Великие воины Средневековья (IV-XV вв), Все о великих "

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Сообщение Lion » 06 июн 2008, 12:12

thor писал(а):
Lion писал(а):
некий чудовищный исполин во всеоружии и полностью весь покрытый густым войлоком; он сражался в гуще воинов. Армянские храбрецы, не спуская с него глаз и нападая на него, не могли нанести ему никакого вреда, ибо от ударов копий войлок лишь взбивался


Это как? :shock: Типо йети-bigfoot-алмасты сражался с армянскими храбрецами, и такой был волосатый, что дальше некуда? :lol:


Хе-хе... Интересно, Вы такж гостипримны и хорошо относетесь к всем тем, с кем не согласны, или так поступаете только с мной.

А на деле речь идет о броне из кожы, который имел пустые места, что уменшал силу удара.

Артавазд Мамиконян (род. ок 500, ум в 541)
(Витязь который был надеждой Италянской армии Византии)

"...Вождям показалось удобным предварительно направить кого-либо из своей среды с небольшим отрядом; если этот страж откроет им ворота, овладеть ими и тогда безопасно дать войти в город всему войску. Никто из всех начальников не хотел идти на это опасное дело, один только Артабаз, родом из Армении, исключительно храбрый воин, сам совершенно добровольно предложил себя на это дело. Он был начальником персов, которых Велизарий незадолго перед тем прислал из Персии в Византию вместе с Блесхамой, взявшим крепость сисавранов. И вот, выбрав из всего войска сто человек, глубокой ночью он подошел к укреплениям. Когда сторож, как было условлено, открыл им ворота, то некоторые из них, стоя в воротах, стали вызывать войско, другие же, взойдя на стену, убили стороживших там, напав на них неожиданно.

Когда все готы заметили, что случилось такое несчастие, они бросились бежать через другие ворота. Перед укреплениями города поднимается очень высокая скала, с которой можно видеть все то, что делается в Вероне, и пересчитать всех находящихся там люден, а особенно далеко можно было видеть равнину. Бежав туда, готы провели спокойно на этой горе ночь. Римское же войско, подойдя к Вероне стадий на сорок, не приближалось к городу, так как вожди спорили друг с другом, как им делить находящиеся в городе богатства. Пока они еще препирались из-за этой добычи, наступил день и стало совершенно светло; тут с вершины горы готы ясно увидали, сколько врагов находится в городе и на каком расстоянии от Вероны находится другое войско. Они бегом бросились в город через те же ворота, через которые они только что ушли, так как те, которые ночью вошли в город, не имели достаточно сил, чтобы занять и эти ворота. Заметив это, римляне отступили к верхним зубцам стен; так как враги наступали на них, вступая в рукопашный бой в значительно превосходящем их числе, все римляне, а всех больше Артабаз, совершили ряд удивительных подвигов, храбро отражая нападавших врагов. В это время вожди римского войска, договорившись, наконец. друг с другом относительно сокровищ Вероны, решили двинуться с остальным войском к городу. Найдя ворота города запертыми и видя, что враги защищаются очень смело, они стали отступать со всей поспешностью, хотя они увидели, что на укреплениях другие из их же войска ведут бои и умоляют не покидать их, но остаться здесь, пока они не сумеют бежать к ним и спастись. Поэтому-то воины из отряда Артабаза, теснимые превосходящими силами врагов и потеряв надежду на помощь со стороны своих, стали все прыгать со стен вниз. Те, которым удалось упасть на ровное место, невредимо спаслись среди римского войска, -в числе их был и Артабаз; те же, которые попали на место неровное, с ухабами и камнями, все тут же и погибли. Придя к римскому войску, Артабаз страшно поносил и бранил всех их; но все же ему пришлось идти с ними вместе. Перейдя реку Эридан, они дошли до города Фавенции; это был уже город в Эмилиевой области и отстоит он от Равенны на сто двадцать стадий.
"

