколько стоит Ваша книга...?"),то непонятно откуда такой вывод о вере?Мне интересно,что написал Гиви и хочу это прочесть.

2Князь:
Я готов подробно разбирать "ляпы" в романе Валентинова.
И причем здесь редактор?Он (редактор),что,должен исправлять ошибки автора?Про те же пресловутые "щиты",это же не описка.И не ошибка в переводе :) Русским языком,черным по белому...
Павел
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 16:10

Сообщение Князь » 07 авг 2006, 01:41

Существенных ляпов в романе нет. Редактор за грамматикой следит. И за орфографией тоже. Такие описки много где бывают. Сами по себе гипотезы о причинах войны и её развитии в данном случае более существенны. В этом и пытался разобраться автор в первую очередь.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Гиви Чрелашвили » 07 авг 2006, 02:36

"Абсолютно ясно, что периохи книг Ливия писал не Ливий и даже, вроде бы, доказывали, что их создание относится к IV в. н.э., но их правдивость легко проверяется при сопоставлении периох сохранившихся книг Ливия с оргинальным текстом, и неужели у вас и впрямь есть какие-то серьёзные основания подозревать в чём-то автора сокращения? Максимум, он мог чего-то опустить и не включить, что и видно на примере прологов "Истории Филиппа" Трога Помпея и эпитомы Юстина."

Минуточку, Филэллин.
Если периохи сохранившихся книг не противоречат сохранившимся книгах, на этом основании еще нельзя делать вывод, что периохи несохранившихся книг абсолютно точно передают смысл того, что было в несохранившихся книгах Тита Ливия. И дело не в намеренном искажении, автор просто мог допустить ошибку. Я говорю о месте, где написано о Квинте Аррии. Напоминаю, вопрос стоит о сражении легата Спартака Крикса и Квинта Аррия у горы Гарган. Квинт Аррий был легатом и у консула Геллия Попликолы, и у претора Марка Красса. По периохам получается, что Квинт Аррий разбил Крикса как легат Геллия, то есть, еще даже до того, как Красс возглавил Спартаковскую войну. Однако по тому же Плутарху получается, что битва Крикса у Гаргана была уже тогда, когда войну возглавил Красс. Войска Геллия Попликолы никогда не были в Апулее, где находится гора Гарган (почитайте мои исследования по этому вопросу, описанные в этой теме). Разве из этого не напрашивается вывод, что автор периохов просто допустил ошибку и несколько неверно отразил то, что написал Ливий, благо Квинт Аррий был легатом и у Красса, и у Геллия, так что ошибку такого рода можно было допустить легко. Неизвестно, как вообще Ливий описал это место.
Возможно, он просто не назвал ни Геллия, ни Красса, а назвал только Квинта Аррия. Зная, что Квинт Аррий был легатом у Геллия, автор периох
автоматом приписал эти события ко времени похода Геллия, то есть на год раньше того времени, как в дело включился Красс. Но автор мог вполне упустить, что Аррий был легатом и у Красса тоже.
Когда я говорю, Филэллин, что я очень серьезно занимался этим вопросом, я не шучу. В данном случае верить надо не мне, а Плутарху.
Возникло противоречие между периохой к Ливию и Плутархом.
Я сказал, что будь это сам Ливий, а не его периоха, предпочтение бы я отдал Ливию, ибо как историк он был почти современником Спартаковской войны. Но поскольку это периоха к Ливию, а не сам Ливий, то предпочтение надо отдать Плутарху. Так что же такого криминального я сказал, Филэллин ?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Пред.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20