Поляки против французов

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Поляки против французов

Сообщение frolovdd » 15 окт 2010, 22:37

Во времена Наполеоновских войн, в странах оккупированных Францией, существовали анти-французские партизанские движения.
Освободительная война была в Германии. В Испании и в России подобные движения приобрели всенародный размах.

А вот в Польше - тишина.
Да, я знаю, что поляки воевали на стороне Наполеона. Но ведь это были шляхтичи мечтавшии о возрождении "золотой вольности" и Жечи-Посполитой в границах 1772 года.

А вот про крестьянство - ничего.

В интернете на русском я нашёл это:
Но в то же время все большее число сторонников находила мысль избавиться от "покровительства" Наполеона и искать другие пути упрочения польской государственности … В 1810 году образовалась довольно пестрая группа, в которую вошли некоторые высшие офицеры во главе с Я. Г. Домбровским, некоторые бывшие члены "Общества польских республиканцев", бывшие эмигранты и др. Заговорщики готовились поднять восстание против Наполеона. У них было намерение вызвать в Польшу Костюшку и передать ему верховное командование, оживить лозунги 1794 года. Но в то же время политическое и дипломатическое представительство восстания хотели поручить Адаму Чарторыскому, что свидетельствовало о тяготении участников заговора к русской ориентации.
(с)

Не про польских крестьян, зато про хоть какую-то попытку сопротивления Наполеону. Но что-то меня этот абзац очень смущает...
Ибо больше я нигде не нашёл подтверждения этих данных!

По-польски я не нашёл ничего. Французский я не очень хорошо знаю... Точнее никак!

Пожалуйста, прошу просветить!

Спасибо.

З.Ы. Только не смейтесь, пожалуйста! Ибо в данной теме я полный профан... ))
frolovdd
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:43

Re: Поляки против французов

Сообщение Atkins » 18 окт 2010, 11:05

Не было никаких восстаний, ибо Бони воспринимался как "освободитель" Польши от "прусско-русско-австрийского ига". Поляки даже выставили 100 тыс. солдат в 1812 году - больше всех других, кроме французов.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Поляки против французов

Сообщение Zdvij » 18 окт 2010, 20:06

Но в то же время политическое и дипломатическое представительство восстания хотели поручить Адаму Чарторыскому, что свидетельствовало о тяготении участников заговора к русской ориентации.


В воспоминаниях Адама Чарторыйского (Чарторижского) о встречах с Александром I
приводится следующее высказывание царя: "Поляки пойдут и за дьяволом, если дьявол поведет их к возстановлению их отечества." А далее следует изложение некоторых политических фантазий Александра I:
"Тогда Император стал передавать мне в подробностях свои мысли. Между прочим, он спросил меня, нельзя ли будет поднять притворную войну с герцогством, в которой, по сделанному соглашению, Русския войска заняли бы такое положение, чтобы, соединившись с войсками Польскими, они могли противоборствовать Французам, и тогда бы все желания Поляков исполнились. Трудность выполнить такое химерическое начинание была слишком очевидна, и во всяком случае приходилось все-таки воевать с Наполеоном, без надежности в успехе. Передавая мне одну за другою все эти мысли, Император вдруг спросил, не была ли бы достигнута желанная цель, если бы допустить образование Польскаго королевства из герцогства и Галиции, с тем чтобы Поляки, подданные России, имели позволение уезжать туда на службу, как в свою страну. Заметив, что меня озадачила эта мысль, Император прибавил, что удовлетворенные таким образом Поляки сделались бы спокойны и не враждебны Poccии; что Франция, по устранении этого яблока раздора между нею и Россией, не имела бы повода к войне с Poccиeю; словом, это значило бы произвести ампутацию, избавиться от болезни, вместо того чтобы придумывать, как от нея вылечить. По приемам его речи я догадывался, что эта мысль могла быть внушена ему Французским послом, что во всяком случае она обсуждалась и что Император, предпочитая дурное худшему, был не прочь согласиться на такое предложение, обставив его благовидными предлогами. Впрочем это только моя догадка."
http://memoirs.ru/texts/Cartor_RA90K3V9.htm

