Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Кто на Ваш взгляд величайший полководец всех времен и народов?

Александр Македонский
17
29%
Гай Юлий Цезарь
5
9%
Карл Великий
3
5%
Вильгельм Завоеватель
1
2%
Чингисхан
14
24%
Наполеон
8
14%
Кутузов
2
3%
Маршал Жуков
2
3%
Кто-то другой
6
10%
 
Всего голосов : 58

Сообщение Кассивелан » 06 мар 2008, 00:27

Atkins писал(а):В римской армии? Разный в разных случаях - вплоть до БОЛЬШИНСТВА.

:lol: Ну это понятно, потом их вообще германцы с сарматами сменили...
Я имел в виду период Пунических Войн 8)

Вот это-то и случилось с Ахеменидами. И потому вопрос - зависело ли сие от "гения" АМ?

Один ход кампании чего стоит! 8)

И какой хороший полководец командовал этими слонами? Достойный "гения" АМ?

Парватака с Александром естественно не сравнится, но... Сдается мне, Вы его ни во что не ставите только потому, что он проиграл сражение 8)
А есть другие доводы, доказывающие, что Парватака - лох?

Тир он взял, не имея ЭФФЕКТИВНОГО сопротивления и обладая ГИГАНТСКИМ инженерным ресурсом. Выше в ветке я уже приводил пример с Ришельё - он тоже гений? Ведь дамбу в Ла Рошели "построил"...

Про Ришелье ничего говорить не буду - не особо интересуюсь тем периодом, да и знаю плохо. 8)
Ну, сопротивление Тир оказывал по мере сил, насколько вообще может его себе позволить осажденный город, находящийся на острове 8)
Ассирия задолго до этого имела специальные инженерные войска - осадную технику, саперов и т.п. - и не смогла безоговорочно подчинить Тир, договорившись на условной его "зависимости", но оставив его в привилегированном положении по отношению к побережью...

Про персов мы только что выяснили - стадо баранов во главе с бараном. А слоны... В следующем сражении с Пирром римляне успешно с ними справились. Их командир - гений уровня АМ?

Это стадо в свое время сожгло-таки Афины, покорило Мидию и Вавилонию, всего не перечислишь... 8) Слишком легковесно их так называть...
Пирр умыл римлян при помощи слонов дважды. Обломался только на третий раз 8)
А Спитамен - тоже баран? Вообще, конно-стрелковые отряды кочевников, ведущие партизанскую войну - оставили лежать в степи не одну армию.
Заслуга Александра не в том, что он сокрушил "Колосса на глиняных ногах" - а в том, что он завоевал полмира, разгромив многие армии, придерживавшиеся совершенно разной тактики, в различных природных и климатических условиях. Не в этом ли заключается талант полководца?

Проживи он еще несколько лет - и Европа заговорила бы по-древнемакедонски

Ага - наполнившись рабами-македонцами... 8)

Весьма спорный вопрос... А реальные противники были? 8)

1. А что, кто-то из них не попал в опросы?
2. Критерий?

1. Они просто не могли туда не попасть 8)
2. В этом списке нет полководцев, одержавших "одну-две локальные победы" 8)

Один список - "Рим и его противники". Читайте внимательно. Предыдущая эпоха - "Греко-македонский полководец". Следующая эпоха - уже "темные века".

Хронологически первые два пересекаются... Это больше похоже на деление по территориальному признаку.
У Рима всегда были противники. Список будет содержать всех выдающихся полководцев с (грубо говоря) 753вс по 476ad?
Пытаюсь логику уловить. Вы же хотели это как-то увязать с периодизацией...?

А чем сравнение Камилла с Марием ХУЖЕ сравнения АМ с Цезарем? Никак не вижу принципиального отличия...

Кто-то недавно говорил про победу одной деревни над другой... 8)
Ладно, если проясните предыдущий вопрос - этот уйдет сам собой.

А как "соизмерять"? На глазок? Или по универсальному критерию "нравится-не нравится"?

Я же говорю - "глобальных" полководцев (Александр, Ганнибал, Юлий Цезарь...) сравнивать между собой, но не смешивая с победителями в важных, но преимущественно одиночных сражениях. Этих (Ксантипп, Мильтиад, или Сурена, Арминий...) сравнивать друг с другом. 8)

Так и не понял выгоды - что это дает?

Мне кажется, в этом есть какая-то справедливость 8)
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Atkins » 06 мар 2008, 00:58

Кассивелан
Я имел в виду период Пунических Войн

Тогда италики (латины, капуанцы, самниты) еще не имели статуса римских граждан и еще были вполне идентичны как этносы...
Один ход кампании чего стоит!

Это к чему? К идиотизму Дария III? Да, конечно... А что до АМ - всякий раз, когда он сталкивался хоть со СКОЛЬ-НИБУДЬ незаурядной личностью, у него возникали проблемы - Мемнон, Спитамен, Пор со слонами своими...
Парватака с Александром естественно не сравнится, но... Сдается мне, Вы его ни во что не ставите только потому, что он проиграл сражение
А есть другие доводы, доказывающие, что Парватака - лох?

А Вы мне расскажите, какие он выиграл - плиз... Тогда и посмотрим вместе.
Ну, сопротивление Тир оказывал по мере сил, насколько вообще может его себе позволить осажденный город, находящийся на острове

Вот именно - пол-города (на острове) против завоевателя, уже покорившего лучшую часть империи Ахеменидов... Все равно что бокс Валуева с кроликом.
Ассирия задолго до этого имела специальные инженерные войска - осадную технику, саперов и т.п. - и не смогла безоговорочно подчинить Тир

Что-то должно было измениться в осадном искусстве за ТЫСЯЧУ лет, не так ли? Но даже если нет - это довод в пользу гениальности ИНЖЕНЕРОВ армии АМ. Вы же не будете утверждать, что он ЛИЧНО строил дамбу или хотя бы руководил ее строительством? Потому-то я и привел пример с Ришельё - он придумал загородить дамбой гавань Ла Рошели и отрезать ее от снабжения морем.Но чертили и насыпали ее инженеры и саперы... И что, это - довод в пользу гениальности ПОЛКОВОДЦА Ришельё?
Это стадо в свое время сожгло-таки Афины, покорило Мидию и Вавилонию, всего не перечислишь...

Ага, и возглавлял их тогда Дарий Кодоман... Македонцы за сто лет до АМ вообще коз в горах пасли, а через полвека после их галаты чуть не истребили. Не бывает народов, способных на подвиги БЕЗ великих людей.
Пирр умыл римлян при помощи слонов дважды. Обломался только на третий раз

1. Только вот командующие римской армией каждый раз были новые - не совсем работает довод об "обучении"?..
2. И уж извиняйте - Пор не Пирр, сколько букв не добавляй :lol:
А Спитамен - тоже баран? Вообще, конно-стрелковые отряды кочевников, ведущие партизанскую войну - оставили лежать в степи не одну армию.

А АМ его-таки ПОБЕДИЛ? Не "соратнеги" ли голову в мешке притащили?
Заслуга Александра не в том, что он сокрушил "Колосса на глиняных ногах" - а в том, что он завоевал полмира

Благодаря невиданному счастью и прекрасной армии, созданной его ОТЦОМ. И его же командирам...
Весьма спорный вопрос... А реальные противники были?

