Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Кто на Ваш взгляд величайший полководец всех времен и народов?

Александр Македонский
17
29%
Гай Юлий Цезарь
5
9%
Карл Великий
3
5%
Вильгельм Завоеватель
1
2%
Чингисхан
14
24%
Наполеон
8
14%
Кутузов
2
3%
Маршал Жуков
2
3%
Кто-то другой
6
10%
 
Всего голосов : 58

Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Гость » 13 апр 2006, 14:22

Кто на Ваш взгляд величайший полководец всех времен и народов? Именно на Ваш взгляд?
Критерии оценки могут быть любые. Просто, на Ваш взгляд. И будьте так любезны, прокоментируйте свой выбор.

В опросе я привел ряд самых, наверное, значимых и знаменитых полководцев в истории.
Гость
 

Сообщение Гость » 13 апр 2006, 14:24

Почему-то пропал последний вариант в моем опросе. :? Хотя я его 100% добавил. :?
Если не трудно, модераторы, добавте еще один вариант - "Кто-то другой".
Гость
 

Сообщение Гиви Чрелашвили » 13 апр 2006, 17:04

Вообще-то, не худо бы добавить Ганнибала и Публия Корнелия Сципиона Африканского.
Я-то всё равно проголосую за Александра Македонского, но подозреваю, что много людей могут проголосовать за, допустим, Ганнибала.
И если уж есть какие персонажи как Карл Великий и Вильгельм Завоеватель, то вполне можно добавить людей, которые были их ничуть не хуже. На мой взгляд это Кир Великий, Луций Корнелий Сулла, Гней Помпей Магн и Луций Лициний Лукулл. Можно, конечно, скептически относиться к таким полководцам как Сулла и Лукулл, но я напоминаю, что они, как и Македонский, нe проиграли ни одного сражения. Их, конечно, было не так много, сколько у Македонского,
но тоже достаточно.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение amir » 13 апр 2006, 17:17

На сколько я знаю, количество пунктов по голосованию ограничено. Так что всех великих полководцев охватить технически невозможно. Есть Кутузов, но нет Суворова. Нет Тамерлана, Субэдэя, Ли Шиминя..
Аватара пользователя
amir
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:01

Сообщение Янус » 13 апр 2006, 18:16

М-да, выборка занятная... :roll: Есть лишние и те, кого явно недостает... Голосую за Цезаря.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Гость » 13 апр 2006, 18:38

Прошу прощения, господа. Действительно, идиотство сделал. :roll:
Еще раз прошу прощения. :(
Гость
 

Сообщение Гость » 13 апр 2006, 18:47

Сам я голосую за Карла Великого.
Гость
 

Сообщение Winnie » 13 апр 2006, 22:49

ИМХО, но на фоне остальных Карл и Вильгельм - местечковые лидеры. Проголосовал за Чингизхана, но скорее за всю монгольскую экспансию.
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение Analogopotom » 13 апр 2006, 23:12

Голосую за Карла Великого.
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Otherside » 14 апр 2006, 06:38

Голосую за Чингиз-хана.
По разнообразию талантов (стратег, законодатель и пр.) ему под стать Юлий Цезарь и Карл Великий. Может быть, Наполеон и Александр Македонский. Однако, каждого из них он умудрился в чём-то превзойти:
Цезаря в знании людей и подборе кадров, Карла Великого - в умении согласовывать действие разнородных частей создаваемого "мира", Александра и Бонапарта - в том, что на него не нашлось своих порров и кутузовых.
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Сообщение Гость » 14 апр 2006, 12:41

но на фоне остальных Карл и Вильгельм - местечковые лидеры.

Как же, Карл - местечковый лидер? Бросьте, как можно называть человека "местечковым", когда тот объединил почти всю непокорную и дикую Европу? :)
Уж тогда "местечковым" можно назвать и Ганнибала (за нехватку которого прошу прощения).
Гость
 

Сообщение Сабина » 14 апр 2006, 13:58

Ахиллес, потому как Троянская война самая культовая.

Из перечисленных по тому же критерию - Македонский, затем Цезарь, далее Наполеон.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение amir » 14 апр 2006, 17:22

Чингисхан (не только лично, но вместе со своими полководцами). Остальные, по сравнению с ним, действительно местечковые какие-то.
Аватара пользователя
amir
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:01

Сообщение Winnie » 14 апр 2006, 19:00

Боэмунд писал(а):Как же, Карл - местечковый лидер? Бросьте, как можно называть человека "местечковым", когда тот объединил почти всю непокорную и дикую Европу? :)

Во-первых, что такое Западная Европа 8-9 вв. со своим микроскопическим населением и экономическим потенциалом по сравнению с сотнями миллионов в Азии и на Дальнем Востоке или даже по сравнению с Византией? Скромнее надо быть в своем европейском эгоцентризме :wink: Я уж не учитываю то, что после смерти Карла его Империя тут же развалилась как карточный домик. А во-вторых, тема называется "Величайший полководец", а Вам известно описание к-н действительно масштабной битвы, в которой он проявил талант полководца? Между тем на счету того же Ганнибала таких побед немало, причем над одной из лучших армий Мира. Впрочем, все мною написанное вовсе не отрицает того, что он был действительно крупной фигурой на уровне Западной Европы.
Последний раз редактировалось Winnie 14 апр 2006, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение Valery » 14 апр 2006, 19:04

А я за Чингис хана
Valery
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 18:54
Откуда: Калмыкия

След.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22