"Римляне немедленно стали двигаться готам навстречу. Когда оба войска, двигаясь своим путем, оказались близко одно от другого, один гот, по имени Валарис, огромный ростом, и видом несказанно страшный, смелый и воинственный, одетый в панцирь и со шлемом па голове, выехав на коне перед войском и став посредине между двух войск, начал вызывать всех римлян, не хочет ли кто вступить с ним в единоборство. Все в страхе не двигались с места, один только Артабаз выступил против него на состязание. Оба погнали коней друг на друга и, когда были близко один от другого, столкнулись копьями; но Артабаз предупредил противника и поразил Валариса в правый бок. Получив смертельную рану, варвар готов был уже упасть навзничь на землю, но его копье, упершись сзади его в землю в какой-то камень, не давало ему упасть, Артабаз еще сильнее налег на свое копье, стараясь вонзить его во внутренности врага: он думал, что Валарис получил еще не смертельную рану. Туг случилось, что железный наконечник копья Валариса, стоявшего почти прямо, коснулся панциря Артабаза и, вонзаясь все глубже и глубже, прошел через весь панцирь и выступив оттуда, коснулся кожи Артабаза около шеи. Случайно этот острый наконечник, вонзаясь глубже, рассек проходившую там артерию, и кровь полилась сильной струей, причем Артабаз не испытывал никакого чувства боли, так что он сам погнал своего коня назад к римскому войску, а Валарис трупом упал на месте. Так как кровь никак но останавливалась, то Артабаз спустя три дня скончался и тем отнял у римлян всякую надежду на успех, так как даже в этом сражении из-за того, что он был уже небоеспособен, немало пострадало все дело римлян."

Прокопии, Война с готами
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение thor » 06 июн 2008, 12:36

Lion писал(а):
Хе-хе... Интересно, Вы такж гостипримны и хорошо относетесь к всем тем, с кем не согласны, или так поступаете только с мной.


Хе-хе, пачиму, канечна, исключительна толька с Вами... :wink:

А на деле речь идет о броне из кожы, который имел пустые места, что уменшал силу удара.

Кожа - это войлок? :shock: И в этой коже есть пустые места? :shock: Это как? :?
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Дайчин-баатар » 06 июн 2008, 13:39

Надеюсь, вы не передеретесь :)

Есть мнение, что войлочные покрышки часто одевали поверх панцирей для улучшения амортизации ударов. Про пустоты в структуре бронирования говорить нельзя.

И вообще, Лион много рассказывает о военной истории Армении, приводя отрывки из армянских хроник - разве это смешно? Мы же современные люди и понимаем, что очень многое зависит от стиля изложения. Ну не могли же древние летописцы писать о результатах поединка аналогично современным милицейским сводкам!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение thor » 06 июн 2008, 13:54

А что, было бы неплохо, если бы военное дело начала XXI в. изучали бы по милицейским протоколам... :oops: :lol: :wink: "Загорулько нанес удар металлической трубой по голове гр. Корочкину, причинив контузию правой почки". Это почище волосатых алмасты будет! :lol:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Дайчин-баатар » 07 июн 2008, 16:57

Известный военачальник эпохи Тан - выходец из Западного Края Виджайя Намудхарма (Юйчи Цзиндэ) - прославился как искусный и смелый воин. В перевороте 626 г. он сыграл очень важную роль, убив братьев-конкурентов Ли Шиминя, а также вынудив Тай-цзу признать передачу престола Ли Шиминю.

Описанный случай относится к событиям, произошедшим в промежутке между 618 и 626 годами:

“Юйчи Цзиндэ хорошо [умел] избегать [ударов вражеского] шо (槊 - тяжелое длинное копье). Кроме того, выхватывал у врага шо, а еще лучше наносил им удары [сам]. Ци-ван Юаньцзи (один из сыновей Ли Юаня, основателя династии Тан) хорошо сражался шо на коне. Прослышав об искусстве Юйчи Цзиндэ, Юаньцзи счел это несерьезным и, решив проверить себя, приказал снять с шо наконечники и наносить ими удары друг другу. Юйчи Цзиндэ попросил не снимать наконечники. Шо Юйчи Цзиндэ легко столкнувшись [с шо противника] остался без наконечника. Однако и Юаньцзи ничего не смог сделать. Тайцзун спросил: “Что легче – уклониться от удара шо, или же выхватить его?”. [Юйчи Цзиндэ] ответил: “Выхватить сложнее”. Тогда Юйчи Цзиндэ приказали выхватить шо у Юаньцзи. И Юйчи Цзиндэ в течение короткого времени трижды выхватил шо у Юаньцзи”.
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 08 июн 2008, 14:41

thor

Хе-хе, пачиму, канечна, исключительна толька с Вами...


