Великие воины Средневековья (IV-XV вв), Все о великих "

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Сообщение Дайчин-баатар » 16 июн 2008, 12:33

Lion писал(а):Нерсес (род ок 450, ум ок 530) и Раат (род ок 455, ум ок 525) Камсаракани
(достойные друг друга братя)

Сыновя Аршавира, как и их отец в свое время, возглавили очередное вастание против Персии в 481-485-ом году и отличились в единоборствах. В время начального этапа бытви у Акори в 481-ом году

Раат, возглавляя тяжелую конницу, в конном бою на пиках сталкнулса с одним из силнейшых воинов персидской армии и убыл его.

Лазарь Парпеци

Несколько пожже

Нерсес, в свою очередь в конном бою на пиках сталкнулса с известным бойцом, предоводителем катышов и убыл его. Пожже в той же бытве он одалел другых врагов.

Лазарь Парпеци

Год спустя, в время бытви у Нерееапат

Нерсес, в конном бою на пиках сталкнулса с известным бойцом, одним из предводителем персов, замом начальника полка бессмертных Атрвшнаспом-и-Тапяном и убыл его. Пожже в той же бытве он одалел другых врагов.

Лазарь Парпеци


А здесь в источнике используется термин "столкнулся в бою на пиках"? Или это домысел при переводе? Иногда это бывает важно для понимания ситуации.
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 17 июн 2008, 12:03

Дайчин-баатар

Брат, ты неправильно понял - в тех местах, где я пишу ВНЕ СКОБОК, это означает, что я не имеу перевода на русский и перевоу с армянского САМ. В случаях с "Лазар Парпеци" это именно так, так-как нету перевода его труда на русский.

А в случаях, когда пишу в скобках /""/, это означает перевод из армянского оригинала на русский сделанный не с моей стороны :)

А здесь в источнике используется термин "столкнулся в бою на пиках"? Или это домысел при переводе? Иногда это бывает важно для понимания ситуации.


Я имел ввиду бой двух воинов на конях с исползованием кавалерийских пик - ну как в более позднее время было у рицарей :)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Дайчин-баатар » 17 июн 2008, 12:35

Lion писал(а):
Я имел ввиду бой двух воинов на конях с исползованием кавалерийских пик - ну как в более позднее время было у рицарей :)


Именно это я хочу узнать. Очень часто так интерпретируют, но как в оригинале? Теперь я понимаю, что в армянском есть специальный термин, правильно?

Если в монгольском языке есть специальный глагол жадлах для обозначения боя на пиках, то в китайском его нет (он заменяется глаголом хэ 合 - сойтись [в бою]) и часто приходится долго разбираться, что использовали воины при схождении - мечи, пики или алебарды.
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 18 июн 2008, 11:14

Да, по армянский "հեծյալ նիզակամարտ"..., что дословно означает схатка с приминением кавалерийских пик на конях :) Небезисзвестна, что армянская кавалерия имела большой престиж в средних веках и все, что связано с ним, получило особое развитие...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Дайчин-баатар » 18 июн 2008, 11:40

Lion писал(а):Да, по армянский "հեծյալ նիզակամարտ"..., что дословно означает схатка с приминением кавалерийских пик на конях :) Небезисзвестна, что армянская кавалерия имела большой престиж в средних веках и все, что связано с ним, получило особое развитие...


Про армянскую пехоту и ее участие в византийской армии я слышал. А чем же так были известны армянские конники?
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 18 июн 2008, 13:45

Чтоб эту тему не отвлекать - см

http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?p=101653#101653
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 19 июн 2008, 12:02

Дживаншир I Михранян (род ок 615, ум в 681)
(храбрый зашитник восточного края)

Род Дживаншира имела персидские корни. В время известных событии, связанные с низложением персидского царя Хормизда IV (579-590) и последовавшых затем репресии Хосрова II один из главнеишых родов Персии, Михраняны, будучый вовлеченные в политические интриги, в 596-ом году в главе с Михраном (ок 596-598) вынуждены были эмигрировать в Армению. Они вераломно истребили владевшый Арцахом род Араншахиков и захватили власть над краем. Но Михраняни быстро арменизировались. Прямиые потомки Михрана носили армянские имена, (Арамаис (ок 598-600, Вард I (ок 600-605), Вардан (ок 605-610), Вард II (ок 610-615), Варазман (ок 615-620), Вараз-Григор (ок 620-636)), а Вараз-Григор был крешен по армянскому обычию. Что касаетса его сына, Дживаншира, то

...Вараз-Григор, из племени Арташира, обратил внимание на второго сына своего, Джуаншера, смелого, гордого и миловидного. Он только еще начинал расцветать и едва пробивался первый пушок на подбородке его. Любимец отца Джуаншер был стремительный, как орел, и всегда готов на ратные подвиги. Отец его, твердо зная, что Джуаншер, самый способный из всех сыновей, в уме своем думал сделать его равным в светской жизни вельможам и хотел отправить его ко двору персидского царя.

