Великие воины Средневековья (IV-XV вв), Все о великих "

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Сообщение Lion » 29 май 2008, 17:50

Neska

Где находятса горы Синай? Или Меру?

Дайчин-баатар

По географию я ограничении не постаивл... А по времени по моему нет проблем :) Храбрец стоит упаминания!

П.С.

А я все хотел спросить что означает Дайчин-баатар, хотя по части "батар"-а догадывалса - похож на монголского багатур :)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Дайчин-баатар » 29 май 2008, 20:38

Lion писал(а): Где находятса горы Синай?


Естественно, Синайский полуостров :) Библейские земли, тэк-скэзэть-с!

Lion писал(а):Или Меру?


Священная гора в буддизме, центр всех материков в буддийской космогонии.

Lion писал(а): А я все хотел спросить что означает Дайчин-баатар, хотя по части "батар"-а догадывалса - похож на монголского багатур :)


Это и титул, и имя. В переводе означает "Богатырь-воитель". Жаловался в империи Цин выдающимся воинам.
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 29 май 2008, 20:50

Гао Тяньси, дутун, командующий Зеленознаменными войсками в провинции Ганьсу и командир гарнизона Зеленого Знамени (бригадный генерал).

Гао Тяньси (погиб в 1758 г.) – джунгар по происхождению. Был захвачен цинскими войсками в период правления Юнчжэн. Был принят в род Гао из Синина (провинция Ганьсу), чем и объясняется его китайское имя. В 1757 и 1758 годах занимал посты командующего Зеленознаменными войсками в Синине, провинция Ганьсу и командира гарнизона Зеленого Знамени.

В ноябре 1758 г. в битве с уйгурами у Яркенда случилось несчастье – мост через реку Кара-Су обрушился под тяжестью нескольких сотен конников, отрезав путь солдатам, оставшимся на противоположном берегу. Кавалерия была атакована превосходящими силами противника и Гао оказался одним из военачальников, погибших в бою, пытаясь оказать помощь своим товарищам по оружию.

Император Цяньлун особенно проникновенен в своей оде, посвященной Гао Тяньси, которая может быть переведена примерно следующим образом:

Военачальники, [являющиеся моими] когтями и клыками,
Всегда руководствуются правилами,
Но не повинуются им слепо.
Мои чувства по отношению к нему особенно глубоки,
Так как он пожертвовал своей жизнью
И я не могу подобрать слов [по этому поводу].
В сотнях битв он сражался в первых рядах.
Его называли “багрово-красным героем”,
Так как в бою его лицо становилось красным, как кровь.
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение bosco » 30 май 2008, 17:26

Есть у меня смутное подозрение, что и баатар-он тоже родом с горы Арарат... :D
bosco
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 15:44

Сообщение Дайчин-баатар » 31 май 2008, 11:12

bosco писал(а):Есть у меня смутное подозрение, что и баатар-он тоже родом с горы Арарат... :D


Можете не сомневаться - мы все с горы Арарат. Библию читали? Про потоп знаете?
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 31 май 2008, 11:14

Доу Бинь, дутун, командующий Зеленознаменными войсками провинции Аньси и командир гарнизона Зеленого Знамени (бригадный генерал). Доу Бинь (ум. в 1759 г.) – китаец, уроженец Гуйюаня в провинции Шаньси. При императоре Юнчжэне был ранен в бояхс джунгарами и был награжден за храбрость. С 1736 г. занимал ряд должностей, например, командующий провинциальными войсками в Гуандуне, Гуанси и Аньси. Когда мусульмане окружили войска Чжаохуя на реке Кара-Су близ Яркенда зимой 1758 г., Доу Бинь под началом Фудэ выступил из Аксу для деблокады окруженных войск. В битве при Курмане в феврале 1759 г. Доу Бинь возглавлял свои войска, вооруженные огнестрельным оружиемт(в цинских войсках отряды, имевшие на вооружении ружья, выделялись в отдельные тактические единицы). Будучи ранен в грудь, продолжал героически сражаться. После того, как победа была одержана, он скончался от полученных тяжелых ранений.
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 01 июн 2008, 10:39

Дайчин-баатар

Мой вопрос про гору был риторическим... Синай некак НЕ СВЯЗЫВАЕТСА с индоевропейкой/арийской прородиной славянских племен, что не скажеш про Армянское Нагорие и Арарат...