Почему?? я сделал Вам что-то плохое??

Надеюсь, вы не передеретесь


Ээээ... знаете чего жаль...? что некоторые до того недарасли, что остались на уровне интернет ругани. Наверно они от этого самаутверждаютса. Сидят перед монитором, нос вне опасности, и оскарбляют по хулигански. Жаль, что таких на форум пускают...

А ведь на деле это место, где представители разних народов и култру обшаютса, узнают чтоюто новое... В всяком случае форум для меня место такое, жаль, что в каждой бочке есть ложка дегта...

Есть мнение, что войлочные покрышки часто одевали поверх панцирей для улучшения амортизации ударов. Про пустоты в структуре бронирования говорить нельзя.


Я имел ввиду это :)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 08 июн 2008, 14:43

Андовк Сюни (род. ок 280, ум. в 370)
(Храбрый, силный и умный)

Великий родовладыка Сюника отличилса в боях уже с самых ранных лет. В время известного похода Галериана на персов и бытви, в время которого персы были наголово разбыти в 296-ом году, он был одним из полкаводцев армянской рати и верно служил Трдату II-ому Великому. Пожже он возоглавил коралевские войска, которые в Тароне сталкнулись с войском повстанцев по поводу принятия христианства в 301-ом году. В время этой бытви:

Андовк в бою сталкнулса с одним из предводителей повстанцев, с известным бойцом, князем Аштенским, который сам вызвал его на бой. В время единаборства Андовк боевым молотом нанес силный удар по шлему князя Аштенского. После этого он преследовал Аштенского и, в конце концов сбросив его с коня, убыл.

Иоанн Мамиконян

Пожже Андовк очередным единаборством отличилса в время втаржения северных племен в Армению в ок 314-ом году. В одной из бытв в время боя

Андовк сталкнулса с предводителем правого фланга противника. Последный смог ловким ударом убыть лошадь Сюникоского князя. Но последный, но потеряв себья, уже падая вместо с лошадем, успел таки сам ударить и вывести из строя лошадь противника. После этого противники продолжыли бой уже пешыми. В конце концов противник Андовка бросилса бежать, ползуясь чем, Андовк вскочил на коня своего телехранителя, настиг врага и убыл.

Иоанн Мамиконян
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Дайчин-баатар » 08 июн 2008, 14:51

Ээээ... знаете чего жаль...? что некоторые до того недарасли, что остались на уровне интернет ругани. Наверно они от этого самаутверждаютса. Сидят перед монитором, нос вне опасности, и оскарбляют по хулигански. Жаль, что таких на форум пускают...


Зная thor-a по нескольким другим форумам, не думаю, что он сознательно хотел Вас обидеть. Скорее всего это "конфликт культур". Т.е. Вы пишете исключительно о воинах-армянах (на мой взгляд, это естественно и нормально). А на взгляд других может показаться, что Вы похваляетесь. Думаю, что по мере адаптации людей друг к другу все нивелируется и все становятся если не друзьями, то хорошими товарищами.

Хуже, когда люди некритически воспринимают популярные писания, не зная ни фактов, ни артефактов. И не хотят воспринимать какие-то реалии только потому, что они разрушают сказки, которые им привычны с детства и потому очень дороги.

Очень часто встречаешься с такими, кто, в пылу форумного спора, спешно бежит начитывать материал, вырывает фразочку из сомнительного (или даже аутентичного) источника и козыряет ей, не являясь специалистом в теме. Это на самом деле жаль!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 08 июн 2008, 15:12

Зная thor-a по нескольким другим форумам, не думаю, что он сознательно хотел Вас обидеть. Скорее всего это "конфликт культур". Т.е. Вы пишете исключительно о воинах-армянах (на мой взгляд, это естественно и нормально). А на взгляд других может показаться, что Вы похваляетесь. Думаю, что по мере адаптации людей друг к другу все нивелируется и все становятся если не друзьями, то хорошими товарищами.


Спосибо за понимане. А на самом деле я пишу об армянских не потаму, что я армянин и мне это приятно (это чувство конечно есть в моей мотивации, но она не главное), а потаму, что Я ЭТО ТЕМУ ЗНАЮ ХОРОШО. Я не могу писать о французских рыцарях или об англичана, потаму что не знаком даже с первоисточниками...