Мовсес Каханкатваци

Здесь Дживаншир, будучи в должности спарапета Арцах-Утикского царства, отличилса в боях с арабами. Так, в время бытви у Хири 26.11.634 года:

...когда враги устраивали вылазки, то выступал и спарапет Алуанка и храбро, и успешно отбивал их. В первой же схватке он поразил нескольких, но еще больше окрылился этим, когда увидел, что Господь пребывал с ним.

Мовсес Каханкатваци

Дживаншир с армянским войском учавствовал в почти всех последуюшых сражениях. Его личная отвага зафиксирована также в время бытви у Кадесии в 02-05.12.636 года, когда в конце последного день бытви, когда все уже было потеряна, Рустам и армянские военачальники погибли, он взял на себе командование всего армянского войска и:

...со своими воинами проник в гущу врага, убил и повалил наземь двоих неприятелей и вышел из боя лишь после того, когда сам получил три тяжелые раны, а конь его – четыре. До самого Евфрата вслед за ним гнался и преследовал враг. Отступая, он отбивался от них, и, наконец, ему удалось переправиться через реку. Все доспехи и одежда его были в крови. Увидев, что все войско и вельможи персидские перебиты и полегли, как скошенная трава, он поспешил к царскому двору, где все приняли его с почестями.

Мовсес Каханкатваци

За эти подвиги его отец уступает ему трон царства, и Дживаншир становитса царем. Продолжая пребывать в Персии, он прикривает отступление персидского двора из Тизбона в конце марта 637-ого года, в время которого он:

...не переставал наносить удары по неприятельским войскам и показывал перед всеми свою личную доблесть, неоднократно брося к ногам царя отрубленные им головы врагов.

Мовсес Каханкатваци
В апреле того же года Дживаншир подавляет мятеж персидских полкаводцев. В время бытвы у Экбатан в том же апреле 637 года:

Одного из мятежных полкаводцев повалил наземь перед всеми и обратил в бегство. И как муж мудрый сумел умиротворить их. Вот почему полководец Хоразат весьма уважал его и держал возле себя.

Мовсес Каханкатваци

Уже в конце года Дживаншир вернулса в свое царство, готовясь к отражению ожыдаемых арабских вторжении. В 643-ом году арабская армия переправилась через Аракс и вторглась в его владения.

И когда шедшие впереди отряды неприятеля поспешно вышли к южным пределам того гавара, то сам Джуаншер, с хорошо вооруженным отрядом, весьма быстрым шагом вышел им навстречу и своей же рукой сразил предводителя войск, дейлемита по происхождению. Джуаншер и его воины многих сразили мечом, многих взяли в плен, и, захватив большую добычу, а также лошадей и мулов, возвратились обратно.

Мовсес Каханкатваци

В это время другая арабская армия с востока вторглась в его царство и неожиданным ударом захватив город Партав, пленил семью Дживаншира. Узнав об этом:

...он разгневался и рассвирепел, как медведица, потерявшая своих детенышей. Опечаленный, он поспешно вступил в пределы своего родового владения по ту сторону реки Куры в гавар Камбечан, и не стал пренебрегать силами персов, но мудро расположил свое войско напротив неприятеля готовясь к битве с ним. В отчаянной схватке он был ранен в голову, однако с помощью десницы Христовой он исполнился силы и мощи и сражался до тех пор, пока из неприятельских воинов в живых не осталось ни одного.

Мовсес Каханкатваци

В последуюшые десятилетия Дживанширу удавалось мудрым лавированием между арабами, Визанитией и хазарами сохранить неприкоснавенность своего царства. И все же в время однаго из набего хазар в 662-ом году, ему опять пришлось лично вступать в бытву, в время которого:

Во главе своих войск он переправился на другой берег великой реки Куры и дал им сражение. И просьба его была услышана, когда во время битвы его стремительный конь споткнулся и сбросил его, но не убился, ибо Господь протянул ему руку и поднял его. Поднявшись на ноги, он поражал врагов и одержав в тот день великую победу, обратился к предводителю варварского племени со словами: «Уходи, выйди обратно в ворота Чора, и не смей больше приходить сюда, ибо сам Господь преградил путь твоего выступления».

