Рейтинг героев троянской войны

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Сообщение Neska » 08 авг 2008, 05:49

2 Гиви
Гиви Чрелашвили писал(а):Неска, неужели вы не засомневались в том, что столько ляпов сразу в области мифологии (и то, что Хрис не царь, и то, что Брисеида не дочь Хриса) для меня - весьма странно ?
:roll: Так и я про то же, слишком уж странно это было для Вас - об чем и неприменул намекнуть... 8)
:roll: Но я сам не могу называть опечатками чужие посты: за выражение "У Вас тут опечатка, а на самом деле, Вы имели в виду во это" - можно и по шее получить, не находите? :lol: :lol: :lol:
:? Исхожу из презумпции "здравого ума и твердой памяти" автора любого поста, пока он не доказывает обратного. :wink:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Гиви Чрелашвили » 08 авг 2008, 18:27

Неска, всё верно. Ваша реакция абсолютно правильная.
Я бы сам так поступил.
Но, главное, разобрались.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Новый » 10 авг 2008, 14:37

Гиви Чрелашвили
Не то чтобы я недооценивал Фоаса, Эврипила, Аякса Оилида и т. д. - они все изображаются доблестными воинами, - но никто из них, в рамках "Илиады", не совершает каких-то сверхблистательных деяний (в отличие от Диомеда или Аякса), и мне всё же не совсем ясно, почему Менелай - один из главных героев, - "принижается" по сравнению с ними. Это "принижение" очень явно проступает в упреке Аполлона (принявшего облик Фенопса) Гектору (песнь семнадцатая, "Подвиги Менелая", стихи 586-588):
"Кто ж ещё более, Гектор, тебя устрашит из данаев,
Ежели ты Менелая трепещешь? Был он доныне
Воин в сражениях СЛАБЫЙ (sic!)..."
Интересно, за что его так аттестуют, при том, что он победил Париса, который в свою очередь (правда, не в "Илиаде") когда-то, ещё под видом пастуха, одержал верх над самим же Гектором в неких состязаниях (безусловно, силового характера - они же не в "Что, где, когда" играли)... И Эвфорба только что убил, а всё равно называют его слабым...
Мне думается, такая оценка Менелая навеяна тем, что у него имидж в целом подпорчен. От него сбежала жена, и не просто сбежала, а с другим; и этот унизительный факт, увы, глобально подрывает уважение к нему. И в том числе распространяется - незаслуженно, но неотвратимо, - и на отношение в нему как к воину.
И ещё одно соображение насчет рейтинга. Если считать не только число повергнутых противников, но и храбрость, то Гектор в первых рядах не окажется: он, как бы это парадоксально ни звучало, трусоват (конечно. относительно). Его не раз упрекают в малодушии: и Аполлон в только что приведенной цитате, и Главк (тоже 17-ая песнь, 140-168), и ещё имеются подобные моменты - мне просто лень выписывать, но вы же их знаете... И. что характерно, когда в песни одиннадцатой Ирида повелевает ему от имени Зевса уклоняться от Агамемнона и вступить в бой лишь когда тот будет ранен, - Гектор слушается сразу, это не вызывает в нём внутреннего протеста. Явный контраст с поведением Диомеда в песни восьмой (130-150): он стыдится отступать даже когда сам Зевс мечет перед ним пламя, даже и в этот момент тяготится мыслью о том, как же ему, герою, бежать... В общем, образ действий Гектора (кроме заключительной сцены поединка с Ахиллом, когда он понимает, что ему уже не спастись и что терять нечего) очень рационален, в нём нет присущего некоторым другим персонажам "безумства храбрых" Мне лично это очень бросается в глаза в поэме.
Новый
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 20:10

Сообщение Dedal » 10 авг 2008, 14:49

Важен статус героя, соответственно этому статусу, герой должен владеть определённым оружием, выбирать определённого противника - отклонение от статуса - проявление слабости.