Были - вино и проскинеза... :lol: Ветераны уже навоевались вдоволь - их тянуло домой, на землю - они это уже в Индии показали. А командиров-ветеранов - в "честно заработанные" сатрапии. С новобранцами же, даже македонскими, с Римом много не навоюешь. особенно с такой "лоскутной империей" за спиной... В общем. СРАЗУ не получается. А за несколько лет "кабаки и бабы" быстро довели бы АМ до цугундера, что, собственно, и имело место быть в реальности, просто немного быстрее... :lol:
В этом списке нет полководцев, одержавших "одну-две локальные победы"

Сколько бы сражений не дал АМ, все они не внесли в военное искусство больше вклада, чем Эпаминонд в "локальной разборке" при Левктрах...
Хронологически первые два пересекаются... Это больше похоже на деление по территориальному признаку.

Не-а. Это КУЛЬТУРА и ТРАДИЦИИ. Филипп, АМ или Филопемен фалангу не каждый заново учились строить...
Список будет содержать всех выдающихся полководцев с (грубо говоря) 753вс по 476ad?

Во-первых, этот список для голосования - не мой, так что эмоции Ваши - "мимо кассы" (с) Я, например, до сих пор уверен, что Рим и его противники - это в один список (по той же причине, что и греки - см. выше). Во-вторых, кризис III века уничтожил римскую армию, не так ли? В-третьих, не ВСЕХ, а самых достойных - разницу улавливаете?
Кто-то недавно говорил про победу одной деревни над другой...

Каждый конкретный пример хорош на своем конкретном месте. Я и сейчас ТАМ скажу ТО ЖЕ САМОЕ.
Я же говорю - "глобальных" полководцев (Александр, Ганнибал, Юлий Цезарь...) сравнивать между собой, но не смешивая с победителями в важных, но преимущественно одиночных сражениях.

А "глобализм" - это исключительно КОЛИЧЕСТВО? А как же КАЧЕСТВО? Ведь ЛУЧШИЙ - не САМЫЙ БОЛЬШОЙ, верно?
Мне кажется, в этом есть какая-то справедливость

Это уже правовое понятие, а не историческое 8)
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Кассивелан » 06 мар 2008, 10:33

Atkins писал(а):Тогда италики (латины, капуанцы, самниты) еще не имели статуса римских граждан и еще были вполне идентичны как этносы...

8) По данным переписей римских граждан - количество человек, способных носить оружие в 220вс составляло 270 000, в 208вс - 137 108.
Теперь - сколько в армии Ганнибала было его соотечественников, и какой процент от его армии составляли наемные контингенты? 8)
Не вижу смысла спорить по данному вопросу - все очевидно.
И кстати - латины что, не имели прямого отношения к Риму? А не были они одними из тех, кто его основал? 8)

Это к чему? К идиотизму Дария III? Да, конечно... А что до АМ - всякий раз, когда он сталкивался хоть со СКОЛЬ-НИБУДЬ незаурядной личностью, у него возникали проблемы - Мемнон, Спитамен, Пор со слонами своими...

Так первые двое и стали частью этой кампании. Третий потом уже нарисовался.
Эти проблемы весьма решаемы, как оказалось 8)

А Вы мне расскажите, какие он выиграл - плиз... Тогда и посмотрим вместе.

:lol: Интересный подход...
А до этого пусть лохом побудет 8)

Вот именно - пол-города (на острове) против завоевателя, уже покорившего лучшую часть империи Ахеменидов... Все равно что бокс Валуева с кроликом.

Этот бокс, несмотря на соотношение сил, затянулся на полгода 8)

Что-то должно было измениться в осадном искусстве за ТЫСЯЧУ лет, не так ли? Но даже если нет - это довод в пользу гениальности ИНЖЕНЕРОВ армии АМ. Вы же не будете утверждать, что он ЛИЧНО строил дамбу или хотя бы руководил ее строительством? Потому-то я и привел пример с Ришельё - он придумал загородить дамбой гавань Ла Рошели и отрезать ее от снабжения морем.Но чертили и насыпали ее инженеры и саперы... И что, это - довод в пользу гениальности ПОЛКОВОДЦА Ришельё?

За какую тысячу?! :shock:
Ну да, инженеры возводят осадные сооружения...
А воюют обычно солдаты 8) Их победы - тоже не довод в пользу полководца?
Инженеры сами предложили Александру такой способ взятия Тира? 8)

Ага, и возглавлял их тогда Дарий Кодоман... Македонцы за сто лет до АМ вообще коз в горах пасли, а через полвека после их галаты чуть не истребили. Не бывает народов, способных на подвиги БЕЗ великих людей.

Дарий Кодоман курит бамбук 8)
Вы назвали персов баранами.
Если римлян разбили под Каннами из-за того, что ими командовал такой же баран как Дарий III - значит, римляне - бараны? 8)
Предыдущие заслуги персов я отметил в оппозицию Вашему заведомо предвзятому отношению к так наз. "туземцам".

Пирр умыл римлян при помощи слонов дважды. Обломался только на третий раз

1. Только вот командующие римской армией каждый раз были новые - не совсем работает довод об "обучении"?..
2. И уж извиняйте - Пор не Пирр, сколько букв не добавляй :lol:

1. У римских консулов (за редким исключением) с обучением вообще было туго 8)
2. Кстати, Пирра я ставлю на четвертое место 8)

А АМ его-таки ПОБЕДИЛ? Не "соратнеги" ли голову в мешке притащили?

Не могу сказать, что смерть Спитамена имеет отношение к таланту Александра, но на войне все средства хороши.
Скажем так, он подавил восстание и закрепился в Бактрии и Согдиане 8)

Благодаря невиданному счастью и прекрасной армии, созданной его ОТЦОМ. И его же командирам...

А он, можно подумать, в Пелле в это время бухал 8)
Кто их вел-то, чьи приказы выполняли эти командиры? Кто в конце концов конницей командовал?

Были - вино и проскинеза... :lol: Ветераны уже навоевались вдоволь - их тянуло домой, на землю - они это уже в Индии показали. А командиров-ветеранов - в "честно заработанные" сатрапии. С новобранцами же, даже македонскими, с Римом много не навоюешь. особенно с такой "лоскутной империей" за спиной... В общем. СРАЗУ не получается. А за несколько лет "кабаки и бабы" быстро довели бы АМ до цугундера, что, собственно, и имело место быть в реальности, просто немного быстрее... :lol:

Ладно, этого мы уже не узнаем. 8)
Хотя у Антигона, к примеру, была довольно внушительная армия. Ресурсы-то далеко не исчерпались.

Сколько бы сражений не дал АМ, все они не внесли в военное искусство больше вклада, чем Эпаминонд в "локальной разборке" при Левктрах...

Да, Клеомброт был просто гениальным противником 8)
И неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не своевременная реакция Пелопида 8)

Не-а. Это КУЛЬТУРА и ТРАДИЦИИ. Филипп, АМ или Филопемен фалангу не каждый заново учились строить...

Тогда и "варваров" нужно в отдельный список заносить. Почему они должны быть объединены с Римом? Не культурой же и традициями!