Мовсес Каханкатваци

Увы, храброму царю Арцах-Утикского царства, которого судба берегла на поле брани, все таки суждено было пасть от удара оружия. В 681-ом году, уже нахадившийся в преклонном возрасте Дживаншир пал жертвой родовой вендеты уцелевшых потомков Араншахиков:

И пока славный Джуаншер в великой радости отдыхал, некий муж, нечестивый и гнусный, охваченный пороком Каиновым, забыв любовь Джуаншера к нему, забыв великие почести и уважение к дому отца своего, которые оказывал Джуаншер, замыслил умертвить его и, приманив в сети коварства некоторых друзей, сделал их своими сообщниками...И вот, в первом часу пополуночи, когда равнодушные воины его вооруженной стражи спали спокойно и безмятежно у ворот дворца, вышел князь на тропинку, тянувшуюся между цветниками сада, без щита, имея при себе лишь меч свой, а злодей Ениб – предатель Варазо, взяв царский палаш, меч булатный и щит с золотым пупком, коварно прошел вперед, как бы заменяя оруженосца. Сам он, этот безбожный злодей, под кафтаном был одет в кольчугу. Когда они прошли середину сада и приблизились к стене, огораживающей просторный царский двор, непобедимый Джуаншер, как мудр был во всем другом, так и тут, разгадал злой умысел коварного убийца. Вдруг, услышав впереди звон доспехов, князь испугался и оробел, полагая, что это большой заговор с целью убить его и потому решил незамеченным тихо вернуться во дворец. Но безбожный убийца, который заранее уже наполовину вынув меч из ножен, был наготове выхватил его, повернулся, внезапно нанес храброму князю удар и тяжело ранил его, ибо тот был без лат. И все же убийца не сумел быстро одолеть его. Зарычав, как лев, Джуаншер также выхватил меч, но сила Всевышнего покинула его, предав его в руки того, кто был обласкан им же. Когда в первый раз князь бросился с мечом на безбожника, тот, укрывшись щитом, стал перед ним. Меч князя вонзился в пуп щита, и князь не смог вытащить его, меч так и остался там. А тот, исполненный звериной ярости, в бешенстве наносил удар за ударом, изранив все тело князя, как ядовитый змей или хищный зверь, яростно и беспощадно изрубив его и заколов мечом и палашом, он повалил наземь господина своего. Полагая, что Джуаншер испустил дух или уже умирает, убийца господина своего, не замеченный никем, ушел оттуда и пошел к себе домой, чтобы отвести от себя подозрение, будто он, ничего не зная, спит себе спокойно... Но в нем еще было дыхание, он еще жил несколько дней. Созвав сыновей своих, он раздал каждому из них сокровища и титулы, определил каждого правителем в своем уделе и, обескровленный от смертельных ран, скончался... и вся страна наполнилась плачем и воплями, тяжелыми стенаниями оплакивали они смерть князя.

Мовсес Каханкатваци
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 21 июн 2008, 15:11

Ашот Багратуни (род ок 760, ум. в 824)
(храбрый воин и умный политик)

Ашот с детсва учавствовал в военных компаниях. Зафиксирована его участие в антиарабской васатании 774-782 годов. Но основную славу умного политика и храброго воина Ашот добыл, будучи уже главой рода Багратуни. В 812-ом году в Шираке.

... неприятели окружили его, когда он молился. При виде этого он не прекратил своей беседы с Богом, но продолжал ее до конца. Потом с своим ортядом вышел им на встречу, рассек на две части их начальника, по имени Липавон Абдаллах, и положил на месте пять сот человек

Вардан Великий
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение thor » 24 июн 2008, 07:21

Не иначе как сам Господь ему помог совершить сие деяние! Надо же, 500 мусульман положил- одним махом или двумя (в смысле сперва махнул - улица, потом отмахнул - переулочек)? :oops: :lol:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Lion » 24 июн 2008, 10:46

Потом с своим ортядом ...

Для непонятливых :)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 24 июн 2008, 11:19

Ваhан (род ок 450, ум. в 505) и Васак (род ок 460, ум. в 482) Мамиконяни
(Верные отчечевству братя)

Ваhан с детства проявлял лучшые качевства бойца, а пожже стал главой вастания 481-485 года. В время бытви у Нерсеапат

Ваhан на поле боя встретилса с замом начальника полка бессмертных Вин-и-Хоряном и одалев убыл его. Сразу же он одалел и убыл также его двух телехранителей, а также других персидских бойцов.

Лазарь Парпеци

Васак же в время бытви на Чарманаевом поле

В в конном единабортстве на пиках одалел известного своей силой персидского война, но скоро с всем центром армянской армии попал в окружение и погиб в время прорыва окружения.

Лазарь Парпеци
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 25 июн 2008, 11:59

Васак Паhлавуни /род ок. 985, ум в 1021/
/гроза среднеазиатских "волков"/

Васак был главой рода Паhлавуни и приходилось родным братом спарапета Анийского царства Ваhрама. Но в отличие от брата, Васак не стремилса учавствовать в политической жизне страны и свое основное время проводил в родовом замке Бджни.