И поэтому откривая эту тему я имел намерение такое - чтоб каждый писал О БОЙЦАХ своего народа, в итоге же получитса ценная тема. Ведь естественно, что скажем грузин долже хорошо знать именно своих, а не армянских героев. Смотрите как у нас орошо получаетса, ведь я же совсем не в курсе о Далневосточных витязах, о которых говарите Вы...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 08 июн 2008, 15:13

Мушех Мамиконян (род ок. 560, ум в 600)
(Рыцарь, который не преклонялса перед царями)

Известный своей храбростю Мушех отличилса в сталкнавениях против персидской армии в конце 6-ого века. Он возоглавля также армянскую конницу в время похода против мятежника Вахрама Чубина. В время одной из бытв против помогавшых Вахраму тюркут

Мушех на поле боя сталкнулса с предводителем тюркутов, величашшым воином совего народа Нихорчесом. Поединок выдалса крайнее упорным, притом приумушество постепенно стал склонитса на сторону Нихорчеса. Предчувствуя опасность, Мушех продолжыл единаборство уже боевым молотом, удары которого оказались роковыми для Нихорчеса. Тюркут был сражен моашным ударом по шлему и свален с коня. Не потеряв момент, Мушех обезглавил противника и вернулса к своим, короткое время спустя унася с собой армянскую конницу в победаносную атаку.

Иоанн Мамиконян

Однако после бытви, по причине интриг Хосрова 2-ого, Мушех с своими телехранителями явилса к нему, в полним вооружении, несмотря на протесты <<бессмертных>> вошел в шатер персидского царя и, выяснив подлые намерение Хосрова, вернулса в Армению...

Мушех был плене в время неудачного похода за Дунай в составе имперской армии в 600-ом году и убит...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 11 июн 2008, 11:37

Геворг Мардпетуни (род ок 870, ум. ок 940)
(Верный телехранитель царя)

Дело было в время судьбаносной для Анийского царства войны в 924-ом году. Войска Саджидского эмирата бесчинствовали на територии Анийского царства. Ситуация была точь такая, как у французов прямо перед тем, как их начала возоглавлять Жанна...

"Меж тем Бшир, которого он оставил за себя, набрав многочисленные отряды воинов, пошел через пределы Геламашена гавара Мазаз, чтобы отомстить Ашоту, именуемому Шаханшахом, за то, что не покорился он им. Но, поскольку тот укрепился в неприступной крепости острова Севан и Бшир не добился того, чего домогался, то решил он тогда овладеть гаваром, а оставшихся там немногочисленных людей полонить, ограбить и предать мечу. Однако, хотя вся страна из-за вражеских грабежей была разорена и совершенно обезлюдела, тем не менее злодейские, вероломные намерения его не увенчались успехом, ибо один из находившихся при Ашоте, именуемом Шаханшахом, сановных людей по имени Георг вышел из крепости, чтобы обойти гавары и укрепить сохранившиеся немногочисленные жилища против вражеских набегов. Когда Бшир неожиданно напал на них, Георга в первое мгновение охватил страх, ибо у него было не более двадцати мужей, а у Бшира – до тысячи человек, однако, уповая на бога, он обратил против них свое искусство побеждать. Укрепив свое сердце мужеством, он доблестно напал на них и, врезавшись на коне в середину [вражеского войска], многих из них поверг наземь и обратил в бегство. И хотя кое-кто из Георга людей бросились бежать от врагов, однако ветр обманчивого заблуждения, объявший души исмаильтян, заставил их (исмаильтян) повернуть вспять и обратиться в бегство пред ним...
...Охваченный стыдом, Бшир, стремясь отплатить за это поражение, двинулся прямо к крепости Кела в надежде, что, быть может, напав на нее неожиданно, сумеет ею овладеть. Однако тот Георг, о доблестном сражении которого мы рассказали прежде, случайно оказался там, в крепости. И когда он увидел это подошедшее к вратам крепости сборище, тут же облачился в доспехи, вооружился, взял копье и, поведя с собой небольшое число воинов, вышел из крепости против врага. В единоборстве с конным войском Георг сперва зарубил коня Бшира, так что тот, едва сумев вскочить на другого коня, обратился в бегство, а затем, придя на помощь другим своим соратникам, поверг наземь многих средь врагов и обратил их в бегство.
"

Ованнес Драсханакертци
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Дайчин-баатар » 11 июн 2008, 21:32

Lion писал(а): Укрепив свое сердце мужеством, он доблестно напал на них и, врезавшись на коне в середину [вражеского войска], многих из них поверг наземь и обратил в бегство.