Во-первых, этот список для голосования - не мой, так что эмоции Ваши - "мимо кассы" (с) Я, например, до сих пор уверен, что Рим и его противники - это в один список (по той же причине, что и греки - см. выше). Во-вторых, кризис III века уничтожил римскую армию, не так ли? В-третьих, не ВСЕХ, а самых достойных - разницу улавливаете?

Во-первых, Вы свои эмоции пришвартуйте - я вроде пока нормально с Вами разговариваю, что для меня вообще редкость 8)
В первом списке будут полководцы классической Греции и эпохи Эллинизма, а во втором - наряду с римскими полководцами будут еще и Арминий с Децебалом?
Во-вторых - негласно список закончится III-м веком? Куда Стилихона и Аэция денем? Или они вообще пролетают?
В-третьих - Вы сами-то улавливаете что Вам пишут?
Список будет содержать всех выдающихся полководцев с (грубо говоря) 753вс по 476ad?

А "глобализм" - это исключительно КОЛИЧЕСТВО? А как же КАЧЕСТВО? Ведь ЛУЧШИЙ - не САМЫЙ БОЛЬШОЙ, верно?

Не о количестве шла речь. О способности находить слабые стороны у любого противника и разруливать их в свою пользу 8)
В зависимости от ситуации, на месте, планировать сражение, и побеждать, сталкиваясь с фалангами, колесницами, кочевыми конными стрелками, слонами, хрен знает кем еще. Побеждать, встречая армии патриотов Отечества, превосходящие численностью вдвое, устраивать засады на их же территории. Побеждать, находясь в полной жопе посреди диких северных племен, будучи отрезанным от подкрепления, разделять их и бить поодиночке...

Это уже правовое понятие, а не историческое 8)

По крайней мере, так реальнее выделить лучшего 8)
Разделив их не по культурам и традициям, а по "весовым категориям".
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение thor » 06 мар 2008, 11:37

Дискуссия - класс! Я в восторге! Синдром дежа-вю прямо таки! Все это я уже читал, и не раз. А вот ты попробуй, докажи, что ты не верблюд, и все тут - такой вот интересный способ дискутирования у нашего гуру новоявленного. :twisted: Держись, Кассивелан! Мы с тобой!Изображение
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Atkins » 06 мар 2008, 11:46

thor
Прекратите хамить. У Вас есть место для "самовыражения" - "блестите эрудицией" в ветке о Марафоне (а то тускловато как-то до сих пор). Тут Вы уже давно ничего по делу не говорите. Только пытаетесь меня своими мелкими шпильками подколоть... Но, слава богу, с чувством юмора у Вас полный беспорядок :lol:
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Atkins » 06 мар 2008, 12:21

Кассивелан
По данным переписей римских граждан - количество человек, способных носить оружие в 220вс составляло 270 000, в 208вс - 137 108.
Теперь - сколько в армии Ганнибала было его соотечественников, и какой процент от его армии составляли наемные контингенты?
Не вижу смысла спорить по данному вопросу - все очевидно.

Вы всерьез- уверены, что ВСЕ римские граждане служили в армии? Даже способные носить оружие? Количество военнообязанных и солдат в армии - это всегда РАЗНЫЕ цифры, не так ли?
И кстати - латины что, не имели прямого отношения к Риму? А не были они одними из тех, кто его основал?

Вы серьезно не знаете, что даже латины не имели полных прав римских граждан, и у них было свое - латинское - право? Ну-ну...
Так первые двое и стали частью этой кампании.

Да ничем они не стали. Как только у них начинало что-то получаться - первый умер, второго предали. В обоих случаях, будете настаивать, заслуга АМ?
Интересный подход...
А до этого пусть лохом побудет

Вы, насколько я понимаю, против того, что Пор был плохим полководцем (так в этой ветке надо понимать термин "лох"?)? А как можно быть НЕПЛОХИМ, если НЕ ВЫИГРЫВАТЬ сражения?
Этот бокс, несмотря на соотношение сил, затянулся на полгода

Естественно - экскаваторов-то с бульдозерами еще на было...
За какую тысячу?!

Первые походы ассирийских армий - в каком веке?
Ну да, инженеры возводят осадные сооружения...
А воюют обычно солдаты Их победы - тоже не довод в пользу полководца?

А чем отличились СОЛДАТЫ при осаде Тира? Зверством при штурме? Ну да, заслуга АМ - он вообще был парень кровожадный...
Инженеры сами предложили Александру такой способ взятия Тира?

А как это происходит обычно? Начальник вызывает специалиста и говорит: "убью! чтобы кровь из носу!" Не так ли? Но даже если ЗАМЫСЕЛ принадлежит АМ - чем он тогда лучше и гениальнее Ришельё? Или, все-таки, Ришельё - великий полководец?
Вы назвали персов баранами.

Да, именно так. Армию, противостоявшую АМ. Мало ли какие подвиги вытворяли их деды... "Все течет, все меняется" (c) И см. далее.
Если римлян разбили под Каннами из-за того, что ими командовал такой же баран как Дарий III - значит, римляне - бараны?

"Лучше стадо баранов во главе с волком, чем стая волков во главе с бараном" (c) И см. далее.
Предыдущие заслуги персов я отметил в оппозицию Вашему заведомо предвзятому отношению к так наз. "туземцам".

Итак, вот оно, "далее" :) Собственно ПЕРСЫ - не туземцы. Они - солдаты империи. Вот только как велика была их реальная доля в армии Ахеменидов? Вы что, ставите между этими понятиями знак равенства?
У римских консулов (за редким исключением) с обучением вообще было туго

Вот видите - сами признаете...
Кстати, Пирра я ставлю на четвертое место

А я - на второе 8)
Не могу сказать, что смерть Спитамена имеет отношение к таланту Александра, но на войне все средства хороши.

Мы все-таки тут спорим о военном искусстве, а не о дипломатии, политике и удаче, не так ли?
А он, можно подумать, в Пелле в это время бухал

А он в пеленки писался...
Кто их вел-то, чьи приказы выполняли эти командиры? Кто в конце концов конницей командовал?

Когда АМ стал принимать участие в походах отца? Когда оставалось доделать важное, но ПОСЛЕДНЕЕ дело?
Хотя у Антигона, к примеру, была довольно внушительная армия. Ресурсы-то далеко не исчерпались.

Внушительная - не есть эффективная, не так ли? Чем Антигон закончил?
Да, Клеомброт был просто гениальным противником

Не Клеомброт, а знаменитая, распиаренная (что вызывало дополнительную дрожь в коленках у противников) и железобетонная спартанская фаланга... Да и Клеомброт особых ошибок-то не допустил - в чем его упрекать? Эпаминонд именно победил за счет ПРОСТОЙ и ГЕНИАЛЬНОЙ работы мысли, безо всяких подачек со стороны противника.
И неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не своевременная реакция Пелопида

Который стоял на том месте, куда был поставлен, и примерно для того, что и сделал, не так ли?
Тогда и "варваров" нужно в отдельный список заносить. Почему они должны быть объединены с Римом? Не культурой же и традициями!

Веками противостояний. Или Вы отрицаете, что Ганнибал опирался на опыт своего отца? Что Митридат не знал о судьбе Антиоха III, а Антиох III - о Персее? А Персей - об собственном отце Филиппе V? Или что галлы (парфяне-Сасаниды) воевали с Римом на протяжении веков, и кое-что о нем знали?
Во-первых, Вы свои эмоции пришвартуйте - я вроде пока нормально с Вами разговариваю, что для меня вообще редкость

В чем Вы увидели МОИ эмоции? :shock:
В первом списке будут полководцы классической Греции и эпохи Эллинизма, а во втором - наряду с римскими полководцами будут еще и Арминий с Децебалом?