В 1021-ом году большой отряд огузов перешло Аракс у Нахиджевана и, в упоронм бою одалев сопративлени отряда Липарита Орбеляна, продолжила свой путь на север, через несколько дней достигнув Бджни. В это время Васаку стало известно о прадвижении врага и он с своей малочисленной дружиной преградила путь врага. Завязалса ожестаченный и упорный бой, в время которого

один силач из огузов, по кличке Семь Волков, который свою эту кличку получил потаму, что в время любой бытви проделивал с вражеской армией столько, сколько проделивают семь волков в стаде баранов, вступил в бытву и стал нанасить чувствительные удары. Многие армянские бойцы закалеблись в единабостве встретитса с огузом. Увидев врага же, который храбро былса верхом на коне, Васак, на своем коне промчалса ему на встречу. Противники сначала применили кавалерийские пики. Пика Васака сломалась, а огуз ударил своей пикой сверху. Но Васак ловко отвернулса от удара врага и, выхватив тяжлый мечь, нанес такой удар по плечу врага, что зарубил его до жывота...

Матеос Ураеци

Враг упал замервто, а огузы, в конце-концов оставил поле боя и отступил...

Увы - Васаку, который был непобедим на поле боя, суждено было пасть от руки предателья - сразу после боя он, лег спать на одной скале. Воспользовавшысь этим - один предатель подкралса к нему и ударом камня по голове убыл его...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Дайчин-баатар » 25 июн 2008, 23:34

Lion писал(а):Васак был главой рода Паhлавуни и приходилось родным братом спарапета Анийского царства Ваhрама.


Очень интересны корни этого рода - все имена персидские, восходящие к авестийским:

Вахрам (пех.) = Вэрэтрагна (авест). = Бахрам (фарси) - бог войны, реинкарнировавшийся в виде кабана и сокола.

Васак = Ваэсака (авест.) - один из отрицательных героев Авесты.

Пахлавуни - от перс. пахлаван (богатырь)
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 26 июн 2008, 11:37

Дайчин-баатар писал(а):
Lion писал(а):Васак был главой рода Паhлавуни и приходилось родным братом спарапета Анийского царства Ваhрама.


Очень интересны корни этого рода - все имена персидские, восходящие к авестийским:

Вахрам (пех.) = Вэрэтрагна (авест). = Бахрам (фарси) - бог войны, реинкарнировавшийся в виде кабана и сокола.

Васак = Ваэсака (авест.) - один из отрицательных героев Авесты.

Пахлавуни - от перс. пахлаван (богатырь)


Да :) Паhлавуни есть прямые наследники рода Камсаракан. А этот род имеют парфянские корни. Можно смело утверждать, что Паhлавуни есть изменившвшее свое имя род Камсаракан. Это изменение произашло где-то в начале или в середине 9-ого века...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 28 июн 2008, 18:27

Ашот Арцруни (род ок 810, ум в 874)
(Воин, храбрость которого потрясла халифа)

Ашот рано стал главой рода Арцруни. Уже с юношеских лет он принимал участия в военных кампаниях. Особо он отличилса в время известного взятия Амориона в 838-ом году, в штурме которого он, с дружиной Арцруни, принимал участие лично. Пожже он вазаглавил вастание 849-853-ого года, в время которого был пленен и увезен в Багдад в качевстве почетного пленника. В Багдаде Ашот осталса достаточно долго. В 865-ом году против халифа Багдада ал-Мустаина поднял мятеж правазглашеный в Самаре халиф ал-Мутаза, который с большым и разнаплеменным войском подашел к Багдаду. У ал-Мустаина в городе не было достаточно сил. Поэтому он попрасил о помоши Ашота и его товаришей. В кратчайшый срок Ашот собрал содержавшихся в плену армянских велмож, вместе с гвардей халифа выступил навстречу врага и вынудил отступмить. В время этой бытви

Ашот в конном единаборстве встретилса с предвадителем врагов и, одалев его, убыл.

Шапух Багратуни, Товма Арцруни

В 867-ом году армия ал-Мутаза снова приблизилас к столице. В начале бытви мятежники победили арабское войско первого линии, который прикрилса в рядах стоявшей в второй линии армянской армии Ашота. Образавалась пауза, в время которого

брат убытого ранее Ашотом воина вызвала его на дуель. Противники приблизились друг к другу на конях. Противник Ашота неожиданно и сильно бросил дротик, который, ударившися в грудь Ашота, все-таки не пробила его броню. Ашот же в свою очередь ударил тяжелым мечом по плечу противника и убыл его.

Шапух Багратуни, Товма Арцруни

После этого армия Ашота отбросила врага и, отдалившись от Багдада, стремительным маршом вернулась на Родину. Ашот снова стал главой Арцрунидов...
Последний раз редактировалось Lion 29 июн 2008, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Пред.След.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13