1682 год. WunderWaffe - сверхмощное чудо-оружие

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

1682 год. WunderWaffe - сверхмощное чудо-оружие

Сообщение Winnie » 21 авг 2006, 23:39

Редкий случай относительно удачного использования супероружия случился в 1682 году.

В 1680 году, когда Франция готовилась к военным действиям против Алжира, известный моряк Рено д'Элисагаре предложил бомбардировать город с моря. До того времени для бомбардирования приморских крепостей строили мортирные батареи на сухом пути, причем флот должен был иметь десантные войска, чтобы прикрывать мортирные батареи. Предложение Рено, сделанное в королевском совете, в присутствии Людовика XIV, показалось столь странным и неудобоисполнимым, что было встречено общим неодобрением; самого Рено считали почти помешанным; но не так думали король и Кольберт. Предложение Рено было передано на рассмотрение адмиралу Дюкену, который помог Рено своими советами и таким образом флот получил новое средство для действия по приморским городам и портам. Из приводимых чертежей видно, что мортиры эти были отливаемы за одно с поддоном, служившим для установки мортиры под постоянным углом в 45°. Этим было положено начало так называемым мортирам дальнего боя, получившим впоследствии всеобщее распространение в береговой артиллерии.

Гальоты имели:
2 мачты, плоскодонный, обитый железным листом корпус;
перед грот мачтой - 2 бомбовые мортиры и 8 длинноствольных дальнобойных пушек на полуюте;

Мортиры 12-ти дюймового калибра, весили около 386 пудов, имели длину в 3 калибра и при заряде около 46-ти фунтов пороха бросали 4-х-пудовую бомбу на расстояние до 1800 саженей.

Против Алжира в 1682 году была снаряжена эскадра, состоящая из 11 линкоров и 15 галер. Флотом командовал адмирал Дюкэн. В состав эскадры входили и 5 бомбовых галиота.
На исходе августа флот подошел к Алжиру и начал обстреливать город. Одна мортира метнула бомбу так неудачно, что она упала назад на галиот. Бомбы производили страшные разрушения. Развить успех не удалось из-за плохой погоды — приближался сезон штормов. В сентябре корабли вернулись в Тулон. Однако и Европа и турки были потрясены мощью нового оружия.
В конце июня 1683 года французы вновь подошли к стенам Алжира. Эскадра была усилена пятью кораблями маркиза д'Анфревиля. Начались мирные переговоры с турками. Алжирцы согласились выдать всех христианских невольников, а также двух предводителей пиратов — Али и Меццоморте. Последние были доставлены на корабли. Еще одно требование французов — заплатить 1,5 миллиона франков за военные издержки — бей Баба-Гассан выполнить не мог.
Тогда Меццоморте попросил Дюкэна отпустить его в город, утверждая, что он сможет найти деньги. Адмирал согласился и вскоре пожалел об этом. Пират вошел во дворец, заколол бея Баба-Гассана и провозгласил себя правителем Алжира. Он приказал не выдавать пленных, а, наоборот, начать бомбардировку французской эскадры. В ответ французы возобновили обстрел города. Тогда Меццоморте приказал привязывать христиан к пушкам и стрелять. Так погибли отец Леваше - французский консул и 22 француза. Одним из них был Шуазель, который в 1670 году взял в плен алжирского реиса и способствовал его освобождению. Благодарный реис, видя, что его благодетеля привязывают к жерлу, бросился к нему и молил соотечественников о спасении, но вместо одного выстрела эта пушка сделала две...
Однако к октябрю на флоте кончились боеприпасы и он вернулся в Тулон.

В 1684 году Франция заключила новый договор с алжирским пиратским государством. Но и он действовал недолго. Уже через два года возобновились захваты и ограбления французских торговых судов.
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15