А что смущает? Арминий вообще воспитывался у римлян, не так ли? Правда, Декебала я бы ни в какой список не вносил...
Во-вторых - негласно список закончится III-м веком? Куда Стилихона и Аэция денем? Или они вообще пролетают?

Я Вам же написал: после III века о какой РИМСКОЙ армии мы можем говорить? Стилихон и Аэций - в чистом виде к Велизарию и прочим "темным векам".
В зависимости от ситуации, на месте, планировать сражение, и побеждать, сталкиваясь с фалангами, колесницами, кочевыми конными стрелками, слонами, хрен знает кем еще. Побеждать, встречая армии патриотов Отечества, превосходящие численностью вдвое, устраивать засады на их же территории. Побеждать, находясь в полной жопе посреди диких северных племен, будучи отрезанным от подкрепления, разделять их и бить поодиночке...

Ни АМ, ни Цезарь, ни "маршалы" Чингисхана, ни кто-либо другой под эту картину не подходят. Ибо никто из них, хотя бы, не находился в "полной жопе" посреди "северных племен" :lol: А в общем, Ваш список будет состоять из четырех-пяти известных имен. Что еще раз докажет всемогущество пиара - кто больше народу убил, тот и чемпион...
По крайней мере, так реальнее выделить лучшего
Разделив их не по культурам и традициям, а по "весовым категориям".

Это Ваше ИМХО. И пока не вижу, чем оно "симпатичнее" моего. "Весовая категория" - это опять количество? Все к нему банально сводится?
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Тимофей » 06 мар 2008, 21:27

Atkins'у
Вы всерьез- уверены, что ВСЕ римские граждане служили в армии? Даже способные носить оружие?


Так как Рим имел полисную организацию, и гражданин=воину, то можно говорить, что да, вышеприведенные цифры верны. Уклонистов бы быстро призвали к порядку)) Можно вспомнить, что, например, вполоть до ΙΙ века до н.э. граждане являлись на центуриатные комиции в полном вооружении и с запасом продовольствия на 17 дней. К тому же из-за огромных потерь потерь во второй Пунической войне уж явно мобилизовывали всех, кого могли...


Насчет Тира - а чего же островную-то часть острова до Александра взять не могли?? И походы ассирийцев на Тир, кстати, действительно были не за "тысячу лет" до Алесандра, а в VII веке. Я не знаток древней военной инженерии, но, насколько знаю, ничего револьюционно нового у македонцев по сравнению с ассирийцами не было... А любимый Вами папа АМ, Филипп, кстати, Византий, и тот взять не смог...

Ришельё - великий полководец

А Вы не думали, что Ришелье вполне мог позаимствовать идею? Ведь образованный все же дядька был, читал уж чаво там латиняне древние об Александре понаписали))

Вы назвали персов баранами.

Да, именно так. Армию, противостоявшую АМ. Мало ли какие подвиги вытворяли их деды...


И все же... на каком основании Вы так оцениваете персидскую армию? На основании того, что ее бивал Александр?? :)
Кстати, за семдесят лет до Александра хваленая спартанская фаланга так и не смогла обеспечить победу Киру Младшему победу... Персы вполне справивились с лакодемонянами)

Насчет Александра: из сражений можно взглянуть хотя бы на первое сражение персидской кампании: Граник. Александр , во-первых, повел основные действия не привычной греческой фалангой, а конницей. Во-вторых, сам факт победы после форсирования реки на виду у противника много стоит.то есть фактически Александр одержал блестящую победу в невыгодных для себя условиях.

после III века о какой РИМСКОЙ армии мы можем говорить?


Пррастите, а Константин, Юлиан и Валентиниан с какой армией воевали? :) Вообще, степень варваризации римской армии во многом преувеличен. По крайней мере, командного состава ее... в том же IV веке федео\раты, конечно, играли определенную роль, но далеко не ведущую...[/quote]
Тимофей
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 13:15

Сообщение Atkins » 06 мар 2008, 21:46

Тимофей
Так как Рим имел полисную организацию, и гражданин=воину, то можно говорить, что да, вышеприведенные цифры верны.

Теперь приводим примеры, чтобы ВСЕ граждане встали в строй... И порядок. Только нет таких примеров.
Насчет Тира - а чего же островную-то часть острова до Александра взять не могли??

Кто не мог? Опять ассирийцы? А Вам известно, хотя бы, кто ими командовал, сколько у него было войск, имелись ли инженеры и инструмент... С чем сравнивать - с фактом отсутствия фактов?
А любимый Вами папа АМ, Филипп, кстати, Византий, и тот взять не смог...

Естественно - он начинал не на ВСЕМ ГОТОВОМ.
А Вы не думали, что Ришелье вполне мог позаимствовать идею?

А доказать?
И все же... на каком основании Вы так оцениваете персидскую армию? На основании того, что ее бивал Александр??
Кстати, за семдесят лет до Александра хваленая спартанская фаланга так и не смогла обеспечить победу Киру Младшему победу... Персы вполне справивились с лакодемонянами)

А забыли, что потом стало с 10 000 наемниками? Прошли через всю империю, как нож через масло. Но без криков о том, что Клеарх - величайший полководец всех времен и народов! Да и на поле боя у Кунаксе - справились ли с ними персы на самом деле,если 10 000 (!) человек ушли? Не погибни Кир Младший, чем она вообще закончилась бы?
Так что бараны - били их и до АМ, Агесилай тот же с большим успехом.
Александр , во-первых, повел основные действия не привычной греческой фалангой, а конницей.

Ага, во главе которой поскакал сам - несомненно, чтобы было удобнее командовать боем, если что пойдет не так...
Во-вторых, сам факт победы после форсирования реки на виду у противника много стоит.

Честь и слава фаланге и ее командирам, старым ветеранам Филиппа...
Пррастите, а Константин, Юлиан и Валентиниан с какой армией воевали?

А почитайте книжицу ван Берхема "Римская армия эпохи Диоклетиана и Константина" - там хорошо написано... Никаких вам легионеров Мария.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Тимофей » 06 мар 2008, 22:15

Теперь приводим примеры, чтобы ВСЕ граждане встали в строй... И порядок. Только нет таких примеров.


Конечно нет) А Вам надо подать сражение. в котором участвовали все до единого римские граждане? :)) А конкретно про Пуническую войну - я вообще не очень понимаю, откуда взялась мысль, что союзнические отряды преобладали в римской армии...


[/quote]С чем сравнивать - с фактом отсутствия фактов?

Можно сравнивать с фактом великолепно организованной ассирийской армией, которая неоднократно штурмовала города и которая одержала победы над Вавилоном, Ениптом ect.... или они тоже "презренные азиаты"?? :)

А любимый Вами папа АМ, Филипп, кстати, Византий, и тот взять не смог...

Естественно - он начинал не на ВСЕМ ГОТОВОМ.
И чего же ГОТОВОГО ему надо было для взятия Византия?? :) Что такого у него не было, что несколько лет (даже не десятилетий) спустя появилось у Александра?