Ладно, раз вы все "тянете на Восток", представлю однаго богатыря, который в свое время удивил Всю обширную империю монгол...

Садун Арцруни (род. ок 1230 - ум. ок 1280)
(Боец, которому не нашлось равной от Дуная до Японского моря)

"В те дни прибыл от Мангу-хана какой-то человек под видом нищего. Он был страшен на вид: росту высокого, плечистый, шея как у буйвола, руки огромные, как лапы у медведя, и ежедневно съедал по барану. Он привез от Мангу-хана письмо и дорогую одежду. В письме было сказано: «такой-то борец отправлен мною к тебе, брат мой Гулаву-хан. Если найдется у тебя силач, который поборет моего борца, дай ему это платье; если же мой одолеет всех твоих, то одень его в это одеянье и отправь его ко мне в сопровождении великого посла!». Тогда Гулаву-хан призвал к себе всех начальников своего войска и спросил: «незнаете-ли вы кого нибудь из татар, армян или грузин, который мог бы одолеть прибывшего к нам борца»? Искали такого между татарами, — не нашли; потому что робость овладевала всяким при виде необыкновенных размеров силача. Тогда армянские и грузинские князья сказали: «мы знаем одного человека: ему, может быть, это дело будет по силам». Хан приказал тотчас же призвать его. Ему отвечали, что его здесь нет и что он у себя дома. Тогда он приказал поспешно привести его, но не верхом, а в телеге. Человек, о котором говорили грузинские и армянские князья, был Садун, внук Эмира Курда, из рода высоких Арцруни. Он был высокого роста, хорошо сложен, с молодых лет отличался необыкновенною силою, и был опытен и искусен в делах подобного рода; но он никогда не боролся перед ханом. Когда гонцы прибыли к нему и объявили волю хана, Садун сильно был опечален; во-первых потому, что ему еще никогда не приходилось бороться перед ханом; вовторых, потому что рассказы о силе и громадности противника смущали его. Нечего было делать. Поручив себя молитвам монашествующих он отправился в монастырь Гаг, в церковь св. Саргиса, скорого заступника в несчастиях, поклонился Кресту, освященному св. и блаженным вардапетом Месропом, дал обет, и принеся жертву св. Кресту, пустился с гонцом в путь к Гулаву-хану. Хан остался очень доволен высоким ростом и мощными членами Садуна. Он приказал содержать обоих силачей вместе и в течение 9 дней давать им ежедневно по целому барану и по бурдюку вина. По прошествии 9 дней всем начальникам дано было приказание собраться к хану, который призвал борцов, и дал им знак схватиться друг с другом. Было 3 часа дня, когда они схватились, но до 6 часов, держась друг за друга, ни один из них не мог одолеть другого. Тогда Садун, призвав к ceбе на помощь имя Божие, внезапным ударом свалил борца Мангу-ханова перед лицем Гулаву-хана. За этот подвиг Садун получил от хана награды и такие почести, какие никому небыли оказаны во всей стране во время владычества татар. Гулаву-хан приказал написать ему ярлык и простил ему вперед 9 преступлений"

Магакия

"...князя Садун, внука Садуна, христианина по вере и очень уважаемого Хулагу-ханом, ибо был он человек сильный и храбрый в бою, так что Хулагу почитал его наряду с первыми своими богатырями..."

Киракос

Садун известен и в грузинской истории: "Quant a la fille d'Awag, (le roi) la laissa dans son heritage et la confia a Sadoun Mancaberdel, homine sage, prudent, bon con-seiller, tres heureux dans ses entreprises, grand de corps, do bonne mine, tres robuste, luttem tres distingue et archer fort adroit, Etant alle aupres d'Houlagou, ce Sadoun flechit le genou devant lui et lui dit: «Dieu vous a donne la victoire et vous a fait superieur a tous les hommes: or vous avez ici 100,000 cavaliers. Si quelqu'un vent lutter avec moi, me tenir tete ou lancer avec moi une fleche, je suis tout pret. Il ne se trouva personne pour lutter avec Sadoun, ou s'il s'en presenta, tons farent vaincus. Houlagou aima cet homme, le traita bien et 1'eleva peu-a-peu. Hist." de la Georg. I, 554 — 555.
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение thor » 02 июн 2008, 07:31