Такие сообщения часто встречаются на Дальнем Востоке для периода VII-XI веков. Феодальная система делала большую часть войска вооруженной толпой. реально воевала немногочисленная конная группа профессиональных воинов, а остальные были "на подхвате".

На память вспомню 3 случая:

1) Ким Юсин (Силла), имея маленькое войско, трижды врывался в строй воинов Когурё и то вырывал знамя, то убивал полководца. В результате войско Когурё заколебалось и при общей атаке силланцев отступило. Это VII век, Корея.

2) Тот же период или все же VIII век? Япония. Некий принц поднял мятеж и укрепился за рвом, через который вел мостик в одну доску. Командующий императорскими войсками перебрался на коне через мостик и стал крушить всех вокруг. Войско мятежников побежало, а лоялисты перешли по мостику ров и добили бегущих.

3) Х век. Войска Цзинь были остановлены при входе в дефиле киданьским отрядом. Цзиньский военачальник выехал веперд, выругалд киданей, потом дважды въезжал в строй киданей и убил одного из военачальников. Кидани боя не приняли и пропустили цзиньский отряд.

Для нового времени есть сообщение аж XVIII века - в ходе феодальной междоусобицы в Бадахшане один из воинов на коне перебрался через разобранный мост над горной рекой и стал разить всех опьем направо и налево. Противник дрогнул и побежал.

В общем, если поискать - такого материала будет много. По разным периодам и регионам. Это еще раз говорит о том, что война - это не всегда то, о чем пишут книжки и снимают киношки.
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 12 июн 2008, 11:23

В общем, если поискать - такого материала будет много. По разным периодам и регионам. Это еще раз говорит о том, что война - это не всегда то, о чем пишут книжки и снимают киношки.


Согласен :)

Саhак Багратуни (род ок 440, ум в 482)
(храбрый и мудрый)

Саhак был одным из начытанных людей своей эпохы. Именно он спонсировал Мовсеса Хоренаци для того, чтоб тот написал свой труд. Но силя его мышц и отвага нечем не уступали его уму. Став одним из лидеров вастания 481-485 года он, в время бытви у Нерсеапата

в конном бою сначала на пиках, а потом с приминением тяжелых мечей сталкнулса с начальником персидского войска, главой полка <<Бессмертных>> Атрнересом и победил его, убыв и свалив с коня.

Лазарь Парпеци

Пожже Саhак погыб в трагической бытве на Чарманаевом поле, в время попитки вывести свои окруженные силы центра из колца персидской армии.
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 14 июн 2008, 13:38

Аршавир Камсаракан (род ок. 410, ум ок. 470)
(Воин за армянскую веру)

Аршавир был одним из предводителей вастания 449-451 года. В время бытви у города Хаххах:

Аршавир взглянул зорким оком, зарыкал как лев и напал как вепрь, поразил и сразил храброго Вурка, брата царя лпинов, и с ним прикончил многих его приспешников.

Егише
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 16 июн 2008, 11:59

Нерсес (род ок 450, ум ок 530) и Раат (род ок 455, ум ок 525) Камсаракани
(достойные друг друга братя)

Сыновья Аршавира, как и их отец в свое время, возглавили очередное вoсстание против Персии в 481-485-ом году и отличились в единоборствах. В время начального этапа битвы у Акори в 481-ом году

Раат, возглавляя тяжелую конницу, в конном бою на пиках столкнулся с одним из сильнейших воинов персидской армии и убыл его.

Лазарь Парпеци

Несколько позже

Нерсес, в свою очередь в конном бою на пиках столкнулся с известным бойцом, предводителем катышов и убыл его. Позже в той же битве он одолел других врагов.

Лазарь Парпеци

Год спустя, в время битвы у Нерсеапат

Нерсес, в конном бою на пиках столкнулся с известным бойцом, одним из предводителем персов, замом начальника полка бессмертных Атрвшнаспом-и-Тапяном и убыл его. Позже в той же битве он одолел других врагов.

Лазарь Парпеци
Последний раз редактировалось Lion 21 авг 2009, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Пред.След.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30