Про Ришелье: тут все сводиться к тому, что повторить что-то, что было сделано за две тысячи лет до него... ну да, честь и хвала кардиналу, что нашел правильное решенее) Я ж писал - умный дядька был. и образованный... или Вы полагаете, что первый министр Франции не читал об Александре?? :))

Так что бараны - били их и до АМ, Агесилай тот же с большим успехом.


Ну так да, Агесилай тоже не пальцем деланный)) Вот если бы Вы обрисовали ситуацию, когда персов бы бил полковоцец уровня Арминия, допустим, то тут можно было бы сказать: даааа... бараны... :lol: Только вот эти бараны создали огромную империю)

Честь и слава фаланге и ее командирам, старым ветеранам Филиппа...


Такое ощущение, что Вы, как бык, кидаетесь на любую фразу)) даже не подумав) Только что Вы же подтвердили, что Александр сам поскакал в атаку во главе конницы :)) а теперь вдруг выясняется, что все дело сделала фаланга)) она же фактически не участвовала в сражении... недаром из пехотинцев погибло только девять человек, по сообщениям античных авторов)) а насчет командиров... Пердикка вообще был против битвы) так что, как бы Вы не хотели, нельзя приписать победу "фаланге и ее командирам, старым ветеранам Филиппа..."

А почитайте книжицу ван Берхема "Римская армия эпохи Диоклетиана и Константина"


Да видели, видели) А Вы вот лучше почитайте исследования Глушанина... Да и вообще просопографию по Поздней армии) Большинство офицеров - римляне. Даже если считать только по именам (а не по воспитанию и образованию). Другое дело, что структура армии отличалась от того, что было за четыреста лет до того... но это и не удивительно)
Тимофей
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 13:15

Сообщение Atkins » 06 мар 2008, 22:36

Тимофей
Конечно нет) А Вам надо подать сражение. в котором участвовали все до единого римские граждане?

А я не забываю, о чем речь - о том, что в римской армии всегда было много союзников. Так что мне ничего не "подавай"...
А конкретно про Пуническую войну - я вообще не очень понимаю, откуда взялась мысль, что союзнические отряды преобладали в римской армии

Опять невнимательно читаете. Не преобладали, а было много - разницу чувствуете? Вопрос-то был о том, кому труднее командовать разнородными войсками...
Можно сравнивать с фактом великолепно организованной ассирийской армией, которая неоднократно штурмовала города и которая одержала победы над Вавилоном, Ениптом

Мало ли почему ассирицы с их прекрасной армией не взяли ОДИН город? Причин может быть МАССА, не так ли - чего в истории не бывает ОДИН раз? Так что довод, будто ассирийцы не смогли, а АМ смог, работает только тогда, когда мы точно знаем причину неудачи первых. Не так ли?
И чего же ГОТОВОГО ему надо было для взятия Византия??

А Александр взял Византий?
ну да, честь и хвала кардиналу, что нашел правильное решенее) Я ж писал - умный дядька был. и образованный... или Вы полагаете, что первый министр Франции не читал об Александре??

1. Умный, умный, но ведь не полководец, не так ли?
2. А где гарантия, что читал? И где доказательство, что именно пример Тира его вдохновил? Я лично, например, голосовал бы за осушение пруда с карпами - эту картину французский дворянин мог наблюдать много раз... "Сколько людей - столько и мнений" (с) Поэтому и нужны факты.
Ну так да, Агесилай тоже не пальцем деланный)) Вот если бы Вы обрисовали ситуацию, когда персов бы бил полковоцец уровня Арминия, допустим, то тут можно было бы сказать: даааа... бараны...

А все просто: я считаю, что Арминий - вполне себе полководец типа Агесилая... 8)
Только вот эти бараны создали огромную империю)

Империю создавали их прапрапращуры, которые жили в степях и не боялись обгореть на солнце... :lol:
так что, как бы Вы не хотели, нельзя приписать победу "фаланге и ее командирам, старым ветеранам Филиппа..."

Хорошо. Ну, а кто создавал македонскую конницу? Не тот же Филипп, кстати, в еще большей степени, нежели пехоту? Слава его кавалерии и командирам...
Большинство офицеров - римляне.

А большинство офицеров армии Петра I - немцы. И что, армия немецкая? Я Вам про комплектование, тактику, подразделение, а вы мне - про национальность...
Другое дело, что структура армии отличалась от того, что было за четыреста лет до того... но это и не удивительно)

Ну и к чему тогда претензии?
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Тимофей » 06 мар 2008, 22:52

Да. Все же Гиви был абсолютно прав. Спорить с вами - бессмысленно... Вы глухи... только вот не немы :)

просто на самом деле смешно на Вас. Про ту же фалангу. Показали Вам, что Вы в попытке гнуть свою линия противоречите сами себе, так Вы на конницу теперь перекинулись... Только опять наверное, сперва подумать надо было... Хотя, конечно. в отношении конницы я с Вами согласен. Слава македонской коннице и ее командиру - Александру! Который не только распорядился ходом сражения, но и во главе конницы нанес поражение персам. Сейчас-то, надеюсь, успокоитесь??

Все остальное уже даже комментировать не хочется. незачем просто. Все рано Вы глухи ко всем, кроме себя... Примечательно, что вам это говорят все. и не по одному разу.
Тимофей
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 13:15

Сообщение Atkins » 06 мар 2008, 23:10

Тимофей
Да. Все же Гиви был абсолютно прав. Спорить с вами - бессмысленно... Вы глухи... только вот не немы

Знаете, на скольки форумах не вишу постоянно, но только тут столько "вежливых" и "терпеливых" собеседников... 8) Я не груб и не упрям - я таков, каковы со мной Вы (и некоторые другие). Ненавижу НЕ ДАВАТЬ сдачи. "Неча на зеркало пенять"(с)
Показали Вам, что Вы в попытке гнуть свою линия противоречите сами себе, так Вы на конницу теперь перекинулись...

Я хотя бы признаю свои ошибки, а не молчу, делая вид, что ничего не произошло... Как Вы по большинству "вспыхнувших и затухших" вопросов и примеров.
Слава македонской коннице и ее командиру - Александру! Который не только распорядился ходом сражения, но и во главе конницы нанес поражение персам.

Ага, самое удобное место для "распоряжения" - во главе конницы... Созданной от А до Я Филиппом II.
Все рано Вы глухи ко всем, кроме себя... Примечательно, что вам это говорят все. и не по одному разу.

А мне примечательно, что только здесь... К чему бы? :roll: Впрочем, что-то мне подсказывает: три человека - это еще не все, и даже не многие...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Кассивелан » 11 мар 2008, 13:13

Тимофей, я и сам за себя способен ответить 8)
Просто еще и на работу ходить приходится...

Atkins писал(а):
Вы всерьез- уверены, что ВСЕ римские граждане служили в армии? Даже способные носить оружие? Количество военнообязанных и солдат в армии - это всегда РАЗНЫЕ цифры, не так ли?