Какой-то заговор или план заговора у польских магнатов, по-видимому, был. Во всяком случае, Ян Генрик Домбровский в 1814 году перешел на русскую сторону и даже получил звание генерала от кавалерии.
Si quaeretis reperietis
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Re: Поляки против французов

Сообщение Atkins » 19 окт 2010, 08:59

Ян Генрик Домбровский в 1814 году перешел на русскую сторону и даже получил звание генерала от кавалерии.

Почти все польские генералы, кто захотел, перешли после отречения Бони на русскую службу. Александр стал царем Польским и играл в либерализм, создав Польскую армию.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Поляки против французов

Сообщение frolovdd » 28 окт 2010, 14:00

Atkins писал(а):Не было никаких восстаний, ибо Бони воспринимался как "освободитель" Польши от "прусско-русско-австрийского ига". Поляки даже выставили 100 тыс. солдат в 1812 году - больше всех других, кроме французов.

Опять же... Это шляхтичи!!
А крестьянство, выходит, безмолвствовало...
frolovdd
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:43

Re: Поляки против французов

Сообщение frolovdd » 28 окт 2010, 14:01

Zdvij писал(а):
Но в то же время политическое и дипломатическое представительство восстания хотели поручить Адаму Чарторыскому, что свидетельствовало о тяготении участников заговора к русской ориентации.


В воспоминаниях Адама Чарторыйского (Чарторижского) о встречах с Александром I
приводится следующее высказывание царя: "Поляки пойдут и за дьяволом, если дьявол поведет их к возстановлению их отечества." А далее следует изложение некоторых политических фантазий Александра I:
"Тогда Император стал передавать мне в подробностях свои мысли. Между прочим, он спросил меня, нельзя ли будет поднять притворную войну с герцогством, в которой, по сделанному соглашению, Русския войска заняли бы такое положение, чтобы, соединившись с войсками Польскими, они могли противоборствовать Французам, и тогда бы все желания Поляков исполнились. Трудность выполнить такое химерическое начинание была слишком очевидна, и во всяком случае приходилось все-таки воевать с Наполеоном, без надежности в успехе. Передавая мне одну за другою все эти мысли, Император вдруг спросил, не была ли бы достигнута желанная цель, если бы допустить образование Польскаго королевства из герцогства и Галиции, с тем чтобы Поляки, подданные России, имели позволение уезжать туда на службу, как в свою страну. Заметив, что меня озадачила эта мысль, Император прибавил, что удовлетворенные таким образом Поляки сделались бы спокойны и не враждебны Poccии; что Франция, по устранении этого яблока раздора между нею и Россией, не имела бы повода к войне с Poccиeю; словом, это значило бы произвести ампутацию, избавиться от болезни, вместо того чтобы придумывать, как от нея вылечить. По приемам его речи я догадывался, что эта мысль могла быть внушена ему Французским послом, что во всяком случае она обсуждалась и что Император, предпочитая дурное худшему, был не прочь согласиться на такое предложение, обставив его благовидными предлогами. Впрочем это только моя догадка."
http://memoirs.ru/texts/Cartor_RA90K3V9.htm

Какой-то заговор или план заговора у польских магнатов, по-видимому, был. Во всяком случае, Ян Генрик Домбровский в 1814 году перешел на русскую сторону и даже получил звание генерала от кавалерии.

Atkins писал(а):
Ян Генрик Домбровский в 1814 году перешел на русскую сторону и даже получил звание генерала от кавалерии.

Почти все польские генералы, кто захотел, перешли после отречения Бони на русскую службу. Александр стал царем Польским и играл в либерализм, создав Польскую армию.

Ясно... Спасибо!
frolovdd
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:43

Re: Поляки против французов

Сообщение Atkins » 12 апр 2011, 17:35

Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара


Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14