"Пика и порох" (ХVI-XVII вв.)

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Сообщение Архивариус » 23 окт 2008, 12:32

Atkins
Вообще-то, хотелось бы услышать конкретные возражения, а не быть накрытым волной Ваших эмоций. Можете что-то внятное сказать по своим же претензиям №№ 1 - 4? Если можете - возражайте. Лучше в личку, а то действительно много оффтопа.
Архивариус
 

Сообщение Архивариус » 23 окт 2008, 13:02

Atkins писал(а):...По существу обсуждаемого в ветке вопрос есть что сказать?


Если из представленного списка, то - Тюренн.
Архивариус
 

Сообщение Atkins » 23 окт 2008, 13:15

Вообще-то, хотелось бы услышать конкретные возражения, а не быть накрытым волной Ваших эмоций.

А, наконец-то почувствовали то, что я - уже давно, наобщавшись с Вами и с Aristoteles'ом? "По делам Вашим Вам воздастся" (c)
Можете что-то внятное сказать по своим же претензиям №№ 1 - 4?

Могу, но мне это не нужно. Если это нужно Вам - сделайте что-нибудь уже сами:
Заведите ветку про ВМФ, попросите модераторов перенести туда "морские украинские посты" - вот там, если хотите, и продолжим.

Если из представленного списка, то - Тюренн.

Можете не ограничивать себя списком...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Архивариус » 23 окт 2008, 13:52

Atkins писал(а):А, наконец-то почувствовали то, что я - уже давно, наобщавшись с Вами и с Aristoteles'ом? "По делам Вашим Вам воздастся" (c) ...


Вы это о чём? :shock: Пока что Вы флудите: на конкретный пост о морских победах запорожцев высказываете невразумительные претензии. А на просьбы выразиться пояснее, теперь ещё и советуете "сделайте что-нибудь уже сами". Такая Ваша реакция вызывает недоумение и нехорошие ассоциации.
Архивариус
 

Сообщение Atkins » 23 окт 2008, 14:31

Архивариус
Для тех, кто не прочел в первый раз:
Заведите ветку про ВМФ, попросите модераторов перенести туда "морские украинские посты" - вот там, если хотите, и продолжим.

А если у Вас нет ЖЕЛАНИЯ - не маскируйте его отсутствие переходом на личности.
То, что Вам кажется чем-то убедительным - "набор пропагандиста".У меня ЕСТЕСТВЕННО есть,что возразить. Но никаких подробностей в ЭТОЙ ВЕТКЕ Вы из меня больше не выцыганите - хорош флудить, ибо ветка посвящена, если Вы до сих пор не заметили, ПОЛКОВОДЦАМ.
А что до того, кто и о чем флудит, то у меня есть только одно слово - "сагайдакнутые"...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение shuric » 23 окт 2008, 14:53

Atkins писал(а):
Кромвель сражался с ирландцами и шотландцами, над последними одержаны его самые блестящие победы.

Которые, конечно, были сильнее англичан и были для них чем-то абсолютно неизвестным... И кстати, какая "заграница", если гос-во оставалось единым,и в нем шла ГРАЖДАНСКАЯ война?


Шотландия тогда была отдельным королевством.
И в чем участвовал Скопин-Шуйский, если не в гражданской войне?

Atkins писал(а):
В каком сражении Баторий разбил русскую армию? Это было очевидно эпохальное сражение, вроди Ведроши или Орши?

Напомните МАСШТАБЫ сражений Кромвеля с шотландцами... Или Вы будете настаивать, что город Полоцк меньше Дрогеды?


Напоминаю МАСШТАБЫ сражений Кромвеля с шотландцами...

Престон

Силы сторон
Шотл 18,000
Англ. 14,000

Потери
Шотл 4000 убитых, 5000 пленных
Англ. незначительные

_____________________________
Данбар

Силы
Шотл. 14,000
Англ. 11,000

потери
Шотл. 3000 убитых 10000 пленных
Англ. 20 убитых 58 раненых

___________________________
Ворчестер

силы
Шотл менее чем 16,000
Англ. 31,000

потери
Шотл 3,000 убитых, более чем 10,000 пленных
Англ. 200

Пожалуйста примеры аналогичных по масштабу побед Батория.
Последний раз редактировалось shuric 23 окт 2008, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Архивариус » 23 окт 2008, 14:56

Atkins писал(а):А если у Вас нет ЖЕЛАНИЯ - не маскируйте его отсутствие переходом на личности...


У Вас проблемы с восприятием окружающей действительности? Это я перехожу на личности? И это тоже я написал: "...А что до того, кто и о чем флудит, то у меня есть только одно слово - "сагайдакнутые"..."

...То, что Вам кажется чем-то убедительным - "набор пропагандиста".У меня ЕСТЕСТВЕННО есть,что возразить. Но никаких подробностей в ЭТОЙ ВЕТКЕ Вы из меня больше не выцыганите - хорош флудить, ибо ветка посвящена, если Вы до сих пор не заметили, ПОЛКОВОДЦАМ...