Да ясне пень. И вспомогательные (!) войска комплектовались из союзников.
Если Вы считаете, что на стороне Рима во время II Пунической войны воевали в основном союзники, а не граждане - попробуйте объяснить эти цифры (из числа граждан):
220вс - 270 000, 208вс - 137 108.
Стесняюсь спросить, сколько же тогда полегло союзников? :lol:

У пунийцев же, за исключением собственного "священного отряда" - армия была наемной. Это их почерк 8)

Вы серьезно не знаете, что даже латины не имели полных прав римских граждан, и у них было свое - латинское - право? Ну-ну...

Латинский союз, во главе с Альба-Лонгой, был попросту оппозицией.
А Вы всерьез не знаете, что в основании Рима принимали участие по большей части латины, и говорили они на латинских диалектах, а не на оскских и не на умбрских? 8)
Вот я и говорю: как, исходя из этого, Вы можете противопоставлять римлян и латинов, коли они ими в принципе и являются? 8)

Да ничем они не стали. Как только у них начинало что-то получаться - первый умер, второго предали. В обоих случаях, будете настаивать, заслуга АМ?

В обоих случаях - это их проблемы :lol:
Можете считать это Божественным вмешательством, если хотите 8)
Мемнон насмешил народ, попытавшись высадить десант в Элладе, Спитамен вообще избегал открытых сражений... Чего там у них получаться-то стало?

Вы, насколько я понимаю, против того, что Пор был плохим полководцем (так в этой ветке надо понимать термин "лох"?)? А как можно быть НЕПЛОХИМ, если НЕ ВЫИГРЫВАТЬ сражения?

Нет, я против того, что Вы уже считаете его плохим полководцем, даже не изучая его биографии. Проиграл Александру - значит лох... 8) А потом из этого же и характеристику Александру даете - мол, он хоть одного достойного противника-то встретил?
Так Клеомброт тоже ни одного сражения вроде не выиграл - не был ли он по этой причине тем же лохом, что, скажем, Кодоман, или (по-Вашему) Пор? И в чем же тогда заключается гений Эпаминонда?

Естественно - экскаваторов-то с бульдозерами еще на было...

Значит, по-Вашему, этот эпизод не является сколько-нибудь значительным? Терять время и килокалории на осаду какой-то морской крепости, зная, что противник тем временем стягивает свои силы...
А забей он на этот город - и порос бы весь его поход шерстью.

Первые походы ассирийских армий - в каком веке?

Первые? :lol:
Ашшур под властью Митанни вспоминать давайте не будем 8)
Походы те были не в нужном нам направлении. Я имел в виду конец VIII - начало VII века ВС.

А чем отличились СОЛДАТЫ при осаде Тира? Зверством при штурме? Ну да, заслуга АМ - он вообще был парень кровожадный...

Ну, про солдат это типа шутка была... Инженеры - строят, солдаты - воюют. Только все это зависит от решения полководца.

А как это происходит обычно? Начальник вызывает специалиста и говорит: "убью! чтобы кровь из носу!" Не так ли? Но даже если ЗАМЫСЕЛ принадлежит АМ - чем он тогда лучше и гениальнее Ришельё? Или, все-таки, Ришельё - великий полководец?

Какие заслуги еще были у Ришелье?
Вы постоянно пытаетесь разбить поход Александра на отдельные эпизоды и показать их незначительность поодиночке.
Я не знаю, попал бы в наш список полководец, чьей единственной заслугой было бы сокрушение державы Ахеменидов, или взятие Тира...
Но если сложить все эти эпизоды обратно в поход - проделанный армией одного полководца - вырисовывается совсем другая картина...

Да, именно так. Армию, противостоявшую АМ. Мало ли какие подвиги вытворяли их деды... "Все течет, все меняется" (c) И см. далее.

Так чем Вам сама армия-то не угодила? Повторюсь, Ганнибал доказал, что и с разношерстной армией можно горы свернуть.
Хрен с ним, с Дарием - армия при чем?

"Лучше стадо баранов во главе с волком, чем стая волков во главе с бараном" (c) И см. далее.

Стадо баранов во главе с волком - это скорее армия Спартака. 8)
Персы под Гавгамелами и римляне под Каннами - ближе ко второму варианту. Так можно ли назвать римлян баранами? Армию, противостоящую Ганнибалу?
До Канн включительно - можно; пришел Сципион - они сразу баранами быть перестали?
Значит, это временное явление? 8)

Итак, вот оно, "далее" :) Собственно ПЕРСЫ - не туземцы. Они - солдаты империи. Вот только как велика была их реальная доля в армии Ахеменидов? Вы что, ставите между этими понятиями знак равенства?

Персы - ядро армии.
В коннице, участвовавшей в битве при Гавгамелах - их было около 1/4 8)

Вот видите - сами признаете...

А я этого и не отрицал 8)

Мы все-таки тут спорим о военном искусстве, а не о дипломатии, политике и удаче, не так ли?

Однако ж, рассматривая личность Филиппа II - Вы не поленились зачесть ему все эти качества 8) И дипломатию, и политику...

А он, можно подумать, в Пелле в это время бухал

А он в пеленки писался...

Ну так Вы тогда уточняйте, о каком времени идет речь. Те же командиры командовали и корпусами армии Александра.

Когда АМ стал принимать участие в походах отца? Когда оставалось доделать важное, но ПОСЛЕДНЕЕ дело?

Дела-то все были еще впереди... 8)

Внушительная - не есть эффективная, не так ли? Чем Антигон закончил?

Но и Антигон - не Александр 8)
Хотя армия его не уступала армиям других диадохов, вместе взятых (соотношение сил в битве при Ипсе). И она состояла не из желторотых новобранцев 8)

Не Клеомброт, а знаменитая, распиаренная (что вызывало дополнительную дрожь в коленках у противников) и железобетонная спартанская фаланга... Да и Клеомброт особых ошибок-то не допустил - в чем его упрекать? Эпаминонд именно победил за счет ПРОСТОЙ и ГЕНИАЛЬНОЙ работы мысли, безо всяких подачек со стороны противника.

Спартанская фаланга никак не железобетоннее боевых слонов 8)
А можно ли с уверенностью сказать, что Клеомброт был одареннее Пора? 8)

Который стоял на том месте, куда был поставлен, и примерно для того, что и сделал, не так ли?

Разве Эпаминонд предвидел, что спартанцы во время сражения растянут фронт фаланги и попытаются его обойти с фланга? Что, спартанцы это часто практиковали? 8)
Вот видите, это тоже можно списать на везение 8)

Веками противостояний. Или Вы отрицаете, что Ганнибал опирался на опыт своего отца? Что Митридат не знал о судьбе Антиоха III, а Антиох III - о Персее? А Персей - об собственном отце Филиппе V? Или что галлы (парфяне-Сасаниды) воевали с Римом на протяжении веков, и кое-что о нем знали?

Ну, допустим - Ганнибал, Митридат сюда подойдут. Ибо прославились в основном благодаря войнам с Римом... И были более-менее цивилизованными людьми.
Но варваров - сюда же..?
Если бы я не придерживался своей версии - я бы все-таки отделил всех противников Рима в отдельный список...

В чем Вы увидели МОИ эмоции? :shock:

Выражения типа:
"Эмоции Ваши - мимо кассы" или
"Улавливаете разницу?" - я воспринимаю как вербальную агрессию :evil:

А что смущает? Арминий вообще воспитывался у римлян, не так ли? Правда, Декебала я бы ни в какой список не вносил...