Соотношение "рыцарь-слуга" примерно 1:10, если герой, допустим, убил 9 слуг - это за подвиг не считается.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Князь » 10 авг 2008, 14:50

Жесть! :D
А оценивали только одну Троянскую битву, или всю военную кампанию в Малой Азии в целом? 8)
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Левенець » 10 авг 2008, 21:47

Князь писал(а):Жесть! :D
А оценивали только одну Троянскую битву, или всю военную кампанию в Малой Азии в целом? 8)

Только Троянскую компанию,там принимал участие древний укр Ахилл,ей богу,Юлли так и написала в другой теме.
Поэтому предлагаю признать главным героем укра Ахилла,он же малорос Ахилл,он же русин Ахилл! :lol: :lol: :lol:
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Юлли » 10 авг 2008, 22:35

Левенець писал(а):
Князь писал(а):Жесть! :D
А оценивали только одну Троянскую битву, или всю военную кампанию в Малой Азии в целом? 8)

Только Троянскую компанию,там принимал участие древний укр Ахилл,ей богу,Юлли так и написала в другой теме.
Поэтому предлагаю признать главным героем укра Ахилла,он же малорос Ахилл,он же русин Ахилл! :lol: :lol: :lol:


... я написала "украинец", а не "укр"... ибо Крым - земля российская более, нежели украинская... 8), но сейчас, временно, входит в состав Украины, а не Укрии... 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гиви Чрелашвили » 10 авг 2008, 22:41

В принципе, Новый, я с вами очень даже согласен касательно Гектора.
Ахилл и Диомед - это два героя, которым, безусловно, не было равных и которые были отважны беспредельно.
При всем при том, что мне лично ближе всего Диомед, я не могу не признать, что первым героем Троянский войны следует признать Ахилла.
Впрочем, это, по-моему, никто и не отрицает, включая самого Гомера.
А статистика - это дело формальное. На ее основании довольно часто ничего решить нельзя.
Можно сразить 10 000 таракашек, а можно одного великана.
Так что, лучше тот, кто сразил 10 000 таракашек ?
Я, конечно, утрирую, греки, которых сразил Гектор, это не таракашки,
но если посмотреть кого убивал Гектор, а кого - Ахилл, то всё сразу станет ясно.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Князь » 10 авг 2008, 22:43

ну если рассматривать всю военную компанию в Малой Азии в целом, то равных Диомеду нет.. :)
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Левенець » 11 авг 2008, 22:34

Юлли писал(а):
Левенець писал(а):
Князь писал(а):Жесть! :D
А оценивали только одну Троянскую битву, или всю военную кампанию в Малой Азии в целом? 8)

Только Троянскую компанию,там принимал участие древний укр Ахилл,ей богу,Юлли так и написала в другой теме.
Поэтому предлагаю признать главным героем укра Ахилла,он же малорос Ахилл,он же русин Ахилл! :lol: :lol: :lol:


... я написала "украинец", а не "укр"... ибо Крым - земля российская более, нежели украинская... 8), но сейчас, временно, входит в состав Украины, а не Укрии... 8)

Юлли,ну вы же знаете ,что древние укры и украинцы это одно и тоже,вам об этом на любом российском форуме скажут! :lol:
Крым земля более крымско-татарская,чем российская.при такой рождаемости у славян лет через тридцать Крым войдет в состав Великого Халифата! :lol:
К тому же есть версии о иранском происхождении полян.
В случае с Ахиллом я ее полностью разделяю! :lol:
Посему - только Ахилл, протоукраинец,если хотите, главный герой Троянской компании! :D
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Князь » 11 авг 2008, 23:32

укры это лженаучно.. с такими теориями нужно не на исторический форум, а на форум любителей фантастики.. :lol:
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Левенець » 11 авг 2008, 23:35

Князь писал(а):укры это лженаучно.. с такими теориями нужно не на исторический форум, а на форум любителей фантастики.. :lol:


Должен вас расстроить- было такое славянское племенное образование с названием укры. :wink:
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Князь » 12 авг 2008, 00:13

Левенець писал(а):
Князь писал(а):укры это лженаучно.. с такими теориями нужно не на исторический форум, а на форум любителей фантастики.. :lol:


Должен вас расстроить- было такое славянское племенное образование с названием укры. :wink:

неа.. не было.. :D
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Re: Рейтинг героев троянской войны

Сообщение Atkins » 09 апр 2011, 00:04

"Нормальные герои всегда идут в обход" (c) Все лавры, в конце концов, пожинает тот, кто выжил. Так что Эней без вариантов - и спасся, и в мировой литературе засветился, от Вергилия до Котляревского...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re:

Сообщение Ismar » 06 июн 2011, 15:24

Юлли писал(а):... Крым - земля российская более, нежели украинская...

Древние херсонеситы, скифы и особенно тавры могут обидеться и подать протест в ООН. К ним присоединятся крымские татары с караимами и прочий причастный к крымской истории интернационал. Потом ООН пошлёт миротворцев. Оно нам надо? :)
В остром копье у меня замешан мой хлеб. И в копье же —
Из-под Исмара вино. Пью, опершись на копье.
Аватара пользователя
Ismar
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 08:36
Откуда: Украина

Пред.След.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20