"Естественно есть, что возразить"? Сдаётся мне, что это обычная бравада. Если есть, что возразить, - возражайте. И не обязательно в этой ветке: я Вам предложить ответить через ЛС. Вы отказываетесь, что заставляет усомниться в наличии у Вас контраргументов.

Ну, а раз так, то и желание продолжать с Вами какую-либо дискуссию пропадает.

Можете считать этот пост завершением дискуссии с моей стороны.
Архивариус
 

Сообщение shuric » 23 окт 2008, 15:14

Да если уж проводить сравнение во всемирном масштабе - куда делись манчжуры? В указанный период они ничтожными силами завоевали стомиллионный Китай. Они явно имеют больше прав на участие в конкурсе, чем провалившиеся в Корее японцы.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Aristoteles » 23 окт 2008, 15:42

Atkins писал(а):Архивариус
Для тех, кто не прочел в первый раз:
Заведите ветку про ВМФ, попросите модераторов перенести туда "морские украинские посты" - вот там, если хотите, и продолжим.

А если у Вас нет ЖЕЛАНИЯ - не маскируйте его отсутствие переходом на личности.
То, что Вам кажется чем-то убедительным - "набор пропагандиста".У меня ЕСТЕСТВЕННО есть,что возразить. Но никаких подробностей в ЭТОЙ ВЕТКЕ Вы из меня больше не выцыганите - хорош флудить, ибо ветка посвящена, если Вы до сих пор не заметили, ПОЛКОВОДЦАМ.
А что до того, кто и о чем флудит, то у меня есть только одно слово - "сагайдакнутые"...


А Вас, между прочим, еще никто и не обзывал. Пока.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Atkins » 23 окт 2008, 17:32

shuric
Шотландия тогда была отдельным королевством.

Кто был "отдельным королем" в Шотландии? Что такое уния и в каком году она была заключена? Кто из гос-в Европы признавал Шотландию независимым гос-вом?
И в чем участвовал Скопин-Шуйский, если не в гражданской войне?

Угу, и шведы, которыми он командовал, и поляки, которых он бил - все участвовали в ГВ, но почему-то оставлались иностранцами...

По Баторию отвечу завтра - работа до ночи, а тут надо в книги лезть.

Кстати, объясните - КТО из "провалившихся в Корее" японских полководцев есть в списке на первой странице? Я Вас в третий раз НАСТОЯТЕЛЬНО прошу: читайте внимательнее...

ЗЫ
Я по-прежнему не пойму Ваших побудительных мотивов.
Вы хотите голосовать за Кромвеля - кто Вам мешает?
Вы хотите внести в список кого-то з манчжуров (вот только не "манчжуры", а какое-то конкретное имя, не так ли?) - кто Вам мешает?
Вы не хотите голосовать за Скопина и Батория - кто Вам мешает?
Вы не хотите видеть их в списке - а кто Вы такой, чтобы тут командовать?
Вы хотите показать, какой Вы образованный - а зачем? Кто-то сомневался?
Вы раздражены тем, что "самого Вас" не спросили? А сколько "висела" ветка, пока удостоилась Вашего внимания?
Последний раз редактировалось Atkins 23 окт 2008, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Atkins » 23 окт 2008, 17:41

Архивариус
Это я перехожу на личности?

Вы. Удивляет? Удивляйтесь.
И это тоже я написал: "...А что до того, кто и о чем флудит, то у меня есть только одно слово - "сагайдакнутые"..."

Ну, и не я написал:
Такая Ваша реакция вызывает недоумение и нехорошие ассоциации.

"Неча на зеркало пенять" (c)
Сдаётся мне, что это обычная бравада.

1. Неправильно Вам "сдается".
2. "Русские не сдаются" (c)
Если есть, что возразить, - возражайте

У Вас проблемы с восприятием? По-моему, хватит флудить В ЭТОЙ ВЕТКЕ. А общаться с Вами в "личке" мне, простите, не хочется. Вам слабо завести отдельную ветку?
У меня ЕСТЕСТВЕННО есть,что возразить. Но никаких подробностей в ЭТОЙ ВЕТКЕ Вы из меня больше не выцыганите - хорош флудить, ибо ветка посвящена, если Вы до сих пор не заметили, ПОЛКОВОДЦАМ...

Можете считать этот пост завершением дискуссии с моей стороны.

О'к.

Aristoteles
А Вас, между прочим, еще никто и не обзывал. Пока.

Ай-яй-яй. а как же "нехорошие ассоциации" (c)?
:evil:

ЗЫ
Хоть бы кто-нибудь предложил что-то дельное, а не выставлял претензии, как дама в магазине...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение shuric » 23 окт 2008, 17:57

Atkins писал(а):shuric
Шотландия тогда была отдельным королевством.