Децебал тоже разбил римлян при правлении Домициана, Рим даже бабки ему выплачивал... Чем он хуже, скажем, Сурены?
Арминий - воспитывался....
Только вот руководил он не римлянами, вооруженными не по-римскому образцу, и засаду на Кв. Вара он устроил тоже не особо по-оимски :lol:

Я Вам же написал: после III века о какой РИМСКОЙ армии мы можем говорить? Стилихон и Аэций - в чистом виде к Велизарию и прочим "темным векам".

А, ну вот - теперь все проясняется...
И с какого периода начнется "римский" список?

Ни АМ, ни Цезарь, ни "маршалы" Чингисхана, ни кто-либо другой под эту картину не подходят. Ибо никто из них, хотя бы, не находился в "полной жопе" посреди "северных племен" :lol: А в общем, Ваш список будет состоять из четырех-пяти известных имен. Что еще раз докажет всемогущество пиара - кто больше народу убил, тот и чемпион...

Вообще, эта фраза как раз к Цезарю и относилась 8) Так как вся заваруха в Галлии началась тогда, когда он с Альбиона вернулся...
Нет, PR и Mass Murder здесь ни при чем - хотя бы потому, что Аттилы, Чингисхана, Тимура в этом списке не будет 8)

Это Ваше ИМХО. И пока не вижу, чем оно "симпатичнее" моего. "Весовая категория" - это опять количество? Все к нему банально сводится?

Нет, не количество. 8)

Если бы Ганнибал одержал над римлянами только одну победу, у Треббии, - он бы прославился, скажем, наряду с Ксантиппом.
Если бы его единственной победой была засада у Тразименского озера - он бы прославился наряду с Арминием.
Один Канны вознесли бы его хрен знает как... Левктры отдыхают 8)
Но он одержал ВСЕ эти победы.
По идее, Ганнибала можно сравнивать с (к примеру) Ксантиппом, Арминием и Эпаминондом вместе взятыми...

Вот что я понимаю под разницей в весовых категориях 8)
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Atkins » 11 мар 2008, 15:00

Кассивелан
Если Вы считаете, что на стороне Рима во время II Пунической войны воевали в основном союзники, а не граждане - попробуйте объяснить эти цифры (из числа граждан):
220вс - 270 000, 208вс - 137 108.

А чего тут объяснять? Это же не цифры потерь, и даже не цифры армий - это число мужчин призывного возраста. Даже в ВОВ не все они, например, воевали в армии, чего говорить об античности? Это раз. А во-вторых, зачем гнать лишних своих граждан, отрывать их от семей и прпоизводства (без "компенсаций" - профсоюзов еще не было :)) если союзники вполне официально, по договору, союзники предоставят контингент?
А Вы всерьез не знаете, что в основании Рима принимали участие по большей части латины, и говорили они на латинских диалектах, а не на оскских и не на умбрских?
Вот я и говорю: как, исходя из этого, Вы можете противопоставлять римлян и латинов, коли они ими в принципе и являются?

Исходя из того. что римляне с латинами даже часто воевали после "основания общего города", а потом вплоть до Союзнической войны, ЕМНИП, латины не имели ПОЛНЫХ римских гражданских прав. То есть, ЮРИДИЧЕСКИ римляне и латины были разделены достаточно жестко.
В обоих случаях - это их проблемы
Можете считать это Божественным вмешательством, если хотите
Мемнон насмешил народ, попытавшись высадить десант в Элладе, Спитамен вообще избегал открытых сражений... Чего там у них получаться-то стало?

1. Долго бы смеялся АМ, если бы его отрезали от Греции с Македонией, да еще при той "любви", которую он заслужил в Ионии? Причем еще до битвы у Гавгамел... Не такой уж и смешной план, если учесть, что в Греции было много готовых встрепенуться при первой возможности - в Спарте, в Афинах. В любом случае, АМ кинулся бы спасать "землю отцов", и империя Ахеменидов получила бы такую нужную передышку.
2. Спитамен избегал открытых сражений, но македонцев и греков в мелких стычках и засадах перерезал поболее многих персидских "талантов".
Нет, я против того, что Вы уже считаете его плохим полководцем, даже не изучая его биографии. Проиграл Александру - значит лох... А потом из этого же и характеристику Александру даете - мол, он хоть одного достойного противника-то встретил?

Ошибаетесь: не "проиграл АМ", а "неизвестно, выиграл ли он хоть одно сражение"? Как мы оценим его полководческий талант?
Так Клеомброт тоже ни одного сражения вроде не выиграл - не был ли он по этой причине тем же лохом, что, скажем, Кодоман, или (по-Вашему) Пор? И в чем же тогда заключается гений Эпаминонда?

Клеомброт не допустил никаких "роковых ошибок" - он построил фалангу так, как спартанские цари строили ее до него в десятках победоносных сражений. И Эпаминонд победил не Клеомброта, а СИСТЕМУ, которая до того сбоев не давала (и Демосфен на Сфактерии, и Ификрат у Лехея победили сравнительно небольшие отряды спартанцев, лишь разрушив фалангу - то есть, воспользовавшись ошибками соперников).
Значит, по-Вашему, этот эпизод не является сколько-нибудь значительным? Терять время и килокалории на осаду какой-то морской крепости, зная, что противник тем временем стягивает свои силы...
А забей он на этот город - и порос бы весь его поход шерстью.

1. Не уверен, что не было ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО решения вопроса с морской частью Тира - АМ, как всегда, решил разрубить узел с наибольшей кровью ("пусть ненавидят, лишь бы боялись").
2. Какие "силы" могли "стянуть" во время осады граждане Тира?
3. Вот он-то и вопрос к АМ - смысл предпринимать такой грандиозный проект? Что бы случилось, если бы он сперва поинтересовался (неофициально), пустят ли его в харм Мелькарта, а потом нашел способ решить дело миром, буди он такой великий дипломат?
Походы те были не в нужном нам направлении.

Ну а я имел в виду именно самые первые... Ладно, проехали.
Ну, про солдат это типа шутка была... Инженеры - строят, солдаты - воюют. Только все это зависит от решения полководца.

Ноот кого в этой ситуации требуются СПОСОБНОСТИ - от полководца, или все-таки от инженеров?
Вы постоянно пытаетесь разбить поход Александра на отдельные эпизоды и показать их незначительность поодиночке.
Я не знаю, попал бы в наш список полководец, чьей единственной заслугой было бы сокрушение державы Ахеменидов, или взятие Тира...

Я чего-то не понимаю. или СУММА достижений человека есть результат сложения его достижений в ОТДЕЛЬНЫХ эпизодах? Чем велик "поход" АМ - тем. что он прошел много километров? Тогда Пржевальский тоже полководец? :) А если он еще по пути побивал всех, кто ему встретился - так давайте смотреть, КТО ему встретился по пути...
Так чем Вам сама армия -то не угодила? Повторюсь, Ганнибал доказал, что и с разношерстной армией можно горы свернуть.
Хрен с ним, с Дарием - армия при чем ?

Притом, что и АРМИЮ Дария III сравнивать с армией Ганнибала нельзя. У Ганнибала единственным признаком "разношерстности" была разнородность контингентов. Но каждый из них был весьма качественным - иберийские наемники, воины-галлы, капуанские всадники... Это вам не ополчение сатрапий со всех концов света.
Персы под Гавгамелами и римляне под Каннами - ближе ко второму варианту. Так можно ли назвать римлян баранами ? Армию, противостоящую Ганнибалу?