А вот еще один богатур, ничуть не хуже предыдущего:
"На исходе года 1237, зимой, пришел из восточных стран на Русскую землю безбожный царь Батый со множеством воинов татарских. И подошел окаянный царь Батый к городу Рязани. Осадили враги и бились неотступно пять дней. И взяли город татары в 21-й день декабря месяца. И не осталось в городе ни одного жителя. Все, как один, погибли и все единую смертную чашу испили.
В это время некий из вельмож рязанских, по имени Евпатий Коловрат, был в Чернигове вместе с князем Ингварем Ингваревичем. И услышал он о приходе зловерного царя Батыя, и поспешил из Чернигова с небольшой дружиной, и гнал во всю мочь.
Приехал он в землю Рязанскую и увидел её опустевшей: города разорены, церкви сожжены, люди побиты. И приехал он в город Рязань, и видит: город разорён, князья убиты и множество народа повсюду лежит - одни убиты и изрублены, другие сожжены, а иные в реке потоплены. И закричал Евпатий в горести души своей, и воспылал гневом в сердце своём.
Собрал он небольшую дружину в тысячу семьсот человек из тех, кого Бог сохранил вне города. И погнались они вслед за безбожным царём Батыем, и едва настигли его в земле Суздальской, и внезапно напали на станы Батыевы. И начали сечь без милости, и привели в смятение полки татарские, так что стали татары словно пьяные или безумные. Так беспощадно Евпатий бил их, что даже мечи притупились. Тогда взяли рязанцы татарские мечи и начали ими разить врага. Решили татары, что это мёртвые ожили. Евпатий же, проезжая из конца в конец великие полки татарские, избивал их беспощадно. И так храбро и мужественно скакал он по полкам татарским, что даже сам царь испугался.
И едва смогли схватить из полка Евпатиева пятерых воинов, обессилевших от жестоких ран. Привели их к царю Батыю, и начал их царь спрашивать:
- Какой вы веры и из какой земли, и почему так много зла мне сотворили?
Они же отвечали:
- Веры мы христианской, рабы великого князя Юрия Ингваревича Рязанского, а из полка Евпатия Коловрата. Посланы мы от князя Ингваря Ингваревича Рязанского, чтобы тебя, царя сильного, почтить, да с почестью выпроводить. Только ты, царь, не обижайся: не успеваем мы чаш наливать на такую силу великую - рать татарскую.
Подивился царь ответу их мудрому. И послал он шурича* своего Хостоврула с сильными полками татарскими против Евпатия Коловрата. Хостоврул же похвалялся царю, что приведёт Евпатия живым. И обступили сильные полки татарские Евпатия, чтобы его живым захватить, и Хостоврул съехался с Евпатием. Евпатий же богатырь разрубил Хостоврула надвое до седла и начал без пощады сечь силу татарскую. И многих он тут прославленных богатырей Батыевых побил, одних пополам рассекая, а других до седла надвое разрубая.
Испугались татары, видя, сколь могуч исполин Евпатий. И нацелили они на него множество пороков*, и едва убили его. Принесли тело его к царю Батыю. Царь Батый послал за мурзами и за князьями своими, и стали все дивиться храбрости, и мужеству, и крепости рязанского воинства. И сказали мурзы и князья царю:
- Со многими царями и во многих землях и сражениях мы встречались, а таких храбрецов и удальцов не видывали, и отцы наши о таких не рассказывали. Ведь они - словно люди крылатые и бессмертные: так крепко и мужественно на конях бьются - один с тысячью, а двое - с десятью тысячами. И ни один из них не покинул поля брани.
А царь Батый сказал, глядя на тело Евпатия:
- О Коловрат Евпатий! Щедро ты меня попотчевал со своею малою дружиною, и многих богатырей могучих побил ты, и много полков моих от тебя пало. Если бы у меня такой служил, держал бы его около сердца своего.
И отдал он тело Евпатия уцелевшим воинам из его дружины, и велел их отпустить, не причинив им никакого вреда...".
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Лемурий » 02 июн 2008, 12:53

Дайчин-баатар писал(а):...в феврале 1758 г. в бою при Курмане маньчжурский военачальник Мацан вступил в поединок с уйгурским воином после обмена взаимными оскорблениями. Мацан выстрелил в уйгура из лука, ранил, но не убил. Уйгур повернул коня и стал отступать к своим. Мацан погнался за ним и лишь третьей стрелой сразил противника насмерть, но оказался в окружении уйгурских воинов. Его конь был убит, сам Мацан получил 18 ранений, но продолжал биться до тех пор, пока подошедшие цинские воины не разогнали уйгуров.

За свой подвиг Мацан получил звание Дайчин-баатар :D , а его портрет под названием "Мацан убивает уйгура" был вывешен в зале славы цинского оружия Цзыгуангэ в Пекине.

Ай, молодца...
В 1758 г. Европе колесцовый замок, заменен ударно-кремневым механизмом, а на родине ПОРОХА стреляют по ГЕРОЙСКИ, правда ..."после обмена взаимными оскорблениями".Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Дайчин-баатар » 03 июн 2008, 15:54

Лемурий писал(а): Ай, молодца...
В 1758 г. Европе колесцовый замок, заменен ударно-кремневым механизмом, а на родине ПОРОХА стреляют по ГЕРОЙСКИ, правда ..."после обмена взаимными оскорблениями".Изображение


Вообще-то батарейный (ударный) кремневый замок в Европе появился намного ранее. Колесцовый уже в XVII веке был редким и дорогим. плюс ключ - железяка здоровая и неудобная, все время стремился исчезнуть из поля зрения.

Так что к 1758 г. ударные замки были повсюду.

А насчет лука - так еще в 1919 г., когда Унгерн штурмовал Ургу, по нему стреляли из луков.

Цинская армия, как и многие другие дальневосточные армии, до середины XIX века имела примерно 50-60% личного состава с фитильными ружьями. Остальные (преимущественно конница) - с луками.
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 04 июн 2008, 11:21

Ваhан Аматуни (род. ок 300, ум. ок. 360)
(Рыцарь в славу божего)

Дело произашло в время вторжение в Армению с севера, в время бытви у Ошакан 336-ом году.

В конце концов неприятель против воли построился для сражения, и во главе копьеносцев стал некий чудовищный исполин во всеоружии и полностью весь покрытый густым войлоком; он сражался в гуще воинов. Армянские храбрецы, не спуская с него глаз и нападая на него, не могли нанести ему никакого вреда, ибо от ударов копий войлок лишь взбивался. Тут храбрый Вахан Аматуни, глянув на соборную церковь, сказал: «Помоги мне, Боже, направь мое копье в око этого богатыря!» И его мольба не осталась втуне: он ударил через круп (своего) коня и поверг на землю огромное чудище. Этот случай побудил врагов к бегству, нашей же рати придал силы для победы. Багарат же (один из армянских поклаводцев - L), вернувшись отсюда в страну Цопк, как надежный свидетель, без зависти поведал царю о храбрости Ваhана и его доблестном подвиге. За это царь жалует Ваhану местность, где разыгралось сражение,— Ошакан, где он самопожертвованно пошел на подвиг.

Мовсес Хоренаци
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение thor » 04 июн 2008, 12:14

Lion писал(а):
некий чудовищный исполин во всеоружии и полностью весь покрытый густым войлоком; он сражался в гуще воинов. Армянские храбрецы, не спуская с него глаз и нападая на него, не могли нанести ему никакого вреда, ибо от ударов копий войлок лишь взбивался


Это как? :shock: Типо йети-bigfoot-алмасты сражался с армянскими храбрецами, и такой был волосатый, что дальше некуда? :lol:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Юлли » 04 июн 2008, 17:55

thor писал(а):
Lion писал(а):
некий чудовищный исполин во всеоружии и полностью весь покрытый густым войлоком; он сражался в гуще воинов. Армянские храбрецы, не спуская с него глаз и нападая на него, не могли нанести ему никакого вреда, ибо от ударов копий войлок лишь взбивался


Это как? :shock: Типо йети-bigfoot-алмасты сражался с армянскими храбрецами, и такой был волосатый, что дальше некуда? :lol:


... это же [у]орк... 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Дайчин-баатар » 04 июн 2008, 19:33

Юлли писал(а):... это же [у]орк... 8)


Точно уорк? Не уздень? :wink:

ZORA Вам быстро разницу объяснит в этих терминах :D
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Юлли » 04 июн 2008, 21:45

Дайчин-баатар писал(а):
Юлли писал(а):... это же [у]орк... 8)


Точно уорк? Не уздень? :wink:

ZORA Вам быстро разницу объяснит в этих терминах :D


... я не про тех, о которых все знает Анзор... 8) на описание посмотрите внимательнее.. 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86