Кто был "отдельным королем" в Шотландии? Что такое уния и в каком году она была заключена? Кто из гос-в Европы признавал Шотландию независимым гос-вом?



Какое из государств признавало Шотландию независимым гос-вом? Например Англия. Уния королевств - 1707 год. До этого Шотландия - отдельное государство (In 1603, James VI King of Scots inherited the throne of the Kingdom of England, and became King James I of England, and left Edinburgh for London.[35] With the exception of a short period under the Protectorate, Scotland remained a separate state, but there was considerable conflict between the crown and the Covenanters over the form of church government. After the Glorious Revolution, the abolition of episcopacy and the overthrow of the Roman Catholic James VII by William and Mary, Scotland briefly threatened to select a different Protestant monarch from England.[36] On 22 July 1706 the Treaty of Union was agreed between representatives of the Scots Parliament and the Parliament of England and the following year twin Acts of Union were passed by both parliaments to create the united Kingdom of Great Britain with effect from 1 May 1707.). Впрочем будь враги Кромвеля чистыми англичанами - как это меняет его оценку как полководца?

Atkins писал(а):
И в чем участвовал Скопин-Шуйский, если не в гражданской войне?

Угу, и шведы, которыми он командовал, и поляки, которых он бил - все участвовали в ГВ, но почему-то оставлались иностранцами...



И много было поляков "которых он бил"?


Atkins писал(а):По Баторию отвечу завтра - работа до ночи, а тут надо в книги лезть.

ЗЫ
Я по-прежнему не пойму Ваших побудительных мотивов.
Вы хотите голосовать за Кромвеля - кто Вам мешает?
Вы хотите внести в список кого-то з манчжуров (вот только не "манчжуры", а какое-то конкретное имя, не так ли?) - кто Вам мешает?
Вы не хотите голосовать за Скопина и Батория - кто Вам мешает?
Вы не хотите видеть их в списке - а кто Вы такой, чтобы тут командовать?
Вы хотите показать, какой Вы образованный - а зачем? Кто-то сомневался?
Вы раздражены тем, что "самого Вас" не спросили? А сколько "висела" ветка, пока удостоилась Вашего внимания?


Я никаких особых желаний и претензий не имею. Просто случайно заглянул в ветку - и удивился. И высказал свое мнение. Полагаю что ветка для того и создана.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение shuric » 23 окт 2008, 18:00

Atkins писал(а):
Кстати, объясните - КТО из "провалившихся в Корее" японских полководцев есть в списке на первой странице? Я Вас в третий раз НАСТОЯТЕЛЬНО прошу: читайте внимательнее...




Из
Нобунага Ода;
Сингэн Такэда;
Кэнсин Уэсуги;
Иэясу Токугава.
разумеется никто. Но я писал не о них, а о японцах так сказать целиком. Единственная внешняя война Японии кончилась провалом.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Atkins » 23 окт 2008, 18:51

Какое из государств признавало Шотландию независимым гос-вом? Например Англия.

1. Важный атрибут независимого гос-ва - международные отношения. С какими гос-вами Шотландия имела их независимо (и кроме) от Англии?
2. После того, как в ходе Епископальных войн шотландцы восстали против своего (а так же английского) короля, в каких юридических отношениях были эти два гос-ва?
В общем, если Шотландия и успела побыть независимой - то лишь в короткий срок от казни Карла I до похода Кромвеля. Вряд ли есть смысл говорить о подлинной независимости, которая, ЕМНИП, не былапризнаннаникем зарубежом.
И много было поляков "которых он бил"?

То есть, как я понимаю, это уже второй вопрос? Стем, что это были иностранцы, Вы согласны?
Я никаких особых желаний и претензий не имею. Просто случайно заглянул в ветку - и удивился. И высказал свое мнение. Полагаю что ветка для того и создана.

Ваше мнение было высказано странно, либо само являлось странным. "Почему нет Кромвеля?" - Кромвель есть. "Почему тут Баторий и Шуйский?" - А почему их тут не должно быть? "Почему нет манчжуров?" - Их так и писать в список, "великий полководец Манчжуры"? Вы кого имели в виду - Канси?
В общем, ветка, конечно, много для чего создана, но, думаю, никому не повредит, если Ваши высказывания будут выглядеть понятно и логично...
Но я писал не о них, а о японцах так сказать целиком. Единственная внешняя война Японии кончилась провалом.

То есть, если человек японец, то для Вас это диагноз? Японцы в принципе не могут быть полководцами? Или все-таки только те, укого не получилось? Как говаривал Казаков в роли Дзержинского, "в революции участвовали князь Кропоткин и рабочий Малиновский..." (c)
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение shuric » 23 окт 2008, 19:05

Манчжуры - Нурхаци, Абахай, Дорогонь
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Пред.След.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24