Баран - это тот, кого принесли в жертву. С этой точки зрения римляне у Карр - образцовые бараны...
пришел Сципион - они сразу баранами быть перестали?

Сципион сумел наладить ОБУЧЕНИЕ войск, и ЗАКАЛИЛ их в мелких стычках и сражениях - от простого к сложному. Вообще, его фигуру сильно недооценивают, а он действительно был РАВЕН Ганнибалу.
Персы - ядро армии.
В коннице, участвовавшей в битве при Гавгамелах - их было около 1/4

Напомните точные цифры (а есть ли таковые?) - какую долю в армии занимала кавалерия? То есть, на какую часть армии АМ их "хватало"? Есть вообще мнение, что армия Дария III у Гавгамел не сильно превосходила по числу армию АМ.
Однако ж, рассматривая личность Филиппа II - Вы не поленились зачесть ему все эти качества И дипломатию, и политику...

Правильно, ибо он был и политиком, и дипломатом - имел эти качества, в отличие от АМ. Чего искать у АМ того, чего он был лишен?
Ну так Вы тогда уточняйте, о каком времени идет речь. Те же командиры командовали и корпусами армии Александра.

Вот о том и речь - корпусами в армии АМ командовали командиры его отца.
Дела-то все были еще впереди...

Я имел в виду гегемонию в Греции. До битвы у Херонеи и разрушения Фив Филипп много чего совершил...
Спартанская фаланга никак не железобетоннее боевых слонов

не скажите. Слон - животное, его муха укусит - он побежит и своих потопчет за милую душу. А человек будет стоять и сражаться.
А можно ли с уверенностью сказать, что Клеомброт был одареннее Пора?

Можно с уверенностью сказать, что для фиванцев и всех других греков его фаланга была страшнее слонов... К тому же не забывайте еще один "банальный" факт - спартанцев и союзников было БОЛЬШЕ, и существенно...
Разве Эпаминонд предвидел, что спартанцы во время сражения растянут фронт фаланги и попытаются его обойти с фланга? Что, спартанцы это часто практиковали?

Спартанцы не РАСТЯГИВАЛИ фалангу во время сражения - их было БОЛЬШЕ, и потому их фронт был длиннее безо всяких ухищрений. Сие было ясно еще до боя. Это и была "головоломка Эпаминонда".
Но варваров - сюда же..?

А что, галлы в "Галльской Галлии" были глухи, слепы и ничего не знали о своих сородичах в Циспаданской Галлии? Вряд ли римляне Цезаря были для них такими уж инопланетянами... То же и с германцами - уже до арминия противостоянию их с римлянами были ВЕКА - тевтоны, Ариовист... Да и после Арминия войны не затихали.
Та же история - с НАСЛЕДНИКАМИ Парфии Сасанидами.
Выражения типа:
"Эмоции Ваши - мимо кассы" или
"Улавливаете разницу?" - я воспринимаю как вербальную агрессию

Вы очень чувствительны - тут гораздо более грубые выражения (правда, из своих уст) многие агрессией не признают :lol: Но сорри, ради богов, сорри...
Только вот руководил он не римлянами, вооруженными не по-римскому образцу, и засаду на Кв. Вара он устроил тоже не особо по-оимски

Вот именно. он использовал то, что у него имелось под рукой, а не пытался выстраивать германцев по когортам...
А, ну вот - теперь все проясняется...
И с какого периода начнется "римский" список?

Я бы начал с пунических войн - и источников более-менее есть, и ваши любимые "масштабы" появляются. Можно было бы и с войн с Пирром, но кто из римлян так уж в них отличился?
Нет, PR и Mass Murder здесь ни при чем - хотя бы потому, что Аттилы, Чингисхана, Тимура в этом списке не будет

Ну да, они что, людей "пачками" не убивали? Или об этом не было известно? В той же Европе прекрасно были наслышаны о "тартарах" и "Тамерлане". Пиар - он появился задолго до газет и телевизора :)
Но он одержал ВСЕ эти победы.

Вот я и говорю - количество... А Вы не задумывались еще и над тем, что ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО побед так и не принесло ему победы в войне? Неспособность решить дело ОДНИМ сражением - это тоже может быть не достоинством. а недостатком.
По идее, Ганнибала можно сравнивать с (к примеру) Ксантиппом, Арминием и Эпаминондом вместе взятыми...

А по ИДЕЕ в чистом значении этого слова - только с Эпаминондом. ибо лишь у Канн он смог придумать "что-то нового".
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение thor » 11 мар 2008, 16:24

Atkins писал(а):
Не Клеомброт, а знаменитая, распиаренная (что вызывало дополнительную дрожь в коленках у противников) и железобетонная спартанская фаланга...


Не удержался и все-таки решил еще раз процитировать кусочек своего поста про спартанских терминаторов, коих так превозносит г-н Аткинс (обращаю внимание - все строго документально, все можно проверить). Несомненно, спартиаты пользовались славой отменных вояк, но это вовсе не означало, что их боялись до ужаса и острых приступов медвежьей болезни:
"И напоследок о непобедимых спартиатах и их «идеальной» фаланге. Тот же Геродот сообщает о нескольких случаях, когда «атомные» спартанцы терпели неудачи. Так, трудным противником для них оказались тегейцы (Геродот. I. 67), причем в войне с ними спартиаты терпели сокрушительные поражения неоднократно и, что самое примечательное, тогда, когда они уже использовали фалангу – в 1-й пол. VI в. до н.э. (Печатнова Л.Г. История Спарты. Период архаики и классики. СПб., 2001. С. 118-119, 124-126). Не менее тяжелым противником для них были аргосцы, с которыми спартанцам пришлось вести многолетнее войны. Считается, что именно поражение от аргосцев при Гисиях в 669 г. до н.э. и привело к реформе спартанского войска и рождению знаменитой спартанской фаланги (См.: Фролов Э.Д. Рождение греческого полиса. Л., 1988. С. 116-118). Геродотово описание войны Аргоса и Спарты из-за Фиреи, завершившейся в 546 г. до н.э. поражением аргосцев, тем не менее, оставляет впечатление, что аргосцев вовсе не пугали спартанские «терминаторы» и борьба долгое время шла на равных. Достаточно прочитать описание боя между 300 отборными воинами с той и другой стороны (Геродот. I. 82). Однако и после Фиреи аргосцы не пали духом и не отказались от намерения сражаться. Тот же Геродот сообщал, что, несмотря на неудачу под Фиреей, в 494 г. до н.э., с началом новой войны со Спартой (или в 520 г. – есть две точки зрения относительно этого события) « открытого сражения аргосцы не боялись (выделено нами – Thor), опасаясь только, как бы их коварно не захватили врасплох…» (Геродот. VI. 77). В 510 г. до н.э. спартанский экспедиционный корпус во главе с Анхимолием был разбит фессалийской конницей на Фалернской равнине (Геродот. V. 63). На всякий случай отметим, что, исходя из контекста рассказа Геродота, спартанцы уже высадились на берег и, очевидно, успели принять боевой порядок"...

Вот такое вот у нашего г-на Аткинса знание источников и литературы.
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Пред.След.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron